Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идти на поводу у ребенка, который решил соблюдать Пост?

Мой сын 11 лет дружит с мальчиком из очень верующей семьи. Так вот , еще на прошлой неделе объявил, что не будет есть мясо и молочные продукты в течении поста. Кроме того, заявил что не станет смотреть развлекательные передачи и прочее. Думала очередные фантазии, оказалось нет. Муж сказал, что надо уважать его мнение и не пичкать тем, что не ест.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Лина
Пост-это хорошо,полезно и прочее.....Я бы присмотрелась-что там за семья,познакомилась, если его секта обрабатывает-сами понимаете....
Бетельгейзе
ему макароны ,а себе вкусняшки мясные наготовить,дурь быстро соскочит,организм то растущий.
Аноним
Желудок можно очень хорошо посадить.
Татьяна ШоковаВ ответ на Аноним
Аноним
Желудок можно очень хорошо посадить.
СсылкаПожаловаться
Да ничего с желудком за 40 дней не сделается .Чипсами с колой и непонятными мясными продуктами быстрее угробишь ливер .Конечно .на постоянной основе отказ от животного белка в детстве чреват последствиями ,а за месяц с лишним не отощает.
Бета Каротин
Конечно, уважать его решение. Он же не плохое что-то предложил.
Елена ЕленаВ ответ на Бета Каротин
Бета Каротин
Конечно, уважать его решение. Он же не плохое что-то предложил.
СсылкаПожаловаться
Это не его решение.Это влияние.11 летний ребёнок нуждается в поддержке.если родители не знают о посте ничего,то и поддержать не смогут.Тогда ребёнок будет искать поддержку не в семье.Это опасно.
Бета КаротинВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Это не его решение.Это влияние.11 летний ребёнок нуждается в поддержке.если родители не знают о посте ничего,то и поддержать не смогут.Тогда ребёнок будет искать поддержку не в семье.Это опасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это решение, результатом чего бы оно ни было. И решение в добром деле.
Елена ЕленаВ ответ на Бета Каротин
Бета Каротин
Это решение, результатом чего бы оно ни было. И решение в добром деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам виднее.Вы специалист по добрым делам.Особенно здесь) Родители решат.Это их жизнь,их ребёнок.Они ответственны за него перед государством.Если что-то не так,то именно государство будет определять меру,степень,глубину поступков,которые продиктованы решением 11 -го ребёнка.Что говорит закон о решениях детей? Он предписывает родителям поступать согласно решениям детей? Или иначе регулирует взаимоотношения малолетних детей и их родителей? Лично я непременно бы изучила то,чему придерживаться собирается ребёнок.Посоветовалась бы со врачом,который объяснил пользу или вред поста для здоровья моего ребёнка.Врач знает особенности организма моего ребёнка.Церковь освобождает от поста тех,кому пост во вред.Пост подразумевает не отказ от того,что нельзя вкушать,пост подразумевает определённое поведение.Если ребёнок не слушается родителей,соблюдая пост,не уважает их,сквернословит и пререкается,плохо учится,не выполняет то,что должен выполнять,то его отказ от мяса ( нельзя лишать растущий организм мяса) и молока,некоторых нужных продуктов,не значит ничего.
Бета КаротинВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Вам виднее.Вы специалист по добрым делам.Особенно здесь) Родители решат.Это их жизнь,их ребёнок.Они ответственны за него перед государством.Если что-то не так,то именно государство будет определять меру,степень,глубину поступков,которые продиктованы решением 11 -го ребёнка.Что говорит закон о решениях детей? Он предписывает родителям поступать согласно решениям детей? Или иначе регулирует взаимоотношения малолетних детей и их родителей? Лично я непременно бы изучила то,чему придерживаться собирается ребёнок.Посоветовалась бы со врачом,который объяснил пользу или вред поста для здоровья моего ребёнка.Врач знает особенности организма моего ребёнка.Церковь освобождает от поста тех,кому пост во вред.Пост подразумевает не отказ от того,что нельзя вкушать,пост подразумевает определённое поведение.Если ребёнок не слушается родителей,соблюдая пост,не уважает их,сквернословит и пререкается,плохо учится,не выполняет то,что должен выполнять,то его отказ от мяса ( нельзя лишать растущий организм мяса) и молока,некоторых нужных продуктов,не значит ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не стала и читать Ваш опус, родителям виднее, но они написали здесь. Пока.
Арина ШлыковаВ ответ на Бета Каротин
Бета Каротин
Конечно, уважать его решение. Он же не плохое что-то предложил.
СсылкаПожаловаться
+++++++
Юля Шеремет
Однажды в 12 я маме сказала,что буду худеть, это при том, что с весом у меня все в порядке. Мама у меня умная женщина, сказала - ок! Я продержалась сутки...но маме сказать было стыдно, я проато втихую тырила колбаску, а мама делала вид,что не замечает
Дайкини
Мой сын постится, с 15 лет. Готовлю постное для него, уважительно отношусь
Арина ШлыковаВ ответ на Дайкини
Дайкини
Мой сын постится, с 15 лет. Готовлю постное для него, уважительно отношусь
СсылкаПожаловаться
Вы - мудрая мама! Лучшая...
Мистерия Марковна
я бы подстроилась, мне кажется что через пару недель сам мясо попросит:)
Елена Елена
Чтобы ребёнок осознал смыл того,что он делает,разумно поговорить с батюшкой.Поговорить всем в семье.Позвоните в храм,договоритесь о встрече с батюшкой. Это правильно,я так думаю.Вы же не живёте со слов знакомых,вы не действуете так,как действуют друзья лишь потому,что они ваши друзья.Со слов мальчика вы судите о ситуации.А если там секта? Допустить это вы обязаны,вы-взрослые люди ,ваши знания и опыт обязывают вас поступать разумно,защищать свою семью и ребёнка.Хорошо,что вы обсуждаете семьёй ситуации.Это гарантия разумных поступков.Присмотритесь к ребёнку.Он ведОмый? Если это так,то вам предстоит работа тяжёлая.Вам тактично придётся контролировать тех,с кем ребёнок общается.
Арина Шлыкова
сын и муж у вас, умницы! Вам повезло, уважайте мнения и поступки ваших мужчин! Счастье - уже поселилось в вашем доме, не гоните его, не унижайте его сомнением, не смущайте его недоверием...иначе ,счастье - уйдет.
Арина Шлыкова
сын и муж у вас, умницы! Вам повезло, уважайте мнения и поступки ваших мужчин! Счастье - уже поселилось в вашем доме, не гоните его, не унижайте его сомнением, не смущайте его недоверием...иначе ,счастье - уйдет.
СсылкаПожаловаться
Судя по вашим комментариям вы человек воцерковленный, все, кто поддерживает постящегося мальчика для вас априори лучшие мамы. Скажите, а вас не смущает, что ребенок 11 лет подвергается чужому влиянию? И вы уверены, что он понимает, что это такое пост и для чего он? И что это не хитрый способ манипулирования со стороны ребенка? Есть проблема, именно проблема и она глубже, чем кажется на первый взгляд, родителям еще предстоит разобраться с этим. А вы тут "хлопаете в ладоши" от радости, что дите неразумное к религии прикоснулося, сам того не понимая.
Виктория АлександроваВ ответ на Nellis
Nellis
Судя по вашим комментариям вы человек воцерковленный, все, кто поддерживает постящегося мальчика для вас априори лучшие мамы. Скажите, а вас не смущает, что ребенок 11 лет подвергается чужому влиянию? И вы уверены, что он понимает, что это такое пост и для чего он? И что это не хитрый способ манипулирования со стороны ребенка? Есть проблема, именно проблема и она глубже, чем кажется на первый взгляд, родителям еще предстоит разобраться с этим. А вы тут "хлопаете в ладоши" от радости, что дите неразумное к религии прикоснулося, сам того не понимая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ни в коем случае не хочу подвергать сомнению тот факт, что ребенок внушаемый, но должна сказать, что в 11 лет сейчас дети в курсе что такое пост. Это благодаря предмету «Основы православной культуры», который им с 4 класса (т.е. с 10 лет преподают в школах). Нравится нам это или нет, но предмет обязательный и, кстати, детям нравится. Самое интересное, что в нашем классе обязали на него идти всех: и православных, и мусульман.
Виктория Александрова
Я ни в коем случае не хочу подвергать сомнению тот факт, что ребенок внушаемый, но должна сказать, что в 11 лет сейчас дети в курсе что такое пост. Это благодаря предмету «Основы православной культуры», который им с 4 класса (т.е. с 10 лет преподают в школах). Нравится нам это или нет, но предмет обязательный и, кстати, детям нравится. Самое интересное, что в нашем классе обязали на него идти всех: и православных, и мусульман.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в свое время был выбор и наш ребенок ходила на урок этики. Навязывание подобного предмета в светской общеобразовательной школе считаю в корне неправильным.
Виктория АлександроваВ ответ на Nellis
Nellis
У нас в свое время был выбор и наш ребенок ходила на урок этики. Навязывание подобного предмета в светской общеобразовательной школе считаю в корне неправильным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Московская гимназия, большинство родителей написали заявление на предмет «история религий», но всем вменили основы православия, преподает классный руководитель, которая училась спецом где-то, отправляли от школы.
Виктория Александрова
Московская гимназия, большинство родителей написали заявление на предмет «история религий», но всем вменили основы православия, преподает классный руководитель, которая училась спецом где-то, отправляли от школы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Московская общеобразовательная школа, моя дочь училась в четвертом классе ,когда только начали вводить этот "предмет", нам повезло, никто насильно не заставлял. Свое отношение к этому "предмету" в обычной школе я уже выразила выше.
Виктория АлександроваВ ответ на Nellis
Nellis
Московская общеобразовательная школа, моя дочь училась в четвертом классе ,когда только начали вводить этот "предмет", нам повезло, никто насильно не заставлял. Свое отношение к этому "предмету" в обычной школе я уже выразила выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да хоть обвыражаются родители. Как сделали так и всё. Хотите - переводите туда, где другое преподают. Вопрос был исчерпан, все решили засунуть языки в...
Кристина
а я бы по попе всыпала!
Misska
ограничить общение с той семьей
Nellis
Вы не о том переживаете, ну пусть попостится, при чем вы ему все правила поста расскажите и кормите как положено в пост, думаю его ненадолго хватит. Это ерунда. Вы лучше подумайте о том, почему ваш ребёнок так подвержен чужому влиянию. Вот это большая проблема, я считаю. Сегодня пост, а в следующий раз что?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем