Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Икона бисером

Приветик всем! С Новым Годом!
Вопросик созрел: можно ли освятить икону вышитую бисером.
сестрёнка мне подарила икону которую вышивала 2 года.
красивая в рамочке.

сегодня хотела заехать в церковь и освятить.
на работе поднялся хай! "как ты можешь? богохульница, это же не праведная икона и не по канонам сделанная!!! сестра не постилась когда вышивала, обряды не соблюдала и т.д."
я в шоке!
какие каноны?
напечатанная на принтере икона висит в церкви и все ей молятся и ничё!
а тут труд двух лет человечий! для любимой сестрёнки!
вот даже не знаю что и делать, бабки у нас сказали что батюшка освятит не как икону а как вещь.
даже боюсь идти....

П.С. дочке сегодня 16 лет!!!
Матвеидзе
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
ВИШНЯ
человечий труд особенно....
Термит
поздравляю!

поговори об этом сбатюшкой.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Термит
Термит
поздравляю!

поговори об этом сбатюшкой.
СсылкаПожаловаться
И я знаю, что батюшка скажет.
МатвеидзеВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
И я знаю, что батюшка скажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что?
Аркадий ЛаптевВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
что?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прикол. Пару лет назад где-то на Дальнем Востоке (На Камчатке или Магадане) одна женщина-художник в просветительских целях для детей изо-студии написала одну икону Богородицы. Не буду спорить "по канону" или нет написала. Как говорили попы - "с неточностями". Так вот эта "неканоническая икона" возьми да мироточить начала. У попов начался "зубовый скрежет". Или их бесит "монополия на Чудо"? (Прости Господи!).
ИНКВИЗИЦИЯ В ПРОЛЕТЕВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Прикол. Пару лет назад где-то на Дальнем Востоке (На Камчатке или Магадане) одна женщина-художник в просветительских целях для детей изо-студии написала одну икону Богородицы. Не буду спорить "по канону" или нет написала. Как говорили попы - "с неточностями". Так вот эта "неканоническая икона" возьми да мироточить начала. У попов начался "зубовый скрежет". Или их бесит "монополия на Чудо"? (Прости Господи!).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
еще как бесит!)))
ТермитВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
И я знаю, что батюшка скажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думаешь, раскритикует?
Аркадий ЛаптевВ ответ на Термит
Термит
думаешь, раскритикует?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть такая мысля.
Аркадий Лаптев
Ну на принтере напечатанная икона в Храме быть не может. На доске - да. Написанная иконописцем. Я допускаю, маленькие иконы, что продаются в лавках. Ну эти допустим распечатаны на принтере, но по с канонических икон. Оригинал этих маленьких икон всё равно писался как я понимаю, иконописцем.
МатвеидзеВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну на принтере напечатанная икона в Храме быть не может. На доске - да. Написанная иконописцем. Я допускаю, маленькие иконы, что продаются в лавках. Ну эти допустим распечатаны на принтере, но по с канонических икон. Оригинал этих маленьких икон всё равно писался как я понимаю, иконописцем.
СсылкаПожаловаться
а что иконописец видел бога и знает как он выглядит?
Аркадий ЛаптевВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
а что иконописец видел бога и знает как он выглядит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну первый иконописец Евангелист Лука точно видел..
МатвеидзеВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Ну первый иконописец Евангелист Лука точно видел..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а Луку кто видел?
и был ли Лука???
Аркадий Лаптев
Ну на принтере напечатанная икона в Храме быть не может. На доске - да. Написанная иконописцем. Я допускаю, маленькие иконы, что продаются в лавках. Ну эти допустим распечатаны на принтере, но по с канонических икон. Оригинал этих маленьких икон всё равно писался как я понимаю, иконописцем.
СсылкаПожаловаться
Ну на принтере напечатанная икона в Храме быть не может. .
Очень даже может быть... у меня дома большая икона именно на принтере распечатанная... продается для храмов...
Аркадий ЛаптевВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Ну на принтере напечатанная икона в Храме быть не может. .
Очень даже может быть... у меня дома большая икона именно на принтере распечатанная... продается для храмов...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но такая икона продаётся для прихожан для домашних молитв. Это почти у каждого такие иконы. У кого эта "распечатка" на доску пахучую наклеена, у кого заламинирована.
Аркадий Лаптев
Но такая икона продаётся для прихожан для домашних молитв. Это почти у каждого такие иконы. У кого эта "распечатка" на доску пахучую наклеена, у кого заламинирована.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет... она продается именно для храмов... мне по случаю досталась....подарок от человека, который и возит их в церкви... не все имеют возможность покупать иконы, написанные иконописцами...((( кстати, я сама училась писать иконы в своем приходе... парочка дома стоит... но так и не решилась их осветить...))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Нет... она продается именно для храмов... мне по случаю досталась....подарок от человека, который и возит их в церкви... не все имеют возможность покупать иконы, написанные иконописцами...((( кстати, я сама училась писать иконы в своем приходе... парочка дома стоит... но так и не решилась их осветить...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно. Теперь буду знать. А ваша икона как, заламинирована, как я понимаю.
Аркадий Лаптев
Понятно. Теперь буду знать. А ваша икона как, заламинирована, как я понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не... она огромная... и просто как бумага плотная....она не освещена... но отношение все равно как к иконе....почтительное... Владимирская Богоматерь...
Аркадий ЛаптевВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
не... она огромная... и просто как бумага плотная....она не освещена... но отношение все равно как к иконе....почтительное... Владимирская Богоматерь...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну такую икону как я понимаю всё рано как-то защитить надо будет. Рамку ей сделать.
Аркадий Лаптев
Ну такую икону как я понимаю всё рано как-то защитить надо будет. Рамку ей сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да надо бы...
a a
ну освяти как вещь
Аркадий ЛаптевВ ответ на a a
a a
ну освяти как вещь
СсылкаПожаловаться
ну освяти как вещь

А если её намолить - она и чудотворной станет - так в миг её признают.
МатвеидзеВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
ну освяти как вещь

А если её намолить - она и чудотворной станет - так в миг её признают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что значит-намолить?
Аркадий ЛаптевВ ответ на Матвеидзе
Матвеидзе
что значит-намолить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как знаменитые иконы чудотворными стали? Их искренней Верой и горячими молитвами намолили. Намолить можно любую икону в принципе, которая передавалась от деда к отцу, от отца к сыну...
Jalena
а святить ее обязательно? или без этого она для вас менее ценна?
МатвеидзеВ ответ на Jalena
Jalena
а святить ее обязательно? или без этого она для вас менее ценна?
СсылкаПожаловаться
я хочу именно к богу через неё оращаться, ведь сотворённая родным человеком да еще и освещенная имеет бОльшую силу чем просто икона.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем