Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идти ли на работу без официального оформления?

Ситуация такая. Осталась без работы еще с середины лета. За это время разрослась масса денежных проблем, нет средств, чтобы заняться здоровьем,  привести в порядок жилье, копятся долги по коммуналке, родственникам. А работа не находится. Пока ищу, перепробовала массу вариантов временного заработка: давала объявления об услугах по уборке в группе города, обращались иногда, но только разово - кому надо после ремонта, и т.п. Постоянных домработниц, видимо, ищут по знакомству, а таких объявлений, как мое, появляется по десятку в день. Искала сопровождающей няней, все хотят или знакомых, или в шаговой доступности, в общем, и тут не складывается. Предлагала копирайтинг, тоже совершенно глухо.
 А поиск постоянной работы принес пока один результат. Берут продавцом в маленький частный магазин косметики с торговом центре с почти нулевой проходимостью. Ассортимент дешевый, покупательниц там будет хорошо если пять в течение смены. А зарплату обещали аж три копейки, плюс пять процентов с продаж. А главная засада выяснилась на окончательном собеседовании: хозяева магазина официально продавца не оформляют, дескать, недавно открылись, и пока нет возможности. Оплату обещали еженедельно выдавать наличными.
  Пребываю в сомнениях, как поступить, идти туда или нет. С одной стороны, я не дурочка, и понимаю, что без оформления по договору я не защищена никак и ни от чего. А с другой, в моей ситуации и выбрать не приходится. Вроде бы, в худшем случае окажется, что я бесплатно трудилась неделю. И, если мне не захотят платить, то это будет не за месяц, не за два, а за одну неделю всего. А если хозяева магазина соблюдут устный договор, то у меня появится немножко средств, и никто мне не мешает в свободные дни искать работу с нормальным оформлением по закону. Или я чего-нибудь не учитываю, и при таком раскладе рисков больше, чем просто не получить обещанный расчет?
  Согласились бы вы на такие условия, на моем месте? Или, может, кто-то так трудился, и поделится опытом?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
)))
Ужасно тяжело сидеть в торговом центре по 12 часов. В туалет сходить сложно даже, так как оставить не на кого, а закрывать не разрешают.
УшастикВ ответ на )))
)))
Ужасно тяжело сидеть в торговом центре по 12 часов. В туалет сходить сложно даже, так как оставить не на кого, а закрывать не разрешают.
СсылкаПожаловаться
бумажку они обычно вешают, например, технический перерыв 15 минут, и номер телефона для связи, и бегают, где хотят, если видеокамер нет с круглосуточной записью, ничего не предъявишь, доказать еще надо, что не было на рабочем месте.
)))В ответ на Ушастик
Ушастик
бумажку они обычно вешают, например, технический перерыв 15 минут, и номер телефона для связи, и бегают, где хотят, если видеокамер нет с круглосуточной записью, ничего не предъявишь, доказать еще надо, что не было на рабочем месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотря какой торговый центр. В больших городах не разрешают закрывать больше, чем на 10 минут. Охрана ходит, бдит. Если что -штраф. На минуту позже открыл утром - штраф, раньше закрыл - штраф. А камеры по моему только в малюсеньких городках отсутствуют.
УшастикВ ответ на )))
)))
Смотря какой торговый центр. В больших городах не разрешают закрывать больше, чем на 10 минут. Охрана ходит, бдит. Если что -штраф. На минуту позже открыл утром - штраф, раньше закрыл - штраф. А камеры по моему только в малюсеньких городках отсутствуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
такие таблички часто вижу в разных торговых центрах москвы, насчет штрафов ничего сказать не могу
)))В ответ на Ушастик
Ушастик
такие таблички часто вижу в разных торговых центрах москвы, насчет штрафов ничего сказать не могу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, значит им 15 минут разрешено. Про Москву не знаю, знаю про Питер и Екатеринбург. Везде одинаково. В ТЦ очень жесткие правила всегда. Все магазы должны работать по режиму ТЦ и пофиг на все.
игорь ****В ответ на Ушастик
Ушастик
такие таблички часто вижу в разных торговых центрах москвы, насчет штрафов ничего сказать не могу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да
anoxina anoxina
Однозначно нет!
Галя /
Попробуйте устроиться в детский сад
F
Нет
Ушастик
обманут точно, из за этого официально не оформляют, минимальная официальная зарплата 8500 рублей в месяц, но и ее в таких случаях платить не хотят, а все остальные обещания вообще не имеют никакой силы, и в суд не подашь, договора то никакого нет.
ZaraZaВ ответ на Ушастик
Ушастик
обманут точно, из за этого официально не оформляют, минимальная официальная зарплата 8500 рублей в месяц, но и ее в таких случаях платить не хотят, а все остальные обещания вообще не имеют никакой силы, и в суд не подашь, договора то никакого нет.
СсылкаПожаловаться
В Москве минималка 15 тыс.
УшастикВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
В Москве минималка 15 тыс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
где видели? такая же, как и везде, 8500 руб, иногородних вообще кидают нещадно, они работают, как лошади, обещают много, и не платят ничего, особенно тех, кто по русски плохо понимает, они за 15000 пол москвы языком вылижут, не платят им столько.
ZaraZaВ ответ на Ушастик
Ушастик
где видели? такая же, как и везде, 8500 руб, иногородних вообще кидают нещадно, они работают, как лошади, обещают много, и не платят ничего, особенно тех, кто по русски плохо понимает, они за 15000 пол москвы языком вылижут, не платят им столько.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я про официальную)))
УшастикВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Я про официальную)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
официально по договору у них 8500 остальное на усмотрение работодателя, поэтому они на одном месте долго не работают, чаще всего это азиаты, к ним отношение, как к скотине, я не очень хорошо отношусь к азиатам, но они же все таки люди, и работают хорошо.
Ольга БахиркинаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
В Москве минималка 15 тыс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оформляют на полставки......по белой. Получать нечего. Сын так работает.
Ал
Идите лучше на почту пенсии носить по квартирам. Слышала 15 тысяч платят.
Julia LeoВ ответ на Ал
Ал
Идите лучше на почту пенсии носить по квартирам. Слышала 15 тысяч платят.
СсылкаПожаловаться
... и по голове бьют. И рабочий день с 6.00, особенно привлекательно это с сентября по февраль.
А так ничего... тоже работа.
АлВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
... и по голове бьют. И рабочий день с 6.00, особенно привлекательно это с сентября по февраль.
А так ничего... тоже работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У человека долги. Не всех же бьют. Тех же врачей и учителе й тоже бьют.
Светлана)))
Ну так идите в супермаркет. Там вроде сразу оформляют. Больше нигде. Так чтоб сразу с первого дня.
Любовь Орлова
У меня муж так налетел. Его вообще брали с обещанием договора, вот только что-то у руководства всё времени не было этот договор оформить. В результате два месяца пёсе под хвост (мог бы за это время другую работу найти), денег тоже не заплатили, зато опыт - "сын ошибок трудных" - приобретен на всю жизнь.
ZaraZa
Даже на испытательный срок с Вами обязаны заключить Договор о найме. Ведь это магазин. Значит, в любое время к Вам может подойти какая-нибудь торгинспекция и попросить предъявить санкнижку и право стоять там.
Я бы поостереглась на Вашем месте. Скажут не подходите и не заплатят ничего. Хотя на испытательном сроке зарплата выплачивается, пусть и поменьше.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
Вопрос в том, откуда эта недостача вообще может произойти.
Джессика АльбаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
какая материальная ответственность у человека, который там даже не оформлен?
Екатерина
не идти. но не из-за неофициального трудоустройства
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем