Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идти ли на работу без официального оформления?

Ситуация такая. Осталась без работы еще с середины лета. За это время разрослась масса денежных проблем, нет средств, чтобы заняться здоровьем,  привести в порядок жилье, копятся долги по коммуналке, родственникам. А работа не находится. Пока ищу, перепробовала массу вариантов временного заработка: давала объявления об услугах по уборке в группе города, обращались иногда, но только разово - кому надо после ремонта, и т.п. Постоянных домработниц, видимо, ищут по знакомству, а таких объявлений, как мое, появляется по десятку в день. Искала сопровождающей няней, все хотят или знакомых, или в шаговой доступности, в общем, и тут не складывается. Предлагала копирайтинг, тоже совершенно глухо.
 А поиск постоянной работы принес пока один результат. Берут продавцом в маленький частный магазин косметики с торговом центре с почти нулевой проходимостью. Ассортимент дешевый, покупательниц там будет хорошо если пять в течение смены. А зарплату обещали аж три копейки, плюс пять процентов с продаж. А главная засада выяснилась на окончательном собеседовании: хозяева магазина официально продавца не оформляют, дескать, недавно открылись, и пока нет возможности. Оплату обещали еженедельно выдавать наличными.
  Пребываю в сомнениях, как поступить, идти туда или нет. С одной стороны, я не дурочка, и понимаю, что без оформления по договору я не защищена никак и ни от чего. А с другой, в моей ситуации и выбрать не приходится. Вроде бы, в худшем случае окажется, что я бесплатно трудилась неделю. И, если мне не захотят платить, то это будет не за месяц, не за два, а за одну неделю всего. А если хозяева магазина соблюдут устный договор, то у меня появится немножко средств, и никто мне не мешает в свободные дни искать работу с нормальным оформлением по закону. Или я чего-нибудь не учитываю, и при таком раскладе рисков больше, чем просто не получить обещанный расчет?
  Согласились бы вы на такие условия, на моем месте? Или, может, кто-то так трудился, и поделится опытом?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
не идти. но не из-за неофициального трудоустройства
СсылкаПожаловаться
А из-за чего тогда?
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
А из-за чего тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
из-за оклада три копейки с мизерным процентом в только открывшемся дешевом магазине..
Ольга Бахиркина
Узнайте насчет материальной ответственности и типа штрафов за что-либо. Если ничего такого нет, выйдите на неделю. Не заплатят- сопрете духи на сумму ЗП. Будут наезжать- пригрозите трудинспекцией. Рискнуть можно. Вдруг знакомство какое заведете полезное.
Чиффа
Работодателя можно понять - если у него доход нестабильный, официальное трудоустройство ему очень не выгодно. Можно пока устроиться, но с условием, что с вами заключат гражданско-правовой договор, в котором будет прописана сумма вашего еженедельного вознаграждения. Это позволит вам подстраховать себя со стороны возможного ахтунга от работодателя. Если он вам и в такой малости откажет, тогда это уже очень подозрительно.
Beautiful butterfly
Не идти. Уж лучше в школе полы мыть за те же деньги. Зато и отпуск в кармане.
Татка
Не суйтесь в сомнительное мероприятие, без оформления Вам ничего не доказать, если не заплатят, ни суд ни ТИ Вам не помогут.
Julia Leo
Идите.
Но раз вас не оформляют, то помните четко - вы тоже не подписываете никаких документов о материальной ответственности за товар и т.д.
Официальная работа в принципе сейчас никакого значения не имеет - ПЕНСИИ УКРАЛИ, так чего этому государству-вору платить налоги и прочие отчисления с ваших доходов? Раз они так, то чего вы-то жметесь? Государство жаль и охота депутатов и сердюковых-Васильевых содержать? Перебьются.
Ольга Корнеева
у вас все равно основной доход проценты, даже при офиц.оформлении. не будет посещаемости и продаж - не будет зарплаты. так какая тогда разница. попробуйте неделю отработать. если увидите, что продаж нет - тут же уходите. риск небольшой.
Вафелька
Идти. Но ухо держать в остро. Все самой пересситывать и записывать себе.
НезнакомкаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Идти. Но ухо держать в остро. Все самой пересситывать и записывать себе.
СсылкаПожаловаться


ВафелькаВ ответ на Незнакомка
Незнакомка


СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чмок
НезнакомкаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Чмок
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видишь я присела, устала что- то солнце держать))))
ВафелькаВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Видишь я присела, устала что- то солнце держать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На лодочке катаешься?)))
НезнакомкаВ ответ на Вафелька
Вафелька
На лодочке катаешься?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может быть, со слепу не разгляжу
))))
ВафелькаВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Может быть, со слепу не разгляжу
))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это тебя сморило)))
Я обожаю водные прогулки.
Эх не могу я фотки выложить. Сегодня корабль сфоткала..
НезнакомкаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Это тебя сморило)))
Я обожаю водные прогулки.
Эх не могу я фотки выложить. Сегодня корабль сфоткала..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хде? В Москве сфоткала или..?
ВафелькаВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Хде? В Москве сфоткала или..?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В Ей самой)))
Ай.. меня щиплют...велят спать....
Чмоки чмоки до завтра..
НезнакомкаВ ответ на Вафелька
Вафелька
В Ей самой)))
Ай.. меня щиплют...велят спать....
Чмоки чмоки до завтра..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спок. ночи..до завтра
Kr@$n@y@ Wd#w@
нет надо официально и точка ..
Елена Иосифовна
Есть угроза, что на вас повесят недостачу или специально что-то спрячут - и вы будите вечной должницей. Пусть оформят с вами не трудовой договор, а на указание услуг на срок неделя с продлением. Заплатят - просто распишетесь на акте. Не заплатят - можете качать права. С услуг налоги можно не платить, если официально за услугу не заплачено. Если отказываются от договора об оказании услуг - значит нае......вка.
Elena Pomorceva
Даже не читала текст. НЕ ИДТИ!!!!! Один раз менят так кинули и то я была не на полностью белой, лишили чёрной части когда увольнялась.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем