Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имею ли я право портить человеку жизнь?

Моя ситуация проста.
Мне 30 лет, моему мужу 23.
мы встречаемся 5 лет, живем вместе 2 года, расписаны 2 месяца.
Я очень хочу детей. и кроме того, что хочу, еще и немного боюсь, что еще чуть-чуть, и будет поздно.
Мой муж закончил институт, поступает в магистратуру (1 год), потом в аспирантуру (3 года).
Я работаю в офисе, зарабатываю средне.
Во время учебы мой муж будет получать стипуху: сначала 50 у.е., потом 150 у.е. То есть на эти деньги не проживешь.
Понятно, что потом он будет доцентом, уважаемым человеком и получать много денег, но если, конечно, ему будут предоставлены
все условия для учебы в нормальных условиях.
И не факт, что он напишет диссертацию вовремя и это из 3 лет не превратится в 5.
С одной стороны, если я рожу ему ребенка, то могу поломать человеку жизнь, и он всю жизнь может ненавидеть и меня, и ребенка.
С другой стороны, если через 4-6 лет у меня не получится иметь детей, а он их как раз захочет, не найдет ли он себе другую жену,
чтобы она родила ему ребенка?
Что делать-ума не приложу.
Всем заранее спасибо.
Василиса Веселова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
194
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЖеланнаяВ ответ на Кармен
Комментарий удален.Почему?
Абсолютно согласна с Кармен. Что за бред : "если я рожу ЕМУ ребёнка..." а ВАМ самой он не нужен?! Рожайте только тогда, когда всем нутром поймёте, что именно сейчас,именно от этого мужчины хотите ребёнка.Все остальные вариации - от лукавого.
Жужа
Не думаю, что родив ребенка, Вы ему сломаете жизнь. Не ему сидеть в декрете и грудью кормить. Вопрос денег - тоже спорный. Вы зарабатываете, имеете право на всякие соц пособия. В конце концов, он - мужик, может и подрабатывать. Диссертацию он будет писать для своей карьеры, а Ваша жизнь проходит.
Василиса ВеселоваВ ответ на Жужа
Жужа
Не думаю, что родив ребенка, Вы ему сломаете жизнь. Не ему сидеть в декрете и грудью кормить. Вопрос денег - тоже спорный. Вы зарабатываете, имеете право на всякие соц пособия. В конце концов, он - мужик, может и подрабатывать. Диссертацию он будет писать для своей карьеры, а Ваша жизнь проходит.
СсылкаПожаловаться
Его карьера - это сейчас его жизнь.
А ребенка он может зачать и попозже, лет в 30.
Василиса Веселова
Его карьера - это сейчас его жизнь.
А ребенка он может зачать и попозже, лет в 30.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вам будет 37 тогда. Себя-то пожалейте. Это нелегко, первого и в 37, можно, но здоровье... Сосуды, сердце. Потом, растяжки и всякие внешние послеродовые "прелести" легче компенсировать, когда ты помоложе. Об этом тоже подумайте. Создавать тепличные условия стоит когда результат гарантирован. Долгосрочные инвестиции в детей - это одно, они от Вас никуда не денутся, а вот в мужа - ненадежно как-то...
Василиса Веселова
Его карьера - это сейчас его жизнь.
А ребенка он может зачать и попозже, лет в 30.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с другой стороны, остаться в дальнейшем без детей, это ваша жизнь.Если основное это карьера, то зачем он вам предложение о создании совместной семьи делал. Строил бы карьеру, но без семьи, а дальше -его проблемы...
Александр Краюхин
А ты когда замуж за пионера выходила,очень думала.Ты,что не видела,что он не может содержать семью.А будет ребенок или нет,все равно не удержишь.Захочет уйдет.
Василиса ВеселоваВ ответ на Александр Краюхин
Александр Краюхин
А ты когда замуж за пионера выходила,очень думала.Ты,что не видела,что он не может содержать семью.А будет ребенок или нет,все равно не удержишь.Захочет уйдет.
СсылкаПожаловаться
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
Александр КраюхинВ ответ на Василиса Веселова
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А он,что не знал,когда женился,что тебе уже 30.Что в семье бывают дети.Ну жди.когда он все решит.А потом рожать будет поздно.А он захочет продолжение рода.Вот тогда и будешь думать о правах.Рожай и не думай.Вы семья.
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какие простите условия????Идеальная тишина???я писала в соседней теме,что мы оба студенты на 3 курсе родили дочку,никто академку не брал,все благополучно закончили..Единственное,хоть и приглашали меня в аспирантуру я не пошла--честно ,тогда очень устала,ведь на меня ,как мамум была больше нагрузка....Так тогда еще памперсы только появились и мы их одевали только на ночь--а сейчас___благодать..Наоборот,может поэтому у нас доця умная--и школа с медалью и колледж с отличием..Она ж учится...практически с момента зачатия..С деньгами ,конечно было очень тяжело,но ничего,все перетерпели...
Зараза (няшка)В ответ на Василиса Веселова
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хм... моздавать условия Вам придется всю жизнь. вот только если муж Вас любит, он сумеет в любых условиях быть с Вами. и писать работу. поверьте, не все дети орут по ночам и не дают жить днем. в любом случае, если в браке только Вы будете подстраиваться - это приведет к потребительскому отношению к Вам со стороны мужа. удачи в выборе
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может у него лучше спросить что он думает по этому поводу?
Василиса ВеселоваВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
может у него лучше спросить что он думает по этому поводу?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это я уже поняла.
Наверное, откровенный разговор нам не помешает.
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, Василиса, только проблемы придумываете! Если действительно друг друга любите - и ребёнка родите, и на стипуху проживёте. Вы себя позиционируете как мамаша в отношениях - "имею ли я право ломать ему жизнь?". Человек может сломать жизнь только самому себе и никому больше!!! А он имеет право ломать Вашу, идя учиться, сидя у Вас на шее("ему надо будет создавать условия для учёбы";) - а создавать, видимо, в силу возраста, будете Вы - т.к. институт уже закончил, и тем самым не давая Вам испытать радости материнства?!
Кто у Вас в отношениях старше? Вы либо нянька для него, либо равноправный партнер - он хочет учёбу-карьеру, Вы - материнство-ребёнка. Тогда садимся и договариваемся! Сегодня не пойдём в ночной клуб - учебники надо купить, завтра сэкономим на косметике - УЗИ в хорошей клинике пройдём или пелёнок купим.
Почему только Вы берёте на себя ответственность? И не только за отношения, но и за ЕГО БУДУЩЕЕ? Правильно сказали, не маленький он уже - может совмещать и учёбу и работу на полставки в день. Ребята и в 18 лет умудряются и учиться на дневном, и работать по пол-дня, и ВУЗы заканчивать с отличием. Главное - мотивация. Если жена и семья - это достаточная мотивация для него, тогда дерзайте!!! Опять же, если он настоящий мужик, сам бы давно сказал - иди рожай НАМ ляльку, а я уж тут покручюсь как-нибудь!!! Хотел бы - давно всё сам бы решил, а не ждал бы действий от Вас!!! А Вы совершите ОГРОМНУЮ ОШИБКУ, если в угоду его учёбе не решитесь на рождение малыша - он же первый Вас за это и осуждать будет, когда все дипломы получит. И со спокойной душой уйдёт к другой. А при наличии любви и уважении к партнёру и ребёнку учёба никогда не поставится выше детского плача и усталости жены!!! Так что хорошо подумайте, Вам, в отличие от парня есть что терять - в 50 лет Вы ни к кому на выпускной в школе можете не пойти:(((
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
годик в аспирантуре перебьется без условий, потом легче будет... и условия создадите, если надо будет.
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хрень какая-то!!!!Блин, ну не совсем же мужики дебилы!!! женщина и родить успевает, и выучится, и карьеру сделать, с ребенко м на руках!!! А мужику это что - не под силу???
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Василиса Веселова
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Глупости! Не помешает ребенок! Что уж вы трясетесь так над мужем своим! У меня сын здорово от руки чертит, потому что, когда муж чертил дипломную работу, доска стояла на манеже, а сын сидел на чертежной доске (ему 9мес. было) и смотрел, как папа чертит.А папа днем работал, вечером учился. И детей уже было двое.И одна комната в коммуналке. Когда ребенок уже есть- он член семьи и никому не мешает, если правильно воспитан.
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы уверены, что без ребёнка и при всех необходимых ему для работы условия он напишет ТРУД своей жизни и станет вторым Ландау? Глупости. Если у Вашего мужа есть действительно талант, то он проявится в любых условиях, а если нет....то лучше быть хорошим инженером (биологом, врачом и т.д.), чем посредственным учёным. Мне это всё напоминает афоризм , что плохому танцору одно место мешает.
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы имеете право на свою жизнь!
Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело не в _________
Жить можно только за себя, за кого-то ещё - мужа, детей...-при всем желании не получится.Прав Краюхин-то! На берегу обычно думают. Уже сейчас,Вася, у тебя два иждивенца - малолетний муж и его учеба.А для тебя, любимой - нескончаемый труд дома и в офисе до потери лица и форм. А без лица и форм ты даже себе не будешь нужна.
Но как бы ты не ошиблась, жизнь все равно возмет свое! Мужья приходят и уходят, а дети - на всю жизнь с тобой.С ними и круг общения у тебя изменится, и интересы, новые друзья/подруги...Подумай, Вася, если бы у твоей мамы не было тебя - каково ей было бы?

Василиса Веселова
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело не в содержании. Декретных, надеюсь, на первые несколько месяцев хватит, а потом я и сама подзаработаю.
Дело в том, что когда он будет учиться, я же написала, ему надо будет создавать для учебы условия, а это, очевидно, с ребенком несовместимо.
Если я рожу ребенка, он будет отвлекаться и не напишет свою научную работу.
А имею ли я на это право?


ой.вот бред то...когда ребенок был помехой? это только в оправдание своих не способностей и своей лени могут сказать-не получилось из за ребенка.
вы с ребенком сидите-он учится..вот и все
Александр Краюхин
А ты когда замуж за пионера выходила,очень думала.Ты,что не видела,что он не может содержать семью.А будет ребенок или нет,все равно не удержишь.Захочет уйдет.
СсылкаПожаловаться
Саша!Ну какого фига опять негатив?Какая разница,пионер он,или пенсионер?Возраст-не показатель состояния личности.Мой муж и в 18 был зрелым уже человеком.Нет чтоб наоборот женщину успокоить.Захочет-уйдёт...Разве не от женщины это зависит?
Александр КраюхинВ ответ на avryl
avryl
Саша!Ну какого фига опять негатив?Какая разница,пионер он,или пенсионер?Возраст-не показатель состояния личности.Мой муж и в 18 был зрелым уже человеком.Нет чтоб наоборот женщину успокоить.Захочет-уйдёт...Разве не от женщины это зависит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многое зависит от женщины.Но в 30 лет решать рожать или нет в семье,как то странно.Если человек учится,делает карьеру,зачем женился.Я вообще не понимаю,для чего женятся,если не чего нет.Жили бы Г,Б,Ну и второе,я очень плохо отношусь к браку,где женщина старше более 5 лет.Много примеров со знаком минус.Хотя понимаю,что в браке гарантий нет.
Александр Краюхин
Многое зависит от женщины.Но в 30 лет решать рожать или нет в семье,как то странно.Если человек учится,делает карьеру,зачем женился.Я вообще не понимаю,для чего женятся,если не чего нет.Жили бы Г,Б,Ну и второе,я очень плохо отношусь к браку,где женщина старше более 5 лет.Много примеров со знаком минус.Хотя понимаю,что в браке гарантий нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у меня наоборот,много знакомых женщин,которые старше своих мужей.У меня,кстати тоже с мужем разница в 5 лет,хотя,чаще всего мне кажется,что это он меня гораздо старше.Повторюсь,личностная зрелость от возраста не зависит ВООБЩЕ.А ей конечно давно пора рожать,базару нет.Чем больше оттягиваешь с деторождением,тем больше шансов вообще остаться без детей.Это факт.
Александр КраюхинВ ответ на avryl
avryl
А у меня наоборот,много знакомых женщин,которые старше своих мужей.У меня,кстати тоже с мужем разница в 5 лет,хотя,чаще всего мне кажется,что это он меня гораздо старше.Повторюсь,личностная зрелость от возраста не зависит ВООБЩЕ.А ей конечно давно пора рожать,базару нет.Чем больше оттягиваешь с деторождением,тем больше шансов вообще остаться без детей.Это факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и я про то.Рожать ей надо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем