Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идти на поводу у ребенка, который решил соблюдать Пост?

Мой сын 11 лет дружит с мальчиком из очень верующей семьи. Так вот , еще на прошлой неделе объявил, что не будет есть мясо и молочные продукты в течении поста. Кроме того, заявил что не станет смотреть развлекательные передачи и прочее. Думала очередные фантазии, оказалось нет. Муж сказал, что надо уважать его мнение и не пичкать тем, что не ест.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Вест Брюшок
Да пусть соблюдает, жалко что ли! Заодно и макароны варить научится.
Ирина Л
Пост нельзя соблюдать некоторым категориям людей, в том числе детям. Самый главный пост для него - духовный. Любить близких, не перечить родителям и учителям, стараться в учёте, помогать по дому. Время, освободившееся от экрана, потратить на добрые дела.
Это мне батюшка говорил
VolhaВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Пост нельзя соблюдать некоторым категориям людей, в том числе детям. Самый главный пост для него - духовный. Любить близких, не перечить родителям и учителям, стараться в учёте, помогать по дому. Время, освободившееся от экрана, потратить на добрые дела.
Это мне батюшка говорил
СсылкаПожаловаться
это ребенок, он возможно не осознает до конца смысл поста.
Mr. Sam FisherВ ответ на Volha
Volha
это ребенок, он возможно не осознает до конца смысл поста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тада надо шоб ролители ему обьяснили
Но судя по родителям врятли это будет
VolhaВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Тада надо шоб ролители ему обьяснили
Но судя по родителям врятли это будет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
уверена, что хотя бы минимальную инфу ему дали, которую ребенок может не понимать в силу возраста.
Mr. Sam FisherВ ответ на Volha
Volha
уверена, что хотя бы минимальную инфу ему дали, которую ребенок может не понимать в силу возраста.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нее
Врятли
Ольга АВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Тада надо шоб ролители ему обьяснили
Но судя по родителям врятли это будет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как вы надоели, в каждой теме со своими комментариями. Честное слово!
Mr. Sam FisherВ ответ на Ольга А
Ольга А
Как вы надоели, в каждой теме со своими комментариями. Честное слово!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не читайте, вас никто не заставляет
Ольга АВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Не читайте, вас никто не заставляет
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как удобно на форуме свою желчь сливать никто не видит
Mr. Sam FisherВ ответ на Ольга А
Ольга А
Как удобно на форуме свою желчь сливать никто не видит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так не сливайте
Ольга АВ ответ на Mr. Sam Fisher
Mr. Sam Fisher
Так не сливайте
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В отличие от вас этим не занимаюсь, почёму вас ещё не за бантом? Куда смотрят модераторы?
Mr. Sam FisherВ ответ на Ольга А
Ольга А
В отличие от вас этим не занимаюсь, почёму вас ещё не за бантом? Куда смотрят модераторы?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы хотите в конструктивном русле провести диалог по этому поводу или просто выражаете своё "фи"?
Ирина ЛВ ответ на Volha
Volha
это ребенок, он возможно не осознает до конца смысл поста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так на то и взрослые рядом, чтобы объяснить, что это не просто диета
VolhaВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Так на то и взрослые рядом, чтобы объяснить, что это не просто диета
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у каждого человека свое понимание поста. знаю многих, которые ассоциируют пост (особенно пасхальный) с отказом - от мяса/курения/сладкого/посещения определенных мест и т.п. причем не обязательно обусловленным религией. в смысле не факт, что все постящиеся глубоко верующие люди.
Ирина ЛВ ответ на Volha
Volha
у каждого человека свое понимание поста. знаю многих, которые ассоциируют пост (особенно пасхальный) с отказом - от мяса/курения/сладкого/посещения определенных мест и т.п. причем не обязательно обусловленным религией. в смысле не факт, что все постящиеся глубоко верующие люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати, я читала про научное обоснование режима питания по законам православного Великого поста. Очень полезная разгрузка пищеварительного тракта, сбалансированная, не слишком радикальная, подготавливает организм к весне
Mr. Sam FisherВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Кстати, я читала про научное обоснование режима питания по законам православного Великого поста. Очень полезная разгрузка пищеварительного тракта, сбалансированная, не слишком радикальная, подготавливает организм к весне
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Странно что нужен повод для разгрузки
VolhaВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Кстати, я читала про научное обоснование режима питания по законам православного Великого поста. Очень полезная разгрузка пищеварительного тракта, сбалансированная, не слишком радикальная, подготавливает организм к весне
СсылкаПожаловаться
История переписки5
честно - не верю я в эти все научные обоснования.. часто берут отдельные факты и искусственно подводят их к желаемому выводу. каждый должен сам для себя решить, что ему нужно, и, главное, зачем.
АнонимВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Кстати, я читала про научное обоснование режима питания по законам православного Великого поста. Очень полезная разгрузка пищеварительного тракта, сбалансированная, не слишком радикальная, подготавливает организм к весне
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но самое ужасное, чипсы и кола не входят в запретные продукты
VolhaВ ответ на Аноним
Аноним
Но самое ужасное, чипсы и кола не входят в запретные продукты
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ахахаххаах)
я бы на Вашем месте оговорила "правила".
Вы готовите ему постную еду, раз он САМ этого захотел.
Ребенок отказывается от ВСЕХ вредных продуктов по списку (сядьте и обсудите, и включите туда обязательно колу и чипсы). Как вариант напишите список обязанностей сыну, чтобы Ваша готовка под его не воспринималась как само собой разумеющимся и чтобы ребенок не навязывал Вам свой правила в одностороннем порядке.
VolhaВ ответ на Volha
Volha
ахахаххаах)
я бы на Вашем месте оговорила "правила".
Вы готовите ему постную еду, раз он САМ этого захотел.
Ребенок отказывается от ВСЕХ вредных продуктов по списку (сядьте и обсудите, и включите туда обязательно колу и чипсы). Как вариант напишите список обязанностей сыну, чтобы Ваша готовка под его не воспринималась как само собой разумеющимся и чтобы ребенок не навязывал Вам свой правила в одностороннем порядке.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
*под Него
Elena Luk'yanovaВ ответ на Аноним
Аноним
Но самое ужасное, чипсы и кола не входят в запретные продукты
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В чипсах содержится растительное масло. Его можно только в определённые дни.
Объясните ему, что он нарушает сам принцип поста - принести жертву Богу, отказавшись от чего-то, что очень любишь. Если он не соблюдает этот принцип, то нечего вообще выпендриваться.
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
Но самое ужасное, чипсы и кола не входят в запретные продукты
СсылкаПожаловаться
История переписки6
:))))) ну так обьясните, что смысл в отказе от самого любимого и желанного:)
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Но самое ужасное, чипсы и кола не входят в запретные продукты
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если решил, не убивайте порыв, пусть попробует, надо уважать его мнение, ему уже 11. Дети могут поститься с 7 лет и это очень полезно для них духовно. Как сможет, и сколько может)
Ирина ЛВ ответ на Аноним
Аноним
Но самое ужасное, чипсы и кола не входят в запретные продукты
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наверно, во время написания этих правил вредностей ещё не было, а мясо и вино были самыми вкусными и желанными
Дарья КошкаВ ответ на Ирина Л
Ирина Л
Кстати, я читала про научное обоснование режима питания по законам православного Великого поста. Очень полезная разгрузка пищеварительного тракта, сбалансированная, не слишком радикальная, подготавливает организм к весне
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пост был обусловлен тем, что в это время телились коровы, и чтобы они могли выкормить телят, людям запрещалось употреблять молочные продукты.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем