Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Икигай. А что вас заставляет просыпаться каждое утро с радостью ?

Японское
понятие икигай довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но
примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что
заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай —
это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса,
того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.
Однажды в
маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она
почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед
духами предков.


Громкий голос спросил ее:
«Кто ты?»


«Я жена мэра» — ответила
она.


«Я не спрашиваю, кто твой
муж. Ответь мне, кто ты?»


«Я мать четверых детей. Я
учительница в школе».


«Разве я спросил, сколько у
тебя детей или где ты работаешь?»


И так продолжалось до тех
пор, пока она не сказала: «Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы
помогать своей семье и учить детей в школе».


После этого она вернулась в
свое тело и болезнь отступила.


Она нашла свой икигай.
Katya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
236
Василиса
Необходимость идти на работу будит))
Древо жизниВ ответ на Василиса
Василиса
Необходимость идти на работу будит))
СсылкаПожаловаться

Как и меня)
Мисс Вселенная
Обожаю утро! Сегодня встала в 6, приняла душ, завернулась в полотенце и вышла в сад. Прохладно голяком, дождичек ночью брызнул, но приятно, свежо. Походила по дорожкам, прикинула, где еще каких елочек посадить. Подбежал кот толстый, любимый, пушистый, взяла на ручки, погуляли с ним)) Сварила чудный кофе, капнула туда конячку, наслаждалась им, проверяя почту. Потом разбудила детей в школу, проводила их. Муж приехал с ночной смены, встретила (как надо встретила)))) Потом снова душик, а сейчас надо моську красить, а я на Леди сижу!))) Вот так примерно начинается мой день, мне нравится просыпаться пораньше))) Летом ещё раньше встаю, вся улица только просыпается, а у меня уже и убрано, и постирано, и завтрак готов.
ПеченькаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Обожаю утро! Сегодня встала в 6, приняла душ, завернулась в полотенце и вышла в сад. Прохладно голяком, дождичек ночью брызнул, но приятно, свежо. Походила по дорожкам, прикинула, где еще каких елочек посадить. Подбежал кот толстый, любимый, пушистый, взяла на ручки, погуляли с ним)) Сварила чудный кофе, капнула туда конячку, наслаждалась им, проверяя почту. Потом разбудила детей в школу, проводила их. Муж приехал с ночной смены, встретила (как надо встретила)))) Потом снова душик, а сейчас надо моську красить, а я на Леди сижу!))) Вот так примерно начинается мой день, мне нравится просыпаться пораньше))) Летом ещё раньше встаю, вся улица только просыпается, а у меня уже и убрано, и постирано, и завтрак готов.
СсылкаПожаловаться
как же такое утро как у вас не обожать, живете там где тепло да еще в своем доме))) ммм-красота, я прям представила себя )))), а у нас -5 градусов
Мисс ВселеннаяВ ответ на Печенька
Печенька
как же такое утро как у вас не обожать, живете там где тепло да еще в своем доме))) ммм-красота, я прям представила себя )))), а у нас -5 градусов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зато у нас зима - мрак! Снега можно вообще не ждать, а если выпадет - на неделю-две максимум. В остальное время сыро, слякоть(((( Вот лето и осень у нас супер!!!
ПеченькаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Зато у нас зима - мрак! Снега можно вообще не ждать, а если выпадет - на неделю-две максимум. В остальное время сыро, слякоть(((( Вот лето и осень у нас супер!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вот и меня зовет подруга в Сочи на недельку, говорит погода классная, второе бабье лето
Мисс ВселеннаяВ ответ на Печенька
Печенька
ну вот и меня зовет подруга в Сочи на недельку, говорит погода классная, второе бабье лето
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так и есть, люди даже купаются ещё. Но я южанка, если ниже 30°, в воду уже не полезу)) А северяне плещутся ещё!)))
ЭммаЭммаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Обожаю утро! Сегодня встала в 6, приняла душ, завернулась в полотенце и вышла в сад. Прохладно голяком, дождичек ночью брызнул, но приятно, свежо. Походила по дорожкам, прикинула, где еще каких елочек посадить. Подбежал кот толстый, любимый, пушистый, взяла на ручки, погуляли с ним)) Сварила чудный кофе, капнула туда конячку, наслаждалась им, проверяя почту. Потом разбудила детей в школу, проводила их. Муж приехал с ночной смены, встретила (как надо встретила)))) Потом снова душик, а сейчас надо моську красить, а я на Леди сижу!))) Вот так примерно начинается мой день, мне нравится просыпаться пораньше))) Летом ещё раньше встаю, вся улица только просыпается, а у меня уже и убрано, и постирано, и завтрак готов.
СсылкаПожаловаться
коньячку с утра?))) во, житуха...
Мисс ВселеннаяВ ответ на ЭммаЭмма
ЭммаЭмма
коньячку с утра?))) во, житуха...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ж не стопарик навернула!))) Капельку, для запаха, в кофе. Даже за руль можно!)) И на работу к десяти)))
ЭммаЭммаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Я ж не стопарик навернула!))) Капельку, для запаха, в кофе. Даже за руль можно!)) И на работу к десяти)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
за рууууль??? и на работу??аднака
Мисс ВселеннаяВ ответ на ЭммаЭмма
ЭммаЭмма
за рууууль??? и на работу??аднака
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ляхко!))) Уже на работе)))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Обожаю утро! Сегодня встала в 6, приняла душ, завернулась в полотенце и вышла в сад. Прохладно голяком, дождичек ночью брызнул, но приятно, свежо. Походила по дорожкам, прикинула, где еще каких елочек посадить. Подбежал кот толстый, любимый, пушистый, взяла на ручки, погуляли с ним)) Сварила чудный кофе, капнула туда конячку, наслаждалась им, проверяя почту. Потом разбудила детей в школу, проводила их. Муж приехал с ночной смены, встретила (как надо встретила)))) Потом снова душик, а сейчас надо моську красить, а я на Леди сижу!))) Вот так примерно начинается мой день, мне нравится просыпаться пораньше))) Летом ещё раньше встаю, вся улица только просыпается, а у меня уже и убрано, и постирано, и завтрак готов.
СсылкаПожаловаться
Ох, как чудесно все расписала!!! :)))) Красотка!))) А особенно в свой собственный сад, в полотенце, с котом, и мужа встретить! Ммммм!! :))))
Мисс ВселеннаяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Ох, как чудесно все расписала!!! :)))) Красотка!))) А особенно в свой собственный сад, в полотенце, с котом, и мужа встретить! Ммммм!! :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так я ж тебя не зря замуж зову!))) Есть что предложить!))))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Ну так я ж тебя не зря замуж зову!))) Есть что предложить!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ффффсе!! Согласная я без раздумий!! :)))))
Мисс ВселеннаяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Ффффсе!! Согласная я без раздумий!! :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно без приданного!)))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Можно без приданного!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ваще капец!! Как мне повезло-то!!! )))) Когда вещички паковать?)
Мисс ВселеннаяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Ваще капец!! Как мне повезло-то!!! )))) Когда вещички паковать?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
До сих пор не пакованы???? Я ф гневе!!!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
До сих пор не пакованы???? Я ф гневе!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
(Срывая впопыхах чуть латанный домашний халат и приглаживая патлы) Хде, когда, я буду через пятнадцать минут!! :)))))
Мисс ВселеннаяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
(Срывая впопыхах чуть латанный домашний халат и приглаживая патлы) Хде, когда, я буду через пятнадцать минут!! :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Халат тоже бери, пригодится! Тапки я тебе уже купила. Цабаку заводить?
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Халат тоже бери, пригодится! Тапки я тебе уже купила. Цабаку заводить?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Цабака подождет, давай с тапками разберемся! Ты прям с порога уже меня ими встречать надумала?!)))
Мисс ВселеннаяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Цабака подождет, давай с тапками разберемся! Ты прям с порога уже меня ими встречать надумала?!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ага)))) принесу в зубах))))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Ага)))) принесу в зубах))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ааа.. А я то уж представила, что ты запасла целую коробку тапок, чтоб в меня ими кидаться, попивая кофеечек с коньячком!! :)))
Мисс ВселеннаяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Ааа.. А я то уж представила, что ты запасла целую коробку тапок, чтоб в меня ими кидаться, попивая кофеечек с коньячком!! :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ой, жизнь будет полна сюрпризов, кофеёчек с коньячком меня делают загадошной!)))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Ой, жизнь будет полна сюрпризов, кофеёчек с коньячком меня делают загадошной!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ога!! И множутся твои тараканы!))))) Хде фототчет?? :))
Мисс ВселеннаяВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Ога!! И множутся твои тараканы!))))) Хде фототчет?? :))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Буит!)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем