Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имеет ли подросток 13-17 лет право на иждивенческо-паразитический образ жизни?

Я имею в виду, когда в этом возрасте подросток вообще ничего не делает по дому: не вносит никакой лепты в бытовых вопросах. И в целом существует сам по себе, не пытаясь приобщиться к домашним делам.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Светлана)))
Что воспитали - то и выросло
Светлана Бурмистрова
Он ведёт себя ровно так, как его воспитали родители.
Юлия Та самая
Забавно изложена тема. А родили в приобщение лепту вложить не желают? Ответственность за воспитание вроде на них)
Катя
посижу послушаю...
Приветик, пукни в пакетик
Имеет, но и Вы имеете право давать ему только кров, еду, образование и необходимую одежду на Ваш вкус.
НеОнаний
Не кормите гада. Сырые продукты выдавайте,пусть сам готовит
Ник
не имеет.
Luchana Luch
Блин, вот набалуют, а потом жалуются. Лишить средств и интернета, устроить на подработку, после школы - на вольные хлеба.
Хомяк
Имеет, если родители в него это вложили!
Марфа
Речь ,видимо, идет не о вашем ребенке?
Максим
мам ,дверь закрой
Баба Яга в молодости
Если подросток помимо школы посещает несколько кружков, участвует в олимпиадах и т.д., то может.
Honney Pot
допустим не имеет. что дальше? выгнать его нельзя, не кормить нельзя, не одевать нельзя.
следовательно, раз последствий за его поступки нет, имеет)
другой вопрос а почему он так себя ведет? в чем ваш родительский и педагогический провал? как можно его исправить?
Мираж
Что вырастили, то и выросло.
Поздно вы проснулись. Ребенка с самого раннего детства учат всем навыкам общежития в социуме. не вдруг, а постепенно.
Ангелина
У меня двое детей, в воскресенье день уборки...делаем всё вместе. Они конечно не в восторге, но делают скрепя сердце ))) Есть ежедневные обязанности кроме того что помыть за собой посуду, у младшей - вынести мусор, у старшей - купить хлеб и молоко (хотя я каждый вечер после работы сама заезжаю в магазин).
юлия гущина
А как это вообще выглядит-" в целом, существует сам по себе"? Разве это возможно? Это ведь, как не посмотри, ещё ребёнок?
Светлана Чувилина
Что-то поздно спохватились.Приобщать надо было,когда он под стол пешком ходил.А теперь уже поздно пить "Боржоми",когда почки отвалились
Irina
А что подросток как сорная трава рос дома?

Обалдеть. Вот так вот. Добро пожаловать во взрослый мир, чувак!
Ты никому не вперся!
KD
Да никому он ничего не должен, по большому счёту. А если честно, то если он и раньше не помогал, то с какого перепуга он бросится сейчас, аки Чип и Дейл, на уборку территории. Перестаньте убирать его комнату, пускай сам свои тряпочки стирает, сушит и гладит, ну и покушинькать сам может себе уже приготовить. Хотя ладно, с едой перебор! Едой нельзя наказывать. Кормите, но пусть продуктики с магазина приносит.
Meteora
У меня мама к домашнему хозяйству подпускала кого-то крайне редко. Ну, комнату свою я сама пылесосила и убирала в этом возрасте, но с предвариительного пинка. За продуктами в магазин меня посылали, мне было не в лом, иногда могла что-то приготовить из простого... А моя подруга в этом возрасте уже сама во всей квартире полы мыла, закупка, стирка, уборка, готовка - все умела она сама, мама ей выдавала задания.
А я не знаю, как лучше. Я стала жить сама, тоже всему бстро научилась...
мила мила
у меня такой "гость" живет.. 15 лет.. ничего не хочет делать(
Светлана
Не имеет никакого права. И потом не научится ничего, как дальше будет жить?
Светлана
А вы где были 13-17 лет?
Комментарий удален.Почему?
марина светличнаяВ ответ на Kaspa Jones
Комментарий удален.Почему?
Здесь же разговор не о том, что б у станка стоять и зарплату в дом приносить. А просто небольшая помощь по дому. Мусор вынести , хлеб купить, посуду помыть , убрать вещи свои в шкафу, пропылесосить. Это что, запрещённый детский труд? А в деревнях так вообще все с малолетства в огороде впахивают. Общий труд объединяет семью. Дружнее вместе сделать генеральную уборку.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем