Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Игровая зависимость у брата.

Здравствуйте форумчане. Расскажу вам мою проблему. может кто-то из вас сталкивался с ней и знает, что делать.

Живем в Беларуси в 3-х комнатной квартире: я, мама, брат. Отношения непростые-мы с мамой ладим, хотя характер не сахар у нее, но брата видеть не могу и мама тоже, а причина компьютерные игры. Ему 28 лет был женат и развелся. Брак был недолгим, хотя начинался очень романтично: 2 молодых сердца 22 и 19 лет перезванивались и встречались 1,5 года. Потом поженились -была пышная свадьба, но приехали жить к нам в Минск, хотя девушка из России и там же была свадьба. Буквально на второй день после свадьбы мы с мамой поняли, что что-то в молодой семье не клеится-слышались иногда споры со словами разведусь и т.д. Моя мама -добрая душа выделила молодоженам самую большую комнату в квартире- только живите. Брат решил-все женился можно расслабится после работы и начал все время проводить у компьтера. Раздражение нас всех нарастало с каждым днем: жена приезжая, молодая на работу не устравивается т.к. еще учится, готовить толком не умеет, бардак на кухне, транжирит его деньги в бутиках, привыкла жить у себя на родине за счет мамы и папы, а муженьку её все равно, хоть трава не расти-играет и все. Понятие такое: жена-вот и готовь, убирай, стирай. т.к. заботься обо мне-ведь ты теперь нянька, и не работаешь к тому же. Это дитё не знало что делать-пыталась и нам угодить и полы мыла, и когда ремонт делали -обои клеяла-помощь хоть какая-но была от невестки, но не от брата. По сути дела компьютер был у нас на двоих как у брата и сестры, но папа (живет отдельно) подарил его лично мне на ДР, но мы им пользовались по очереди и интернет оплачивали сообща в определенное время. Однажды брат пришел с работы пьяный и ему вдруг захотелось уже в 11 вечера залезть поиграть-я отказала, и пошло поехало- получила головой об стенку- кучу оскорблений- после этого мама выслила семейку в самую маленькую комнату и приказала искать жилье, искать невестке работу, и припомнила им слова предсвадебные, что они поживут у нас год, а деньги подаренные на свадьбу потратят на отдельное жилье (тогда была возможность и кредит взять-комнату даже на общей кухне купить можно было) после этого момента мы с мамой стали врагами народа-типа разлагали молодую семью постоянными напоминаниями о съезде.Были скандалы, ругань потасовки. потом невестка уговорила свою маму продать одну из квартир в россии- было 2 шт. небольших и купить здесь комнату-так и сделали, молодые переехали прожили вместе год и развелись, брат приехал опять домой. И я знаю 100% что виной только игры. И знаете почему? Потому что сейчас, когда он приходит домой, то одной рукой он открывает дверь в комнату а другой он включает системный блок. чтобы за момент когда он переоденется-комп уже загрузился. Стул на котором он сидит задницей истерся, и штаны вторая пара уже на одном и том же месте с дырами-на жопе. Ничего не готовит себе-ролтон или салат на развес купит в кулинарии, пиво-обязательно и сигареты. если его попросить что-то сделать по дому мусор вынести или пропылесосить общюю территорию-это толкьо после того-как закончит играть в доту. Однажды протек кран, вода брызжет. Я говорю- иди помоги. А он аж покраснел от ярости- ты что не видишь, что я играю? Подожди! Я просто в шоке от этого зомбизма. Я го постоянно оскорбляю, хотя по жизни человек ооочень спокойный, но я его просто ненавижу. Сидит мужик-пузо отрастил, кран сам может сделать, но вместо этого занимаются и покупкой и починкой мама и сестра. Мама очень часто ложится в больницы0 она астматик- легкий труд. Денег у неё нет ни на ремонты только на еду и лекарства. В дом стыдно кого-то приводить, т.к. ремонт сделан лет 5 назад-тогда были куплены дешевые обои за счет мамы (тогда я училась) и то- косметический. Ручки все старые -оочень древние СССР овские. Мне стыдно, но я принципиально не хочу делать за свой счет ремонт, потому что у меня есть брат-который зарабатывает в 1.5 раза больше меня на заводе -технолог, к тому же он мужик и у него есть сила и должно быть понятие какое-то. Если делать все самой-то он вообще пальцем не пошевелит. Он участвует в ремонте только тогда, когда это крайне необходимо- например у нас потек кран. Мы на 3-х купили кран, но устанавливал кран мамин знакомый- он установил его бесплатно, но мама решила взять незначительную сумму с брата дополнительно за работу этого мужчины. Брат оплатил только то, что идет по чеку-а остаьное его не касается. Писать могу долго...не хочу вас утомлять. Но люди зависимые от игр-это просто безчувственные животные, я предпочитаю, чтобы у меня не было брата совсем.
Оля
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Oxana Zmeysa
В том, что родители воспитали избалованного сына, нежелающего участвовать в семье, конечно, виноваты компьютерные игры?
Хотя когда каждый день тебя с работы встречает ненавидящая истеричная сестричка, трудно что-то хотеть делать хорошее для нее.. имхо...

Ищите причины в своей семье, в воспитании, во взаимоотношениях родителей м/у собой и с детьми.
А увлеченность играми - это всего лишь показатель, а не причина.
ОляВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
В том, что родители воспитали избалованного сына, нежелающего участвовать в семье, конечно, виноваты компьютерные игры?
Хотя когда каждый день тебя с работы встречает ненавидящая истеричная сестричка, трудно что-то хотеть делать хорошее для нее.. имхо...

Ищите причины в своей семье, в воспитании, во взаимоотношениях родителей м/у собой и с детьми.
А увлеченность играми - это всего лишь показатель, а не причина.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, за внимание. Уточню, что до 16 лет брат жил в деревне и воспитывала его бабушка- мать отца, которая ввела ему в уши, что мама плохая. Отец его забрал себе после развода с мамой, чтобы не платить алименты потом отвез в деревню к бабушке, которая растила его как овощ, не воспитывала, а просто любила как внучка приехавшего погостить, скрывала от мамы, что сын живет не у отца , а у нее-вмешалась. А когда настало время поступать учится- призналась и приехал он к нам в Минск. Проблема воспитания-безусловно-но это не моя вина и не мамина-а отдуваться нам. Просто живет за стенкой посторонний человек и пользуется всем, что было нажито до него и участвовать в улучшении условий-например ремонтов- не хочет . Мне и так хорошо, меня все устраивает.
Oxana ZmeysaВ ответ на Оля
Оля
Спасибо, за внимание. Уточню, что до 16 лет брат жил в деревне и воспитывала его бабушка- мать отца, которая ввела ему в уши, что мама плохая. Отец его забрал себе после развода с мамой, чтобы не платить алименты потом отвез в деревню к бабушке, которая растила его как овощ, не воспитывала, а просто любила как внучка приехавшего погостить, скрывала от мамы, что сын живет не у отца , а у нее-вмешалась. А когда настало время поступать учится- призналась и приехал он к нам в Минск. Проблема воспитания-безусловно-но это не моя вина и не мамина-а отдуваться нам. Просто живет за стенкой посторонний человек и пользуется всем, что было нажито до него и участвовать в улучшении условий-например ремонтов- не хочет . Мне и так хорошо, меня все устраивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Отец его забрал себе после развода с мамой" - почему мама его отдала? Почему не следила за тем, как растет ее сын? Почему не интересовалась им? Она его бросила на это время..
Так какого отношения хотите к семье, если Ваш отец и Ваша мать его предали? Да и Вы показываете ему, что не нужен он никому. Вы тоже его предаете.
Хотите быть семьей - относитесь к нему как семья. Он Вам НЕ посторонний. Он - Ваш брат, которого предали родители в самый трудный период становления личности. И Вы к нему относитесь не лучше.
Спросите у мамы, почему она 16 лет не интересовалась жизнью сына.
ОляВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
"Отец его забрал себе после развода с мамой" - почему мама его отдала? Почему не следила за тем, как растет ее сын? Почему не интересовалась им? Она его бросила на это время..
Так какого отношения хотите к семье, если Ваш отец и Ваша мать его предали? Да и Вы показываете ему, что не нужен он никому. Вы тоже его предаете.
Хотите быть семьей - относитесь к нему как семья. Он Вам НЕ посторонний. Он - Ваш брат, которого предали родители в самый трудный период становления личности. И Вы к нему относитесь не лучше.
Спросите у мамы, почему она 16 лет не интересовалась жизнью сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как можно было интересоваться, когда отец уехал ни слуху ни духу. Уехал в Россию-как его найдешь? Было решение суда, с ним на руках отец и поехал вместе с сыном, а потом вернул его бабушке, а та молчком сидела и врала. Когда звонили и узнавали как дела-никогда никто и словом не обмолвился , что он там живет. Видели мы его только летом, когда его как и меня якобы привозили к бабушке погостить. Мама все время спрашивала через бабушку- как там брат. А она говорила- все хорошо. А что значит мама бросила? Развелась она с отцом из-за того, что пил и пропивал все. Однажды пришли домой, а ничего нет- только старый диван остался. Все пропил, бабушка все равно его защищала, да и вся родня по отцовской линии за него горой стояли и помогли ему и сына отсудить, т.к. характеризовали его с хорошей стороны-боялись алиментов на его же детей. А любить никто не просит нас- мы хотим здорового равноправия и участия в семье. Никаких трудностей в детстве у него не было- рос как сыр в масле катался. Даже после деревни приехал как шелковый- до того как мы его прописали в квартиру, как только прописали- сразу как подменили.
Oxana ZmeysaВ ответ на Оля
Оля
А как можно было интересоваться, когда отец уехал ни слуху ни духу. Уехал в Россию-как его найдешь? Было решение суда, с ним на руках отец и поехал вместе с сыном, а потом вернул его бабушке, а та молчком сидела и врала. Когда звонили и узнавали как дела-никогда никто и словом не обмолвился , что он там живет. Видели мы его только летом, когда его как и меня якобы привозили к бабушке погостить. Мама все время спрашивала через бабушку- как там брат. А она говорила- все хорошо. А что значит мама бросила? Развелась она с отцом из-за того, что пил и пропивал все. Однажды пришли домой, а ничего нет- только старый диван остался. Все пропил, бабушка все равно его защищала, да и вся родня по отцовской линии за него горой стояли и помогли ему и сына отсудить, т.к. характеризовали его с хорошей стороны-боялись алиментов на его же детей. А любить никто не просит нас- мы хотим здорового равноправия и участия в семье. Никаких трудностей в детстве у него не было- рос как сыр в масле катался. Даже после деревни приехал как шелковый- до того как мы его прописали в квартиру, как только прописали- сразу как подменили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
КАК мама могла отдать на воспитание сына отцу-пьянице, объясните мне это. Как найти в Россмм? Подать в розыск - паспортные данные есть. все есть. Был бы нужен сын - нашла бы.

И ищите проблему именно во взаимоотношениях. Хотите здорового равноправия и участия - относитесь так же, а не "Я го постоянно оскорбляю, ..я его просто ненавижу". Как относитесь, так Вам и отвечают.
ОляВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
КАК мама могла отдать на воспитание сына отцу-пьянице, объясните мне это. Как найти в Россмм? Подать в розыск - паспортные данные есть. все есть. Был бы нужен сын - нашла бы.

И ищите проблему именно во взаимоотношениях. Хотите здорового равноправия и участия - относитесь так же, а не "Я го постоянно оскорбляю, ..я его просто ненавижу". Как относитесь, так Вам и отвечают.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а вот так смогла-против судьи ничего не попишешь, а почему отец-алкоголик взял его? Почему не учли факт того, что он алкоголик, почему вмешались посторонние люди? Почему бабушка взяла на себя ответственность,а когда нужно было пристраиваться в жизни, спихнула нам его? Раз случилось пусть так. Я не ищу ответ почему он такой. И оскорбляю я его только тогда, когда он ведет себя как свинья, а т.к. он всегда себя так ведет- то и получается, что ругаемся всегда. Поддерживать чистоту и порядок- еще никто не отменял по причине душевных травм. А я тоже без отца росла-так что мне сейчас устраивать дома бомжатник: Выставлять пивные банки на кухне около мусорного ведра, никогда не чистить унитаз за собой, не покупать туалетной бумаги, не проветривать комнату, не выбрасывать свои уже гнилые полотенца, включать громко музыку в 11 вечера, на вопрос-давай сделаем ремонт сообща на кухне- ибо обвалилась плитка-отвечать а меня все устраивает? Пусть претензии предъявляет психологу, а не мне. Маме пусть предъявляет, папе, пусть на кладбище сходит- у бабушки спросит. А сейчас насущная проблема-это нежелание что-то делать. Не было войны, не нужно делать трагедий на его печальной истории, люди из дет домов выходят и добиваются чего-то в жизни, а он сидит и ждет, когда умрет мама, чтобы поделить квартиру со мной. Я не прошу его любви, я не вмешиваюсь в его жизнь- раз уж на то пошло- то это он вмешался в нашу. если хочет жить в городе, в городской квартире- то пусть поддерживает порядок, а ему все до лампочки-грязно?! ну и ляд с ним, пыльно-замечательно, крошке на столе-супер; макароны в раковине-зашибись, мусорное ведро заполнилось- не мое ведро! Это что- тоже от нелюбви к нам?
Oxana ZmeysaВ ответ на Оля
Оля
а вот так смогла-против судьи ничего не попишешь, а почему отец-алкоголик взял его? Почему не учли факт того, что он алкоголик, почему вмешались посторонние люди? Почему бабушка взяла на себя ответственность,а когда нужно было пристраиваться в жизни, спихнула нам его? Раз случилось пусть так. Я не ищу ответ почему он такой. И оскорбляю я его только тогда, когда он ведет себя как свинья, а т.к. он всегда себя так ведет- то и получается, что ругаемся всегда. Поддерживать чистоту и порядок- еще никто не отменял по причине душевных травм. А я тоже без отца росла-так что мне сейчас устраивать дома бомжатник: Выставлять пивные банки на кухне около мусорного ведра, никогда не чистить унитаз за собой, не покупать туалетной бумаги, не проветривать комнату, не выбрасывать свои уже гнилые полотенца, включать громко музыку в 11 вечера, на вопрос-давай сделаем ремонт сообща на кухне- ибо обвалилась плитка-отвечать а меня все устраивает? Пусть претензии предъявляет психологу, а не мне. Маме пусть предъявляет, папе, пусть на кладбище сходит- у бабушки спросит. А сейчас насущная проблема-это нежелание что-то делать. Не было войны, не нужно делать трагедий на его печальной истории, люди из дет домов выходят и добиваются чего-то в жизни, а он сидит и ждет, когда умрет мама, чтобы поделить квартиру со мной. Я не прошу его любви, я не вмешиваюсь в его жизнь- раз уж на то пошло- то это он вмешался в нашу. если хочет жить в городе, в городской квартире- то пусть поддерживает порядок, а ему все до лампочки-грязно?! ну и ляд с ним, пыльно-замечательно, крошке на столе-супер; макароны в раковине-зашибись, мусорное ведро заполнилось- не мое ведро! Это что- тоже от нелюбви к нам?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Начните к нему относиться нормально, и получите в ответ нормальное отношение.
А пока он - зеркало вашего отношения к нему.
ОляВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
Начните к нему относиться нормально, и получите в ответ нормальное отношение.
А пока он - зеркало вашего отношения к нему.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну , вообще, когда он только приехал к нам из деревни- я его любила, то мне было очень интересно с ним, мы придумывали какие-нить игры, он мне помогал делать уроки. Он даже влюбился в мою подружку и дарил ей цветы. Когда нам было трудно прокормится-я училась, он учился-мы помогали маме подрабатывать. ездили на дачу и копали грядки. Однажды он вез меня 20 км на велосипеде, на рыбалку-но мы так и не нашли озеро, потом вез обратно.Я его любила, мы защищали друг друга , если мама на нас наезжала по какому-нить вопросу. Потом появился компьютер. И его просто как подменили цель его жизни-это игра. какие-то уровни, какие-то статусы и так целыми днями. И не подумайте, что это ревность-у меня же тоже появился компьютер, там тоже куча общения и всяких интересностей. Появились молодые люди, так же как у него девушка. Просто раньше он был адекватным- прислушивался к советам, просьбам или требованиям и моим и мамы, т.е. было взаимопонимание Сейчас- зомби.
Oxana ZmeysaВ ответ на Оля
Оля
Ну , вообще, когда он только приехал к нам из деревни- я его любила, то мне было очень интересно с ним, мы придумывали какие-нить игры, он мне помогал делать уроки. Он даже влюбился в мою подружку и дарил ей цветы. Когда нам было трудно прокормится-я училась, он учился-мы помогали маме подрабатывать. ездили на дачу и копали грядки. Однажды он вез меня 20 км на велосипеде, на рыбалку-но мы так и не нашли озеро, потом вез обратно.Я его любила, мы защищали друг друга , если мама на нас наезжала по какому-нить вопросу. Потом появился компьютер. И его просто как подменили цель его жизни-это игра. какие-то уровни, какие-то статусы и так целыми днями. И не подумайте, что это ревность-у меня же тоже появился компьютер, там тоже куча общения и всяких интересностей. Появились молодые люди, так же как у него девушка. Просто раньше он был адекватным- прислушивался к советам, просьбам или требованиям и моим и мамы, т.е. было взаимопонимание Сейчас- зомби.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Есть что-то, что его очень сильно беспокоит, от чего он уходит.
Волкодав обыкновенныйВ ответ на Оля
Оля
А как можно было интересоваться, когда отец уехал ни слуху ни духу. Уехал в Россию-как его найдешь? Было решение суда, с ним на руках отец и поехал вместе с сыном, а потом вернул его бабушке, а та молчком сидела и врала. Когда звонили и узнавали как дела-никогда никто и словом не обмолвился , что он там живет. Видели мы его только летом, когда его как и меня якобы привозили к бабушке погостить. Мама все время спрашивала через бабушку- как там брат. А она говорила- все хорошо. А что значит мама бросила? Развелась она с отцом из-за того, что пил и пропивал все. Однажды пришли домой, а ничего нет- только старый диван остался. Все пропил, бабушка все равно его защищала, да и вся родня по отцовской линии за него горой стояли и помогли ему и сына отсудить, т.к. характеризовали его с хорошей стороны-боялись алиментов на его же детей. А любить никто не просит нас- мы хотим здорового равноправия и участия в семье. Никаких трудностей в детстве у него не было- рос как сыр в масле катался. Даже после деревни приехал как шелковый- до того как мы его прописали в квартиру, как только прописали- сразу как подменили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никаких трудностей в детстве у него не было- рос как сыр в масле катался.

Он же до 16-ти лет воспитывался бабушкой....Вы даже половины не знаете, что происходило в его жизни, что творилось у него в душе. Не надо искать маме оправдания, вы говорите то, что сами слышали от мамы (видимо вы дочь от второго брака и жили в семье, а не с бабушкой...Хоть бы подумали, как он жил, какие вы черствые люди.. У него душа изуродована, а то, какой он сейчас-это последствия того, что с ним сделали близкие в детстве....Он рос как сорняк-бросили в поле-вот что выросло, то выросло, чего ж теперь говно метать... Будут свои детишки, поймете может быть....
Волкодав обыкновенный
Никаких трудностей в детстве у него не было- рос как сыр в масле катался.

Он же до 16-ти лет воспитывался бабушкой....Вы даже половины не знаете, что происходило в его жизни, что творилось у него в душе. Не надо искать маме оправдания, вы говорите то, что сами слышали от мамы (видимо вы дочь от второго брака и жили в семье, а не с бабушкой...Хоть бы подумали, как он жил, какие вы черствые люди.. У него душа изуродована, а то, какой он сейчас-это последствия того, что с ним сделали близкие в детстве....Он рос как сорняк-бросили в поле-вот что выросло, то выросло, чего ж теперь говно метать... Будут свои детишки, поймете может быть....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
рос он с нами до 9 лет, потом с 9 до 16 лет уехал с отцом жить. а отец в России подержал его вместе с собой полгода, т.к. нашел там женщину, которая стояла на очередь в общежитие, женился на ней. При наличии ребенка дали им комнату в малосемейке. И все-больше он никому не был нужен и был отправлен бабушке. Нам везде и всегдя говорилось, что он с отцом- живет хорошо. И одновременно против матери всегда проводилась пропаганда, т.к. даже на телефонные звонки летом-брат отвечал неохотно. А что велась пропаганда-это 100% , когда я ездила к бабушке в деревню-меня тоже обрабатывали и говорили, что мама плохая, хотя я отчетливо помню, что руки были сломаны у мамы не случайно. постоянно ходила в побоях. А о человеческих качествах могли бы и подумать-когда воспитывали ребенка.
Dolly_HazeВ ответ на Oxana Zmeysa
Oxana Zmeysa
В том, что родители воспитали избалованного сына, нежелающего участвовать в семье, конечно, виноваты компьютерные игры?
Хотя когда каждый день тебя с работы встречает ненавидящая истеричная сестричка, трудно что-то хотеть делать хорошее для нее.. имхо...

Ищите причины в своей семье, в воспитании, во взаимоотношениях родителей м/у собой и с детьми.
А увлеченность играми - это всего лишь показатель, а не причина.
СсылкаПожаловаться
ну и бред. Мужику скоро тридцатник! Какое блин воспитание? После 18 каждый отвечает за свое поведение лично. Или может за все, что дети творят до своей пенсии тоже мама должна отвечать???
Oxana ZmeysaВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
ну и бред. Мужику скоро тридцатник! Какое блин воспитание? После 18 каждый отвечает за свое поведение лично. Или может за все, что дети творят до своей пенсии тоже мама должна отвечать???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бред - винить во всем комп.игры.
ирина *
ну я могу написать только одно не дай Бог не кому такую сестру как вы...
Элеонора
А я вот вас прекрасно понимаю! . У меня с мамой и бабушкой в их квартире живет родной брат и сын соответственно. И поведение один в один как вы описали, только у него другое увлечение - алкоголь. Мужику уже 60 стукнуло, а ничего его в этой жизни не интересует, не интересовало даже когда родную мать в 75 лет положили на тяжелейшую операцию. И не надо тут пенять на недолюбленную детскую душу, в нашей семье для дедушки и бабушки дети всегда были всем. Это просто человек скот по своей природе, генетическая ошибка. Вашего брата не переделать, он махровый эгоист, ему глубоко наплевать на всех и вся. А Вам я желаю терпения, постарайтесь не тратить напрасно свои нервы, а то наживете себе еще на нервной почве кучу проблем со здоровьем, а ситуацию все равно не измените. Мне кажется выход из положения только один - разъхаться.
Ларчик*
У моей сотрудницы то же самое было с мужем. Только он не играл, а общался на каком-то сайте. Постепенно они стали жить, как соседи по коммуналке, в разных комнатах. Отдельно питались. Она рассказывала, что он также приходит домой, приносит консерву - и в интернет! Полотенце, постельное белье менял один раз в год, грязные ботинки ставил возле кровати. Он жил в компьютере. А до этого был нормальный, адекватный человек. Так они и развелись.
Владимир Диньков
Посмотрите вот тут на маил.ру
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем