Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Их праздник 9 мая

Каждый год было одно и тоже. Собирались всегда одним и тем же составом. Пили беленькую закусывая винегретом и холодцом с хреном, тоненькие колечки сервелата на блюдце, прошлогодние грибочки, капустка, солёные бочковые огурцы, черный хлеб в пластиковой хлебнице и вареная картошка с маслом.

А ещё были пироги. Много пирогов. Сладкие раздавались с утра детям, а с мясом и капустой - взрослым. Как говорила тётка Ася: "На помин души". Она ставила с вечера тесто, а утром пекла самые вкусные в мире пироги. Мы их так и называли - майские пироги, на помин души. Тётка Аська нам раздавала их с утра и говорила: " Помяните защитников наших"- и почему то всегда смешно всхлипывала.

А мы смеясь убегали в конец двора и съедали это кулинарное чудо и потом ещё не раз подходили за добавкой. Каждый раз говоря: " Тётя Ася, дайте нам пирога на помин души!" И снова смеясь убегали с этим лакомством. Что мы тогда понимали?! Дети, которые ни когда не знали, что такое война... А потом наступал вечер. Вечер 9 мая. Стол выносили к часам пяти.

Стелили белую скатерть, выносили стулья, долго расставляли посуду. Во главе садилась тётя Ася, её подруга Полина - пианистка, не спеша выходила из своего первого подъезда Кошечка - женщина в уютной шали. Своей расхлябанной походкой подгребал слесарь Михалыч, с легкой руки матершиницы тётки Аси названный Хреном Ушастым.

Михалыч был действительно лопоух, но мужик был очень добрый и работящий. Хреном Ушастым он становился только когда выпьет. Так как не знал свою норму и был буйным. Последним всегда приходил Пётр Яковлевич - не заметный лысый старичок, постоянно и зимой и летом ходил в шапке ушанке и ватнике. Выходил из дома только в магазин, да покормить голубей.

Когда все были в сборе не спеша разливали по стопкам беленькую. Первую стопку пили молча. Только Михалыч говорил: "Ну, за них!"
- За них, родимых, за них! - повторяла тётя Ася. Все задумчиво кивали и выпивали залпом, морщась.
- Хах, хорошо пошла. - говорил Михалыч.
- Ты это, закусывай! - тётя Полина накладывала ему на тарелку солёный огурец, винегрет и хлеб.
- Пётр Яковлевич, бери холодец. Твой любимый, как ты любишь, с хреном.
- Ну, чё, девчат, по второй а? - Михалыч суетливо тянулся за бутылкой и снова всем разливал.
Второй тост пили уже чокаясь. Стоя. За Победу. Так и говорили.
- Ну, за Победу!
-За Победу! За неё родимую!

А потом шли разговоры... О грибах. Тётя Ася каждый раз рассказывала Кошечке как она солит грибы и где их собирает. Уж больно Кошечке нравились её грибочки. А пианистка Полина нахваливала, что только Ася может делать такие чудесные грибы.

-Вот сколько раз делала по её же рецепту, не такие получаются.
- А под водочку ну самое то! - хохотал Михалыч.
- Ну чё бабоньки, мож по третьей?
- Ты это, Михалыч, не части! Стоит она, не протухнет! Закусывай как следует!
- Пётр Яковлевич, чего там в стране то? Горбач говорят всё развалил?!
- Всё развалил! Ездют по всему миру с Раисой Максимовной и все дела. - скрипел Пётр Яковлевич.
- Вот чё он её с собой таскает по всюду а? Прям жить друг без друга не могут! - возмущалась тётка Ася.
- Ась, ну любовь у людей. - хихикала Полина.
- Какая любовь, Поль! В стране скоро жрать не чего будет, а они всё ездют, всё ездют. Другая бы жопу прищемила и дома сидела бы, а эта прётся везде, куда зовут!
- А давайте по третьей!
- Ну наливай Михалыч! - и пили по третьей. А потом долго молчали. И каждый думал о своём.
Для каждого из них это был великий праздник. Их праздник.

Тётя Ася родилась в 43 - м, отца ни когда не видела осталась только чудом уцелевшая фотография, до военная. Пропал без вести где то под Курском осенью того же 43 года. Мать её надорвалась на тяжёлых работах и умерла рано. Воспитывала тётку Асю её дальняя родственница. Считай росла сама по себе. Хорошо, что не в детдоме и на том спасибо.

Пианистка Полина старше тёти Аси на лет десять. Родилась в Ростове-на-Дону. Еврейка. Отец погиб на фронте в первые дни войны.11 августа 42 года всю семью Полины расстреляли в посёлке 2-я Змиевка. Мама Полины ждала четвёртого ребёнка, брат Серёжа - 14 лет, сестра Вера - 4 года... Нет ни кого. Все в Змиевской балке. В живых осталась только Полина. Спасла её бабушка. Перед отправкой подошла к маленькой Полине и тихо сказала: "Не ходи туда. Рано тебе ещё." И показала где спрятаться. Ни до ни после этих событий Поля эту бабушку не видела. Но благодарна ей была всю жизнь. А после войны продолжила обучение в музыкальном училище. Мама Поли хотела, чтобы хоть кто нибудь из детей стал музыкантом. И она стала очень хорошим пианистом. Мы во дворе называли её Полина-пианино. Семьи у Полины не было и детей тоже. За то были ученики. Со многими Полина дружила всю жизнь. Была востребованным и талантливым педагогом.

Кошечка - Вера Семеновна. Кошечкой её звали все во дворе. Она была кошатница. Всю жизнь подкармливала всех дворовых котов на свою скромную пенсию. И была в её облике какая то мягкость, уют и спокойствие. Про таких говорят - домашняя кошечка. Вот только семьи у неё не было. Вернее была. Отец, мать, брат, муж, сын... Все погибли в Сталинграде. Только Кошечка и уцелела в этом аду. Она казалось и не жила, а как бы плыла по жизни. Работала в библиотеке, кормила кошек и выращивала цветочки в палисаднике. Куталась в свои красивые шали, говорила на распев как бы плача. Странная была она, эта Вера Семеновна. Как не от мира сего. А возможно она так и не захотела жить в новом послевоенном мире. Спряталась в свои шали и книжки, вот так и прожила...

Михалыч родился в 35-м под Львовом. Поляк. Отца убили в 41-м, маму с сестрой угнали в Польшу. Пропали они в печах Освенцима. А Михалыча спрятали в погребе соседи. Почти до 44 года ходил побирался по дорогам. А потом был детдом. Хороший мужик был Михалыч. Семья, две дочери, внуки. Выпить любил, это да. Но и работал хорошо.

Пётр Яковлевич. Ушёл молодым парнишкой на фронт. Прошёл всю войну. Командовал ротой. Вся грудь в орденах. Был ранен в позвоночник, по этому всю жизнь и шаркал ногами. Любил голубей и громко слушать телевизор. Вот так и запомнила его с его вечным ведром с хлебом и зерном для голубей, а летом из окна вся программа телепередач. Так и умер возле своего телевизора. В обед покормил голубей, а вечером умер.
Как говорила тётка Аська:" От новостей то и помер Пётр Яковлевич наш". Когда хоронили несли за гробом его многочисленные ордена и медали. Всем домом провожали этого неприметного старика...

А когда темнело, то пели песни. Хорошо так пели, душевно. "Алёша", "На позицию девушка", "Катюша", "Вот кто то с горочки спустился", Полина пела русские романсы и еврейскую "Тумбалалайка" на идиш и много хороших песен. Михалыч любил "Тыж меня пидманула", голоса не было, басил. Петр Яковлевич - "Очи черные", сам только подпевал. Просил, чтобы спели... Пели и в перерывах выпивали. Как говорил Михалыч:" Горло промочить надо девчат."А ещё плакали, украдкой вытирая слёзы... И снова пели. Потом не спеша убирали со стола. Сворачивали скатерть, заносили стол и расходились. Тётка Ася, Полина и Кошечка шли на проспект смотреть салют. Михалыч кричал громко:" Ура!"- с первыми залпами салюта со своего балкона на пятом этаже, а Пётр Яковлевич смотрел салют по телевизору. Вот так каждый год они и отмечали 9 мая.
--
P.S. Дорогие форумчане! Поздравляю Вас всех с этим Великим праздником для нашей страны! Желаю мирного неба над головой и терпимости по отношению друг к другу. Ну и как сказал бы Михалыч: " Помяним родимых! За победу! И чтобы не было войны!"
Алиса Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Аркадий Лаптев
глыба, матёрый человечищеВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
СсылкаПожаловаться
аркаша,
граница на замке?
Klara Soft
Спасибо... обревелась...
Аркадий ЛаптевВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Спасибо... обревелась...
СсылкаПожаловаться
Соскучился по таким текстам... Заставляет задуматься. Тоже глаза на мокром месте. Знакомая есть, которая родилась в Сталинграде под бомбёжкой..
Алиса ИвановаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Соскучился по таким текстам... Заставляет задуматься. Тоже глаза на мокром месте. Знакомая есть, которая родилась в Сталинграде под бомбёжкой..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня много таких историй. Спасибо, что читаете.
Аркадий Лаптев
Соскучился по таким текстам... Заставляет задуматься. Тоже глаза на мокром месте. Знакомая есть, которая родилась в Сталинграде под бомбёжкой..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот жеж.. выжила... значит, нужно было...
и мы тут живем... нужные кому то...
рита васина
Алиска,как всегда --твои темы читать интересно. Ты -Молодец. Спасибо.
Алиса ИвановаВ ответ на рита васина
рита васина
Алиска,как всегда --твои темы читать интересно. Ты -Молодец. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
С Праздником!
рита васинаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
С Праздником!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С Праздником. Как ,ваша встреча девчоночья --состоялась?
Алиса ИвановаВ ответ на рита васина
рита васина
С Праздником. Как ,ваша встреча девчоночья --состоялась?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Состоялась. Только без экстрима. Всё чинно, благородно... Как будто нам по сто лет.
рита васинаВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Состоялась. Только без экстрима. Всё чинно, благородно... Как будто нам по сто лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выросли ,стали дамами.
Klara Soft
Стоя... С праздником!...
Алиса ИвановаВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Стоя... С праздником!...
СсылкаПожаловаться
С праздником! И выпить обязательно. И стол накрыть. Ну и поговорить...
Жужа
С Праздником! И огромное спасибо за рассказ.
Николай Грязнов
Последняя победа. После неё сплошной проигрыш. Победа досталась страшной ценой,но это было поколение победителей. Спасибо отцам,не дедам за бандар-логов и за то,что они предатели и слабаки. Особенно русские.Спасибо деду,отцов не за что благодарить. Нет настроения ничего праздновать,находясь в РФ. Стыд за страну,так ненавидящую своих русских граждан.Позор вам,русские.
глыба, матёрый человечищеВ ответ на Николай Грязнов
Николай Грязнов
Последняя победа. После неё сплошной проигрыш. Победа досталась страшной ценой,но это было поколение победителей. Спасибо отцам,не дедам за бандар-логов и за то,что они предатели и слабаки. Особенно русские.Спасибо деду,отцов не за что благодарить. Нет настроения ничего праздновать,находясь в РФ. Стыд за страну,так ненавидящую своих русских граждан.Позор вам,русские.
СсылкаПожаловаться
Позор вам,русские.
убейся АПстенку
оглоед
глыба, матёрый человечище
Позор вам,русские.
убейся АПстенку
оглоед
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дендрофрог-тоад-yes Лягушонок-изумрудик с ветки прыгнул прямо в прудик,на кубышечку упали богатой жабкой стал. Жаба душит оглоеда- жалко денег для обеда,теперь шиш всем покурИшь,от ква-ква повисла мышь. Глаза налиты кровью,свампирил мотыля и молочко "коровье" запит прислала тля.:)
Эльжбета ПшебшебзденьВ ответ на Николай Грязнов
Николай Грязнов
Последняя победа. После неё сплошной проигрыш. Победа досталась страшной ценой,но это было поколение победителей. Спасибо отцам,не дедам за бандар-логов и за то,что они предатели и слабаки. Особенно русские.Спасибо деду,отцов не за что благодарить. Нет настроения ничего праздновать,находясь в РФ. Стыд за страну,так ненавидящую своих русских граждан.Позор вам,русские.
СсылкаПожаловаться
Взрослый человек и такой наив. Можно подумать французы, немцы, американцы друг друга обожают. Как же, сейчас!
Николай ГрязновВ ответ на Эльжбета Пшебшебздень
Эльжбета Пшебшебздень
Взрослый человек и такой наив. Можно подумать французы, немцы, американцы друг друга обожают. Как же, сейчас!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно обожают. Особенно французы англичан.Жаждут говорить лишь на английском. А как русские друг друга до памороков обожают ,та к и норовят утопить и задушить,естественно в объятьях. Рассказ хороший,детям рекомендован,хрен заменяем на васаби , добавляем образ особиста,чёрный воронок, сидельцев, сексота (через одного),замечательного дворника дядю Марата (" Марат-портки горят";).
Мара дост (провинциалка)В ответ на Николай Грязнов
Николай Грязнов
Последняя победа. После неё сплошной проигрыш. Победа досталась страшной ценой,но это было поколение победителей. Спасибо отцам,не дедам за бандар-логов и за то,что они предатели и слабаки. Особенно русские.Спасибо деду,отцов не за что благодарить. Нет настроения ничего праздновать,находясь в РФ. Стыд за страну,так ненавидящую своих русских граждан.Позор вам,русские.
СсылкаПожаловаться
Позор? У моего мужа одноклассница читала лекции в университете в Америке о войне.Студенты ,обсуждая ВОВ заявили ей,что войну выиграли они,американцы.В ответ она задала вопрос "У кого в семье кто-то погиб в ВОВ?" Встало 7 студентов.Она сказала."А в моей стране встала бы вся аудитория!"
Николай ГрязновВ ответ на Мара дост (провинциалка)
Мара дост (провинциалка)
Позор? У моего мужа одноклассница читала лекции в университете в Америке о войне.Студенты ,обсуждая ВОВ заявили ей,что войну выиграли они,американцы.В ответ она задала вопрос "У кого в семье кто-то погиб в ВОВ?" Встало 7 студентов.Она сказала."А в моей стране встала бы вся аудитория!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не встала бы аудитория. Не знают они об этой войне,многие связывают её с Ельциным. Американцы? Которые? Стран много в Америках.Не смешите,это старый анекдот. Разные американцы.Что важнее? Кто выиграл или кто сейчас гордится собственной страной? Так кто выиграл?
СимАчка КошкинаВ ответ на Николай Грязнов
Николай Грязнов
Не встала бы аудитория. Не знают они об этой войне,многие связывают её с Ельциным. Американцы? Которые? Стран много в Америках.Не смешите,это старый анекдот. Разные американцы.Что важнее? Кто выиграл или кто сейчас гордится собственной страной? Так кто выиграл?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пока ты помнишь о своих погибших, ты победивший!
Николай ГрязновВ ответ на СимАчка Кошкина
СимАчка Кошкина
Пока ты помнишь о своих погибших, ты победивший!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты-свободный человек,человек мира.
Мара дост (провинциалка)В ответ на Николай Грязнов
Николай Грязнов
Не встала бы аудитория. Не знают они об этой войне,многие связывают её с Ельциным. Американцы? Которые? Стран много в Америках.Не смешите,это старый анекдот. Разные американцы.Что важнее? Кто выиграл или кто сейчас гордится собственной страной? Так кто выиграл?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я горжусь своей страной,потому что мой отец дошел до Берлина!И нет понятия в войне "выиграл". Есть понятие Победил!
Николай ГрязновВ ответ на Мара дост (провинциалка)
Мара дост (провинциалка)
Я горжусь своей страной,потому что мой отец дошел до Берлина!И нет понятия в войне "выиграл". Есть понятие Победил!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть понятия.По понятиям многие из ГУЛАГа тоже были победителями, им повезло с родителями,и пусть их ставили к стенке и сбрасывали в шахты,пусть были дисбаты и гаупвахты,они воевали за ту страну,которая им объявила войну.Всем невинно осуждённым,всем Победителям осуждённым, всем кто кровь проливал и был предан,спасибо за вашу немую Победу.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем