Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идиот. Достоевский.

Вот не пойму, любила ли Настасья Филлиповна князя Мышкина? Или Рогожина любила? Если бы любила князя, то вышла бы за него. А получилось, что Рогожин ее убил((
Анрика
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Валькирия Рейн
Мне кажется,что она любила свои страданья.
Портняжка
Вот у вас вопросы 1 мая

С праздником вас!
АнрикаВ ответ на Портняжка
Портняжка
Вот у вас вопросы 1 мая

С праздником вас!
СсылкаПожаловаться
И вас с празлником! :) собираюсь на шашлыки)
ПортняжкаВ ответ на Анрика
Анрика
И вас с празлником! :) собираюсь на шашлыки)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Хорошо вам погулять.
Бастет_Bȝstt
необязательно выходить замуж за тех кого любишь. иногда это худшее решение. я думаю что любила она его, Мышкина, сильно любила.
Бастет_Bȝstt
необязательно выходить замуж за тех кого любишь. иногда это худшее решение. я думаю что любила она его, Мышкина, сильно любила.
СсылкаПожаловаться
А мне кажется,что любила Рогожина, а Мышкина всего лишь уважала.
Бастет_BȝsttВ ответ на Анрика
Анрика
А мне кажется,что любила Рогожина, а Мышкина всего лишь уважала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нельзя уважать Мышкина. Его можно только любить. Чистый человек. Но тут правых быть не может. На то он и Достоевский, чтоб такие загадки задавать
Бастет_Bȝstt
нельзя уважать Мышкина. Его можно только любить. Чистый человек. Но тут правых быть не может. На то он и Достоевский, чтоб такие загадки задавать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все же,думаю Рогожина любила, но признаться в этом не могла даже самой себе, ему тем более.
Бастет_BȝsttВ ответ на Анрика
Анрика
Все же,думаю Рогожина любила, но признаться в этом не могла даже самой себе, ему тем более.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
любовь и страсть похожи, но все же не одно и тоже. страсть тоже сильное чувство, но от любви отличается тем, что не созидает, а разрушает.
ПолетаемВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
необязательно выходить замуж за тех кого любишь. иногда это худшее решение. я думаю что любила она его, Мышкина, сильно любила.
СсылкаПожаловаться
Да, сильно любила! И Достоевский большой знаток женщин - наглядно показал, что женщина ради благополучия того, кого любит, может от него отказаться.
Бастет_BȝsttВ ответ на Полетаем
Полетаем
Да, сильно любила! И Достоевский большой знаток женщин - наглядно показал, что женщина ради благополучия того, кого любит, может от него отказаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже так считаете?
ну слава богу, значит права я
ПолетаемВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
тоже так считаете?
ну слава богу, значит права я
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Странно, что кто-то считает по-другому
Бастет_BȝsttВ ответ на Полетаем
Полетаем
Странно, что кто-то считает по-другому
СсылкаПожаловаться
История переписки4
считают, и имеют право. язык не поворачивается сказать что обожаю Достоевского, паскудное в этом смысле слово, но искренне уважаю его произведения и в восхищении от его загадок. очень тонкий знаток психологии
АнрикаВ ответ на Полетаем
Полетаем
Да, сильно любила! И Достоевский большой знаток женщин - наглядно показал, что женщина ради благополучия того, кого любит, может от него отказаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какое благополучие,она довела его до сумасшедствия. Знала же,что ее Рогожин убьет. А не подумала, что потом с Мышкиным станет.
станислава суплатович
Не могла она за князя. Она же падшая женщина, содержанка. Она свое место знала. И сознавала, что не имеет права за князя.
станислава суплатович
Не могла она за князя. Она же падшая женщина, содержанка. Она свое место знала. И сознавала, что не имеет права за князя.
СсылкаПожаловаться
Не верю, если бы любила,вышла бы за Мышкина
станислава суплатовичВ ответ на Анрика
Анрика
Не верю, если бы любила,вышла бы за Мышкина
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда думали по-другому. Сравните "Даму с камелиями". Героиня отчетливо сознает, что замуж ей за любимого нельзя, она -падшая. Даже отказывается от него, поддавшись на уговоры отца его, потому что сестру иначе замуж не возьмут, если брат женится на содержанке, даме полусвета.
Елена БровкинаВ ответ на станислава суплатович
станислава суплатович
Тогда думали по-другому. Сравните "Даму с камелиями". Героиня отчетливо сознает, что замуж ей за любимого нельзя, она -падшая. Даже отказывается от него, поддавшись на уговоры отца его, потому что сестру иначе замуж не возьмут, если брат женится на содержанке, даме полусвета.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да прекрасно эти падшие женщины выходили за особ королевской крови...
станислава суплатовичВ ответ на Елена Бровкина
Елена Бровкина
Да прекрасно эти падшие женщины выходили за особ королевской крови...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но авторам-то хотелось, чтобы не выходили... а чтобы знали свое место. И потом, что-то не припомню я, чтобы выходили. Да, любовницами были, даже детей рожали, которым титулы давали (фамилия Фиц-Рой оттуда пошла), но чтобы замуж... За герцогов там, графов;прототип дамы с камелиями как раз за "его светлость" и вышла, хотя брак признан не был, но она себя до смерти "светлостью" именовала. И потом, литература и жизнь не одно и то же. Вон, когда Мериме написал "Кармен", то читающая публика еще куда ни шло, смирилась с таким пренебрежением к морали, а вот когда Бизе написал оперу, так она провалилась на преьмерном показе, а возмущенные отцы семейств писали в газеты, что это за безобразие, мы дочерей в театр вывозим не для того, чтобы они смотрели на распутство цыганки и беглого солдата.
Елена БровкинаВ ответ на станислава суплатович
станислава суплатович
Но авторам-то хотелось, чтобы не выходили... а чтобы знали свое место. И потом, что-то не припомню я, чтобы выходили. Да, любовницами были, даже детей рожали, которым титулы давали (фамилия Фиц-Рой оттуда пошла), но чтобы замуж... За герцогов там, графов;прототип дамы с камелиями как раз за "его светлость" и вышла, хотя брак признан не был, но она себя до смерти "светлостью" именовала. И потом, литература и жизнь не одно и то же. Вон, когда Мериме написал "Кармен", то читающая публика еще куда ни шло, смирилась с таким пренебрежением к морали, а вот когда Бизе написал оперу, так она провалилась на преьмерном показе, а возмущенные отцы семейств писали в газеты, что это за безобразие, мы дочерей в театр вывозим не для того, чтобы они смотрели на распутство цыганки и беглого солдата.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я смотрела французский документальный фильм о куртизанках и рассказывали сами французы. Причем тогда вы не учитываете, что мужчин было гораздо больше, это 2 мировые войны сделали женщин в большинстве или поровну... В фильме тоже это упоминали. Женщины с выдающимися телами, за которое всем хотелось подержаться не имели проблем с браками.
станислава суплатовичВ ответ на Елена Бровкина
Елена Бровкина
Я смотрела французский документальный фильм о куртизанках и рассказывали сами французы. Причем тогда вы не учитываете, что мужчин было гораздо больше, это 2 мировые войны сделали женщин в большинстве или поровну... В фильме тоже это упоминали. Женщины с выдающимися телами, за которое всем хотелось подержаться не имели проблем с браками.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но в книжках и на сцене все было по-другому. Когда Дюма-сын написал "Даму...", так скандал разгорелся. Как, об этом да писать... Двойные стандарты действовали всегда. Поэтому в книжках падшие женщины все сознают свою мерзость, особенно у Достоевского -Сонечку Мармеладову вспомните. Да и у Салтыкова- Щедрина вон в "Господах Головлевых" Аннинька и Любинька, дворянки, но пошедшие в артистки, пали, поскольку их практически вынудили купцы стать их содержанками, так , вернувшись домой, отравились фосфорными спичками. От позора...
Елена БровкинаВ ответ на станислава суплатович
станислава суплатович
Но в книжках и на сцене все было по-другому. Когда Дюма-сын написал "Даму...", так скандал разгорелся. Как, об этом да писать... Двойные стандарты действовали всегда. Поэтому в книжках падшие женщины все сознают свою мерзость, особенно у Достоевского -Сонечку Мармеладову вспомните. Да и у Салтыкова- Щедрина вон в "Господах Головлевых" Аннинька и Любинька, дворянки, но пошедшие в артистки, пали, поскольку их практически вынудили купцы стать их содержанками, так , вернувшись домой, отравились фосфорными спичками. От позора...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сам Дюма, уж не помню кто из них, был женат на Нарышкиной с сомнительной репутацией.
Елена БровкинаВ ответ на станислава суплатович
станислава суплатович
Но авторам-то хотелось, чтобы не выходили... а чтобы знали свое место. И потом, что-то не припомню я, чтобы выходили. Да, любовницами были, даже детей рожали, которым титулы давали (фамилия Фиц-Рой оттуда пошла), но чтобы замуж... За герцогов там, графов;прототип дамы с камелиями как раз за "его светлость" и вышла, хотя брак признан не был, но она себя до смерти "светлостью" именовала. И потом, литература и жизнь не одно и то же. Вон, когда Мериме написал "Кармен", то читающая публика еще куда ни шло, смирилась с таким пренебрежением к морали, а вот когда Бизе написал оперу, так она провалилась на преьмерном показе, а возмущенные отцы семейств писали в газеты, что это за безобразие, мы дочерей в театр вывозим не для того, чтобы они смотрели на распутство цыганки и беглого солдата.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И это даже был не фильм, а сериал, где история каждого особняка построенного куртизанками рассматривалась. А потом во Франции другой менталитет, там любят женщин с опытом, а не наивных девственниц.
станислава суплатовичВ ответ на Елена Бровкина
Елена Бровкина
И это даже был не фильм, а сериал, где история каждого особняка построенного куртизанками рассматривалась. А потом во Франции другой менталитет, там любят женщин с опытом, а не наивных девственниц.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это в жизни. А в книжках проповедовали высокую мораль. Особенно для буржуазных девушек из богатых семей. А в жизни да, всякое бывало, но и все же я не помню ни одного случая, чтобы содержанки королевами становились.
станислава суплатовичВ ответ на станислава суплатович
станислава суплатович
Это в жизни. А в книжках проповедовали высокую мораль. Особенно для буржуазных девушек из богатых семей. А в жизни да, всякое бывало, но и все же я не помню ни одного случая, чтобы содержанки королевами становились.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Самая известная, наверное, Диана де Пуатье и то королевой быть не сподобилась. А когда Генрих 4 решил-таки жениться на своей любовнице, так ее быстренько отравили.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем