Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имею ли я моральное право усыпить старую кошку?

Кошке 18 лет. Она спит, ест и орет. Все устали от ее воплей, будит ночью, рентген и кровь хорошие, говорят, мозги поехали, не знает где она и что она, но песок находит.
Второй 14,5 лет, 3дня назад начались судорожные припадки, по 3 - 5 в день, тоже орать стала. Муж говорит, что я мучаю их, себя и всю семью. А я не знаю, имею ли я моральное право их усыпить? 
Лили - я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
ДЫМ
МОЕЙ КОШКЕ ТОЖЕ МНОГО ЛЕТ, НО ЭТО ЧЛЕН СЕМЬИ И УСЫПИТЬ....? ХОРОШИЙ ПРИМЕР ДЕТЯМ - ПОТОМ И ВАС УСЫПЯТ. НЕ БУДЕТ РАЗРЕШЕНА ЭВТАНАЗИЯ ТАК РТУТИ В ТАПКИ ПОЛОЖАТ... ...НЕ ПОДАВАЙТЕ ПРИМЕР. А КОШКЕ ПУСТЬ ВЕТЕРИНАР НАЗНАЧИТ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ -ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ПОМОЖЕТ.
Лили - яВ ответ на ДЫМ
ДЫМ
МОЕЙ КОШКЕ ТОЖЕ МНОГО ЛЕТ, НО ЭТО ЧЛЕН СЕМЬИ И УСЫПИТЬ....? ХОРОШИЙ ПРИМЕР ДЕТЯМ - ПОТОМ И ВАС УСЫПЯТ. НЕ БУДЕТ РАЗРЕШЕНА ЭВТАНАЗИЯ ТАК РТУТИ В ТАПКИ ПОЛОЖАТ... ...НЕ ПОДАВАЙТЕ ПРИМЕР. А КОШКЕ ПУСТЬ ВЕТЕРИНАР НАЗНАЧИТ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ -ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ПОМОЖЕТ.
СсылкаПожаловаться
Просила снотворное дать, чтобы она ночью спала, говорит, что для кошек нет, брызгаю какое-то успокоительное (комфортная зона),не помогает.
Самая счастливаяВ ответ на Лили - я
Лили - я
Просила снотворное дать, чтобы она ночью спала, говорит, что для кошек нет, брызгаю какое-то успокоительное (комфортная зона),не помогает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смените врача:у Вас-палач.
ДЫМ
ВАЛЕРЬЯНКИ ДАЙТЕ ГРАММ 20. НУ ВОДКИ В КОНЦЕ КОНЦОВ, МОЖЕТ ОРАТЬ ПЕРЕСТАНЕТ -ПЕТЬ НАЧНЁТ.
Лидия РомановаВ ответ на ДЫМ
ДЫМ
ВАЛЕРЬЯНКИ ДАЙТЕ ГРАММ 20. НУ ВОДКИ В КОНЦЕ КОНЦОВ, МОЖЕТ ОРАТЬ ПЕРЕСТАНЕТ -ПЕТЬ НАЧНЁТ.
СсылкаПожаловаться
:D:up:
Лидия Романова
:D:up:
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:shock:
Лили - яВ ответ на ДЫМ
ДЫМ
ВАЛЕРЬЯНКИ ДАЙТЕ ГРАММ 20. НУ ВОДКИ В КОНЦЕ КОНЦОВ, МОЖЕТ ОРАТЬ ПЕРЕСТАНЕТ -ПЕТЬ НАЧНЁТ.
СсылкаПожаловаться
Вы про валерианку серьезно?
Panthera tigrisВ ответ на Лили - я
Лили - я
Вы про валерианку серьезно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня кошка два раза воровала валерианку. В первый раз - "песни пела" и буйствовала, во второй раз - просто уснула, и спала долго. Но она молодая, а вашей я даже и не знаю... стоит ли валерианку давать в таком возрасте. Как бы не навредить.
Лили - яВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
У меня кошка два раза воровала валерианку. В первый раз - "песни пела" и буйствовала, во второй раз - просто уснула, и спала долго. Но она молодая, а вашей я даже и не знаю... стоит ли валерианку давать в таком возрасте. Как бы не навредить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если честно, я боюсь валерианку покупать, у меня 3 молодые кошки, они мне тогда дом окончательно разнесут, если унюхают. Хотя может стоит попробовать, если спать будет.
Panthera tigrisВ ответ на Лили - я
Лили - я
Если честно, я боюсь валерианку покупать, у меня 3 молодые кошки, они мне тогда дом окончательно разнесут, если унюхают. Хотя может стоит попробовать, если спать будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это ее второй раз на сон пробило, в первый раз весь дом на ушах стоял, я думала - фундамент раскачается. :)
Вера Бережная
Нужно терпеть - а то что бывают судороги - вероятней всего проблема с почками
Лили - яВ ответ на Вера Бережная
Вера Бережная
Нужно терпеть - а то что бывают судороги - вероятней всего проблема с почками
СсылкаПожаловаться
Почки? Могут судороги давать? Я и не подумала. Тогда ей больно может быть.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Почки? Могут судороги давать? Я и не подумала. Тогда ей больно может быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, судороги один из симптомов ХПН (хроническая почечная недостаточность). Довольно распространенное заболевание у кошек и котов в возрасте. У нас кошка от неё умерла.
Ей действительно может быть больно, если это так. Без лечения и специальной диеты (без белковой) умрёт в мучениях, а при должном уходе около года может ещё протянуть. Боюсь, что без врача не обойтись, анализы надо сдать.
Лили - яВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Да, судороги один из симптомов ХПН (хроническая почечная недостаточность). Довольно распространенное заболевание у кошек и котов в возрасте. У нас кошка от неё умерла.
Ей действительно может быть больно, если это так. Без лечения и специальной диеты (без белковой) умрёт в мучениях, а при должном уходе около года может ещё протянуть. Боюсь, что без врача не обойтись, анализы надо сдать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Она только сухой корм ест и только одного вида, от всего остального ее поносит. Но к врачу поедем, это уже серьезно.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Спасибо! Она только сухой корм ест и только одного вида, от всего остального ее поносит. Но к врачу поедем, это уже серьезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Врач нам тогда сказал, что как раз из-за сухого корма так много сейчас кошек с этим заболеванием. Наша тоже в основном им и питалась. Если врач предложит усыпить, я бы посоветовала так и сделать. Они зря не скажут, им наоборот выгоднее подольше лечение потянуть. Мы тогда вовремя не решились, примерно в 5 утра резко состояние ухудшилось, агония была долгой и страшной, пока зоо-скорую дождались она уже умерла, а у нас до сих пор чувство вины осталось.
Держитесь, все проходит - пройдёт и это.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Врач нам тогда сказал, что как раз из-за сухого корма так много сейчас кошек с этим заболеванием. Наша тоже в основном им и питалась. Если врач предложит усыпить, я бы посоветовала так и сделать. Они зря не скажут, им наоборот выгоднее подольше лечение потянуть. Мы тогда вовремя не решились, примерно в 5 утра резко состояние ухудшилось, агония была долгой и страшной, пока зоо-скорую дождались она уже умерла, а у нас до сих пор чувство вины осталось.
Держитесь, все проходит - пройдёт и это.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, и если это всё таки почки, то в итоге всё равно скорее всего будет усыпление (сама тихо во сне не отойдёт) и не вылечить. Вопрос только в том есть ли смысл ещё "потянуть" на лекарствах и диете или уже нет :(
Лили - яВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина
Да, и если это всё таки почки, то в итоге всё равно скорее всего будет усыпление (сама тихо во сне не отойдёт) и не вылечить. Вопрос только в том есть ли смысл ещё "потянуть" на лекарствах и диете или уже нет :(
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, с этой в понедельник поеду. Если почки, то усыпим, мучить не будем.
Жужа
Зачем такое спрашиваете на форуме? Муж пусть отнесет и усыпит в вет. к-ке, раз животное мучается. Сейчас троллей подползет немеренно на такую тему.
Лили - яВ ответ на Жужа
Жужа
Зачем такое спрашиваете на форуме? Муж пусть отнесет и усыпит в вет. к-ке, раз животное мучается. Сейчас троллей подползет немеренно на такую тему.
СсылкаПожаловаться
Пусть поразвлекаются, а то им разводы да измены поднадоели. Муж у меня только говорить умеет и настаивать. А когда раковую кошку усыпляли, так он из дома ушел, а я рядом сидела и гладила. Так что он только возмущаться может, когда не выспится.
ЖужаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Пусть поразвлекаются, а то им разводы да измены поднадоели. Муж у меня только говорить умеет и настаивать. А когда раковую кошку усыпляли, так он из дома ушел, а я рядом сидела и гладила. Так что он только возмущаться может, когда не выспится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня старая собака. Похоже, рак её ест, но пока тихо. Гадит, не может терпеть, как раньше... Убираем. Но если начнет мучиться и скулить от боли, думать долго не будем. Новой, молодой жизни уже всё равно у нее не случится.
Лили - яВ ответ на Жужа
Жужа
У меня старая собака. Похоже, рак её ест, но пока тихо. Гадит, не может терпеть, как раньше... Убираем. Но если начнет мучиться и скулить от боли, думать долго не будем. Новой, молодой жизни уже всё равно у нее не случится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как узнать, мучается кошка или нет? Муж считает, что раз орет, ей больно, а доктор сказал, что дизориентация.
ЖужаВ ответ на Лили - я
Лили - я
А как узнать, мучается кошка или нет? Муж считает, что раз орет, ей больно, а доктор сказал, что дизориентация.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При дезориентации с чего бы ему напрягаться на ор? Они, обычно, как в коматозе ходят, если еще ходят, натыкаются на предметы. Покрикивают иногда, но вяло.
Лили - яВ ответ на Жужа
Жужа
При дезориентации с чего бы ему напрягаться на ор? Они, обычно, как в коматозе ходят, если еще ходят, натыкаются на предметы. Покрикивают иногда, но вяло.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А эта мордой в стену упрется и орет так, что уши закладывает, потом по кругу походит и опять орет. Может все же болит что-то? Если бы знать, что болит, я бы тогда не думала.
ЖужаВ ответ на Лили - я
Лили - я
А эта мордой в стену упрется и орет так, что уши закладывает, потом по кругу походит и опять орет. Может все же болит что-то? Если бы знать, что болит, я бы тогда не думала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Никогда не узнаете. Пожалейте себя и своих близких. Лучше ей не станет. Если мозг отказывает, она уже наполовину мертва...
Лили - яВ ответ на Жужа
Жужа
Никогда не узнаете. Пожалейте себя и своих близких. Лучше ей не станет. Если мозг отказывает, она уже наполовину мертва...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Меня смущает,что аппетит хороший, ест много. Когда кошке плохо они не едят.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем