Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имеет ли подросток 13-17 лет право на иждивенческо-паразитический образ жизни?

Я имею в виду, когда в этом возрасте подросток вообще ничего не делает по дому: не вносит никакой лепты в бытовых вопросах. И в целом существует сам по себе, не пытаясь приобщиться к домашним делам.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Beladonna@
до 18 можно потерпеть а потом...гуд бай май лав гудбай...на работу ....или в армию
Эльвира Орлова
Я тоже в этом возрасте ничего по дому не делала.Ничего,взрослая жизнь всему научила.
Прекрасное далеко
Ничего не делала до замужества и сейчас вовсю филоню
Voice
Я своего заставляю. И мыть полы (моет он, конечно, гораздо хуже меня, чепез нехочу, я ругаюсь, но все же лучше, чем никак), мыть посуду (поначалу оставлял часть еды в тарелках, заставляла перемывать, сейчас качество улучшилось), в магазин за продуктами отправляю нечасто, т.к. картой расплачиваюсь обычно. Но периодически привлекаю в качестве раб.силы, чтобы донести продукты. Готовить он не умеет, максимум макароны липкие сварит, сосиски, яйца, горячий бутерброд. И кот на нем, убирает за ним, кормит... Держу его в тонусе, чтобы на шею не сел.
марина светличная
У вас большой разброс детей в возрасте. От 12 до 17. Это не ваши дети? Вас чужие дети раздражают? Так пусть это будет их головной болью. У меня с детства были свои обязанности и я их безукоризненно их выполняла. Так было заведено благодаря моим родителям. Сын с малолетства всегда мне помогал с уборкой. Сейчас ему 18 и он знает, что уборка квартиры- это его обязанность. Он даже и без разговоров этим занимается. Женится, там пусть сами договариваются. Но если он будет помогать своей жене, это разве плохо. Я считаю, что мужчину это никак не унижает.
Василиса
Это вина родителей.
Stella
Имеет право, если родителей это устраивает
марина светличнаяВ ответ на Stella
Stella
Имеет право, если родителей это устраивает
СсылкаПожаловаться
Дети бывают такие жестокие. Ты вроде их воспитываешь правильно, а они как погонят. Становятся агрессивными, встают в позу и ничего не хотят. У меня знакомая одна воспитывает дочь, так эта доченька даёт ей дрозда. Хоть прибей. Ничего не делает, из дома убегает. А о помощи матери и разговора нет. Ей сейчас 15 лет. Может перерастёт.
Наталия С
Пусть учиться тогда как следует лучше. А если и учится не хочет и не помогает,тогда совсем плохо. Вообще ,может в этом Ваше упущение? Надо хвалить, восторгаться. Хотя может там переходный возраст и просто трудный ребенок...сложно сказать. У меня наоборот. Ребенок 11 лет всегда во всем помогает, сам просит. Иногда прошу я, видно что неохото, я говорю, да мне самой неохото, давай побыстрому приберем и пойдем гулять. И все , вопрос исчерпан.
Мария
Я детей от быта берегу, еще успеют нам удохаться. Я и сама берегусь))))
Удмуртия Лучезарная
на иждивенческий образ жизни имеет право на паразитский нет ухаха
марина светличная
Автор, что молчите? Или бросили темку в народ и преспокойно наблюдаете? Чьи это дети, вашей новой женщины, соседские? Или лично ваши? Это две разные вещи. К своим бы вы наверняка снисходительнее бы были. Или нет?
T
Если родители допускают - то наверное имеет. Лично мой подросток - не имеет такого права точно)))
Эмилия
13-17 лет дули в попу, а теперь решили, что он вырос и что то умеет ахаха
Эленка
А что ты с ним сделаешь, пока он несовершеннолетний? По закону ты несёшь за него полную ответственность до 18 лет. Не устраивает, прекрати финансировать и обслуживать после 18 лет. Это всё!
саломея роор
а что подросток не учится? на секции не ходит? дети- это наши инвестиции-). если ваш отпрыск собирается быть гегемоном, то обязан делать что-то руками по дому, иначе, зря его кормите -)))
Alex Z
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.......
марина горохова
Странная тема , вопрос сформулирован непонятно ....как буд-то вы не живёте сами в реалиях , а лишь наблюдаете ...есть какие-то абстрактные подростки , которые сидят у кого-то на шее .:) нормальные родители такие вопросы не задают , они их решают ещё задолго до 13 лет него возраста детей ..
Дарья Кошка
Имеет. Вы его для себя рожали, не спросив его желания.
Elena Ilyhina
а надо бы приучить к труду...сначала на бытовом уровне...
BUK@
ну если вы его так воспитали. как выход, дорастите до 18 и гудбай. а будет выпендриваться - подайте на алименты.
Elena
Вопрос гипотетический? Или вы такое воспитали? Я своего лет с пяти учила помогать по дому. У меня сын пылесосит, гладит рубашки в школу, умеет приготовить простую еду, гуляет с собакой несколько раз в день, посуду моет, может пол помыть, вынести мусор, сходить в магаз за продуктами(по списку). И я не считаю, что он имеет право вообще нихрена не делать. Главное донести до ребенка простую истину - трудиться не стыдно, не зазорно, стыдно ничего не делать. ;-)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем