Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инфантилизм детей. Или как не вырастить лентяя

Много дней размышляю об воспитании детей.
Смотрю на своих ровесников и их родителей.
Взрослые детушки ,родив своих детей сидят на шее у родителей-пенсионеров.Родители жалуются на них, если найдут свободные уши, но не пытаются скинуть с шеи. Спросила на прямую у свекрови: почему вы не даете детям повзрослеть...ответ просто убил: "Боюсь стать не нужной".
Могу понять когда студенты живут за счет родителей, когда начинающие специалисты не могут без поддержки. Но не могу понять трутней, которые не работают в 30-35 лет. Родители платят за них кредиты, кормят.А те деньги , что все же перепадают 30 летним лентяям, они тратят на свои удовольствия.
У меня растет дочка, я очень сильно хочу что бы ее жизнь была легче моей, но вырастить из нее такого же паразита боюсь
Лена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Елена Крылова
Вы знаете, среди своего окружения я как - то ничего такого не замечала. Молодежь работает, пытается сделать карьеру. Ну бывают локальных неудачи, особенно сейчас, в кризис - кого - то сократили или фирма закрылась, родители могут придти на помощь, но это однократно и исключительно при форс - мажорных обстоятельствах.
Елена Крылова
Вы знаете, среди своего окружения я как - то ничего такого не замечала. Молодежь работает, пытается сделать карьеру. Ну бывают локальных неудачи, особенно сейчас, в кризис - кого - то сократили или фирма закрылась, родители могут придти на помощь, но это однократно и исключительно при форс - мажорных обстоятельствах.
СсылкаПожаловаться
Вам повезло, а я к сожалению наблюдаю такие картинки часто.Две семьи из близкого круга с такими проблемами.
Елена Крылова
Вы знаете, среди своего окружения я как - то ничего такого не замечала. Молодежь работает, пытается сделать карьеру. Ну бывают локальных неудачи, особенно сейчас, в кризис - кого - то сократили или фирма закрылась, родители могут придти на помощь, но это однократно и исключительно при форс - мажорных обстоятельствах.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, я такого тоже не наблюдаю. Знакомую уволили, закрыв фирму "под шумок" кризиса в декабре прошлого года, вот это беда. Ей фактически несколько лет до пенсии осталось, ребёнок только школу окончил. Это в бюджете сейчас живут стабильно, спокойно, многие очень даже сыто. В провинции у нас бюджетники-средний класс. А она в коммерческой сфере работала, специалист среднего звена. Государство НИЧЕМ, естественно, не поможет, грозит только полис ОМС отобрать и социальный налог какой-то ввести. Типа тунеядец-плати. А платить из чего??? Она в полном отчаянии. Речь идёт фактически о том, чтобы соглашаться на неквалифицированную, низкооплачиваемую работу, т.е. о полной маргинализации. На бирже труда в основном состоят люди ближе к 50 и за 50, из ИП/ООО, это страшная жизненная трагедия. И детям пример не приведёшь о нужности высшего-хозяин что хочет, то и делает, весь ТК у частников ... Меня поражает другое. Вокруг люди ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ не имеют официальной работы, но все в кредитах, нарожали по 2-му ребёнку, маткапитал уже обналичили и проели. 200000р кредита, которые превратились чуть ли не в 500000, выплачивают только с целью взять новый, 1000000р и не отдавать. Такой пример детям подают. И дочь её 20 лет тоже в кредитах, тоже второго хочет родить успеть, чтобы маткапитал получить. Вот это сплошь и рядом. И банки им дают кредиты.
Катя Голыгина
Родители зачастую не понимают, что их дети уже не дети и продолжают за ними ухаживать.
Марина Никурадзе
Мне кажется, что для воспитания детей очень важен уклад в семье. Меня в детстве очень баловали - единственная внучка и дочка, тогда основные заботы по хозяйству лежали на бабуле, потом ее сменила мама, а сейчас я глава семьи. Девочка потом и так нелегко в жизни придется, поэтому пускай хоть в детстве хотя бы бабушки с дедушками их побалуют.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Марина Никурадзе
Марина Никурадзе
Мне кажется, что для воспитания детей очень важен уклад в семье. Меня в детстве очень баловали - единственная внучка и дочка, тогда основные заботы по хозяйству лежали на бабуле, потом ее сменила мама, а сейчас я глава семьи. Девочка потом и так нелегко в жизни придется, поэтому пускай хоть в детстве хотя бы бабушки с дедушками их побалуют.
СсылкаПожаловаться
Вы неправильно рассуждаете. Можно оптимально всю жизнь организовать. Чтобы девочка в детстве училась помогать и сопереживать, жалеть, а во взрослом возрасте учиться распределять обязанности по дому между всеми членами семьи, чтобы не упахиваться.
Нас с братом никто в детстве не жалел, вместе со всеми и картошку ходили копать в 5 лет, и на сенокос, и за животными ухаживали, я стряпать училась. Зато когда мы оба уехали из дома в общежитие, учиться, умнейшие медалисты уезжали обратно домой жить, т.к. ни готовить, ни стирать не умеют, постоять за себя не могут, неприспособленные и беспомощные лоботрясы, которых как вы мамочки да бабушки жалели и лелеяли.
Мария Демидюк
У меня перед глазами аналогичный пример есть :(
28летний оболтус, не работающий, выпивающий и берущий кредиты, которые потом родители выплачивают.
Да что там... он у них деньги на свидание и даже на проезд в электричке клянчить не стесняется! Причем не с формулировкой "одолжи", а со словами "дай".
И ведь чаще всего дают! А когда таки хватает мозга не давать, потом переживают, что обидели ребенка.
Думаю, это вина родителей. Сами себе посадили на шею и везут.
Причем даже увещевания о том, что если все будет продолжаться в том же духе, он лет через 10 у них пенсии отнимать будет, не помогают. Они не верят, что ИХ ребенок ТАК сможет.
Сама по СебеВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
У меня перед глазами аналогичный пример есть :(
28летний оболтус, не работающий, выпивающий и берущий кредиты, которые потом родители выплачивают.
Да что там... он у них деньги на свидание и даже на проезд в электричке клянчить не стесняется! Причем не с формулировкой "одолжи", а со словами "дай".
И ведь чаще всего дают! А когда таки хватает мозга не давать, потом переживают, что обидели ребенка.
Думаю, это вина родителей. Сами себе посадили на шею и везут.
Причем даже увещевания о том, что если все будет продолжаться в том же духе, он лет через 10 у них пенсии отнимать будет, не помогают. Они не верят, что ИХ ребенок ТАК сможет.
СсылкаПожаловаться
Аналогичный пример. Только там папы нет. А мама вздыхает тяжко и говорит "это мой крест". А сынуля раскабанел до невозможности, кило под 200 уже наверное. Причем супы не ест, каши тоже, ему подавай колбасы, кур, мяс. Работать пытался неск раз, больше месяца не задерживается. Кредиты мама отдает. Она же из ломбарда свои украшения с телевизором выкупает, которые дитятко снесло, т.к ему жить не на что и пиво не на что пить. С деда умудряется еще что-то трясти.... А мама - учительница. Вот так-то.
Светлана)))
На самом деле, все идет из детства. Детям надо уметь говорить "нет". Именно в детстве. И еще надо, чтоб им не приходило в голову, что мама между "куплю себе" и "куплю ребенку, сама обойдусь" выбирала "куплю себе". Пусть не всегда, но по крайней мере в 2-х случаях из трех. Вот тогда они не клянчат, как вырастут. А у Вас как сейчас?
Светлана)))
На самом деле, все идет из детства. Детям надо уметь говорить "нет". Именно в детстве. И еще надо, чтоб им не приходило в голову, что мама между "куплю себе" и "куплю ребенку, сама обойдусь" выбирала "куплю себе". Пусть не всегда, но по крайней мере в 2-х случаях из трех. Вот тогда они не клянчат, как вырастут. А у Вас как сейчас?
СсылкаПожаловаться
Дочке покупаю много, пока еще ничего не клянчит. Себе покупаю реже.Очень много денег уходит на ипотеку и пр.
Светлана)))В ответ на Лена
Лена
Дочке покупаю много, пока еще ничего не клянчит. Себе покупаю реже.Очень много денег уходит на ипотеку и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда готовьтесь к аналогичному сценарию. Дети все впитывают. Привычка "мама себе откажет, а мне купит любой ценой" остается на всю жизнь.
Светлана)))
Ну тогда готовьтесь к аналогичному сценарию. Дети все впитывают. Привычка "мама себе откажет, а мне купит любой ценой" остается на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Цены на наши хочу разные, да и частный детский сад не как муниципальный стоит(
Светлана)))В ответ на Лена
Лена
Цены на наши хочу разные, да и частный детский сад не как муниципальный стоит(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я чуть ниже Елене ответила.
ГлюмдалькличВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
На самом деле, все идет из детства. Детям надо уметь говорить "нет". Именно в детстве. И еще надо, чтоб им не приходило в голову, что мама между "куплю себе" и "куплю ребенку, сама обойдусь" выбирала "куплю себе". Пусть не всегда, но по крайней мере в 2-х случаях из трех. Вот тогда они не клянчат, как вырастут. А у Вас как сейчас?
СсылкаПожаловаться
а у меня получилось, что пришлось вместо "куплю себе" заплатить за занятия ребенка по английскому за месяц. А тут как быть? Или надо было себе?
Светлана)))В ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
а у меня получилось, что пришлось вместо "куплю себе" заплатить за занятия ребенка по английскому за месяц. А тут как быть? Или надо было себе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нет. Занятия - это занятия. Тут важно другое. Важно, чтобы в семье не было никаких намеков между родителями на то, что интересы ребенка первичны. Никаких вообще! Ни за столом - лучший кусок ребенку., ни в магазине, нигде вообще. А плата за занятия - так ведь всегда можно объяснить "Я оплачиваю твои занятия, чтоб ты во взрослой жизни больше зарабатывала, ни у кого не просила, глядишь, и мне старенькой поможешь"
ГлюмдалькличВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Да нет. Занятия - это занятия. Тут важно другое. Важно, чтобы в семье не было никаких намеков между родителями на то, что интересы ребенка первичны. Никаких вообще! Ни за столом - лучший кусок ребенку., ни в магазине, нигде вообще. А плата за занятия - так ведь всегда можно объяснить "Я оплачиваю твои занятия, чтоб ты во взрослой жизни больше зарабатывала, ни у кого не просила, глядишь, и мне старенькой поможешь"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все равно чувствую, что упускаю самое главное. Тоже не могу понять, как сделать, чтоб мальчик думал по жизни не только о себе.
Светлана)))В ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
все равно чувствую, что упускаю самое главное. Тоже не могу понять, как сделать, чтоб мальчик думал по жизни не только о себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все в Ваших руках! У нас в семье как-то всегда все на равных делилось у нас с братом, а за столом лучший кусок всегда доставался отцу. И любой поход в парк или цирк надо было заслужить. И т.д. Так что мы ни разу ничего у родителей не попросили во взрослой жизни. Я свою дочь воспитывала аналогично, хотя мне и хотелось часто отойти от этого принципа. Теперь и она ничего у меня не просит. Захочу - сама дам.
ГлюмдалькличВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Все в Ваших руках! У нас в семье как-то всегда все на равных делилось у нас с братом, а за столом лучший кусок всегда доставался отцу. И любой поход в парк или цирк надо было заслужить. И т.д. Так что мы ни разу ничего у родителей не попросили во взрослой жизни. Я свою дочь воспитывала аналогично, хотя мне и хотелось часто отойти от этого принципа. Теперь и она ничего у меня не просит. Захочу - сама дам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда мы с сестрой росли, нам даже в голову не могло прийти, чтоб что-нибудь просить. Моему сыну 11 лет и они уже другие совсем.
Светлана)))
Все в Ваших руках! У нас в семье как-то всегда все на равных делилось у нас с братом, а за столом лучший кусок всегда доставался отцу. И любой поход в парк или цирк надо было заслужить. И т.д. Так что мы ни разу ничего у родителей не попросили во взрослой жизни. Я свою дочь воспитывала аналогично, хотя мне и хотелось часто отойти от этого принципа. Теперь и она ничего у меня не просит. Захочу - сама дам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас отец никогда бы себе лучший кусок не забрал, это было маме ). Мог еще ей мороженое купить на прогулке, например. А на нас с братом все делилось поровну. Еда, обязанности в доме, сумма на подарки. Родители нам просто чётко говорили, на какую сумму мы можем что-то выбрать, каждый себе.
Светлана)))
Все в Ваших руках! У нас в семье как-то всегда все на равных делилось у нас с братом, а за столом лучший кусок всегда доставался отцу. И любой поход в парк или цирк надо было заслужить. И т.д. Так что мы ни разу ничего у родителей не попросили во взрослой жизни. Я свою дочь воспитывала аналогично, хотя мне и хотелось часто отойти от этого принципа. Теперь и она ничего у меня не просит. Захочу - сама дам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас отец никогда бы себе лучший кусок не забрал, это было маме ). Мог еще ей мороженое купить на прогулке, например. А на нас с братом все делилось поровну. Еда, обязанности в доме, сумма на подарки. Родители нам просто чётко говорили, на какую сумму мы можем что-то выбрать, каждый себе.
Светлана)))В ответ на Светлана)))
Светлана)))
Все в Ваших руках! У нас в семье как-то всегда все на равных делилось у нас с братом, а за столом лучший кусок всегда доставался отцу. И любой поход в парк или цирк надо было заслужить. И т.д. Так что мы ни разу ничего у родителей не попросили во взрослой жизни. Я свою дочь воспитывала аналогично, хотя мне и хотелось часто отойти от этого принципа. Теперь и она ничего у меня не просит. Захочу - сама дам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну тут у всех по-разному. Я понимала так - раз папа самый большой, то и кусок ему самый большой.
Светлана)))
Да нет. Занятия - это занятия. Тут важно другое. Важно, чтобы в семье не было никаких намеков между родителями на то, что интересы ребенка первичны. Никаких вообще! Ни за столом - лучший кусок ребенку., ни в магазине, нигде вообще. А плата за занятия - так ведь всегда можно объяснить "Я оплачиваю твои занятия, чтоб ты во взрослой жизни больше зарабатывала, ни у кого не просила, глядишь, и мне старенькой поможешь"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот как тут найти грань, чтобы ребёнок не сделал вывод, что семья - это место, где хорошо и удобно всем, кроме него.
Светлана)))В ответ на ольга
ольга
Вот как тут найти грань, чтобы ребёнок не сделал вывод, что семья - это место, где хорошо и удобно всем, кроме него.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да Вы не драматизируйте! Любой психолог Вам скажет, что ребенку хорошо там, где родители счастливы. Не больно-то им много для счастья нужно, детишкам нашим. Чтоб мама с папой любили - не задаривали, не откупались, а именно любили! - и чтоб они не ругались. Только и всего.
Софи Марсо
да, у нас в родне такой вопрос в отношении некоторых братьев и сестер стоит остро, меня настолько этот момент огорчает, что я уже плюнула, чтобы зря не расстраиваться. И перестала слушать свою маму и тетю, потому что правильно написали, что жалуются, но даже не пытаются скинуть с шеи. Пример тети, сын 30 лет семья двое детей, живут вместе, за квартиру не платят, в холодильник родительский без тени сомнения лазят, типа что тут такого, родители ДОЛЖНЫ помогать, бесит, дочь той же тети, живет там же 33 летняя девица, сестра моя, не замужем, работает с перебоями, вся в кредитах, а мама корми, а еще иногда "мааааам, ты мне что эту футболку не постирала?"... я уже слышать эти жалобы со стороны тети не могу.... Мой младший брат (жениться собрался)тоже не считает нужным забивать холодильник, тратиться на быт, все делает мама, сейчас уже пенсионерка, все это по инерции, брат не понимает, что порошки, салфетки и прочая мелкая бытовая лабуда сами собой не появляются. Не понимаю, откуда у меня другие понятия, что родители НЕ ДОЛЖНЫ кормить великовозрастных детей, для меня взять у мамы деньги это катастрофа мирового масштаба...
Софи Марсо
да, у нас в родне такой вопрос в отношении некоторых братьев и сестер стоит остро, меня настолько этот момент огорчает, что я уже плюнула, чтобы зря не расстраиваться. И перестала слушать свою маму и тетю, потому что правильно написали, что жалуются, но даже не пытаются скинуть с шеи. Пример тети, сын 30 лет семья двое детей, живут вместе, за квартиру не платят, в холодильник родительский без тени сомнения лазят, типа что тут такого, родители ДОЛЖНЫ помогать, бесит, дочь той же тети, живет там же 33 летняя девица, сестра моя, не замужем, работает с перебоями, вся в кредитах, а мама корми, а еще иногда "мааааам, ты мне что эту футболку не постирала?"... я уже слышать эти жалобы со стороны тети не могу.... Мой младший брат (жениться собрался)тоже не считает нужным забивать холодильник, тратиться на быт, все делает мама, сейчас уже пенсионерка, все это по инерции, брат не понимает, что порошки, салфетки и прочая мелкая бытовая лабуда сами собой не появляются. Не понимаю, откуда у меня другие понятия, что родители НЕ ДОЛЖНЫ кормить великовозрастных детей, для меня взять у мамы деньги это катастрофа мирового масштаба...
СсылкаПожаловаться
Прижмет и у мамы возьмешь, но мучиться будешь))))
И маму жалко....но она посадила дармоедов сама, и не за какие ковришки от своего "креста" не откажется
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем