Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Игра в дочки матери или я не люблю принимат гостей

Каждая замужняя женщина сталкивается с приёмом гостей. Это событие не обошло стороной и меня. Далее много текста и эмоций:

Первый год замужества. Живём в своей маленькой хрущёвке. Прибрали немного этот "бабушатник". Родители изъявили желание приехать. Пожалуйста! Позвала на чай и заранее оговорила, что будет только чай: пирожное, игристое вино, кофе-чай, фрукты и другое. Родители пришли и обомлели: КАК ЭТО ТАК???
1. Спальня в большой комнате, а в маленькой обустроили зал.
2. Стол накрыт без скатерти.
3. Для каждого своя порция + нарезки и конфеты/печенье в вазочках.
4. НЕТ КАРТОШКИ И ДРУГОГО СЪЕСТНОГО! Маман притащила копчёную рыбу. А к ней в холодильнике нет даже хлеба.
И много-много претензий по поводу "неуютного оформления" квартиры.

Это напоминает игру в дочки-матери, где "всё должно быть как положено". Считаю правильным, что таким гостям в моём доме не место. Не люблю, когда столы ломятся от еды, везде занавески, горшочки с цветами и многое другое. Вы ко мне в гости пришли, а не пожрать, указать на твои "недостатки" и задавить тебя своим авторитетом.

З.Ы. На майские выходные родители приедут к нам отметить Пасху, годовщину нашей свадьбы, мой день рождения и всё остальное. Их ждёт ресторанное порционное обслуживание и итальянская кухня.
Lou Alex
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
128
JuliaВ ответ на Василиса
Василиса
Ничего подобного, мне 45 и гости мне на фиг не нужны, лишний напряг, есть кафе для встречь - никто не должен готовить, а потом еще и убираться, каждый закажет то, что хочет поесть и сам заплатит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скажи мне кто твой друг))))ну не знаю, мне в радость поляну накрыть , но соответственно и друзья и родственники такие, что всегда напоят, накормят и спать уложат))))
ВасилисаВ ответ на Julia
Julia
Скажи мне кто твой друг))))ну не знаю, мне в радость поляну накрыть , но соответственно и друзья и родственники такие, что всегда напоят, накормят и спать уложат))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
именно, мы все ищем себе друзей по интересам, у вас такие интересы - у других другие, это нормально. Не нормально навязывать всем Своё видение жизни, дружбы, любви, быта и тд.
Долорес Клейборн
Очень просто. Они в этом доме живут? Не живут. Значит, не им и судить об уюте и прочем. Только это ваш молодой человек должен был донести до своих родителей.
Марина ИвановаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Очень просто. Они в этом доме живут? Не живут. Значит, не им и судить об уюте и прочем. Только это ваш молодой человек должен был донести до своих родителей.
СсылкаПожаловаться
ога ога. пришли в гости - подарки в угол составили и 66.
Brisa
Каждая замужняя женщина сталкивается с приёмом гостей

Не обобщайте, не каждая. Некоторые люди считают, что дом - это сугубо личная территория и посторонним в нем не место :-), а таких людей, которые претензии к дому и приему высказывают, и на порог не пускают :-).
ВасилисаВ ответ на Brisa
Brisa
Каждая замужняя женщина сталкивается с приёмом гостей

Не обобщайте, не каждая. Некоторые люди считают, что дом - это сугубо личная территория и посторонним в нем не место :-), а таких людей, которые претензии к дому и приему высказывают, и на порог не пускают :-).
СсылкаПожаловаться
Я тоже так считаю - мой дом для меня и сына, хотят меня видеть - встречаемся в кафе или пусть к себе зовут.
Анна
Если я приглашаю гостей ( а к нам без приглашения не ходят) я делаю все для гостей. Это закон гостеприимства что-ли.
Даже если мама или свекровь говорят, что заедут на чай всегда должна быть готова еда! Мало ли проголодаются. Всегда готовим с мужем горячее к приходу гостей даже если они на чай. Готовим вкусно и разнообразные блюда (и европейскую и азиатскую кухни). Никогда не было к нам претензий со стороны родни по поводу того, что что-то не то приготовлено или не так. НО если я знаю предпочтения гостя - стараюсь приготовить то, что он любит.
Во всяком случае так было до рождения нашей малютки) сейчас со временем не очень)
В отношении оформления квартиры бывают претензии) Моя мама считает, что у нее безупречный вкус, а у меня нет никакого. Опять же НО у нас зал и прихожая вообще не обставлен т.к мы планируем ремонт на будущий год ничего покупать из мебели и барахла смысла нет.
Елена КрыловаВ ответ на Анна
Анна
Если я приглашаю гостей ( а к нам без приглашения не ходят) я делаю все для гостей. Это закон гостеприимства что-ли.
Даже если мама или свекровь говорят, что заедут на чай всегда должна быть готова еда! Мало ли проголодаются. Всегда готовим с мужем горячее к приходу гостей даже если они на чай. Готовим вкусно и разнообразные блюда (и европейскую и азиатскую кухни). Никогда не было к нам претензий со стороны родни по поводу того, что что-то не то приготовлено или не так. НО если я знаю предпочтения гостя - стараюсь приготовить то, что он любит.
Во всяком случае так было до рождения нашей малютки) сейчас со временем не очень)
В отношении оформления квартиры бывают претензии) Моя мама считает, что у нее безупречный вкус, а у меня нет никакого. Опять же НО у нас зал и прихожая вообще не обставлен т.к мы планируем ремонт на будущий год ничего покупать из мебели и барахла смысла нет.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласна!
МаргоВ ответ на Анна
Анна
Если я приглашаю гостей ( а к нам без приглашения не ходят) я делаю все для гостей. Это закон гостеприимства что-ли.
Даже если мама или свекровь говорят, что заедут на чай всегда должна быть готова еда! Мало ли проголодаются. Всегда готовим с мужем горячее к приходу гостей даже если они на чай. Готовим вкусно и разнообразные блюда (и европейскую и азиатскую кухни). Никогда не было к нам претензий со стороны родни по поводу того, что что-то не то приготовлено или не так. НО если я знаю предпочтения гостя - стараюсь приготовить то, что он любит.
Во всяком случае так было до рождения нашей малютки) сейчас со временем не очень)
В отношении оформления квартиры бывают претензии) Моя мама считает, что у нее безупречный вкус, а у меня нет никакого. Опять же НО у нас зал и прихожая вообще не обставлен т.к мы планируем ремонт на будущий год ничего покупать из мебели и барахла смысла нет.
СсылкаПожаловаться
Я полностью с вами согласна, всегда стараюсь, что бы было что поесть, мало ли люди проголодались! И вообще русские всегда были гостеприимными и угощать любили!
Lbp
Ха! Критику в адрес своего обустройства сразу отодвигаю. Просто говорю, что считаю для себя нужным и удобным именно так. Могу вежливо сказать, а могу и отрезать.) Гостей вообще никогда не принимаю дома. Если хочу встретиться, встречаюсь в кафе или ресторане. Муж придерживается точно таких же убеждений. К счастью, мужнины родственники живут далеко, но если приезжают иногда, встречаемся на нейтральной территории. И, есс-но, никогда никого не приглашаю остановиться у нас. Мне проще оплатить гостиницу, чем у меня под ногами дома будет шастать кто-то посторонний.
Марина ГорбуноваВ ответ на Lbp
Lbp
Ха! Критику в адрес своего обустройства сразу отодвигаю. Просто говорю, что считаю для себя нужным и удобным именно так. Могу вежливо сказать, а могу и отрезать.) Гостей вообще никогда не принимаю дома. Если хочу встретиться, встречаюсь в кафе или ресторане. Муж придерживается точно таких же убеждений. К счастью, мужнины родственники живут далеко, но если приезжают иногда, встречаемся на нейтральной территории. И, есс-но, никогда никого не приглашаю остановиться у нас. Мне проще оплатить гостиницу, чем у меня под ногами дома будет шастать кто-то посторонний.
СсылкаПожаловаться
О, ну хоть кто-то из взрослых тёть девочку поддержал! :-))
МаргоВ ответ на Lbp
Lbp
Ха! Критику в адрес своего обустройства сразу отодвигаю. Просто говорю, что считаю для себя нужным и удобным именно так. Могу вежливо сказать, а могу и отрезать.) Гостей вообще никогда не принимаю дома. Если хочу встретиться, встречаюсь в кафе или ресторане. Муж придерживается точно таких же убеждений. К счастью, мужнины родственники живут далеко, но если приезжают иногда, встречаемся на нейтральной территории. И, есс-но, никогда никого не приглашаю остановиться у нас. Мне проще оплатить гостиницу, чем у меня под ногами дома будет шастать кто-то посторонний.
СсылкаПожаловаться
Ужас какой! не хотела бы быть вашей родственницей! А может к вам просто ни кто не ходит и не приезжает, вот вы и защищаете себя такими рассуждениями. )))))
Марго
Ужас какой! не хотела бы быть вашей родственницей! А может к вам просто ни кто не ходит и не приезжает, вот вы и защищаете себя такими рассуждениями. )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я-то всю жизнь мечтала, чтоб Вы были моей родственницей!!!)))
Спасибо, мне не надо.
Гостей я принимаю либо в ресторане, либо оплачивая гостиницу, если они сами не могут, но я хочу их видеть. Если Вы любите дома цыганский табор, это Ваше дело, и не надо навязывать это всем.
Дейнерис (бурей рожденная)
Страшно представить, если вы к родителям так относитесь - с каким же гонором вы с остальными то людьми общаетесь))) Все придет с годами, и гостей принимать научитесь, и гнездо обустроите, просто первый блин комом ;)
Дейнерис (бурей рожденная)
Страшно представить, если вы к родителям так относитесь - с каким же гонором вы с остальными то людьми общаетесь))) Все придет с годами, и гостей принимать научитесь, и гнездо обустроите, просто первый блин комом ;)
СсылкаПожаловаться
Не, всем жопу лизать! Я же на своё мнение право не имею. Совок в голове, в доме, на работе! :)

Когда высказывают своё мнение - это одно, а когда навязывают - это другое.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Lou Alex
Lou Alex
Не, всем жопу лизать! Я же на своё мнение право не имею. Совок в голове, в доме, на работе! :)

Когда высказывают своё мнение - это одно, а когда навязывают - это другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Короче вы из серии "Купите мне сандалики, я замуж выхожу!". Типа взрослая стала - хочу курю, хочу хамлю, хочу с мальчиком живу отдельно от родителей. Пубертат у вас во всю матушку, взрослость - это не то,как вы себя ведете.
Дейнерис (бурей рожденная)
Короче вы из серии "Купите мне сандалики, я замуж выхожу!". Типа взрослая стала - хочу курю, хочу хамлю, хочу с мальчиком живу отдельно от родителей. Пубертат у вас во всю матушку, взрослость - это не то,как вы себя ведете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, просто ищу способы пожить с удобством для себя, а не КАК НАДА. XD Если для Вас это "ГОНОР", то вопрос закрыт.
Дейнерис (бурей рожденная)
Короче вы из серии "Купите мне сандалики, я замуж выхожу!". Типа взрослая стала - хочу курю, хочу хамлю, хочу с мальчиком живу отдельно от родителей. Пубертат у вас во всю матушку, взрослость - это не то,как вы себя ведете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой же у меня батхёрт! Ппц! XD
Дейнерис (бурей рожденная)
Короче вы из серии "Купите мне сандалики, я замуж выхожу!". Типа взрослая стала - хочу курю, хочу хамлю, хочу с мальчиком живу отдельно от родителей. Пубертат у вас во всю матушку, взрослость - это не то,как вы себя ведете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А автор не спрашивал чужое мнение, всего лишь согласился пригласить на чай, а не на обсуждение своего образа жизни. Это просто свинство - притащиться в гости и начать еще претезии предъявлять.
Марина ГорбуноваВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Страшно представить, если вы к родителям так относитесь - с каким же гонором вы с остальными то людьми общаетесь))) Все придет с годами, и гостей принимать научитесь, и гнездо обустроите, просто первый блин комом ;)
СсылкаПожаловаться
А почему родители не умеют относиться с уважением даже к выросшим детям? Дочь ушла из дома и обустроила свое собственное, отдельное "гнездо". И мама пришла в гости, где хозяйкой является ее дочь. Ну и почему она должна там устанавливать свои порядки?
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А почему родители не умеют относиться с уважением даже к выросшим детям? Дочь ушла из дома и обустроила свое собственное, отдельное "гнездо". И мама пришла в гости, где хозяйкой является ее дочь. Ну и почему она должна там устанавливать свои порядки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она как лучше хочет. Просто невоспитанно это делает. "Старость - думать, что выбил право наставлять или поучать".
Марина ГорбуноваВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Она как лучше хочет. Просто невоспитанно это делает. "Старость - думать, что выбил право наставлять или поучать".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно, как лучше. Но никто не отнимает и не должен отнимать у дочери право отстоять свое мнение.
Дейнерис (бурей рожденная)
Она как лучше хочет. Просто невоспитанно это делает. "Старость - думать, что выбил право наставлять или поучать".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне с ранних лет приходилось отстаивать право на собственное мнение. :) Теперь каждый, кто что-то навязывает, посылается далеко.
klerowna@mail.ru
знакомая ситуация! Меня свекровь много лет доканывала - любила приходить среди недели без приглашения поздравлять с днем рождения(меня, мужа или сына) если дата выпадает на рабочий день, несморя на то что в выходной приглашаем их в гости вместе с другими гостями. Так вот , я успевала только после работы быстренько забежать куда нить купить что то к чаю а они уже сидят меня дома ждут. Первое время готовила им "комплексный обед" как полагается - мясо , картошка, салаты, торт. Отпрашивалась пораньше с работы чтоб все успеть Потом меня все эт подз...ло. Предупредила что будет только чай . Так они вынудили меня приготовить горячее, и сидели ждали когда готово будет! А в другой раз свекруха приперлась с жареной уткой вместе со словами "чтоб быть уверенной" Очень охота было одеть ей ее на бошку. Результат - с мужем скандал.
Lou AlexВ ответ на klerowna@mail.ru
klerowna@mail.ru
знакомая ситуация! Меня свекровь много лет доканывала - любила приходить среди недели без приглашения поздравлять с днем рождения(меня, мужа или сына) если дата выпадает на рабочий день, несморя на то что в выходной приглашаем их в гости вместе с другими гостями. Так вот , я успевала только после работы быстренько забежать куда нить купить что то к чаю а они уже сидят меня дома ждут. Первое время готовила им "комплексный обед" как полагается - мясо , картошка, салаты, торт. Отпрашивалась пораньше с работы чтоб все успеть Потом меня все эт подз...ло. Предупредила что будет только чай . Так они вынудили меня приготовить горячее, и сидели ждали когда готово будет! А в другой раз свекруха приперлась с жареной уткой вместе со словами "чтоб быть уверенной" Очень охота было одеть ей ее на бошку. Результат - с мужем скандал.
СсылкаПожаловаться
Это просто ужас! Я бы не готовила. Или в выходные на неё не накрывала. XD Лучше бы со свекровью поругались.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем