Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Икигай. А что вас заставляет просыпаться каждое утро с радостью ?

Японское
понятие икигай довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но
примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что
заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай —
это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса,
того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.
Однажды в
маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она
почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед
духами предков.


Громкий голос спросил ее:
«Кто ты?»


«Я жена мэра» — ответила
она.


«Я не спрашиваю, кто твой
муж. Ответь мне, кто ты?»


«Я мать четверых детей. Я
учительница в школе».


«Разве я спросил, сколько у
тебя детей или где ты работаешь?»


И так продолжалось до тех
пор, пока она не сказала: «Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы
помогать своей семье и учить детей в школе».


После этого она вернулась в
свое тело и болезнь отступила.


Она нашла свой икигай.
Katya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
236
Katya
Для тех, кому надоели темы про измены. Делимся своими радостями
ЛоркинВ ответ на Katya
Katya
Для тех, кому надоели темы про измены. Делимся своими радостями
СсылкаПожаловаться


YВ ответ на Katya
Katya
Для тех, кому надоели темы про измены. Делимся своими радостями
СсылкаПожаловаться
Нету радости, когда не с кем изменить.
Галина БорисовнаВ ответ на Y
Y
Нету радости, когда не с кем изменить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наоборот, радость, значит, все стали высоконравственными, не с кем изменить, все верны своим спутникам жизни. Главное, чтобы этот спутник вращался только вокруг Вашей орбиты.
Галина Борисовна
Наоборот, радость, значит, все стали высоконравственными, не с кем изменить, все верны своим спутникам жизни. Главное, чтобы этот спутник вращался только вокруг Вашей орбиты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, а где же тогда те, у кого нет спутников жизни, да и собственные орбиты кривоваты? Нет, всё-таки здесь "в консерватории надо что-то подправить". Полагаю, что-то не так во внешности моей.
Галина БорисовнаВ ответ на Y
Y
Ага, а где же тогда те, у кого нет спутников жизни, да и собственные орбиты кривоваты? Нет, всё-таки здесь "в консерватории надо что-то подправить". Полагаю, что-то не так во внешности моей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Внешность роли никакой не играет. Я знала юношу, инвалида с детства, который ходил на костылях, ноги были как плети. Маленького роста, тщедушный, но очень позитивный и с высоким интеллектом. Только начал работать после вуза. Денег тоже у него не было, жить было негде, он из детдома. Но жена была у него умница и красавица.
Анжелика Новожилова
Мой любимый, мои животные. И я люблю жизнь!!!
Вот такой вот эгоистичненький икигайчик. :))))
Анжелика Новожилова
Мой любимый, мои животные. И я люблю жизнь!!!
Вот такой вот эгоистичненький икигайчик. :))))
СсылкаПожаловаться
По вашим постам заметно, что вы любите жизнь, ко всему с юмором относитесь

Удачного вам дня!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Katya
Katya
По вашим постам заметно, что вы любите жизнь, ко всему с юмором относитесь

Удачного вам дня!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо большое! Вам тоже удачи! :)))
Анжелика Новожилова
Мой любимый, мои животные. И я люблю жизнь!!!
Вот такой вот эгоистичненький икигайчик. :))))
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь) жизнь слишком хорошая штука, чтобы скучать, ворчать и быть вечно чем-то недовольной. А если к тому, что проснулась жива-здорова, плюсуется еще что-нибудь (например, мужнина сонная физиономия рядом и теплое расслабленное тельце, которое так и хочется потискать), то вообще шикардос =) А что не шикардос, то почти всё поправимо, было бы желание и руки из того места. По большому счету, в жизни непоправима только смерть. Ну, и неизлечимые болезни пока что.
Тим Тимыч ПыхарьВ ответ на Astra Mortifera
Astra Mortifera
Плюсуюсь) жизнь слишком хорошая штука, чтобы скучать, ворчать и быть вечно чем-то недовольной. А если к тому, что проснулась жива-здорова, плюсуется еще что-нибудь (например, мужнина сонная физиономия рядом и теплое расслабленное тельце, которое так и хочется потискать), то вообще шикардос =) А что не шикардос, то почти всё поправимо, было бы желание и руки из того места. По большому счету, в жизни непоправима только смерть. Ну, и неизлечимые болезни пока что.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все поправимо. Только иногда не так, как нам хочется
Astra MortiferaВ ответ на Тим Тимыч Пыхарь
Тим Тимыч Пыхарь
Все поправимо. Только иногда не так, как нам хочется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не без этого)
лия
моё любимое время суток , утро...ночные сомнения и страхи уходят...впереди только планы на день....а первым делом любимый напиток ...кофе...ради него я могу и в 4 часа встать...
Katya В ответ на лия
лия
моё любимое время суток , утро...ночные сомнения и страхи уходят...впереди только планы на день....а первым делом любимый напиток ...кофе...ради него я могу и в 4 часа встать...
СсылкаПожаловаться
И я люблю утро
МарфаВ ответ на лия
лия
моё любимое время суток , утро...ночные сомнения и страхи уходят...впереди только планы на день....а первым делом любимый напиток ...кофе...ради него я могу и в 4 часа встать...
СсылкаПожаловаться
И я ради кофе даже плюшки постряпаю и ночью в стану!
ПеченькаВ ответ на Марфа
Марфа
И я ради кофе даже плюшки постряпаю и ночью в стану!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну конечно когда кофеек с плюшками можно и ночью встать))), как говорится самая калорийная вещь это чай или кофе к нему всегда найдутся конфетки плюшки сыр и хлебушек))
МарфаВ ответ на Печенька
Печенька
ну конечно когда кофеек с плюшками можно и ночью встать))), как говорится самая калорийная вещь это чай или кофе к нему всегда найдутся конфетки плюшки сыр и хлебушек))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не, я по-хитрому делаю. Только кофе пью, а плюшки своим любимым оставляю!
Галина БорисовнаВ ответ на Марфа
Марфа
И я ради кофе даже плюшки постряпаю и ночью в стану!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Галина Борисовна

СсылкаПожаловаться
История переписки3

Спасибо!
каникулы бонифацияВ ответ на лия
лия
моё любимое время суток , утро...ночные сомнения и страхи уходят...впереди только планы на день....а первым делом любимый напиток ...кофе...ради него я могу и в 4 часа встать...
СсылкаПожаловаться
и я!) Утром, когда все домашние еще спят мое время. Кофе, релакс, что-то красивое послушать или посмотреть 5 минут в инете ,и только я )) Ради этого просыпаюсь и встаю раньше)
ТатьянаВ ответ на лия
лия
моё любимое время суток , утро...ночные сомнения и страхи уходят...впереди только планы на день....а первым делом любимый напиток ...кофе...ради него я могу и в 4 часа встать...
СсылкаПожаловаться
Тоже утро обожаю! На работу встаю за 2 часа 15 минут, причем 15 минут всего на дорогу уходит. Свежие мысли, планы! Люблю из окна на утреннюю природу смотреть, слушать птичек. Спокойно собраться на работу, позавтракать, насладиться кофе. Хватает времени даже на небольшую уборку. С работы приходишь, а дома порядок, приятно) Правда и ложусь я рано, в 21-22 где-то
лияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Тоже утро обожаю! На работу встаю за 2 часа 15 минут, причем 15 минут всего на дорогу уходит. Свежие мысли, планы! Люблю из окна на утреннюю природу смотреть, слушать птичек. Спокойно собраться на работу, позавтракать, насладиться кофе. Хватает времени даже на небольшую уборку. С работы приходишь, а дома порядок, приятно) Правда и ложусь я рано, в 21-22 где-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит вы как я жаворонок, я с утра горы сверну...)
Галина БорисовнаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Тоже утро обожаю! На работу встаю за 2 часа 15 минут, причем 15 минут всего на дорогу уходит. Свежие мысли, планы! Люблю из окна на утреннюю природу смотреть, слушать птичек. Спокойно собраться на работу, позавтракать, насладиться кофе. Хватает времени даже на небольшую уборку. С работы приходишь, а дома порядок, приятно) Правда и ложусь я рано, в 21-22 где-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже люблю вставать рано и смотреть из окна на просыпающийся город с чашкой свежезаваренного крепкого чая в руках. Я радуюсь тому, что я жива, у меня есть руки-ноги, родные и близкие, которые всегда придут на помощь, по всему миру раэбросаны мои благодарные ученики, есть крыша над головой, обустроенный уютный дом, где меня каждый день ждет муж. А самое главное - у меня есть лапушка-внучка, которая очень по мне скучает, и поэтому наши встречи превращаются в праздник. И я всегда мечтаю об очередной поездке в город, где она живет. Ради этого стоит жить, и это окрыляет.
ТатьянаВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Я тоже люблю вставать рано и смотреть из окна на просыпающийся город с чашкой свежезаваренного крепкого чая в руках. Я радуюсь тому, что я жива, у меня есть руки-ноги, родные и близкие, которые всегда придут на помощь, по всему миру раэбросаны мои благодарные ученики, есть крыша над головой, обустроенный уютный дом, где меня каждый день ждет муж. А самое главное - у меня есть лапушка-внучка, которая очень по мне скучает, и поэтому наши встречи превращаются в праздник. И я всегда мечтаю об очередной поездке в город, где она живет. Ради этого стоит жить, и это окрыляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, Вы правы! Каждый день надо принимать с благодарностью!
Галина БорисовнаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да, Вы правы! Каждый день надо принимать с благодарностью!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем