Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Иисус Христос в советском учебнике истории

Последние годы Союза, но учебники еще советские. И, читаю, (сейчас по памяти): "Тогда появились рассказы о том, что на земле жил Бог под видом человека по имени Иисус Христос". А Богом по-немножку начинали интересоваться... И мне до сих пор кажется, что Он не только реально жил, но и воскрес и, правильно, что Христа надо писать с большой буквы! "Мне снилось, что Христос воскрес и жив, как я и ты. Идет, несет незримый вес, а на руках бинты" (из песни "Наутилуса";). Если Он жил, то правда про Него в Евангелии?! А мне древняя история была интересна, у древнеримлянина Гая Светония Транквилла в книге "Жизнь 12-ти цезарей": "Иудеев, волнуемых Хрестом, Клавдий изгнал из Рима". И в Новом завете написано, что были друзья-христиане апостола Павла - Акилла и Прискилла, которые попали под эту "гребенку". Что скажете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Захария
о чем? жил ли такой человек иисус? был ли он человеком или сыном божьим? было ли это его учением или просто накопленную к определенному этапу систему моральных ценностей свели воедино? мне кажется, что последнее
Скрыто СкрытоВ ответ на Захария
Захария
о чем? жил ли такой человек иисус? был ли он человеком или сыном божьим? было ли это его учением или просто накопленную к определенному этапу систему моральных ценностей свели воедино? мне кажется, что последнее
СсылкаПожаловаться
Я прям уверен, что Иисус принес Иудеям философию буддизма и её распевал и голосил. Но он был человеком на 100%, был зачат людьми и был женат на Марии
Скрыто Скрыто
Я прям уверен, что Иисус принес Иудеям философию буддизма и её распевал и голосил. Но он был человеком на 100%, был зачат людьми и был женат на Марии
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто то ему же рассказал тогда про эту философию...если не сам он ее ...организовал в кучку у себя в голове?
Скрыто СкрытоВ ответ на Захария
Захария
кто то ему же рассказал тогда про эту философию...если не сам он ее ...организовал в кучку у себя в голове?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так он же в походе был ) Изучал религии других народов.
Скрыто Скрыто
Так он же в походе был ) Изучал религии других народов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то есть сам скомпелировал? ну так и я об этом...
Скрыто СкрытоВ ответ на Захария
Захария
то есть сам скомпелировал? ну так и я об этом...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не думаю что скомпилировал ) Был такой оратор в 1 веке. (в 21 веке Ютубер) и было у него много последователей (подписчиков)
Есть миллион последователей за Человеком. В 1 веке то? Убиваем этого человека. Говорим что он умер за них и ради спасения их души. Придумываем от его имени ещё 90% религиозной информации. Получаем в распоряжение всех последователей. Направляем этот народ воевать во имя веры

Скрыто Скрыто
Не думаю что скомпилировал ) Был такой оратор в 1 веке. (в 21 веке Ютубер) и было у него много последователей (подписчиков)
Есть миллион последователей за Человеком. В 1 веке то? Убиваем этого человека. Говорим что он умер за них и ради спасения их души. Придумываем от его имени ещё 90% религиозной информации. Получаем в распоряжение всех последователей. Направляем этот народ воевать во имя веры

СсылкаПожаловаться
История переписки6
так. кто то все таки скомпелировал в результате)))
митрофанов алексей
Чет не припомню. В советском учебнике!
Авантюрная Наивность
Христос Воскресе!!!
Linda Djeck
Иисус Христос, может, и жил, и "творил"..
Да только он не всего лишь человек, ничего более..
И, естесственно, имена пишутся с заглавной буквы, что вас смущает?
ivan suhov
Ну да друганы за ним в комолёте прилетели и вознесли.
Галис Галис
Кстати, Козерог он по гороскопу! ))))))))) что скажете про мужчину козерога? )))))))))
Галис Галис
Кстати, Козерог он по гороскопу! ))))))))) что скажете про мужчину козерога? )))))))))
СсылкаПожаловаться
Ну вообще то он по гороскопу рыбы,а празднуется рождество в зимнее солнцестояние....он родился с 4 до 10 марта ...ты еврейка и не знаешь про Христа
Галис ГалисВ ответ на Mimi
Mimi
Ну вообще то он по гороскопу рыбы,а празднуется рождество в зимнее солнцестояние....он родился с 4 до 10 марта ...ты еврейка и не знаешь про Христа
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рождество у католиков 25 декабря, у православных 7 января. все это козерог.)))))))))
Действительно, что я могу знать о Христе( кстати о еврее по рождению, и о иудейском раввине по роду занятий), да и друидах тоже, и о племенах Амозонки, и о народах Африки.
Как мог Миклухо- Маклай что-то знать о Новой Гвинее! )))
А Афанасий Никитин об Индии!
какая же у вас каша в голове! ну, нельзя быть такой дремучей)))))
Аноним
Кому как. Кому и зомби воскресают. А мне, как я в Библии (книга Иова) читаю (по памяти): "Он (Бог) поместил север над пустотою, повесил землю ни на чем" - и вера приходит! Откуда в древности люди знали, что земля висит в пустоте "ни на чем" и север наверху? И эта же книга говорит устами Архангела Гавриила (Богоматери): "Рождаемое святое наречется Сыном Божиим". И, опять, повторюсь, вера приходит! А учебник был :)
Ольга Гришнак
Автора назовите и год выпуска.
Tris
Ну правильно в учебниках написано, был такой человек, это библейская история произошла.
Роман Бобов
на Ленина и его апостолов смахивает
один в один
Елена Нанго
ужас и кошмар, чем детям головы забивают. я бы своему ребёнку правильно объяснила, чтоб не верил в эту сказку
Ононий АнанимВ ответ на Елена Нанго
Елена Нанго
ужас и кошмар, чем детям головы забивают. я бы своему ребёнку правильно объяснила, чтоб не верил в эту сказку
СсылкаПожаловаться
Пральна! Миром правит Великий Макаронный Мостр!

Лариса
"повесил землю ни на чем" - и вера приходит!" Блин, что вы такое забористое курите?))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем