Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инфантилизм детей. Или как не вырастить лентяя

Много дней размышляю об воспитании детей.
Смотрю на своих ровесников и их родителей.
Взрослые детушки ,родив своих детей сидят на шее у родителей-пенсионеров.Родители жалуются на них, если найдут свободные уши, но не пытаются скинуть с шеи. Спросила на прямую у свекрови: почему вы не даете детям повзрослеть...ответ просто убил: "Боюсь стать не нужной".
Могу понять когда студенты живут за счет родителей, когда начинающие специалисты не могут без поддержки. Но не могу понять трутней, которые не работают в 30-35 лет. Родители платят за них кредиты, кормят.А те деньги , что все же перепадают 30 летним лентяям, они тратят на свои удовольствия.
У меня растет дочка, я очень сильно хочу что бы ее жизнь была легче моей, но вырастить из нее такого же паразита боюсь
Лена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Софи МарсоВ ответ на Лена
Лена
Прижмет и у мамы возьмешь, но мучиться будешь))))
И маму жалко....но она посадила дармоедов сама, и не за какие ковришки от своего "креста" не откажется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в семье дочь старшая, я и сын младший, меня, воспитали так - ни на кого не рассчитывай, все сама сама сама, не поступала на дневной из-за этого, на вечерний, так как с 17 лет работать пошла, а брат мог годами не работать и пока учился в том числе, он у мамы "хрустальная ваза"... конечно он сейчас хорошо работает, машина, поездки заграницу ,но в толк не возьмет, что может маме на хозяйство денег подкидывать? Она молчит, только мне жалуется, я тоже устала намекать и говорить ему, когда еще вместе жили я тоже его кормила, а у меня на иждивении сын и лопатами денег я не гребла, а он так же тратил все на себя и ничего в холодильник. Кто виноват?...Конечно мама мне в период какой-то помогала, лет в 20-21, так как я родила только только, муж не очень много зарабатывал и училась я еще, но я не совсем же не висела на шее, просто "подкармливала"... Но потом я все опять сама и сама.
Дейнерис (бурей рожденная)
Птицы повзрослевших птенцов выпихивают из гнезда на землю. С детьми нужно также. Чтобы знали цену куска хлеба, труда, нервов, и соотносили желания с возможностями адекватно.
Я в 15 лет уехала учиться и полжизни живу отдельно. Для меня дичь, когда мама и папа содержат детей и внуков. Вырастили - дальше имеют право "пожить для себя, и помощь может быть только добровольной. Во всех случаях, что знаю, дети севшие на шею просто деградируют и несчастны. Фильм "Елена" на эту тему, нужно показывать таким жалостливым родителям. Со стороны понятнее.
Дейнерис (бурей рожденная)
Птицы повзрослевших птенцов выпихивают из гнезда на землю. С детьми нужно также. Чтобы знали цену куска хлеба, труда, нервов, и соотносили желания с возможностями адекватно.
Я в 15 лет уехала учиться и полжизни живу отдельно. Для меня дичь, когда мама и папа содержат детей и внуков. Вырастили - дальше имеют право "пожить для себя, и помощь может быть только добровольной. Во всех случаях, что знаю, дети севшие на шею просто деградируют и несчастны. Фильм "Елена" на эту тему, нужно показывать таким жалостливым родителям. Со стороны понятнее.
СсылкаПожаловаться
Им это нравится, сами растлевают детей.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Лена
Лена
Им это нравится, сами растлевают детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется, еще чувство вины бывает. Недодали воспитания когда надо было, не удалось сохранить семью (развод), раньше мало денег зарабатывали и не смогли обеспечить счастливого детства. Все у кого вспоминаю детей-лодырей, либо во время детства своих детей гулеванили, либо разведены, ущербные какие-то.
Дейнерис (бурей рожденная)
Мне кажется, еще чувство вины бывает. Недодали воспитания когда надо было, не удалось сохранить семью (развод), раньше мало денег зарабатывали и не смогли обеспечить счастливого детства. Все у кого вспоминаю детей-лодырей, либо во время детства своих детей гулеванили, либо разведены, ущербные какие-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я росла в неполной семье, у мужа тоже разведенные родители. От этого не зависит. Нормальные люди выросли. Я как замуж вышла, у матери всего раз в жизни попросила денежку и то отдала через 3 недели (ну совсем ситуация была патовая). Так и живем с мужем - ничего не просим, все сами-сами.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Черничка Д
Черничка Д
Я росла в неполной семье, у мужа тоже разведенные родители. От этого не зависит. Нормальные люди выросли. Я как замуж вышла, у матери всего раз в жизни попросила денежку и то отдала через 3 недели (ну совсем ситуация была патовая). Так и живем с мужем - ничего не просим, все сами-сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вы из позиции ребенка пишете. А я про родителей, у которых перед детьми чувство вины, вот и пестуют их взрослых, потому что им в детстве не смогли дать необходимого.
Дейнерис (бурей рожденная)
Птицы повзрослевших птенцов выпихивают из гнезда на землю. С детьми нужно также. Чтобы знали цену куска хлеба, труда, нервов, и соотносили желания с возможностями адекватно.
Я в 15 лет уехала учиться и полжизни живу отдельно. Для меня дичь, когда мама и папа содержат детей и внуков. Вырастили - дальше имеют право "пожить для себя, и помощь может быть только добровольной. Во всех случаях, что знаю, дети севшие на шею просто деградируют и несчастны. Фильм "Елена" на эту тему, нужно показывать таким жалостливым родителям. Со стороны понятнее.
СсылкаПожаловаться
Очень правильно написали. Притом помогая детям до горба старого, мы тем самим забиваем и уничтожаем в них рост, стремление к чему-то!!! Т.е. зачем напрягаться, пытаться построить карьеру, вырасти в материальном плане. мама-папа баблосиков кинет, мама-папа разрулит.... Мне понравилась книга А.Некрасова "Материнская любовь", вот там как раз эта проблема развита.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Черничка Д
Черничка Д
Очень правильно написали. Притом помогая детям до горба старого, мы тем самим забиваем и уничтожаем в них рост, стремление к чему-то!!! Т.е. зачем напрягаться, пытаться построить карьеру, вырасти в материальном плане. мама-папа баблосиков кинет, мама-папа разрулит.... Мне понравилась книга А.Некрасова "Материнская любовь", вот там как раз эта проблема развита.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже его читала, все правильно написано. Но дала своей маме и тетям почитать, они переплевались и сказали, что мужик про такие вещи писать не должен, ибо ничего не смыслит!
Дейнерис (бурей рожденная)
Я тоже его читала, все правильно написано. Но дала своей маме и тетям почитать, они переплевались и сказали, что мужик про такие вещи писать не должен, ибо ничего не смыслит!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А моей свекрови очень понравилась книга! Я даже удивилась, зато нам с ней есть что обсудить. У нее тоже жизнь нелегкая. Но она ее месяц читала - какие-то главы заново перчитывала, обдумывала. Сказала, что очень многое пересмотрела, поняла почему в жизни что-то идет по другому, а не так как она хочет.
Марина Никурадзе
Я рассуждаю не неправильно, а по другому. У каждого по-разному складывается, я написала исходя из своего опыта.
ВалентинкаВ ответ на Марина Никурадзе
Марина Никурадзе
Я рассуждаю не неправильно, а по другому. У каждого по-разному складывается, я написала исходя из своего опыта.
СсылкаПожаловаться
У меня есть подруга, которой уже за 30-ть. Её воспитывали так же по-другому.
И в итоге, она ни к чему не приспособлена. Её родители (уже пенсионеры) мотаются за 300 км, чтобы сходить с ней в магазин за обоями. Сама она всё ещё боится. И так практически во всём. На мой взгляд, такая "забота" и такое "другое воспитание" только мешают в дальнейшей жизни.
Боюсь представить, когда родителей не станет, кто будет ходить с ней по магазинам ...
ЮВ
в 30-35 кормят детей и одевают потому что они сами уже не смогут без них, бомжевать будут. Мой первый муж-трутень, мама одевает ему ботиночки из Балденини, дает деньги на бензин, машину папы презентовала, а ему уже 27 и он ищет себя.....и будет искать долго.....На вопрос : зачем Вы портите его? ЕЕ ответ: он бомжом будет, сам не справится. А ведь и правда так и есть! Время упущено.
СветланаВ ответ на ЮВ
ЮВ
в 30-35 кормят детей и одевают потому что они сами уже не смогут без них, бомжевать будут. Мой первый муж-трутень, мама одевает ему ботиночки из Балденини, дает деньги на бензин, машину папы презентовала, а ему уже 27 и он ищет себя.....и будет искать долго.....На вопрос : зачем Вы портите его? ЕЕ ответ: он бомжом будет, сам не справится. А ведь и правда так и есть! Время упущено.
СсылкаПожаловаться
Так мама то в конце концов помрет. И все равно бомж будет. Так может надо сейчас попробовать научить его чтоб работал.
Светлана
Очень просто, не вырастить лентяя, начинай с уборки своих игрушек. Потом подрастет, уборка своей комнаты. И чтоб это была ее обязанность. И еще дети очень любят готовит. Не боятся давать ей что-то делать. Пусть будет неаккуратно, но что-то вместе приготовите ей понравится. И так дальше и она вырастет настоящей хозяйкой.
Марина Никурадзе
У меня 3 высших образования, вырастила и выучила двоих сыновей, до сих пор востребована на работе. Наверное, не все так однозначно - я видела как бабуля готовит, поддерживает чистоту в доме и, когда вышла замуж все это стала делать в своей семье.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем