Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Икона бисером

Приветик всем! С Новым Годом!
Вопросик созрел: можно ли освятить икону вышитую бисером.
сестрёнка мне подарила икону которую вышивала 2 года.
красивая в рамочке.

сегодня хотела заехать в церковь и освятить.
на работе поднялся хай! "как ты можешь? богохульница, это же не праведная икона и не по канонам сделанная!!! сестра не постилась когда вышивала, обряды не соблюдала и т.д."
я в шоке!
какие каноны?
напечатанная на принтере икона висит в церкви и все ей молятся и ничё!
а тут труд двух лет человечий! для любимой сестрёнки!
вот даже не знаю что и делать, бабки у нас сказали что батюшка освятит не как икону а как вещь.
даже боюсь идти....

П.С. дочке сегодня 16 лет!!!
Матвеидзе
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
14567
Руфина ВинецкаяВ ответ на Tina Rusu
Tina Rusu
у тебя каша в голове, иногда КАМПУТЕР не помогает, а мешает жить человеку, как раз твой случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
аргументы кончились, фанатичка?
Христос нигде не призывал поклоняться своим изображениям, а так же изображениям святых или патриархов.

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Мф, 6)
Руфина Винецкая
аргументы кончились, фанатичка?
Христос нигде не призывал поклоняться своим изображениям, а так же изображениям святых или патриархов.

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Мф, 6)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пятидесятники использют Евангелие фрагментарно. Видишь ли, мой, как ты выражаешься, фанатизм, не мешает мне быть успешным человеком и иметь такое же окружение.. А ты хочешь за границу, значит голодранка..)) Так если не получается жить, как хочется, может быть пора вести себя иначе..))
Руфина ВинецкаяВ ответ на Tina Rusu
Tina Rusu
Пятидесятники использют Евангелие фрагментарно. Видишь ли, мой, как ты выражаешься, фанатизм, не мешает мне быть успешным человеком и иметь такое же окружение.. А ты хочешь за границу, значит голодранка..)) Так если не получается жить, как хочется, может быть пора вести себя иначе..))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так всегда жили хорошо фарисеи и те, кто к властям подлизывался. Христос то вряд ли был эффективным менеджером)))
А голодранцев сейчас за границу не пускают, надо денежку иметь на первое время. Вот видишь какая ты ограниченная и малограмотная пустосвятка.
Руфина Винецкая
так всегда жили хорошо фарисеи и те, кто к властям подлизывался. Христос то вряд ли был эффективным менеджером)))
А голодранцев сейчас за границу не пускают, надо денежку иметь на первое время. Вот видишь какая ты ограниченная и малограмотная пустосвятка.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
завидно..)) сейчас, всё брошу поверю и обижусь..)) Христос, как раз, заповедывал подчиняться начальствующим..))
Руфина ВинецкаяВ ответ на Tina Rusu
Tina Rusu
завидно..)) сейчас, всё брошу поверю и обижусь..)) Христос, как раз, заповедывал подчиняться начальствующим..))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да ладно? Он отказался признать кесаря богом. За что и был предан суду.
"Воздадите кесарева кесареви и Божия Богови" (Матфей, 22, 15-21).
Руфина Винецкая
да ладно? Он отказался признать кесаря богом. За что и был предан суду.
"Воздадите кесарева кесареви и Божия Богови" (Матфей, 22, 15-21).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
не к месту. О подчинении меньшего большему. Ты как обезьяна с гранатой.
Руфина ВинецкаяВ ответ на Tina Rusu
Tina Rusu
не к месту. О подчинении меньшего большему. Ты как обезьяна с гранатой.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
это ты не знаешь даже азов своей религии. В Др.Риме кесарь считался богом живым. А Исус отказался его таковым признавать, разделяя кесарево и богово.
Марина Горбунова
Можно. И сделанные бисером освещают и не только.
антася
По канонам прежде , чем браться за икону , надо получить благословение в церкви на эту работу- на работе правильно возмущаются.
Руфина ВинецкаяВ ответ на антася
антася
По канонам прежде , чем браться за икону , надо получить благословение в церкви на эту работу- на работе правильно возмущаются.
СсылкаПожаловаться
Развратился народ … скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему» (Исх. 32:7,8).
Мария
так если даже и как вещи осветит - какая разница? главное вера... а иначе что выходит?.. нагадил людям, оболгал, зла пожелал, пьёт как сапожник и т.д., а потом в церковь и все посты соблюдает и праздники, и весь же такой набожный-набожный - и всё? грехи все отпущены? та что-то я сомневаюсь - ведь главное не потому что так надо, а потому, что я от чистого сердца и с добрыми намерениями сделаю и пожелаю. так и в вашем примере - не думаю, что батюшка будет против
мара стеганцева
У меня сосед-художник. Хотел написать икону,да благословение не получил .Не стал писать. А освятить мона все ,что угодно.только что толку? И освященые дома горят и машины бьются.
Заноза Фильдиперсовая
Да, можно. Моя родственница подрбатывала вышивкой икон, когда в универе художественном училась. И золотом, и камнями, и жемчугами, не то что бисером. Сдавала потом в магазинчик епархии. Делали ей так же заказы на вышивание облачений.
И все потом великолепно продавалось. Хотя девочка была обычной студенткой. С обычным студенчиским образом жизни.
Так что идите , святите и не слушайте ваших теток. Они , кроме Отче Наш, наверное и не одной молитвы на память не помнят. А тудаже, моралистки хреновы)))))
Руфина ВинецкаяВ ответ на Заноза Фильдиперсовая
Заноза Фильдиперсовая
Да, можно. Моя родственница подрбатывала вышивкой икон, когда в универе художественном училась. И золотом, и камнями, и жемчугами, не то что бисером. Сдавала потом в магазинчик епархии. Делали ей так же заказы на вышивание облачений.
И все потом великолепно продавалось. Хотя девочка была обычной студенткой. С обычным студенчиским образом жизни.
Так что идите , святите и не слушайте ваших теток. Они , кроме Отче Наш, наверное и не одной молитвы на память не помнят. А тудаже, моралистки хреновы)))))
СсылкаПожаловаться
бизнес, ничего личного(
Заноза ФильдиперсоваяВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
бизнес, ничего личного(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это бизнес и есть. Причем очень доходный и большой. Я не смешиваю веру и атрибуты веры. Но тем не менее люди покупают именно атрибуты и именнов церквях. Кто-то же их производит?
Руфина ВинецкаяВ ответ на Заноза Фильдиперсовая
Заноза Фильдиперсовая
А это бизнес и есть. Причем очень доходный и большой. Я не смешиваю веру и атрибуты веры. Но тем не менее люди покупают именно атрибуты и именнов церквях. Кто-то же их производит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ремесленники и безнесмены.
аЛена
можно, у нас на работе одна сотрудница тоже вышивает бисером иконы. Она освящала.
Алиса Иванова
Денег за освещение не берут. Всё бесплатно. Приходишь на службу, спрашиваешь у бабушек, куда можно сей предмет положить на освещение, они тебе скажут и когда, и куда. В конце службы батюшка подходит к столу и освещает предметы. Всё.
Руфина ВинецкаяВ ответ на Алиса Иванова
Алиса Иванова
Денег за освещение не берут. Всё бесплатно. Приходишь на службу, спрашиваешь у бабушек, куда можно сей предмет положить на освещение, они тебе скажут и когда, и куда. В конце службы батюшка подходит к столу и освещает предметы. Всё.
СсылкаПожаловаться
бесплатно?
Алиса ИвановаВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
бесплатно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если освещать квартиру, ну или машину есть определённая такса. В некоторых церквях за эти услуги берут как пожертвование(любая сумма). Если же нужно осветить крестик, иконку и пр предметы, то в церкви денег не берут. Просто приносишь и освещают.
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем