Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имущество матери

Часто жилье оформляют на маму. Если ребенок один - проблем нет. А если двое или трое? Бывают такие случаи, что брат/сестра претендуют на долю в квартире других братьев/сестер, оформленных на мать? Чем все заканчивается обычно?
Лана Рогова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
КлерВ ответ на Лана Рогова
Лана Рогова
У вас особый случай
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня бабка всю жизнь с моего отца тянула деньги на благоустройство своего дома, гаражи-сараи строила, ремонты, газ провела... подбила долю выплатить младшему сыну, чтоб всё по-честному. В декабре умерла, и оказалось, что дом завещан младшему внуку, племяннику отца. Который не копейки не дал в дом, но который вечно ноет , как ему тяжело живется. Вот так бабуся отчебучила. Оспаривать отец ничего не захотел, просто в шоке от бабушкиной пакости.
КлерВ ответ на Лана Рогова
Лана Рогова
Дарственную при жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дарственная это не завещание. Мама просто дарит как бы, сестре.
//В ответ на Клер
Клер
Дарственная это не завещание. Мама просто дарит как бы, сестре.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И к тому же любое завещание можно оспорить...А дарственная это уже всё!
КлерВ ответ на //
//
И к тому же любое завещание можно оспорить...А дарственная это уже всё!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, с гарантией. Мне важно быть уверенной, что при любых раскладах, она там хозяйка, и никто даже не сунется делить.
//В ответ на Клер
Клер
Да, с гарантией. Мне важно быть уверенной, что при любых раскладах, она там хозяйка, и никто даже не сунется делить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда только дарственная! во всяком случае пока так в РФ, никто и посягнуть не может.
RinaВ ответ на Клер
Клер
Да, с гарантией. Мне важно быть уверенной, что при любых раскладах, она там хозяйка, и никто даже не сунется делить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пока жива сестра - не сунутся.
Твоя ТвояВ ответ на Клер
Клер
Да, с гарантией. Мне важно быть уверенной, что при любых раскладах, она там хозяйка, и никто даже не сунется делить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
еще и развод тогда!
потому что, если сестра умрет раньше мужа своего, то он наследует 50% ее имущества!
или завещание на детей пусть пишет...
АннаВ ответ на Твоя Твоя
Твоя Твоя
еще и развод тогда!
потому что, если сестра умрет раньше мужа своего, то он наследует 50% ее имущества!
или завещание на детей пусть пишет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Неверно, не 50%, а между мужем и детьми в равных долях
Твоя ТвояВ ответ на Анна
Анна
Неверно, не 50%, а между мужем и детьми в равных долях
СсылкаПожаловаться
История переписки7
от страны зависит, думаю.
у нас супругу 50%, а остальные 50% поровну между детьми
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Клер
Клер
Всё имущество, которое я покупала своей сестре, я оформляла на маму. А мама уже дарственную на сестру. Сестра замужем, живут хорошо, но все мы под Богом ходим, а у него семейка еще та. Так что, чтоб даже не питали вредных иллюзий, всё сестры
СсылкаПожаловаться
А вы дарственную сразу не могли на сестру сделать? Зачем такая многоступенчатость?
Карамель Взлётная
А вы дарственную сразу не могли на сестру сделать? Зачем такая многоступенчатость?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
выше написала. Они граждане Украины, я России. Мне там купить и потом дарить проблемно. Я маме деньги - мама покупает - сестре дарит. Муж сестры не при чем
Кира _В ответ на Клер
Клер
выше написала. Они граждане Украины, я России. Мне там купить и потом дарить проблемно. Я маме деньги - мама покупает - сестре дарит. Муж сестры не при чем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у них такие же законы как и у нас, в плане наследования и дарения?
КлерВ ответ на Кира _
Кира _
А у них такие же законы как и у нас, в плане наследования и дарения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю. Знаю только, что даренное не делится при разводе, и если с ее мужем что случится, то его родители мимо. Я больше от них подстраховываю сестру.
Кира _В ответ на Клер
Клер
Всё имущество, которое я покупала своей сестре, я оформляла на маму. А мама уже дарственную на сестру. Сестра замужем, живут хорошо, но все мы под Богом ходим, а у него семейка еще та. Так что, чтоб даже не питали вредных иллюзий, всё сестры
СсылкаПожаловаться
У меня знакомая всё на себя в браке переоформила, потому как у мужа семеро братьев и сестёр, папа настрогал в разных браках, и в случае чего с мужем знакомой, там бы вся семейка слетелась делить наследство. Подстраховалась, муж был только за.
scorpiusВ ответ на Кира _
Кира _
У меня знакомая всё на себя в браке переоформила, потому как у мужа семеро братьев и сестёр, папа настрогал в разных браках, и в случае чего с мужем знакомой, там бы вся семейка слетелась делить наследство. Подстраховалась, муж был только за.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зря испугалась. Только отец его может претендовать и сама знакомая. Братья и сестры 2-я очередь. Кроме того, в браке неважно на кого оформлено.
scorpiusВ ответ на Клер
Клер
Всё имущество, которое я покупала своей сестре, я оформляла на маму. А мама уже дарственную на сестру. Сестра замужем, живут хорошо, но все мы под Богом ходим, а у него семейка еще та. Так что, чтоб даже не питали вредных иллюзий, всё сестры
СсылкаПожаловаться
Но он все равно ее наследник
Бегущая Строка
я в реале такое не встречала, только здесь читаю. все знакомы, которые покупали кв - оформляли на себя без всяких премудростей
nanooblaco
это от мамы зависит.
- во первых от её воспитания этих брата/сестры, а во вторых от того, как она сумела распорядиться своим имуществом ещё при жизни.
//
Обычно заканчивается сгачам между всем...
Лана РоговаВ ответ на //
//
Обычно заканчивается сгачам между всем...
СсылкаПожаловаться
Спасибо, идеальный вариант
Лана Рогова
Спасибо, идеальный вариант
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это реалии жизни из наблюдений...
Джонни
Мать, может уже давно дарственную на брата оформила, для этого, в основном такие схемы и проворачивают. Просто вы можете этого не знать.
Лана РоговаВ ответ на Джонни
Джонни
Мать, может уже давно дарственную на брата оформила, для этого, в основном такие схемы и проворачивают. Просто вы можете этого не знать.
СсылкаПожаловаться
То есть многоходовка? Брат на мать а потом мать на брата?
ДжонниВ ответ на Лана Рогова
Лана Рогова
То есть многоходовка? Брат на мать а потом мать на брата?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это делается, для того, чтобы супружнице ничего не досталось.
aunt SvetaВ ответ на Лана Рогова
Лана Рогова
То есть многоходовка? Брат на мать а потом мать на брата?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Квартира, в которой сейчас живёт ваш брат, была куплена на его деньги, но оформлена на маму? А вы, в случае чего, хотите тоже получить свой кусок пирога? Ни копейки не вкладывая в квартиру? Я вас правильно поняла?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем