Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идти на поводу у ребенка, который решил соблюдать Пост?

Мой сын 11 лет дружит с мальчиком из очень верующей семьи. Так вот , еще на прошлой неделе объявил, что не будет есть мясо и молочные продукты в течении поста. Кроме того, заявил что не станет смотреть развлекательные передачи и прочее. Думала очередные фантазии, оказалось нет. Муж сказал, что надо уважать его мнение и не пичкать тем, что не ест.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
lou louВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Пост был обусловлен тем, что в это время телились коровы, и чтобы они могли выкормить телят, людям запрещалось употреблять молочные продукты.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как оказывается все просто и экономически обосновано)
Mr. Sam FisherВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Пост нельзя соблюдать некоторым категориям людей, в том числе детям. Самый главный пост для него - духовный. Любить близких, не перечить родителям и учителям, стараться в учёте, помогать по дому. Время, освободившееся от экрана, потратить на добрые дела.
Это мне батюшка говорил
СсылкаПожаловаться
Дэк
Дюдям когда удобно тогда они и вспоминают
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Пост нельзя соблюдать некоторым категориям людей, в том числе детям. Самый главный пост для него - духовный. Любить близких, не перечить родителям и учителям, стараться в учёте, помогать по дому. Время, освободившееся от экрана, потратить на добрые дела.
Это мне батюшка говорил
СсылкаПожаловаться
Пробовала внушить, что человек больше грешит словами и поступками, а не питанием. Пока никак не пробивается. Приготовила сейчас ему грибной суп на завтра и овощной плов, а то совсем голодный будет.
Ирина ЛВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовала внушить, что человек больше грешит словами и поступками, а не питанием. Пока никак не пробивается. Приготовила сейчас ему грибной суп на завтра и овощной плов, а то совсем голодный будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Расскажите ему такую историю. Как-то раз православный батюшка был в поездке, заблудился и попросился переночевать к незнакомым людям. Его приняли гостеприимно, но во время Великого поста, как сейчас, к столу подали мясо. И что Вы думаете? Ел и благодарил, чтобы не обидеть добрых людей!
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Расскажите ему такую историю. Как-то раз православный батюшка был в поездке, заблудился и попросился переночевать к незнакомым людям. Его приняли гостеприимно, но во время Великого поста, как сейчас, к столу подали мясо. И что Вы думаете? Ел и благодарил, чтобы не обидеть добрых людей!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все правильно, путникам не возбраняется.
Mr. Sam FisherВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовала внушить, что человек больше грешит словами и поступками, а не питанием. Пока никак не пробивается. Приготовила сейчас ему грибной суп на завтра и овощной плов, а то совсем голодный будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробовала внушить?
А вы, епта, обьяснить не пробовали?
dyra nabtajaВ ответ на Аноним
Аноним
Пробовала внушить, что человек больше грешит словами и поступками, а не питанием. Пока никак не пробивается. Приготовила сейчас ему грибной суп на завтра и овощной плов, а то совсем голодный будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На личном опыте скажу,что ничего страшного и радикального в посте нет ,хотя Великий пост самый строгий.Давайте только ребенку витамины и попоститесь с ним за компанию,да и в церковь сходите ,поговорите с батюшкой и батюшка пусть с ребенком побеседует .
Ludmila StepanovaВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Пост нельзя соблюдать некоторым категориям людей, в том числе детям. Самый главный пост для него - духовный. Любить близких, не перечить родителям и учителям, стараться в учёте, помогать по дому. Время, освободившееся от экрана, потратить на добрые дела.
Это мне батюшка говорил
СсылкаПожаловаться
Пост могут соблюдать дети, начиная с 7 лет. если ребенок растет в верующей семье, то и раньше.
Ирина ЛВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Пост могут соблюдать дети, начиная с 7 лет. если ребенок растет в верующей семье, то и раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но пост в верующей семье состоит не только из диеты, согласитесь.
Кстати, а во время поста есть ли традиция иметь какую-нибудь потенцию, во имя чего человек держит пост?
Ludmila StepanovaВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Но пост в верующей семье состоит не только из диеты, согласитесь.
Кстати, а во время поста есть ли традиция иметь какую-нибудь потенцию, во имя чего человек держит пост?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А при чем тут диета?
IrinaВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Пост нельзя соблюдать некоторым категориям людей, в том числе детям. Самый главный пост для него - духовный. Любить близких, не перечить родителям и учителям, стараться в учёте, помогать по дому. Время, освободившееся от экрана, потратить на добрые дела.
Это мне батюшка говорил
СсылкаПожаловаться
Парню 11 лет. Вполне уже и строгие посты по силам.
Диана
Что то уж прям слишком.Я тоже верующий человек.Во первых.Во вторых для растущего организма мягко говоря не очень полезно.Скажите )«писька»не вырастет.Что то в этом духе страшилку какую нибудь....?
АнонимВ ответ на Диана
Диана
Что то уж прям слишком.Я тоже верующий человек.Во первых.Во вторых для растущего организма мягко говоря не очень полезно.Скажите )«писька»не вырастет.Что то в этом духе страшилку какую нибудь....?
СсылкаПожаловаться

VolhaВ ответ на Диана
Диана
Что то уж прям слишком.Я тоже верующий человек.Во первых.Во вторых для растущего организма мягко говоря не очень полезно.Скажите )«писька»не вырастет.Что то в этом духе страшилку какую нибудь....?
СсылкаПожаловаться
да ладно! я не веганка/вегетаринка, однако считаю, что как минимум в мясе нынешнем ничего полезного не осталось. уж лучше реально не травить ребенка напичканным антибиотиками мясом, здоровее вырастет.
АнонимВ ответ на Volha
Volha
да ладно! я не веганка/вегетаринка, однако считаю, что как минимум в мясе нынешнем ничего полезного не осталось. уж лучше реально не травить ребенка напичканным антибиотиками мясом, здоровее вырастет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С мясом соглашусь, пусть не ест до апреля. Но молочные , рыбу, яйца в его возрасте надо кушать
VolhaВ ответ на Аноним
Аноним
С мясом соглашусь, пусть не ест до апреля. Но молочные , рыбу, яйца в его возрасте надо кушать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вроде как минимум рыбу в рыбный день можно? нет?
ну а вообще я бы на Вашем месте подождала бы.. даже если пару месяцев не поест этих продуктов, не катастрофично, главное, чтобы в принципе питался разнообразно и по возможности полноценно. кстати, для Вас это хорошая возможность посмотреть, доводит ли ребенок начатое до конца и осознает (и принимает ли?) последствия своего выбора.
АнонимВ ответ на Volha
Volha
вроде как минимум рыбу в рыбный день можно? нет?
ну а вообще я бы на Вашем месте подождала бы.. даже если пару месяцев не поест этих продуктов, не катастрофично, главное, чтобы в принципе питался разнообразно и по возможности полноценно. кстати, для Вас это хорошая возможность посмотреть, доводит ли ребенок начатое до конца и осознает (и принимает ли?) последствия своего выбора.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рыбных дня всего 2 за весь пост.
VolhaВ ответ на Аноним
Аноним
Рыбных дня всего 2 за весь пост.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
разве не два в неделю?
честно - сама не пощусь, знакомые постятся.. но я как-то не особо вникала.
VolhaВ ответ на Volha
Volha
разве не два в неделю?
честно - сама не пощусь, знакомые постятся.. но я как-то не особо вникала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
почитала, точно в Великий Пост только два рыбных дня. как-то и вправду строго для ребенка.
IrinaВ ответ на Диана
Диана
Что то уж прям слишком.Я тоже верующий человек.Во первых.Во вторых для растущего организма мягко говоря не очень полезно.Скажите )«писька»не вырастет.Что то в этом духе страшилку какую нибудь....?
СсылкаПожаловаться
Пост держать грех, а врать само то! Молодец, чо)
dyra nabtajaВ ответ на Диана
Диана
Что то уж прям слишком.Я тоже верующий человек.Во первых.Во вторых для растущего организма мягко говоря не очень полезно.Скажите )«писька»не вырастет.Что то в этом духе страшилку какую нибудь....?
СсылкаПожаловаться
А совет даете ,как неверущая,уж простите.
ДианаВ ответ на dyra nabtaja
dyra nabtaja
А совет даете ,как неверущая,уж простите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оой я Вас умоляю.Как то беседовала с Батюшкой)еще не такие пошлости молвил....)
dyra nabtajaВ ответ на Диана
Диана
Оой я Вас умоляю.Как то беседовала с Батюшкой)еще не такие пошлости молвил....)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дело тут даже не в пошлости
Катерина Пелевина
Введите ему ударную долю бобовой продукции, введите витаминный курс, отсортируйте полезную еду и вредную хлеб не белый, а цельнозерновой И так далее. посмотрите веганские рецепты. Они насыщенные и полезные. Кальций, кстати, в кунжуте очень много . Муж молодец
Марфуша
Нельзя ребенку так, он же растет. А может вместе сходить в церковь и пусть батюшка объяснит, что ребенку вредно так строго постится?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем