Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имеет ли смысл сейчас уходить во фриланс?

Работаю 2-й год менеджером по работе с клиентами, сначала все было неплохо. Но.... когда нашу "серую" зарплату стали выплачивать только в ее "белой" части (официально мы трудоустроены на МРОТ, остальное давалось как премиальные), а интенсивность работы возросла чуть ли не вдвое, решила сказать мазохизму "стоп".
Разумеется, знаю, что не стоит уходить, пока не нашла другие варианты. Тем более сейчас, в кризис. Ищу их, хожу по собеседованиям. Но пока нет конкретных предложений.  Решила уйти на фриланс (как-то спокойнее) и искать при этом постоянную работу. Фрилансер я, честно говоря, начинающий - могу заниматься переводами с английского, расшифровывать записи, писать статьи, портфолио есть, но "репутация" пока не наработана. Фрилансеры, плз, поделитесь опытом - как там сейчас обстановка, особенно для новичков?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Татьяна Тасенко
Сожрем!
Exty
Фриланс фрилансу - рознь. С одной стороны, радует, что работа может вестись с любой точки мира, где есть стабильный интернет, с другой - если вы не входите в число сотрудников какой нибудь серьезной компании (условно возьмем Телеграм) то будете работать за копейки. Опять же, переводы и статьи это не слишком доходно, ну если только в "глянец" вам податься... Так туда, в основном, лишь по знакомству попадают.
Elena PomorcevaВ ответ на Exty
Exty
Фриланс фрилансу - рознь. С одной стороны, радует, что работа может вестись с любой точки мира, где есть стабильный интернет, с другой - если вы не входите в число сотрудников какой нибудь серьезной компании (условно возьмем Телеграм) то будете работать за копейки. Опять же, переводы и статьи это не слишком доходно, ну если только в "глянец" вам податься... Так туда, в основном, лишь по знакомству попадают.
СсылкаПожаловаться
Не возьмут, я в этой сфере работала, только с журфака мну и только по знакомству.
ExtyВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Не возьмут, я в этой сфере работала, только с журфака мну и только по знакомству.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Елена, если вас за ручку (с солидным портфолио) приведут в редакцию, то ваш диплом никого не будет волновать. Более того, вы можете даже не иметь гуманитарного образования. Во всяком случае, с 2002 года никто и ни разу не поинтересовался моим дипломом (я историк по образованию). Опять же, на
ExtyВ ответ на Exty
Exty
Елена, если вас за ручку (с солидным портфолио) приведут в редакцию, то ваш диплом никого не будет волновать. Более того, вы можете даже не иметь гуманитарного образования. Во всяком случае, с 2002 года никто и ни разу не поинтересовался моим дипломом (я историк по образованию). Опять же, на
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Опять же, на какую сумму автор ориентируется? Менеджер по работе с клиентами это в районе 30-35 тысяч? Тогда не стоит и волноваться на эту тему, на рирайтинге вы больше не заработаете. Хотите реальные деньги? Меняйте специальность на более востребованную. Пробивайтесь в солидную компанию. Одиночкам сейчас очень сложно.
Elena PomorcevaВ ответ на Exty
Exty
Опять же, на какую сумму автор ориентируется? Менеджер по работе с клиентами это в районе 30-35 тысяч? Тогда не стоит и волноваться на эту тему, на рирайтинге вы больше не заработаете. Хотите реальные деньги? Меняйте специальность на более востребованную. Пробивайтесь в солидную компанию. Одиночкам сейчас очень сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Первый раз о таком слышу, какие именно редакции? Я работала с бурдой, индепом, hsm и конде настом. Исключение только конденаст, там работают просто только свои.
ExtyВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Первый раз о таком слышу, какие именно редакции? Я работала с бурдой, индепом, hsm и конде настом. Исключение только конденаст, там работают просто только свои.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Одно из последних - издательство "Академ-Пресс", а до этого несколько московских и питерских журналов.
Elena PomorcevaВ ответ на Exty
Exty
Одно из последних - издательство "Академ-Пресс", а до этого несколько московских и питерских журналов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну может в вашей специфике журналов по другому. Знаю только по тем, что написала
ExtyВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Ну может в вашей специфике журналов по другому. Знаю только по тем, что написала
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Елена, вы правы, требования в каждом конкретном издательстве во многом зависят от главного редактора и корпоративной политики в целом.
ks
Не стОит...
Саша Петров
у вас не получится
Елена
Сейчас самое время. Кризис - это самое время для перемен. В это время люди либо "тонут", либо выплывают. Я на фрилансе уже 2 года и вполне счастлива, зарабатываю в 2 раза больше, чем до декрета. Как раз ищу помощников.
Fany Fish
Все, чем вы можете сейчас предложить, стоит на рынке копейки. Комментарий выше от Елены, скорее всего, телемаркетинг. Вы либо программист, верстальщик, веб-дизайнер и пр. подобное, либо лучше сидите в офисе и работайте ту работу, которую работали.
Elena Pomorceva
Если вы себя кормите, то не советую. Из за кризиса фрилансерам платят маоа, просят вагон. И я не шучу, если раньше за 1000знаков давали 1000руб, то сейчас 500 и за эти деньги мозг вынесут так, что вы им 5 статей напишите. Что касается новой работы, тут шанса найти быстро тоже не густо в вашей специальности. Продажников хоть попой жуй и готовы только за% работать.
ExtyВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Если вы себя кормите, то не советую. Из за кризиса фрилансерам платят маоа, просят вагон. И я не шучу, если раньше за 1000знаков давали 1000руб, то сейчас 500 и за эти деньги мозг вынесут так, что вы им 5 статей напишите. Что касается новой работы, тут шанса найти быстро тоже не густо в вашей специальности. Продажников хоть попой жуй и готовы только за% работать.
СсылкаПожаловаться
Елена, честно говоря, ваши расценки для меня новость. 1000 рублей за 1000 знаков? Это если пресс-релизы от случая к случаю писать. Хотя, возможно, расценки и поменялись. Последнее, что помню, было 3200 за 10 тысяч знаков с пробелами. За написание всяческих книжек издательства совсем мало платили ( там минимальный объем был 3 авторских листа, это по 40 тыс знаков лист). Помнится, надо было книги три наваять на зарплату среднего менеджера. Впрочем, кто с какой скоростью пишет ))
Elena PomorcevaВ ответ на Exty
Exty
Елена, честно говоря, ваши расценки для меня новость. 1000 рублей за 1000 знаков? Это если пресс-релизы от случая к случаю писать. Хотя, возможно, расценки и поменялись. Последнее, что помню, было 3200 за 10 тысяч знаков с пробелами. За написание всяческих книжек издательства совсем мало платили ( там минимальный объем был 3 авторских листа, это по 40 тыс знаков лист). Помнится, надо было книги три наваять на зарплату среднего менеджера. Впрочем, кто с какой скоростью пишет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дык я как раз на пресс релизах и специализируюсь и как раз в качестве бонуса к основной зп, если кому то из старых знакомых помочь надо) книжки ни разу не писала.
ExtyВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Дык я как раз на пресс релизах и специализируюсь и как раз в качестве бонуса к основной зп, если кому то из старых знакомых помочь надо) книжки ни разу не писала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда, конечно.. только вы же понимаете, автора темы явно подобными заказами сразу не закидают ))) это ведь "места надо знать" ...
Екатерина Иванова
Вот так просто сразу головой во фриланс не получится. Конкуренция сейчас во всех сферах большая. Постоянные клиенты тоже не за неделю и даже не за месяц появляются. Вы пишите, что можете заниматься переводами, а образование соответствующее и портфолио у вас есть? Если нет даже последнего, то даже соваться не стоит, а если есть, то можно попробовать устроиться в какое-нибудь бюро переводов, но платить в любом случае будут немного начинающему.
Призрак Свободы
Для новичков не знаю,но я вам не советую заниматься на фрилансе всякой ерундой.
Ищите на фрилансе работу точно такую же как и в офисах.
Удачи.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем