Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Их нравы

Калаши — небольшой народ, населяющий три долины правых притоков реки Читрал в Пакистане, возможно они
являются наследниками древних Ариев.
В быту бросается в глаза четкое и незыблемое разделение обязанностей: мужчины первые в труде и
охоте, женщины им только помогают в наименее трудоемких операциях (прополка, дойка, домашнее хозяйство).
В доме мужчины садятся во главе стола и принимают все значимые в семье (в общине) решения. Для женщин в каждом поселении строят
башлени - отдельный дом, где женщины общины рожают детей и проводят время в "критические дни".
Родить ребенка женщина калаши обязана только в башлени, а потому беременные дамы поселяются в "роддоме" загодя,
они освобождаются от работ и проводят это время в отдыхе и накоплении сил.
Откуда пошла такая традиция, никто не знает, но других сегрегационных и дискриминационных
тенденций в отношении женщин у калашей не наблюдается, что раздражает и смешит мусульман в Пакистане, которые из за этого
относятся к калашам как к людям не от мира сего...
Женятся и выходят замуж калаши по любви. Девушка сама выбирает будущего мужа. Происходит это обычно весной, во время танцев.
Если оба согласны, молодой человек должен девушку похитить — такова традиция. Через 2—3 дня в дом жениха
приходит отец невесты, и сразу после этого начинается празднование свадьбы.
Не менее оригинальна у калашей и процедура развода — женщина может убежать с другим мужчиной, но при этом он
должен отдать бывшему мужу ее приданое, причем в двойном размере.


































Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
NP
Калаши..я подумала про АК..
elena.platova
Я б наверное тока в башленях и жила... Остальных жён уму-разуму там учила бы.
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
Я б наверное тока в башленях и жила... Остальных жён уму-разуму там учила бы.
СсылкаПожаловаться
Ты чего вечно беременной хочешь быть?))
elena.platovaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Ты чего вечно беременной хочешь быть?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты чё?? с вечными критическими днями! И работать не нужно и отдыхай всегда!
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
Ты чё?? с вечными критическими днями! И работать не нужно и отдыхай всегда!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не поверют ведь.
elena.platovaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Не поверют ведь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаешь станут втудой заглядывать?
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
Думаешь станут втудой заглядывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А ты думаешь чесному слову верят?
elena.platovaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
А ты думаешь чесному слову верят?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
чтоб я так знала. а вдрух?
444удеся))В ответ на elena.platova
elena.platova
чтоб я так знала. а вдрух?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тады я с тобой пойду в эту как её башню для баб!!
elena.platovaВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Тады я с тобой пойду в эту как её башню для баб!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Частушки там матерные запоём, народ посмушшаем!
мария титчева
у каждого народа стремление самосохраниться.. свой опыт предков, переданный наследникам... спасибо вам за интересную тему, а народу этому - поклон и пожелание благополучия от всех моих 5 национальностей, собранных во мне воедино...
мария титчева
у каждого народа стремление самосохраниться.. свой опыт предков, переданный наследникам... спасибо вам за интересную тему, а народу этому - поклон и пожелание благополучия от всех моих 5 национальностей, собранных во мне воедино...
СсылкаПожаловаться
о происхождении этого народа ничего неизвестно одни догадки, они очень похожи на славян по моему
ДерридушечкаВ ответ на Елена
Елена
о происхождении этого народа ничего неизвестно одни догадки, они очень похожи на славян по моему
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее всего, автохтонное население. А "похожими на славян" в принципе быть нельзя, т.к. этногенез разных славян совершенно различен, и славяне - это скорее языковая общность, нежели этногенетическая.
мария титчеваВ ответ на Елена
Елена
о происхождении этого народа ничего неизвестно одни догадки, они очень похожи на славян по моему
СсылкаПожаловаться
История переписки2
полностью с вами согласна...
Кот ВаськаВ ответ на Елена
Елена
о происхождении этого народа ничего неизвестно одни догадки, они очень похожи на славян по моему
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о происхождении этого народа ничего неизвестно одни догадки, они очень похожи на славян по моему

А живут у дикарей. Какое нам дело до макак?
Valery L.
А что надо писать?..читала об этом когда то в Вокруг Света..
журнал был красивый, глянцевый и очень познавательный...
здесь не продают..люблю когда листаешь,, а не с монитора читать
Сбыча МечтВ ответ на Valery L.
Valery L.
А что надо писать?..читала об этом когда то в Вокруг Света..
журнал был красивый, глянцевый и очень познавательный...
здесь не продают..люблю когда листаешь,, а не с монитора читать
СсылкаПожаловаться
Вокруг света никогда не был глянцевым
Сбыча Мечт
Вокруг света никогда не был глянцевым
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда вы его покупали в последний раз?
До этого не знаю, но у меня была вся подшивка начиная с 2000 года до 2010 и всё они были как один глянцевые.
Посмотрите прямо сейчас в гугле, даже на картинках виден глянец.
может вы его читали только в советское время....тогда он был на обыкновенной бумаге, но журнал то тот же.
Сбыча МечтВ ответ на Valery L.
Valery L.
Когда вы его покупали в последний раз?
До этого не знаю, но у меня была вся подшивка начиная с 2000 года до 2010 и всё они были как один глянцевые.
Посмотрите прямо сейчас в гугле, даже на картинках виден глянец.
может вы его читали только в советское время....тогда он был на обыкновенной бумаге, но журнал то тот же.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уууууу. То уже не журнал, то так, картинки поглядеть. Раньше то и правлда был ЖУРНАЛ!
Сбыча Мечт
Уууууу. То уже не журнал, то так, картинки поглядеть. Раньше то и правлда был ЖУРНАЛ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это один и тот же журнал, а вы можете считать как хотите.
Влюбленная в жизньВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Уууууу. То уже не журнал, то так, картинки поглядеть. Раньше то и правлда был ЖУРНАЛ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, и рекламы до фига
Dina
Ой..как там моно на разводах заработать, ток и бегала б..)
Юлия
интересно)
ИРГА
я читала, что у какой то там народности есть такая свадебная традиция. перед свадьбой молодожёнам запрещено ходить в туалет 72 часа. за этим бдят родственники. кто выдерживает, у того семья крепкая будет.
Остатки мозгаВ ответ на ИРГА
ИРГА
я читала, что у какой то там народности есть такая свадебная традиция. перед свадьбой молодожёнам запрещено ходить в туалет 72 часа. за этим бдят родственники. кто выдерживает, у того семья крепкая будет.
СсылкаПожаловаться
пилять ))) я представляю какая веселуха у них во время свадебной ночи происходит )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем