Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имею ли я право портить человеку жизнь?

Моя ситуация проста.
Мне 30 лет, моему мужу 23.
мы встречаемся 5 лет, живем вместе 2 года, расписаны 2 месяца.
Я очень хочу детей. и кроме того, что хочу, еще и немного боюсь, что еще чуть-чуть, и будет поздно.
Мой муж закончил институт, поступает в магистратуру (1 год), потом в аспирантуру (3 года).
Я работаю в офисе, зарабатываю средне.
Во время учебы мой муж будет получать стипуху: сначала 50 у.е., потом 150 у.е. То есть на эти деньги не проживешь.
Понятно, что потом он будет доцентом, уважаемым человеком и получать много денег, но если, конечно, ему будут предоставлены
все условия для учебы в нормальных условиях.
И не факт, что он напишет диссертацию вовремя и это из 3 лет не превратится в 5.
С одной стороны, если я рожу ему ребенка, то могу поломать человеку жизнь, и он всю жизнь может ненавидеть и меня, и ребенка.
С другой стороны, если через 4-6 лет у меня не получится иметь детей, а он их как раз захочет, не найдет ли он себе другую жену,
чтобы она родила ему ребенка?
Что делать-ума не приложу.
Всем заранее спасибо.
Василиса Веселова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
194
15678
Юнона
Вы обсудите этот вопрос со своим мужем.
Лера
обычно такие моменты обсуждаются ДО свадьбы, а не после...
Василиса Веселова
Всем большое спасибо за участие!
Я и не догадывалась, как криво у меня в голове.
Ваша помощь мне была просто необходима.
Я не пыталась пожаловаться Вам на мужа и рассказать, какой он несамостоятельный или инфантильный.
Я про своего мужа вообще ничего не говорила, только про себя.
Я просто очень хочу детей. Все время хожу к подругам, у которых есть дети - чтобы поиграть с ними. Дети меня хорошо знают и ждут. Но очень хочу своих. Да, в 30 действительно страшнее рожать, в 19 лет хотелось без сомнений.
Сейчас я думаю, что это страшная ответственность - ЧЕЛОВЕКА вырастить. Как бы не испортить ему жизнь, а помочь вырасти достойным и счастливым человеком.
Но все равно хочется.
И пришла пора сказать об этом мужу.
Я надеюсь, что мы сможем договориться, потому что ни от кого другого я детей не хочу.
Lena
Глупо тратить свою жизнь на мираж.
умно сказано...
Катя Сидорова
мне кажется, что все что вы написали, извините, бред... ребенок будет прежде всего ваш, а если он вас любит и этот ребенок будет желанным, то испортить ему жизнь вы не сможете ни одним ребенком, ни двумя, ни десятком...он станет только счастливее, если в вашей семье появится маленькое существо.

и почему вы решили, что не сможете родить ребенка в 35? да, будет сложнее выносить плод, да - вам будут делать кесарево, но вы не первая, решившая рожать после тридцати. Найдете хорошую клинику - и вперед. =) и кстати, почему бы вам не обсудить всю ситуацию с вашим мужем =)
в любом случае, о том, что вы перестаньте предохраняться, если решите забеременеть, вы должны его предупредить...

в любом случае, удачи вам и вашему мужу.
ТS
В наших детях смысл жизни. Сможешь ли ты счастливо прожить жизнь без ребенка? Вряд ли. Многим мужчинам дети не нужны вообще. Подари себе радость!
Валентина Сизиумова
Жаль эту женщину!
triumvir
ИМХО. не готова ваша семья сейчас иметь ребенка... а муж тем более. все может полететь в тар-тарары и пострадает в первую очередь ребенок. пока у супруга не будет нормальной работы и зарплаты, лучше подождать.
Голубка Желанная
То. что вы узнать мнение народа на свою проблему это приятно. но что об этом думает ваш муж? Хочет ли он детей и как он себе представляет вашу совместную жизнь?
Я думаю так. что если вы создали семью. то и должны развивать свою семью и отношения в ней. а это прежде всего дети.Да возможно будет вам тяжело. но вы не долны себя приносить в жертву его карьере .Если он решился стать мужем пусть проявляет заботу не только о себе но и о вас с ребенком тоже.
Мы с мужем оба были студентами и поженились на 1 курсе. а к 5 курсу у нас уже было 2 детей. И ни чего выжили.
Marina
Я не пойму - а сейчас Вы работаете и зарабатываете, чтобы он мог учиться и ни о чем не думать, принося домой только стипуху? Я, конечно, понимаю, что любовь и что он прилично моложе Вас, но он ведь Ваш МУЖ, а не сын. И не важно, какая разница в возрасте.
Ни фига себе парень удобно устроился, я в шоке. Вы готовы всем пожертвовать, в том числе и своим желание родить, готовы быть добытчицей и все ради чего? А где гарантия, что к тому времени, когда он станет доцентом, вы еще будете вместе? Желаю вам долгой счастливой семейной жизни, но всякое ведь бывает... Мужики иногда уходят...
Ну а если бы у него не было Вас, на что б он жил? на стипуху? как бы реализовывал свои планы, которые Вы так боитесь нарушить?
Анна
Слушайте только себя! Захотите родить в 37- родите! главное здоровье берегите, не слушате всех тех кто скажет позно- чушь! А сейчас голову не забивайте ерундой! И потом как показали исследования самый удачный возраст рождения ребенка для женщины - 32-34 года (исследования не мои, всем недовольным просьбы высказывать притензии ученым :)))
Клара
рожайте, а если любит, то должен понимать, что возраст не шутка.
Ничто так не ценится как время, его не купишь ни за какие деньги, заслуги и пр...
Детородное время пройдет и ...
И все пройдет...
Рожайте, это главное предназначение женщины в мире...
ООО Стройзаказчик
Кто хочет ребенка ( любая , любимая, ЖЕНЩИНА МЕЧТАЕТ О МАЛЫШЕ) у того и вопросов нет.
Подсолнух Подсолнухов
Честно говоря я вообще не понимаю как он жениться мог ...а он сам как собирается на свою стипендию жить или на вашу зарплату.Моё мнение решил жениться умей содержать семью...И многие и учаться и работают, главное чтоб желание было.И ребенка рожать надо в первую очередь для себя, а не для мужа....А то все он, он....а где же вы????
Sanavbar Kholmuminova
надо рожать
Balloffire
Похоже, девушка, у Вас комплекс....С чего Вы решили, что можете испортить жизнь своему мужу или еще не рожденному ребенку... Или это Вы думаете, что решив бросить научную карьеру и начав работать на благо учебы мужа, он Вам испортил жизнь....
Мое мнение, что нормальные люди еще до похода в ЗАГС обговаривают рождение детей... финансовые вопросы...
Букалова
Вы о себе подумайте, а только о нем то он аспирантуру то еще дальше, кормить вы его собираетесь? А ребенка вы себе рожаете и только себе, а то он станет как вы пишете уважаемым человеком на вашем горбу и найдет себе другую, думайте о себе!
Влада Александрова
кхм... я не увидела ни одного слова о любви... такое ощущение, что вы не по своему желанию взвалили на себя огромную ношу а далее пытаетесь математически просчитать свою жизнь
мне 31, мужу 23, ситуация аналогичная, разница только в том, что у меня пока нет желания иметь детей (съемная квартира, интересная работа)
Но тут я думаю, все зависит от мужчины. Видимо, вы в нем просто не уверены. Не те отношения, чтобы иметь детей. Своими мыслями вы портите жизнь себе. Вы ее просто отравляете. И еще - вам очень не хватает уверенности в себе. В 30 лет уже не должно быть таких мыслей. женился он на вас? Значит, вы самая лучшая для него, самая привлекательная, так живите и наслаждайтесь. И запомните - даст Бог ребенка - даст и на ребенка. Не будете от нищеты страдать.
Кстати, можно написать кучу научных работ и быть при этом абсолютно несчастным человеком. Подумайте об этом.
Tashmukhamedova
В этой жизни никто ни отчего не застрахован! Ситуации бывают разные. Но на Вашем месте я бы родила ребеночка. Ваш возраст дальше Вам тянуть не позволяет. Вы должны еще вырастить этого ребенка и поддерживать его в старости лет Вам будет уже тяжело. Муж Ваш молодой. Может остаться с Вами, может бросить Вас. В лет 40 вы будите одна, если не родите.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем