Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имею ли я право портить человеку жизнь?

Моя ситуация проста.
Мне 30 лет, моему мужу 23.
мы встречаемся 5 лет, живем вместе 2 года, расписаны 2 месяца.
Я очень хочу детей. и кроме того, что хочу, еще и немного боюсь, что еще чуть-чуть, и будет поздно.
Мой муж закончил институт, поступает в магистратуру (1 год), потом в аспирантуру (3 года).
Я работаю в офисе, зарабатываю средне.
Во время учебы мой муж будет получать стипуху: сначала 50 у.е., потом 150 у.е. То есть на эти деньги не проживешь.
Понятно, что потом он будет доцентом, уважаемым человеком и получать много денег, но если, конечно, ему будут предоставлены
все условия для учебы в нормальных условиях.
И не факт, что он напишет диссертацию вовремя и это из 3 лет не превратится в 5.
С одной стороны, если я рожу ему ребенка, то могу поломать человеку жизнь, и он всю жизнь может ненавидеть и меня, и ребенка.
С другой стороны, если через 4-6 лет у меня не получится иметь детей, а он их как раз захочет, не найдет ли он себе другую жену,
чтобы она родила ему ребенка?
Что делать-ума не приложу.
Всем заранее спасибо.
Василиса Веселова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
194
Олька...Я
Почему у вас может не получиться иметь детей через 4 года?если сейчас получится,то и потом тоже))Но вот другое дело,что вам 30 и ясное дело уже хочется ребенка.А вот интересно что говорит ваш муж по поводу детей?
Что же касается диссертации это не так просто написать,а защитить еще сложнее и защиту тоже ждать надо.после защиты он будет кандидатом,а не доцентом.а после этого уважаемым человеком он может и будет,но вот много денег вряд ли.научные работники не получают у нас много денег
xRom
Рожай щас, потом уже не сможешь. А он если чо не понравится всегда бросить вас сможет.
Василиса ВеселоваВ ответ на xRom
xRom
Рожай щас, потом уже не сможешь. А он если чо не понравится всегда бросить вас сможет.
СсылкаПожаловаться
Я волнуюсь не по тому поводу, что меня кто-то бросит. Ну бросит и бросит. я переживаю, что могу помешать человеку достичь в жизни того, что он хочет.
идея продолжить научную работу пришла к нему недавно, но он очень ей загорелся. Говорит, 4 года отпашешь, зато потом всю жизнь одна халява.
Василиса Веселова
Я волнуюсь не по тому поводу, что меня кто-то бросит. Ну бросит и бросит. я переживаю, что могу помешать человеку достичь в жизни того, что он хочет.
идея продолжить научную работу пришла к нему недавно, но он очень ей загорелся. Говорит, 4 года отпашешь, зато потом всю жизнь одна халява.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пипец он у вас лентяй, я бы задумался. В чем халява? научные звания надо во-первых подтверждать, во-вторых само по себе оно не панацея, на него сразу горы денег станут валиться что ли? Помоему он мягко говоря оторван от реальности. Да, и нельзя помешать человеку достичь чего-то в жизни, можно только дать отмазку неудачнику, найти виноватых и крайних, но конечно не среди него :).
Василиса ВеселоваВ ответ на xRom
xRom
Пипец он у вас лентяй, я бы задумался. В чем халява? научные звания надо во-первых подтверждать, во-вторых само по себе оно не панацея, на него сразу горы денег станут валиться что ли? Помоему он мягко говоря оторван от реальности. Да, и нельзя помешать человеку достичь чего-то в жизни, можно только дать отмазку неудачнику, найти виноватых и крайних, но конечно не среди него :).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сама работала в институте и знаю, что если защитишься, можно потом без особых хлопот жить до пенсии и даже дальше. Никто и никогда от тебя больше ничего не потребует. ходи себе на занятия 2-3 раза в неделю - и все.
У меня самой с диссертацией не вышло, а ему мама поможет.
Василиса Веселова
Я сама работала в институте и знаю, что если защитишься, можно потом без особых хлопот жить до пенсии и даже дальше. Никто и никогда от тебя больше ничего не потребует. ходи себе на занятия 2-3 раза в неделю - и все.
У меня самой с диссертацией не вышло, а ему мама поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не спорю что можно жить. Вопрос в том - как. Во-первых лень имеет свойство прогрессировать, а во-вторых на оклад препода сильно-то не проживешь даже в коммерческом вузе. Я бы понял если бы у него были планы, кипучая деятельность, варианты, страховки а так... Ну мне подозрительно.
Василиса Веселова
Я сама работала в институте и знаю, что если защитишься, можно потом без особых хлопот жить до пенсии и даже дальше. Никто и никогда от тебя больше ничего не потребует. ходи себе на занятия 2-3 раза в неделю - и все.
У меня самой с диссертацией не вышло, а ему мама поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В описанной Вами ситуации и проще , и быстрее, и надежнее, чтобы его мама помогла с защитой именно Вам.
Василиса Веселова
Я сама работала в институте и знаю, что если защитишься, можно потом без особых хлопот жить до пенсии и даже дальше. Никто и никогда от тебя больше ничего не потребует. ходи себе на занятия 2-3 раза в неделю - и все.
У меня самой с диссертацией не вышло, а ему мама поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Василиса, Вы слабо представляете себе, что такое преподавательская работа. Это только со стороны кажется, что все так просто: пришел-прочитал-ушел. на самом деле - это изматывающий труд и не всегда благодарный. А Вам совет - реализовывать свои планы вне зависимости от мужа и мамы. А муж я думаю, еще не понял, что его ждет (я имею ввиду диссертацию, а не ребенка). Я писала свою диссерацию, будучи беременной, и защитила, когда ребенку было 5 мес. и никто мне не помогал.
Василиса ВеселоваВ ответ на xRom
xRom
Пипец он у вас лентяй, я бы задумался. В чем халява? научные звания надо во-первых подтверждать, во-вторых само по себе оно не панацея, на него сразу горы денег станут валиться что ли? Помоему он мягко говоря оторван от реальности. Да, и нельзя помешать человеку достичь чего-то в жизни, можно только дать отмазку неудачнику, найти виноватых и крайних, но конечно не среди него :).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если он будет настолько свободным, потом он и подзаработать сможет.
Василиса Веселова
А если он будет настолько свободным, потом он и подзаработать сможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот с этого бы и начал а то мне кажется что "сможет" и "будет" в этом случае не одно и тоже.
Василиса Веселова
Я волнуюсь не по тому поводу, что меня кто-то бросит. Ну бросит и бросит. я переживаю, что могу помешать человеку достичь в жизни того, что он хочет.
идея продолжить научную работу пришла к нему недавно, но он очень ей загорелся. Говорит, 4 года отпашешь, зато потом всю жизнь одна халява.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Иллюзии, иллюзии... Хочет - достигнет, и ничто ему не помешает. 4 года отпашет, потом еще признания заслуг скока ждать. Чёй-то в нашем универе доценты по 7 тыс оклада + какие-то копейки по всяким статьям, и все сплошь халтурками подкармливаются. Повезло тем, кому заграницу по контрактам удалось выбраться.
Катя КазаковаВ ответ на Василиса Веселова
Василиса Веселова
Я волнуюсь не по тому поводу, что меня кто-то бросит. Ну бросит и бросит. я переживаю, что могу помешать человеку достичь в жизни того, что он хочет.
идея продолжить научную работу пришла к нему недавно, но он очень ей загорелся. Говорит, 4 года отпашешь, зато потом всю жизнь одна халява.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините конечно, но хрень вы какую-то здесь пишете. По Вашим описаниям, так ребёнок Вам вообще и не нужен, вы уже завели себе одного 23-х летнего, вот и учите, воспитывайте... Если бы Вы хотели детей, то б родили, и не думали о тишине, другой вопрос на что вы семью будете содержать, на стипендию? А вот отношение своего мужа к сложившейся ситуации вы так и не написали???
Василиса Веселова
Я волнуюсь не по тому поводу, что меня кто-то бросит. Ну бросит и бросит. я переживаю, что могу помешать человеку достичь в жизни того, что он хочет.
идея продолжить научную работу пришла к нему недавно, но он очень ей загорелся. Говорит, 4 года отпашешь, зато потом всю жизнь одна халява.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
" Говорит, 4 года отпашешь, зато потом всю жизнь одна халява."

Вы себя слышите?!?!У человека план -максимум на жизнь:отработать не больше не меньше- 4 года,а там ..рай в шалаше,кот.,предвижу,создавать прийдётся вам.Ой ,не могу ,сейчас матом попру!Себя то он уже пристроил,а вам зачем ещё один ребёнок?Вы хоть этого эгоиста вырастите,раз уж взялись.А по нормальному,так "..беги,Лола,беги!"
Василиса Веселова
Я волнуюсь не по тому поводу, что меня кто-то бросит. Ну бросит и бросит. я переживаю, что могу помешать человеку достичь в жизни того, что он хочет.
идея продолжить научную работу пришла к нему недавно, но он очень ей загорелся. Говорит, 4 года отпашешь, зато потом всю жизнь одна халява.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как это так Василиса вы с ребенком можете ему помешать? Даже сам вопрос в мозгу не укладывается! А если уж он говорит, "что условия ему нужны" ну он тогда просто эгоист. И где есть гарантия что и в последующем "вы не будете ему мешать?" У меня сложилось впечатление, что вообще мужчина в семье Вы - тянете на себе и финансы и быт. Не пора ли полюбить себя?
Василиса Веселова
Я волнуюсь не по тому поводу, что меня кто-то бросит. Ну бросит и бросит. я переживаю, что могу помешать человеку достичь в жизни того, что он хочет.
идея продолжить научную работу пришла к нему недавно, но он очень ей загорелся. Говорит, 4 года отпашешь, зато потом всю жизнь одна халява.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы бы мужа переубедили что как только он защитится и станет доцентом- будет де халява. это полная чушь . я росла в семье доцента , из которого мой папа стал академиком, так вот моя мать ушла с очень престижной работы(зам. декана) на которой платили так себе в не очень престижное дело, чтобы поднять двух детей и помогать мужу. и зарабатывала она, кстати побольше чем папа. в науке и раньше больше бедных , чем богатых было, да и сейчас тоже самое, так что иллюзия что подождать придется года 4-5... Можно конечно и в 35 завести здорового ребенка, но шансы то тают
Инесса КоролёваВ ответ на xRom
xRom
Рожай щас, потом уже не сможешь. А он если чо не понравится всегда бросить вас сможет.
СсылкаПожаловаться
а ничо если женщина может рожать до 60
Инесса Королёва
а ничо если женщина может рожать до 60
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ничо что ты херню несешь? Способность к оплодтворению исчезает вместе с климаксом в 45 лет, плюс минус, во-вторых 42 из 100 европеек в возрасте старше 35 не могут даже зачать а тем более родить первого ребенка даже с достижениями той самой медицины о которой ты нам готовишься вывалить тонну бессмысленного но оптимичстичного бреда.
Инесса КоролёваВ ответ на xRom
xRom
А ничо что ты херню несешь? Способность к оплодтворению исчезает вместе с климаксом в 45 лет, плюс минус, во-вторых 42 из 100 европеек в возрасте старше 35 не могут даже зачать а тем более родить первого ребенка даже с достижениями той самой медицины о которой ты нам готовишься вывалить тонну бессмысленного но оптимичстичного бреда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
людей не смеши ! зачать немогут потомучто сперматозоиды у 80% мужчин неактивные. а про роды до 60 я говорю не просто так а на основании фактов. займись самообразованием умник
Инесса Королёва
людей не смеши ! зачать немогут потомучто сперматозоиды у 80% мужчин неактивные. а про роды до 60 я говорю не просто так а на основании фактов. займись самообразованием умник
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще раз, для тупых, домашнее задание найти и прочесть что такое "климакс". Это первое. Второе: перестать нести хрень в массы. Третье... хотя нет, пока ограничимся этим.
Инесса КоролёваВ ответ на xRom
xRom
Еще раз, для тупых, домашнее задание найти и прочесть что такое "климакс". Это первое. Второе: перестать нести хрень в массы. Третье... хотя нет, пока ограничимся этим.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а что мы так занервничали то а? на оскорбления перешли. видать есть проблемки. так вот для очень умных сообщаю что импотенция сейчас успешно лечится, как и вялость сперматозоидов! удачи!
Инесса Королёва
а что мы так занервничали то а? на оскорбления перешли. видать есть проблемки. так вот для очень умных сообщаю что импотенция сейчас успешно лечится, как и вялость сперматозоидов! удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хе, это вам как обычно кажется, вы вобще как я заметил не склонны к уму, тем более трезвому. Я говорил про климакс. Дважды а то и трижды повторил. Я понимаю что вы это слово с первой попытки прочесть не смогли, и никогда не слышали до этого,но буквы-то там знакомые хоть? Набрать в поисковике сможете?
Инесса КоролёваВ ответ на xRom
xRom
Хе, это вам как обычно кажется, вы вобще как я заметил не склонны к уму, тем более трезвому. Я говорил про климакс. Дважды а то и трижды повторил. Я понимаю что вы это слово с первой попытки прочесть не смогли, и никогда не слышали до этого,но буквы-то там знакомые хоть? Набрать в поисковике сможете?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
конечно несклонна. женщины вообще же по вашему мнению к уму несклонны. да я и небуду спорить. а вот про слово - неповерите прочинала с первого раза и еще более странно что знаю что это такое. но климакс наступает у всех в разное время от 40 до 65. этого вы мистер умнейший небось незнали. и еще лично видела беременную женщину которой 57 лет
Инесса Королёва
конечно несклонна. женщины вообще же по вашему мнению к уму несклонны. да я и небуду спорить. а вот про слово - неповерите прочинала с первого раза и еще более странно что знаю что это такое. но климакс наступает у всех в разное время от 40 до 65. этого вы мистер умнейший небось незнали. и еще лично видела беременную женщину которой 57 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Знал я или нет никакого значения не имеет, важно что ваши слова про "могут рожать до 60" - полная ахинея, могут рожать до климакса, а он и в 40 лет может наступить. Все выяснили?
Инесса КоролёваВ ответ на xRom
xRom
Знал я или нет никакого значения не имеет, важно что ваши слова про "могут рожать до 60" - полная ахинея, могут рожать до климакса, а он и в 40 лет может наступить. Все выяснили?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну тыж смотри какой неугомонный то а )
Инесса Королёва
ну тыж смотри какой неугомонный то а )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А то! Но ты тоже ничо :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем