Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имею ли я моральное право усыпить старую кошку?

Кошке 18 лет. Она спит, ест и орет. Все устали от ее воплей, будит ночью, рентген и кровь хорошие, говорят, мозги поехали, не знает где она и что она, но песок находит.
Второй 14,5 лет, 3дня назад начались судорожные припадки, по 3 - 5 в день, тоже орать стала. Муж говорит, что я мучаю их, себя и всю семью. А я не знаю, имею ли я моральное право их усыпить? 
Лили - я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
Лили - я
У меня умирали старые кошки, но такого не было. Обычно они вели себя нормально, потом меньше ели и слабели, потом отказывались от еды, я еще какое-то время кормила пипеткой, и потом они умирали. Никто не орал сутками.
Светлана)))
Да конечно усыпляйте! Что за сомнения. Даже для людей есть эвтаназия.
Лили - яВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да конечно усыпляйте! Что за сомнения. Даже для людей есть эвтаназия.
СсылкаПожаловаться
А вдруг у них тоже там карма какая-то, которую они отработать должны, а я вмешаюсь?
Светлана)))В ответ на Лили - я
Лили - я
А вдруг у них тоже там карма какая-то, которую они отработать должны, а я вмешаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Господи, да какая там карма! В природе они б давно умерли
Лили - яВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Господи, да какая там карма! В природе они б давно умерли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это конечно. Как бы определить, что они хотят? Едят хорошо, это меня смущает.
Светлана)))В ответ на Лили - я
Лили - я
Это конечно. Как бы определить, что они хотят? Едят хорошо, это меня смущает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну с первой-то у Вас определенность. Ну сходите к врачу со второй для очистки совести.
Лили - яВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ну с первой-то у Вас определенность. Ну сходите к врачу со второй для очистки совести.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я уже знаю, что в таком возрасте ничего уже делать не будут. У меня недавно одна умерла, она год с зубами мучилась, а доктор сказал, что удалять нельзя, наркоз не переживет. Только деньги зря на анализы выбросила.
Светлана)))В ответ на Лили - я
Лили - я
Я уже знаю, что в таком возрасте ничего уже делать не будут. У меня недавно одна умерла, она год с зубами мучилась, а доктор сказал, что удалять нельзя, наркоз не переживет. Только деньги зря на анализы выбросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А что они сами насчет усыпления-то говорят? Я насколько знаю, безнадежных они обычно сами предлагают усыпить.
Лили - яВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А что они сами насчет усыпления-то говорят? Я насколько знаю, безнадежных они обычно сами предлагают усыпить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С первой 2 года назад еще предложили усыпить, а со второй не ездила. Дорого у нас это очень. Анализы, рентген, а потом все равно скажет, что для перса это очень старая. Знаю я их, только деньги тянут. Могу на дом пригласить усыпить.
Мил@.В ответ на Лили - я
Лили - я
Я уже знаю, что в таком возрасте ничего уже делать не будут. У меня недавно одна умерла, она год с зубами мучилась, а доктор сказал, что удалять нельзя, наркоз не переживет. Только деньги зря на анализы выбросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я всю жизнь с зубами мучаюсь и помирать не собираюсь...кошка думаю тоже)
Лили - яВ ответ на Мил@.
Мил@.
я всю жизнь с зубами мучаюсь и помирать не собираюсь...кошка думаю тоже)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да та, что с зубами, померла уже. Кушать ей больно было, а сделать ничего нельзя.
Sancta SimplicitasВ ответ на Лили - я
Лили - я
Я уже знаю, что в таком возрасте ничего уже делать не будут. У меня недавно одна умерла, она год с зубами мучилась, а доктор сказал, что удалять нельзя, наркоз не переживет. Только деньги зря на анализы выбросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
где вы столько старых кошек набрали?
Лили - яВ ответ на Sancta Simplicitas
Sancta Simplicitas
где вы столько старых кошек набрали?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Питомник был, закрыли 10 лет назад, кошки свой век доживают. Все советовали раздать их, а я тех, кому больше 5 лет было, оставила, чтобы не травмировать. 9 было, вот 3 из них еще осталось. Все спокойно уходили, никто не орал.
Sancta SimplicitasВ ответ на Лили - я
Лили - я
Питомник был, закрыли 10 лет назад, кошки свой век доживают. Все советовали раздать их, а я тех, кому больше 5 лет было, оставила, чтобы не травмировать. 9 было, вот 3 из них еще осталось. Все спокойно уходили, никто не орал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ясно.
думаю, что у вас есть все права и, возможно, обязанность решить судьбу животных, за которых вы взяли на себя ответственность.
не мучьте себя. и их.
Анастасия ДаниловаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Я уже знаю, что в таком возрасте ничего уже делать не будут. У меня недавно одна умерла, она год с зубами мучилась, а доктор сказал, что удалять нельзя, наркоз не переживет. Только деньги зря на анализы выбросила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
При мне ветеринар удалил все зубы до одного 8-ми летней кошке - все зубы были черные, у нее даже рот не закрывался, она есть не могла, а теперь ест кашки разные и все нормально. Кошки все переживут, тем более наркоз!
Анастасия Данилова
При мне ветеринар удалил все зубы до одного 8-ми летней кошке - все зубы были черные, у нее даже рот не закрывался, она есть не могла, а теперь ест кашки разные и все нормально. Кошки все переживут, тем более наркоз!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
8 летней я тоже зубы удаляла. А 13 летней доктор отказался наркоз делать, сказал, что у нее почки отказывают, наркоз не выдержит. Так она и мучилась еще год, что пересилит - голод или боль при еде.
Ульяна УндинскаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да конечно усыпляйте! Что за сомнения. Даже для людей есть эвтаназия.
СсылкаПожаловаться
К великому сожалению, эвтаназия для людей у нас в стране запрещена. Хотя гуманнее было бы разрешить её для онкологических больных на последней стадии, чем подсаживать их на наркотики - родные больного человека сходят с ума от его бредовых видений и высказываний и неадекватных действий. Почему больных животных, которые нам так дороги, разрешено усыплять, чтобы они не мучились, а людям с дикими мучениями в этом отказано? (Простите, Светлана, для меня это оч болезненный вопрос)
Светлана)))В ответ на Ульяна Ундинска
Ульяна Ундинска
К великому сожалению, эвтаназия для людей у нас в стране запрещена. Хотя гуманнее было бы разрешить её для онкологических больных на последней стадии, чем подсаживать их на наркотики - родные больного человека сходят с ума от его бредовых видений и высказываний и неадекватных действий. Почему больных животных, которые нам так дороги, разрешено усыплять, чтобы они не мучились, а людям с дикими мучениями в этом отказано? (Простите, Светлана, для меня это оч болезненный вопрос)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, на этот счет споры во всем мире идут. Церковь против. Сколько бог дал, столько и должен жить. Мучайся-не мучайся.... Чем больше мучаешься, тем лучше будет потом в раю. Как-то так. Что до меня, я, если раком заболею, приготовлю себе сама чего-нибудь смертельное. На всякий случай. Траванусь сама, чтоб родные люди потом не мучились всю жизнь осознанием, что помогли умереть.
Ульяна УндинскаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ну, на этот счет споры во всем мире идут. Церковь против. Сколько бог дал, столько и должен жить. Мучайся-не мучайся.... Чем больше мучаешься, тем лучше будет потом в раю. Как-то так. Что до меня, я, если раком заболею, приготовлю себе сама чего-нибудь смертельное. На всякий случай. Траванусь сама, чтоб родные люди потом не мучились всю жизнь осознанием, что помогли умереть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Светланка. Аналогичные мысли бродят в голове. Насмотрелась на своих родных, своей дочери такого "удовольствия" не доставлю, если что...
Наталия Симонова
Эвтаназия не узаконенна,а для животных(Господи,прости меня грешную)чтож продлять мучения,если есть законный выход?
Наталия Симонова
Эвтаназия не узаконенна,а для животных(Господи,прости меня грешную)чтож продлять мучения,если есть законный выход?
СсылкаПожаловаться
Вот и муж говорит, что я их мучаю.
Лили - я
А как узнать, хотят они уйти или нет?
Светлана)))В ответ на Лили - я
Лили - я
А как узнать, хотят они уйти или нет?
СсылкаПожаловаться
Это узнать нельзя. У кошек нет такого "хочу уйти". У них рефлексы. Пришло время - идут да помирают. Мысли о смерти и ее боязнь свойственны только людям. Я сейчас не про инстинкт самосохранения, конечно.
Марина Потолицына
у меня коту 23 года ,иногда орет всю ночь наверное что-то болит,тогда носим на руках-успокаивается,бывают припадки эпи. мы заметили на тонкие звуки,например металлические.Но мы терпим и муж и дети ,кто-то мужу из родственников предложил (и соседи жаловались ,что орет,) усыпить,он очень агрессивно воспринял.Кстати соседям -двум дедам с палками сказал:"вы тоже старые,может вас усыпить" ,теперь молчат.
Марина Потолицына
у меня коту 23 года ,иногда орет всю ночь наверное что-то болит,тогда носим на руках-успокаивается,бывают припадки эпи. мы заметили на тонкие звуки,например металлические.Но мы терпим и муж и дети ,кто-то мужу из родственников предложил (и соседи жаловались ,что орет,) усыпить,он очень агрессивно воспринял.Кстати соседям -двум дедам с палками сказал:"вы тоже старые,может вас усыпить" ,теперь молчат.
СсылкаПожаловаться
Мне в вет.лечебнице сказали, что врядли что-то болит. У нее с головой проблемы, как альцгеймера у людей, не понимает куда ей идти и что делать. Иногда по кругу ходит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем