Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Икона бисером

Приветик всем! С Новым Годом!
Вопросик созрел: можно ли освятить икону вышитую бисером.
сестрёнка мне подарила икону которую вышивала 2 года.
красивая в рамочке.

сегодня хотела заехать в церковь и освятить.
на работе поднялся хай! "как ты можешь? богохульница, это же не праведная икона и не по канонам сделанная!!! сестра не постилась когда вышивала, обряды не соблюдала и т.д."
я в шоке!
какие каноны?
напечатанная на принтере икона висит в церкви и все ей молятся и ничё!
а тут труд двух лет человечий! для любимой сестрёнки!
вот даже не знаю что и делать, бабки у нас сказали что батюшка освятит не как икону а как вещь.
даже боюсь идти....

П.С. дочке сегодня 16 лет!!!
Матвеидзе
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
Елена ДакурВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К Богу нужно не на иконы обращаться, а в Душе своей. Вы можете с ним говорить без обрядов и атрибутики, лучше чем искренняя молитва, пусть и не заученными словами, искреннее смирение, вера, осознание своих несовершенств и раскаяние, любовь к себе, как к ЕГО творению быть ничего не может. А все остальное - лицедейство для своего успокоения.
ИНКВИЗИЦИЯ В ПРОЛЕТЕВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мать, к БОГУ обращаются не через освященные предметы - а через ДУШУ!
Jalena В ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для общения с богом человеку не нужны посредники
солнце СветловаВ ответ на Jalena
Jalena
для общения с богом человеку не нужны посредники
СсылкаПожаловаться
История переписки3
именно!
Руфина ВинецкаяВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это язычество.
профессор ПреображенскийВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.

Бог он в каждом из нас, а не в иконах!)))
профессор Преображенский
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.

Бог он в каждом из нас, а не в иконах!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какое единодушие =)
Руфина ВинецкаяВ ответ на профессор Преображенский
профессор Преображенский
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.

Бог он в каждом из нас, а не в иконах!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Человек приобретает деревянную дощечку. Покупает её в магазине. Платит за неё сумму, указанную на ценнике. На дощечке — изображение. Нанесено краской. Или напечатано цветным принтером. Не очень реалистичное изображение человеческой фигуры. Похоже на анимацию. Или детский рисунок.
Человек вешает эту дощечку на одну из стен своего дома. Он верит — изображённый на дощечке создал всё окружающее. Весь видимый мир. Человек встаёт на колени перед дощечкой и начинает просить у неё богатства, здоровья себе и детям, долголетия престарелым родителям и мира во всём мире.
Человек знает, как устроен компьютер. Как работает сенсорный экран. Как функционирует мобильный телефон. Знает, куда позвонить, если отключился интернет. Умеет вызывать сантехника. Ловко пользуется автомобилем. Знает, что будет, если в кислоту добавить щёлочь. Может сам починить проводку. И регулярно встаёт на колени перед деревянной дощечкой. Трогает себя за лоб, плечи и живот. Старательно выговаривает неудобные слова, смысл которых понимает не полностью. Просит счастья, здоровья, богатства. У дощечки, которая создала этот мир. Или у того, кто создал этот мир, и теперь зачем–то сидит в маленькой дощечке.
Человек знает — дощечка следит за ним. Каждый проступок — фиксируется. И само понятие "проступок" тоже сформулировано ей. Она решает, что такое хорошо, а что такое — песец, делать который — нехорошо. Дощечка довлеет и повелевает. И человек добровольно признаёт её власть над собой. Он согласен с таким порядком вещей. Дощечка – главная.
При этом человек регулярно смотрит в интернете и по телевизору различные передачи. Например, про дикие африканские племена. Тамошние люди вставляют себе в губы глиняные блюдца, едят друг друга и используют вместо дощечки черепа, пёстро раскрашенные ракушки, камушки и сушёные хвостики крыс. Человек находит это очень смешным, глупым и несерьёзным. Как можно верить в то, что дух предка живёт в его же закопчённом черепе? Абсурд! Как можно поклоняться пню с вырезанными на нём глазами и злобной пастью? Бред! Ненормальность! Дикость!
То ли дело — дощечка. Это так естественно — встать перед ней на колени, потрогать себя за лоб, плечи и живот, и, старательно выговаривая неудобные слова, попросить у неё здоровья, богатства и счастья. Это абсолютно нормально и правильно. Это очевидно.
Это хорошо.
Симачка Кошкина
у меня дочь крестом вышла богородицу
просто в подарок
Klara Soft
"батюшка освятит не как икону а как вещь" ...бред какой... икона и есть вещь... как и крестик... ведь молятся не иконе, а тому, кто на ней изображен...
И да! Поздравляю! У меня сынуле неделю назад тоже 16 лет стукнуло...)))))
МатвеидзеВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
"батюшка освятит не как икону а как вещь" ...бред какой... икона и есть вещь... как и крестик... ведь молятся не иконе, а тому, кто на ней изображен...
И да! Поздравляю! У меня сынуле неделю назад тоже 16 лет стукнуло...)))))
СсылкаПожаловаться
спасибо!
Надежда Секретарева
Вы просто освятите и достаточно.
МатвеидзеВ ответ на Надежда Секретарева
Надежда Секретарева
Вы просто освятите и достаточно.
СсылкаПожаловаться
а священник возьмётся осветить? меня напугали что он меня обругает за что любую вещь стали иконами называть.
и вот интересно-это платно???
Надежда СекретареваВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
а священник возьмётся осветить? меня напугали что он меня обругает за что любую вещь стали иконами называть.
и вот интересно-это платно???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не думаю, что будет ругать, а плата добровольная, пожертвуете сами сколько-нибудь.
ГреттаВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
а священник возьмётся осветить? меня напугали что он меня обругает за что любую вещь стали иконами называть.
и вот интересно-это платно???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя матушка освящала собственноручно вышитую бисером икону в церкви и подарила моей дочери.
Освящала бесплатно. Деньги пожертвовали потом на храм.
Но знаю, что перед тем, как начать вышивать икону, она подходила к батюшке и просила благословение на работу.
И Вы подойдите в храме к батюшке, он подскажет, как можно освятить Вашу икону.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
а священник возьмётся осветить? меня напугали что он меня обругает за что любую вещь стали иконами называть.
и вот интересно-это платно???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну может и "заортатиться".. В одном из Храмов нашего города я видел вышитые скажем так "иконы-ковры" в иконой лавке.. Их наверное бесит, что "опять мимо кассы" (Прости Господи). Ну дайте на Храм чуть больше, чем просят за освящение.
Матвеидзе
конфеты жру....как никогда....
ИНКВИЗИЦИЯ В ПРОЛЕТЕВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
конфеты жру....как никогда....
СсылкаПожаловаться
стресс?))
Дмитрий Котов
Один художник рисовал на стенах церкви картины и на одной из них нарисовал ангела в ботинках.
Поп пришёл в ярость: -Где ты видел ангела в ботинках?
-А где ты видел ангела без ботинок? -спросил художник.
МатвеидзеВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Один художник рисовал на стенах церкви картины и на одной из них нарисовал ангела в ботинках.
Поп пришёл в ярость: -Где ты видел ангела в ботинках?
-А где ты видел ангела без ботинок? -спросил художник.
СсылкаПожаловаться
вот и я про то же
Елена ДакурВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Один художник рисовал на стенах церкви картины и на одной из них нарисовал ангела в ботинках.
Поп пришёл в ярость: -Где ты видел ангела в ботинках?
-А где ты видел ангела без ботинок? -спросил художник.
СсылкаПожаловаться
Гениальный ответ))) Я художник, я так вижу)).
алекс машВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Один художник рисовал на стенах церкви картины и на одной из них нарисовал ангела в ботинках.
Поп пришёл в ярость: -Где ты видел ангела в ботинках?
-А где ты видел ангела без ботинок? -спросил художник.
СсылкаПожаловаться
)))
солнце СветловаВ ответ на Дмитрий Котов
Дмитрий Котов
Один художник рисовал на стенах церкви картины и на одной из них нарисовал ангела в ботинках.
Поп пришёл в ярость: -Где ты видел ангела в ботинках?
-А где ты видел ангела без ботинок? -спросил художник.
СсылкаПожаловаться
вот
ИНКВИЗИЦИЯ В ПРОЛЕТЕ
я тя умоляю!)) нах тебе этот бред с освящением нужен? что поменяется? НИЧЕГО!))) что до вопле на работе - так тачки освящают и вечеринки)) только бабла пзанам заплати - они тебе и на лядки благословят)))
МатвеидзеВ ответ на ИНКВИЗИЦИЯ В ПРОЛЕТЕ
ИНКВИЗИЦИЯ В ПРОЛЕТЕ
я тя умоляю!)) нах тебе этот бред с освящением нужен? что поменяется? НИЧЕГО!))) что до вопле на работе - так тачки освящают и вечеринки)) только бабла пзанам заплати - они тебе и на лядки благословят)))
СсылкаПожаловаться
и на лядки говоришь????а над ентим подумаю))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем