Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инфантилизм

Смотрела новости сегодня. Не помню, по какому каналу рассказывали о такой чуме, как инфантилизм и как с ним борются в разных странах.
Явление, надо сказать, широко распространенное нонче. Статья -копипаст. Букафф будет много.

Никакой любви им не светит. Ни любви, ни счастья.… Никогда. Потому что большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием. Имя ему — инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.
Врага надо знать в лицо. Я попробую объяснить, что это за чума, получившая в наше время такое распространение. Помогать мне в этом будет Карл Густав Юнг.
Инфантил — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфантила упрощенно-уплощённые. И если Личность живет в реальном мире, то инфантил — в иллюзорном.
Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфантил представляет её чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.
Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфантил, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.
Личность пытается постичь законы жизни. Инфантил жаждет рецептов, советов и схем.
Личность хочет понять, что является счастьем именно для неё. Инфантил руководствуется принципом «так принято».
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.
Личность свою жизнь создает. Инфантил умеет только подражать. Поэтому все инфантилы под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьёзного — что думать, как жить.

Поистине, наше сытое и спокойное время породило такое количество клонов, которое не могло присниться советской власти в самом счастливом сне. Человек разумный стремительно переродился в Человека стандартного…
Понятие о любви у инфантилов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть. А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к ещё большим достижениям.
Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантилов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфантил решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфантилы ни с кем не могут быть долго в серьёзных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства… А дело совсем в другом. Инфантил слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении (К. Юнг). Вот почему каждая вторая барышня уверяет, что только в браке она сможет почувствовать себя защищенной.

Кстати, инфантил никогда не скажет: я не понимаю людей. Он говорит: люди не понимают меня. Таким образом, инфантил окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своём воображении некий образ, далёкий от действительности.
Наверное, у каждого в окружении есть человек, которому в детстве родственники внушали, какой он талантливый и необыкновенный. Жизнь такого человека, как правило, не складывается, а его судьба никогда не оказывается такой, какой она ему видится (Юнг). А всё потому, что его фантазии о собственной ослепительности ну никак не соответствуют реальности.
Сегодня роль калечащих душу родственников взяли на себя психологические тренинги и популярная психологическая литература. Там вам объяснят, каким сокровищем вы должны себя ощущать, чтобы добиться успеха. Вы должны верить, что вы обаятельная, привлекательная и прямо-таки притягивающая к себе любовь душка! Ну и что, что подтверждения этому нет… Прочь сомнения и страхи, прочь умные и трезвые мысли — они не позитивны.

Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины. Казалось бы, в чём проблема? Встретился инфантил с инфантилкой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга! Дело в том, что у них один и тот же изъян: незрелой психике любого инфантила свойственна бессознательная стихийная защита от ответственности (Юнг).
Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы её содержал, оберегал, не переставая понимал… А мужчине-инфантилу зачем эта обуза? Быт в наше время не проблема, с практической точки зрения женщина в хозяйстве не нужна. А барышень вокруг пруд пруди. Можно вместе отлично проводить время — пока ему с данной барышней комфортно. И пока она не достает его с женитьбой.
Если всё же инфантилы поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципах кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее, считаются нормальной семьей. Подобных браков ой как много!

А теперь я должна огорчить всех засидевшихся в невестах. Настоящие мужчины есть, но скажите, зачем живому человеку кукла? Интересно, откуда взялась легенда о том, что все люди женятся и выходят замуж исключительно по любви? Есть сексуальное влечение. Есть страсть. Есть «он (она) мне нравится». Есть страх одиночества. Есть «так полагается». Бывают общие интересы или круг общения… Любовь-то тут при чем?!
На самом деле, большинству людей нужен партнер для совместного проживания. В этом нет ничего плохого. Так 100 лет назад женились и дворяне, и крестьяне. Но чтобы так жениться, нужна трезвость мысли и элементарная честность, на которую инфантил не способен. Я помню, как совсем простая женщина описывала мне свой брак: «Муж меня уважает — я хозяйственная. И я его уважаю — пьет редко, руки золотые, а что не поговорит со мной никогда, так это я к соседке схожу». Цинично? Нет, честно.
Так, наверное, совершается большинство браков. Тем не менее, самое часто упоминаемое слово в письмах — «любовь». И все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло… Старая сказка. Хорошо раскупаемый миф. Сладкая иллюзия. Чушь собачья.
Послушайте, даже к музыке или математике способны далеко не все. Я не про «Собачий вальс» и не про простые арифметические действия, а про настоящую музыку и про высшую математику. А любовь, что, для всех желающих? Любовь есть, но она не для инфантилов. Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберёшь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти!
Могу подсказать одно проверенное средство, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфантил же, как чёрт ладана, боится страданий.
Поэтому одинокой «умнице и красавице» ничего не остаётся, как следовать завету «Оставайся такой как есть» известной песенки. Ей холодно и страшно, она стареет, но остается «как есть».
Я закончу словами Юнга: инфантил не может разрешить себе встретиться лицом к лицу с жизнью — потому что увидит, что его жизнь пуста. И он бежит от этой встречи. С одной стороны, серое существование, с другой — пропасть: возможный ужас встречи с жизнью.
Жужа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
418
Сколопендра (сама доброта)
Щас прискачет Анонимно и разложит всех инфантилок(в) по полкам)))
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Щас прискачет Анонимно и разложит всех инфантилок(в) по полкам)))
СсылкаПожаловаться
по полкам (банным) у нас тут администрация раскладывает
а Анонимно делает нечто другое - никак слово этому нечто не подберу подходящее
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Гуляй, шальная Императрица!
Гуляй, шальная Императрица!
по полкам (банным) у нас тут администрация раскладывает
а Анонимно делает нечто другое - никак слово этому нечто не подберу подходящее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никак слово этому нечто не подберу подходящее
Слово есть и звучит оно так: Анонимно несет форуму неведомую муйню!)))
Гуляй, шальная Императрица!В ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
никак слово этому нечто не подберу подходящее
Слово есть и звучит оно так: Анонимно несет форуму неведомую муйню!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну муйня не муйня
но что-то в этом есть
Сколопендра (сама доброта)
Щас прискачет Анонимно и разложит всех инфантилок(в) по полкам)))
СсылкаПожаловаться
Щас прискачет Анонимно и разложит всех инфантилок(в) по полкам)))
(Вызывали?)
Статья в топике - совершеннейшая чепуха, сформулированная в крайне туманных (точнее, бессмысленных) терминах.
Просто брюзжание - и ничего больше.
Для сравнения:
http://lady.mail.ru/article/87437-umnaja...
(попытка разобраться)
http://lady.mail.ru/article/47370-muzhch...
(проверка на ЧЮ и общее слабоумие)
ЖужаВ ответ на Анонимно
Анонимно
Щас прискачет Анонимно и разложит всех инфантилок(в) по полкам)))
(Вызывали?)
Статья в топике - совершеннейшая чепуха, сформулированная в крайне туманных (точнее, бессмысленных) терминах.
Просто брюзжание - и ничего больше.
Для сравнения:
http://lady.mail.ru/article/87437-umnaja...
(попытка разобраться)
http://lady.mail.ru/article/47370-muzhch...
(проверка на ЧЮ и общее слабоумие)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прискакал....
АнонимноВ ответ на Жужа
Жужа
Прискакал....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прискакал....
Дык звали же :-))
Кстати, я погорячился.
Бредящим "психолухом" яваляецца не аффтор, а товарищ Юнг.
helena grigorievaВ ответ на Анонимно
Анонимно
Прискакал....
Дык звали же :-))
Кстати, я погорячился.
Бредящим "психолухом" яваляецца не аффтор, а товарищ Юнг.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прискакал....
Дык звали же :-))
Кстати, я погорячился.
Бредящим "психолухом" яваляецца не аффтор, а товарищ Юнг.


Пля Анон , я ття абажаю xD
ЖужаВ ответ на Анонимно
Анонимно
Прискакал....
Дык звали же :-))
Кстати, я погорячился.
Бредящим "психолухом" яваляецца не аффтор, а товарищ Юнг.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кароч, Юнгн нам не товарисЧ! Я тоже дедушку Фрейда как-то лучше и бОльше.
DONNA (Не парится)В ответ на Жужа
Жужа
Кароч, Юнгн нам не товарисЧ! Я тоже дедушку Фрейда как-то лучше и бОльше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а чаво ты из-за Анона так быстро Юнга выгнала из товарсчей?
напрасно... не отказывайся от своего мнения так быстро,
так поступают незрелые личности...))
DONNA (Не парится)
а чаво ты из-за Анона так быстро Юнга выгнала из товарсчей?
напрасно... не отказывайся от своего мнения так быстро,
так поступают незрелые личности...))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так Юнг - покойник, а Анон еще живой.))) Там у мене ведь мнение не Юнга, только ссылки на него кое-где. Это журналист, вроде как женщина, написала. Мне понравилось местами, плюс еще в новостях кошмарили инфантилами на Западе. Так что наложилась тень на плетень.
DONNA (Не парится)В ответ на Жужа
Жужа
Так Юнг - покойник, а Анон еще живой.))) Там у мене ведь мнение не Юнга, только ссылки на него кое-где. Это журналист, вроде как женщина, написала. Мне понравилось местами, плюс еще в новостях кошмарили инфантилами на Западе. Так что наложилась тень на плетень.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ключевые твои слова это- Анон ещё живой))
фсё остальное уже неважно))
я тя оччч хорошо панимАю...
helena grigorievaВ ответ на Жужа
Жужа
Так Юнг - покойник, а Анон еще живой.))) Там у мене ведь мнение не Юнга, только ссылки на него кое-где. Это журналист, вроде как женщина, написала. Мне понравилось местами, плюс еще в новостях кошмарили инфантилами на Западе. Так что наложилась тень на плетень.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так Юнг - покойник, а Анон еще живой.))) Там у мене ведь мнение не Юнга, только ссылки на него кое-где. Это журналист, вроде как женщина, написала. Мне понравилось местами, плюс еще в новостях кошмарили инфантилами на Западе. Так что наложилась тень на плетень.
А долга нам из Анона зделаць Юнга ?! Ф смысли степени aтвердения канечназдей xD
ЖужаВ ответ на helena grigorieva
helena grigorieva
Так Юнг - покойник, а Анон еще живой.))) Там у мене ведь мнение не Юнга, только ссылки на него кое-где. Это журналист, вроде как женщина, написала. Мне понравилось местами, плюс еще в новостях кошмарили инфантилами на Западе. Так что наложилась тень на плетень.
А долга нам из Анона зделаць Юнга ?! Ф смысли степени aтвердения канечназдей xD
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это успеецца ещё)))
DONNA (Не парится)В ответ на helena grigorieva
helena grigorieva
Так Юнг - покойник, а Анон еще живой.))) Там у мене ведь мнение не Юнга, только ссылки на него кое-где. Это журналист, вроде как женщина, написала. Мне понравилось местами, плюс еще в новостях кошмарили инфантилами на Западе. Так что наложилась тень на плетень.
А долга нам из Анона зделаць Юнга ?! Ф смысли степени aтвердения канечназдей xD
СсылкаПожаловаться
История переписки8
))))) как бы он нас раньше не отвердил)))
Котам по кошке и не ите бошкиВ ответ на Жужа
Жужа
Прискакал....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на кривой козе
Котам по кошке и не ите бошки
на кривой козе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
на кривой козе

Азздарожна с козами !!!Пачто апять жыводныг мучили ?!
Оксана БерлинВ ответ на Анонимно
Анонимно
Щас прискачет Анонимно и разложит всех инфантилок(в) по полкам)))
(Вызывали?)
Статья в топике - совершеннейшая чепуха, сформулированная в крайне туманных (точнее, бессмысленных) терминах.
Просто брюзжание - и ничего больше.
Для сравнения:
http://lady.mail.ru/article/87437-umnaja...
(попытка разобраться)
http://lady.mail.ru/article/47370-muzhch...
(проверка на ЧЮ и общее слабоумие)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поняла. Разве ваша ссылка это не также статья? И кстати....национальное зерно в ней есть. Желание бесконечного комфорта и боязнь боли плюс киношнике представления о принцах и принцессах - это действительно тупик в развитии человека. Вторую статью воспринимают, как какую-то грустную шутку
Оксана Берлин
Не поняла. Разве ваша ссылка это не также статья? И кстати....национальное зерно в ней есть. Желание бесконечного комфорта и боязнь боли плюс киношнике представления о принцах и принцессах - это действительно тупик в развитии человека. Вторую статью воспринимают, как какую-то грустную шутку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поддерживаю по всем пунктам!
Первая - норм, вторая - бред рыжей лошади )))
Дочь Самурая
в каждом человеке живет ребенок и взрослый... просто нужно пользоваться тубмлером....переключать когда это необходимо из одного состояния в другое
Дочь Самурая
в каждом человеке живет ребенок и взрослый... просто нужно пользоваться тубмлером....переключать когда это необходимо из одного состояния в другое
СсылкаПожаловаться
Их ваще-т много живет. Родитель, Взрослый, Ребенок во многих лицах.)))
Главное Вы правильно подметили. Надо уметь вовремя включать Взрослого.)
DONNA (Не парится)В ответ на Lbp
Lbp
Их ваще-т много живет. Родитель, Взрослый, Ребенок во многих лицах.)))
Главное Вы правильно подметили. Надо уметь вовремя включать Взрослого.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по Берну? знаю, знаю...))
DONNA (Не парится)
по Берну? знаю, знаю...))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Люблю я его, Берна-то.)
DONNA (Не парится)В ответ на Lbp
Lbp
Люблю я его, Берна-то.)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если честно, я не могу сказать, что люблю его, но мне он интересен.
но для меня безумно сложны были его схемы и сокращения в книге про игры...
а , вот, Ирвин Ялом-это мой любимый автор по психологии и
психоанализу!!! правда есть очень тяжёлые для меня лично пара книг его.
DONNA (Не парится)
если честно, я не могу сказать, что люблю его, но мне он интересен.
но для меня безумно сложны были его схемы и сокращения в книге про игры...
а , вот, Ирвин Ялом-это мой любимый автор по психологии и
психоанализу!!! правда есть очень тяжёлые для меня лично пара книг его.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
После трудов Фрейда читать Берна - одно удовольствие.)) Только проблема в том, что он практикующий специалист и, как я понимаю, у него далеко не всё сформулировано и ушло в труды.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем