Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имеет ли право???

Подруга - убежденная вегетарианка. Еще в университете пристрастилась к этому образу жизни. Никому его не навязывала. С религией это никак не связано. Просто мясо ей стало невкусно. Прекрасно уживалась с подругами мясоедами. Но мужа приучила к  вегетарианству. И вот родились у них дети. Первая беременность прошла со скрипом. Низкий уровень гемоглобина, анемия, слабость. Малышка родилась слабенькая. Росла с нехваткой веса. Прививки не делали из за плохих анализов. Вторая беременность вообще весь срок под угрозой выкидыша. Вторая девочка родилась на седьмом месяце. У нее проблемы со зрением ко всему прочему. Детей своих подруга мясом не кормит. Девочки очень худенькие и слабенькие, постоянно болеют. Кормит их одной травой. Ни яиц, ни рыбы им не дает. Когда есть деньги, то в рационе есть хотя бы орехи, сухофрукты и овощи. Если денег нет, а бывает это частенько, то едят голые макароны или рис. Причем сама она иногда позволяет себе заказать суши на работу и ест сырую рыбу втихаря.  Мне очень жалко этих девочек. У меня закралась мысль донести на подругу в соответствующие органы. Сколько людей хотят воспитывать детей, но не могут иметь детей. А тут бог дал здоровеньких девочек, а мама их своими руками уничтожает. Имеет ли мать право навязывать детям свой образ жизни, когда он вредит их здоровью?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
267
Tatjana MiosgaВ ответ на Irina K.
Irina K.
Вот-вот. Я ем много мяса и рыбы,а гемоглобин низковат и падагра. Уже не знаю,как отучить себя от мяса.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Подагра-это очень гадкая вещь. Возникает всегда когда нарушен кислотно-щелочной баланс пользу кислоты. Мясо, особенно свинина, для подагры плохо. А если еще и алкоголь, типа пива, то все. Старайтесь все же больше рыбы есть, чем мяса. Мясо еще и на холестерин влияет, рыба - нет.
Irina K.В ответ на Irina K.
Irina K.
Вот-вот. Я ем много мяса и рыбы,а гемоглобин низковат и падагра. Уже не знаю,как отучить себя от мяса.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Алкоголь не пью,а холестерин как ни странно почти в норме. А вот свинина... Муж без неё не может и я соблазняюсь.
alinaВ ответ на J.Ru
J.Ru
Здрасьте, прям беда(( у меня дочь ударилась в вегетарианство, за четыре года высохла как палка и волосы истончились(( говорю, мол, посмотри на себя, подумай о будущих детях... сколько инфы подбирала... нет, хоть кол на голове теши(( Вы, если вмешаетесь, станете врагом. Детей жалко и своих, и чужих, но, видимо, у каждого свой крест.
СсылкаПожаловаться
Ну вот у дочери есть одноклассница-родители мясоеды,сама она (13 лет)вегетарианка.Что сказать...не высохла,изящная,но не тощая,с волосами порядок.Вот только постоянно болеет.Связано это с вегетарианством или нет даже врачи сказать не могут).
Татьяна БлудоваВ ответ на J.Ru
J.Ru
Здрасьте, прям беда(( у меня дочь ударилась в вегетарианство, за четыре года высохла как палка и волосы истончились(( говорю, мол, посмотри на себя, подумай о будущих детях... сколько инфы подбирала... нет, хоть кол на голове теши(( Вы, если вмешаетесь, станете врагом. Детей жалко и своих, и чужих, но, видимо, у каждого свой крест.
СсылкаПожаловаться
Аналогично и у нас с дочкой - именно ударилась! Со здоровьем и так не ахти - очень сложная беременность и долгое лечение ребенка. В школу пошла - и ахтунг полный наступил. Были периоды. когда скорую вызывали, обследовали, с психотерапевтом советовались - как об стену горох. А вот прошлым летом случилась оказия - в лагерь последний раз поехала. Не как обычно санаторий или учебный, а самый обыкновенный. Уж чем там кормили - не знаю, но на третий день позвонила - мама, есть хочу. А я мясную лазанью только-только сделала - или ее везу, или в столовую иди. Умяла она мою лазанью - на четверых бы хватило. И про мясо не вспомнила! Теперь ест немножко рыбу, котлеты. Молоко и фрукты хоть любит и возможности позволяют.
А доктор наш говорит, что слишком много выбора ребенку давали - некоторые вещи нужно как чистку зубов - обязательной программой внедрять. И не воспринимают люди чужие аргументы, пока личной заинтересованности нет. Пока та мамаша со своими проблемами лицом к лицу не встретится - тоже будет видеть только то, что ей хочется и вписывается в ее представление, а имеющиеся нестыковки просто игнорируются или неверно оцениваются. Тех взрослых, кто сам для себя такой выбор сделал не осуждаю, но не понимаю. А вот когда свои тараканы влияют на здоровье и будущее детей - тут взрослых учить надо. И некоторые вещи - прямо со школьных лет. Зря у нас не учат правильному питанию. Астрономия не всем нужна, а вот едим мы все.
Ясчв
Есть продукты в которых столько же железа яблоки например. У самой одно время было отвращение на красное мясо. От вида рвать тянуло. Остальное доберет с яиц молока творога и тд
АнонимВ ответ на Ясчв
Ясчв
Есть продукты в которых столько же железа яблоки например. У самой одно время было отвращение на красное мясо. От вида рвать тянуло. Остальное доберет с яиц молока творога и тд
СсылкаПожаловаться
В том то и дело, что ничего, кроме травы не дает. А из яблок железо не усваивается.
Lilit LВ ответ на Ясчв
Ясчв
Есть продукты в которых столько же железа яблоки например. У самой одно время было отвращение на красное мясо. От вида рвать тянуло. Остальное доберет с яиц молока творога и тд
СсылкаПожаловаться
железо из яблок практически не усваивается организмом, просто оно содержится там в той форме, которая организмом не воспринимается и усвоена быть не может. Усваивается железо из мяса, так как именно в этом продукте есть необходимые соединения железа.
Tatjana MiosgaВ ответ на Ясчв
Ясчв
Есть продукты в которых столько же железа яблоки например. У самой одно время было отвращение на красное мясо. От вида рвать тянуло. Остальное доберет с яиц молока творога и тд
СсылкаПожаловаться
Главное, не жрать этот творог вместе с яблоками. Иначе действие будет прямо противоположное. И молоко усвоение железа блокирует.
Аноним
Я считаю, что ребенок сам выберет, быть ли ему вегетарианцем, когда вырастет. А пока он растет, пища должна быть здоровой и разнообразной.
Марго
Моя подруга такая же, ребенок здоровый, но мучается запорами. Я думаю это из-за молочки, они ее много едят, но она не согласна
АнонимВ ответ на Марго
Марго
Моя подруга такая же, ребенок здоровый, но мучается запорами. Я думаю это из-за молочки, они ее много едят, но она не согласна
СсылкаПожаловаться
Кстати, бифидобактерии крепят. Кефир приводит к запорам.
МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
Кстати, бифидобактерии крепят. Кефир приводит к запорам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да и сыр тоже
АнонимВ ответ на Марго
Марго
да и сыр тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно. Сыр крепит.
nitroglycerin228
детям нужно хорошо питаться, а мясо почти что обязательный продукт...она мать, сама решает, чем кормить, но жаль, что не понимает, что это вредно для них.. да и не выросли они, чтоб понять, хотят ли они быть вегетарианцами или нет..детей жалко,конечно
АнонимВ ответ на nitroglycerin228
nitroglycerin228
детям нужно хорошо питаться, а мясо почти что обязательный продукт...она мать, сама решает, чем кормить, но жаль, что не понимает, что это вредно для них.. да и не выросли они, чтоб понять, хотят ли они быть вегетарианцами или нет..детей жалко,конечно
СсылкаПожаловаться
Разве мать имеет право вредить здоровью детей? Она сама мне рассказывала, ей врачи сказали, что угроза выкидыша была из за анемии. И пусть спасибо скажет, что вообще девочки умненькие. Могли бы родится умственно отсталыми.
ТусяВ ответ на Аноним
Аноним
Разве мать имеет право вредить здоровью детей? Она сама мне рассказывала, ей врачи сказали, что угроза выкидыша была из за анемии. И пусть спасибо скажет, что вообще девочки умненькие. Могли бы родится умственно отсталыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она просто дура! Вы тут ничем не по можете и не рвите себе сердце! Как можно из-за своих бзиков гробить СВОИХ детей?!!!
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Разве мать имеет право вредить здоровью детей? Она сама мне рассказывала, ей врачи сказали, что угроза выкидыша была из за анемии. И пусть спасибо скажет, что вообще девочки умненькие. Могли бы родится умственно отсталыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не тебе это решать! это- не твои дети. за них несет ответственность мать, а ты кто? чужая тетка...
nitroglycerin228В ответ на Аноним
Аноним
Разве мать имеет право вредить здоровью детей? Она сама мне рассказывала, ей врачи сказали, что угроза выкидыша была из за анемии. И пусть спасибо скажет, что вообще девочки умненькие. Могли бы родится умственно отсталыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
разумеется, что именно вредить нет, я о том, что вы сами ничего не сделаете, максимум, нужно поговорить с ней, рассказать плюсы нормального питания, может вразумит ее, где-то в интернете статья была,про опасность и недолгую жизнь вегетарианцев, красочно. вы сами видите: ее не остановило даже то, что грозил выкидыш, и в Этом случае с большей уверенностью могу сказать, что скажет вам, что она же мать и лучше знает,как им лучше.
Дженифер де ВинтерВ ответ на nitroglycerin228
nitroglycerin228
детям нужно хорошо питаться, а мясо почти что обязательный продукт...она мать, сама решает, чем кормить, но жаль, что не понимает, что это вредно для них.. да и не выросли они, чтоб понять, хотят ли они быть вегетарианцами или нет..детей жалко,конечно
СсылкаПожаловаться
Извините, случайно нажала "пожаловаться"
Дженифер де Винтер
Извините, случайно нажала "пожаловаться"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ничего, я как-то и не заметила)
TildaMrsВ ответ на nitroglycerin228
nitroglycerin228
детям нужно хорошо питаться, а мясо почти что обязательный продукт...она мать, сама решает, чем кормить, но жаль, что не понимает, что это вредно для них.. да и не выросли они, чтоб понять, хотят ли они быть вегетарианцами или нет..детей жалко,конечно
СсылкаПожаловаться
А если мать-дура и вредитель здоровья? таких под суд надо! А не деток мучать.
Lady StervaВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
А если мать-дура и вредитель здоровья? таких под суд надо! А не деток мучать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ко их мать- не тебе и не автору решать. на это есть компетентные органы. и по закон- никто не имеет право вмешиваться, кроме органов суда и опек. а в данном случае органы суда и опеки не станут вмешиваться- нет оснований.
TildaMrsВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ко их мать- не тебе и не автору решать. на это есть компетентные органы. и по закон- никто не имеет право вмешиваться, кроме органов суда и опек. а в данном случае органы суда и опеки не станут вмешиваться- нет оснований.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ты не тычь тут. Найти управу на таких дважды два.
Lady StervaВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
А ты не тычь тут. Найти управу на таких дважды два.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
валяй, находи... а я посмеюсь!!! по закону, органы суда и опеки имеют право вмешиваться только если родители не занимаются воспитанием детей или жестоко с ними обращаются. беги как и докажи тут жестокое обращение или вред наносимый ребенку! мать принесет справки от доктора и все- ты закроешь рот и ничего ты не сделаешь! ты прежде чем рот разевать - почитай законы))))))))
nitroglycerin228В ответ на TildaMrs
TildaMrs
А если мать-дура и вредитель здоровья? таких под суд надо! А не деток мучать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы правы, безусловно, но я не считаю, что вы-то сможете что-то сделать..если у вас органы хорошо работают - поговорите, пусть посмотрят, но если честно, я очень сомневаюсь, что из-за предпочтений в питании кто-то что-то заведет на нее. так я с вами согласна - деткам лучше в другой семье, или детдоме, чем с такой "матерью",правда.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем