Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Игра в дочки матери или я не люблю принимат гостей

Каждая замужняя женщина сталкивается с приёмом гостей. Это событие не обошло стороной и меня. Далее много текста и эмоций:

Первый год замужества. Живём в своей маленькой хрущёвке. Прибрали немного этот "бабушатник". Родители изъявили желание приехать. Пожалуйста! Позвала на чай и заранее оговорила, что будет только чай: пирожное, игристое вино, кофе-чай, фрукты и другое. Родители пришли и обомлели: КАК ЭТО ТАК???
1. Спальня в большой комнате, а в маленькой обустроили зал.
2. Стол накрыт без скатерти.
3. Для каждого своя порция + нарезки и конфеты/печенье в вазочках.
4. НЕТ КАРТОШКИ И ДРУГОГО СЪЕСТНОГО! Маман притащила копчёную рыбу. А к ней в холодильнике нет даже хлеба.
И много-много претензий по поводу "неуютного оформления" квартиры.

Это напоминает игру в дочки-матери, где "всё должно быть как положено". Считаю правильным, что таким гостям в моём доме не место. Не люблю, когда столы ломятся от еды, везде занавески, горшочки с цветами и многое другое. Вы ко мне в гости пришли, а не пожрать, указать на твои "недостатки" и задавить тебя своим авторитетом.

З.Ы. На майские выходные родители приедут к нам отметить Пасху, годовщину нашей свадьбы, мой день рождения и всё остальное. Их ждёт ресторанное порционное обслуживание и итальянская кухня.
Lou Alex
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
128
Тина Боброва
А готовить и обслуживать сами будете? Или наймете кого? ))
А вообще, знакомо. Мама моя тоже всегда найдет, к чему придраться.
Помню, пригласили ее на дачу погостить, так она ещё в дом не вошла, а уже заявила, что диван у нас стоит неправильно. В окно увидела. Ну и т.д.
Хотя я гостей люблю. Практически в любом составе и количестве.))
Lou AlexВ ответ на Тина Боброва
Тина Боброва
А готовить и обслуживать сами будете? Или наймете кого? ))
А вообще, знакомо. Мама моя тоже всегда найдет, к чему придраться.
Помню, пригласили ее на дачу погостить, так она ещё в дом не вошла, а уже заявила, что диван у нас стоит неправильно. В окно увидела. Ну и т.д.
Хотя я гостей люблю. Практически в любом составе и количестве.))
СсылкаПожаловаться
А готовить и обслуживать сами будете? Или наймете кого?

Сама буду. Там обслуживать не сложно: поставить нужные бокалы и разлить спиртное, после салата принести горячее и в конце, после небольшой паузы, принести сладкое. :)
Елена Крылова
А может быть пойти навстречу гостям? Ведь в паре хозяева- гости все - таки первичными являются интересы гостей. Конечно вопрос обустройства спальни - это личное дело хозяев, но если гости любят традиционный стол- то почему не пойти им навстречу? Например, одна моя подруга не ест капусту в любом качестве. Уж не знаю, что за психоз. Но это значит, что к ее приходу у меня на столе не будет традиционной кулебяки. А еще один друг не ест язык. Ну что же, обойдемся без языка. А я, например, абсолютно не ем лук. Ни зеленый, ни репчатый, никакой. Ну организм не принимает. Все наши друзья это знают, и я могу быть уверена, что в салатах, несмотря на то, что хозяева это дело очень уважают, лука не будет. Это просто вопрос уважения хозяев ко вкусам гостей. Здесь уже хозяева должны подстраиваться под своих гостей, под их привычки и вкусы. Ну нравится маме скатерть - от вас убудет? Ну примите их на скатерти, так, чтобы им было приятно.
Елена Крылова
А может быть пойти навстречу гостям? Ведь в паре хозяева- гости все - таки первичными являются интересы гостей. Конечно вопрос обустройства спальни - это личное дело хозяев, но если гости любят традиционный стол- то почему не пойти им навстречу? Например, одна моя подруга не ест капусту в любом качестве. Уж не знаю, что за психоз. Но это значит, что к ее приходу у меня на столе не будет традиционной кулебяки. А еще один друг не ест язык. Ну что же, обойдемся без языка. А я, например, абсолютно не ем лук. Ни зеленый, ни репчатый, никакой. Ну организм не принимает. Все наши друзья это знают, и я могу быть уверена, что в салатах, несмотря на то, что хозяева это дело очень уважают, лука не будет. Это просто вопрос уважения хозяев ко вкусам гостей. Здесь уже хозяева должны подстраиваться под своих гостей, под их привычки и вкусы. Ну нравится маме скатерть - от вас убудет? Ну примите их на скатерти, так, чтобы им было приятно.
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что скатерти небыло вообще. И подумать не могли о том, что это настолько критично.
Вкусовые предпочтения и алергические реакции у гостей узнаём сразу, ибо сами многое не ели в силу последнего. Дело в другом. Хочешь есть - приготовлю. Но требовать в обязательном порядке от меня бульбачки/чарачки/шкварачки потому что ТАК НАДА или МУЖЫКАМ НАДА ПАЕСЦЬ не имеет смысла.
Елена Крылова
Вы знаете, в разных странах традиция встречи гостей различна. В некоторых странах вообще не принято приглашать гостей в дом. Очень хорошо об этом рассказала писательница Лариса Васильева в книге " Туманный Альбион". Она много лет прожила с мужем в Англии и рассказывает, как принимала дома английских коллег мужа, как они были удивлены размахом "приема по- русски". Вернувшись в Москву, она попыталась принять друзей "по-английски", и как были шокированы этим приемом друзья. Я к чему это говорю - у русских есть давняя традиция гостевого стола. В частности, традиции посиделок с друзьями в ресторане в старшем поколении развиты крайне незначительно. Поэтому альтернативой этого является домашний стол. Как правило гости приходят на целый вечер. Если время сбора до четырех, половины пятого - это обед. Значит - закуска, суп, второе, десерт, чай. Если гости приходят после пяти часов - то это ужин. Снова закуска, горячее, десерт, чай. Если прием начинается после восьми вечера- то тут уже облегченный вариант - десерт, чай. Если приходят только женщины - то стол более облегченный, а если есть мужики - то их действительно надо кормить, поскольку за вечер люди банально хотят есть. Есть огромное количество сытных , но изящных блюд. Кроме того, общеустоявшаяся традиция русского стола не предполагает порционных блюд, кроме горшочков. Все выкладывается на общие тарелки, и гости сами накладывают себе по мере необходимости. Исключение - суп, который хозяйка наливает из супницы здесь же, за столом на виду у всех, давая возможность гостю регулировать количество. Если Вы обратите внимание, именно так сервируется банкетный стол в ресторане. И еще. Если есть на столе нарезка, то должен быть хлеб и масло- предполагается, что гость может сделать себе бутерброд. И конечно, домашний прием, а я так понимаю, что у Вас был прием родственников, а не посиделки с подругами, предполагает наличие скатерти и однородной ( сервиза) посуды и столовых приборов . Не обязательно дорогой, Но конечно не пластик и алюминий. И резюме моего длинного поста- если прием рассчитан на весь вечер, одним чаем и пирожными обойтись нельзя. Гости останутся голодными - а это самый большой прокол русской хозяйки и традиций русского гостеприимства.
Елена Крылова
Вы знаете, в разных странах традиция встречи гостей различна. В некоторых странах вообще не принято приглашать гостей в дом. Очень хорошо об этом рассказала писательница Лариса Васильева в книге " Туманный Альбион". Она много лет прожила с мужем в Англии и рассказывает, как принимала дома английских коллег мужа, как они были удивлены размахом "приема по- русски". Вернувшись в Москву, она попыталась принять друзей "по-английски", и как были шокированы этим приемом друзья. Я к чему это говорю - у русских есть давняя традиция гостевого стола. В частности, традиции посиделок с друзьями в ресторане в старшем поколении развиты крайне незначительно. Поэтому альтернативой этого является домашний стол. Как правило гости приходят на целый вечер. Если время сбора до четырех, половины пятого - это обед. Значит - закуска, суп, второе, десерт, чай. Если гости приходят после пяти часов - то это ужин. Снова закуска, горячее, десерт, чай. Если прием начинается после восьми вечера- то тут уже облегченный вариант - десерт, чай. Если приходят только женщины - то стол более облегченный, а если есть мужики - то их действительно надо кормить, поскольку за вечер люди банально хотят есть. Есть огромное количество сытных , но изящных блюд. Кроме того, общеустоявшаяся традиция русского стола не предполагает порционных блюд, кроме горшочков. Все выкладывается на общие тарелки, и гости сами накладывают себе по мере необходимости. Исключение - суп, который хозяйка наливает из супницы здесь же, за столом на виду у всех, давая возможность гостю регулировать количество. Если Вы обратите внимание, именно так сервируется банкетный стол в ресторане. И еще. Если есть на столе нарезка, то должен быть хлеб и масло- предполагается, что гость может сделать себе бутерброд. И конечно, домашний прием, а я так понимаю, что у Вас был прием родственников, а не посиделки с подругами, предполагает наличие скатерти и однородной ( сервиза) посуды и столовых приборов . Не обязательно дорогой, Но конечно не пластик и алюминий. И резюме моего длинного поста- если прием рассчитан на весь вечер, одним чаем и пирожными обойтись нельзя. Гости останутся голодными - а это самый большой прокол русской хозяйки и традиций русского гостеприимства.
СсылкаПожаловаться
:) Я против неуместных традиций. Прокол хозяйки? Плевать. :) Я - д'Артаньян, все - .далее по тексту. =)
Елена Крылова
Вы знаете, в разных странах традиция встречи гостей различна. В некоторых странах вообще не принято приглашать гостей в дом. Очень хорошо об этом рассказала писательница Лариса Васильева в книге " Туманный Альбион". Она много лет прожила с мужем в Англии и рассказывает, как принимала дома английских коллег мужа, как они были удивлены размахом "приема по- русски". Вернувшись в Москву, она попыталась принять друзей "по-английски", и как были шокированы этим приемом друзья. Я к чему это говорю - у русских есть давняя традиция гостевого стола. В частности, традиции посиделок с друзьями в ресторане в старшем поколении развиты крайне незначительно. Поэтому альтернативой этого является домашний стол. Как правило гости приходят на целый вечер. Если время сбора до четырех, половины пятого - это обед. Значит - закуска, суп, второе, десерт, чай. Если гости приходят после пяти часов - то это ужин. Снова закуска, горячее, десерт, чай. Если прием начинается после восьми вечера- то тут уже облегченный вариант - десерт, чай. Если приходят только женщины - то стол более облегченный, а если есть мужики - то их действительно надо кормить, поскольку за вечер люди банально хотят есть. Есть огромное количество сытных , но изящных блюд. Кроме того, общеустоявшаяся традиция русского стола не предполагает порционных блюд, кроме горшочков. Все выкладывается на общие тарелки, и гости сами накладывают себе по мере необходимости. Исключение - суп, который хозяйка наливает из супницы здесь же, за столом на виду у всех, давая возможность гостю регулировать количество. Если Вы обратите внимание, именно так сервируется банкетный стол в ресторане. И еще. Если есть на столе нарезка, то должен быть хлеб и масло- предполагается, что гость может сделать себе бутерброд. И конечно, домашний прием, а я так понимаю, что у Вас был прием родственников, а не посиделки с подругами, предполагает наличие скатерти и однородной ( сервиза) посуды и столовых приборов . Не обязательно дорогой, Но конечно не пластик и алюминий. И резюме моего длинного поста- если прием рассчитан на весь вечер, одним чаем и пирожными обойтись нельзя. Гости останутся голодными - а это самый большой прокол русской хозяйки и традиций русского гостеприимства.
СсылкаПожаловаться
Я не хотела Вас обидеть. Я понимаю Вашу точку зрения. И я понимаю своих родителей. :) Просто делюсь своим мнением.
Елена Крылова
Вы знаете, в разных странах традиция встречи гостей различна. В некоторых странах вообще не принято приглашать гостей в дом. Очень хорошо об этом рассказала писательница Лариса Васильева в книге " Туманный Альбион". Она много лет прожила с мужем в Англии и рассказывает, как принимала дома английских коллег мужа, как они были удивлены размахом "приема по- русски". Вернувшись в Москву, она попыталась принять друзей "по-английски", и как были шокированы этим приемом друзья. Я к чему это говорю - у русских есть давняя традиция гостевого стола. В частности, традиции посиделок с друзьями в ресторане в старшем поколении развиты крайне незначительно. Поэтому альтернативой этого является домашний стол. Как правило гости приходят на целый вечер. Если время сбора до четырех, половины пятого - это обед. Значит - закуска, суп, второе, десерт, чай. Если гости приходят после пяти часов - то это ужин. Снова закуска, горячее, десерт, чай. Если прием начинается после восьми вечера- то тут уже облегченный вариант - десерт, чай. Если приходят только женщины - то стол более облегченный, а если есть мужики - то их действительно надо кормить, поскольку за вечер люди банально хотят есть. Есть огромное количество сытных , но изящных блюд. Кроме того, общеустоявшаяся традиция русского стола не предполагает порционных блюд, кроме горшочков. Все выкладывается на общие тарелки, и гости сами накладывают себе по мере необходимости. Исключение - суп, который хозяйка наливает из супницы здесь же, за столом на виду у всех, давая возможность гостю регулировать количество. Если Вы обратите внимание, именно так сервируется банкетный стол в ресторане. И еще. Если есть на столе нарезка, то должен быть хлеб и масло- предполагается, что гость может сделать себе бутерброд. И конечно, домашний прием, а я так понимаю, что у Вас был прием родственников, а не посиделки с подругами, предполагает наличие скатерти и однородной ( сервиза) посуды и столовых приборов . Не обязательно дорогой, Но конечно не пластик и алюминий. И резюме моего длинного поста- если прием рассчитан на весь вечер, одним чаем и пирожными обойтись нельзя. Гости останутся голодными - а это самый большой прокол русской хозяйки и традиций русского гостеприимства.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю.
Гонор и гостеприимство несовместимы.
Марина Иванова
Лучше всего гостей принимает одна моя знакомая: Вы ко мне в гости идете - несите чо пожрать. И посуду за собой помойте)
Марина Иванова
Лучше всего гостей принимает одна моя знакомая: Вы ко мне в гости идете - несите чо пожрать. И посуду за собой помойте)
СсылкаПожаловаться
Мы так всегда ходим. :) Только посуду моем у самых близких.
Марина Иванова
Лучше всего гостей принимает одна моя знакомая: Вы ко мне в гости идете - несите чо пожрать. И посуду за собой помойте)
СсылкаПожаловаться
Да, да, знаю таких...только такие люди к СЕБЕ требуют трепетного отношения)))))
Julia
Автор, а сколько вам лет?
Lou AlexВ ответ на Julia
Julia
Автор, а сколько вам лет?
СсылкаПожаловаться
22 будет
JuliaВ ответ на Lou Alex
Lou Alex
22 будет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда понятно ваше отношение к жизни))))))поверьте, через 20 лет вы будете та же как ваша мама накрывать столы))) а сейчас живите в удовольствие..
Lou AlexВ ответ на Julia
Julia
Тогда понятно ваше отношение к жизни))))))поверьте, через 20 лет вы будете та же как ваша мама накрывать столы))) а сейчас живите в удовольствие..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Главное, чтобы здоровье и финансы позволяли. XD
Brisa В ответ на Julia
Julia
Тогда понятно ваше отношение к жизни))))))поверьте, через 20 лет вы будете та же как ваша мама накрывать столы))) а сейчас живите в удовольствие..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поверьте, через 20 лет вы будете та же как ваша мама накрывать столы))) а сейчас живите в удовольствие..

А вот не поверю)) Мне 35. И не могу себе представить, чтобы через 7 лет я вдруг стану гостеприимной хозяйкой и буду накрывать для гостей ломящиеся столы со скатертями)))) Я и пустого чаю-то вряд ли предложу)))
Елена КрыловаВ ответ на Brisa
Brisa
поверьте, через 20 лет вы будете та же как ваша мама накрывать столы))) а сейчас живите в удовольствие..

А вот не поверю)) Мне 35. И не могу себе представить, чтобы через 7 лет я вдруг стану гостеприимной хозяйкой и буду накрывать для гостей ломящиеся столы со скатертями)))) Я и пустого чаю-то вряд ли предложу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне Вас очень жаль. Ведь накрыть красиво стол и посидеть весь вечер с друзьями за приятной беседой - такое удовольствие!
Елена Крылова
Мне Вас очень жаль. Ведь накрыть красиво стол и посидеть весь вечер с друзьями за приятной беседой - такое удовольствие!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приберегите свою жалость для кого-нибудь другого)) А за меня можете порадоваться, что мне не приходится горбатиться на кухне, готовя для гостей кучу еды, накрывать стол, обхаживать гостей, убирать за ними, мыть и т.д. Я не получаю удовольствия от лишней неприятной работы)) Получить удовольствие от красиво накрытого стола, вкусной еды и общения с друзьями я могу и без лишних напрягов - в соответствующем заведении, где мне и приготовят, и стол накроют, и уберут все за мной... а я буду только есть, пить, отдыхать и получать удовольствие))
Lou AlexВ ответ на Brisa
Brisa
Приберегите свою жалость для кого-нибудь другого)) А за меня можете порадоваться, что мне не приходится горбатиться на кухне, готовя для гостей кучу еды, накрывать стол, обхаживать гостей, убирать за ними, мыть и т.д. Я не получаю удовольствия от лишней неприятной работы)) Получить удовольствие от красиво накрытого стола, вкусной еды и общения с друзьями я могу и без лишних напрягов - в соответствующем заведении, где мне и приготовят, и стол накроют, и уберут все за мной... а я буду только есть, пить, отдыхать и получать удовольствие))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полностью согласна! Тем более, что в кафе можно заказать под свой вкус. :) И не будут оставаться горы еды, которая быстро портится.
Brisa В ответ на Lou Alex
Lou Alex
Полностью согласна! Тем более, что в кафе можно заказать под свой вкус. :) И не будут оставаться горы еды, которая быстро портится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Меня еще в детстве такие сборища гостей дома раздражали... Но тогда, в совдепии, еще понятно было - просто вариантов других особо не было, где собраться (либо в дорогущий ресторан, либо в паршивую столовку, либо дома)... а сейчас - вариантов масса, на любой вкус.
Елена Крылова
Мне Вас очень жаль. Ведь накрыть красиво стол и посидеть весь вечер с друзьями за приятной беседой - такое удовольствие!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не всем дано это понять)))))
Марина ГорбуноваВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Мне Вас очень жаль. Ведь накрыть красиво стол и посидеть весь вечер с друзьями за приятной беседой - такое удовольствие!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это является удовольствием в том случае, если является удовольствием для хозяйки. А если нет?
И объясните мне, как человек, практикующий такое: почему некоторые люди так любят жалеть тех, кто живет не так, как им кажется правильно?
Марина Горбунова
Это является удовольствием в том случае, если является удовольствием для хозяйки. А если нет?
И объясните мне, как человек, практикующий такое: почему некоторые люди так любят жалеть тех, кто живет не так, как им кажется правильно?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я жалею свою мать и свекровь, потому что вижу, как они "в пустоту"(с моей точки зрения) тратят свои силы. НО! После фразы: "Посажу 5 сотак картошки. Будут копать. КУДА ОНИ ДЕНУТСЯ?" дальше слов дело не доходит. XD
Марина ГорбуноваВ ответ на Julia
Julia
Тогда понятно ваше отношение к жизни))))))поверьте, через 20 лет вы будете та же как ваша мама накрывать столы))) а сейчас живите в удовольствие..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я, наоборот, раньше любила накрывать такие столы. А потом перестала любить и отменила эту практику.
ВасилисаВ ответ на Julia
Julia
Тогда понятно ваше отношение к жизни))))))поверьте, через 20 лет вы будете та же как ваша мама накрывать столы))) а сейчас живите в удовольствие..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего подобного, мне 45 и гости мне на фиг не нужны, лишний напряг, есть кафе для встречь - никто не должен готовить, а потом еще и убираться, каждый закажет то, что хочет поесть и сам заплатит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем