Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инклюзия

В рамках программы инклюзивного образования с сентября в класс к ребёнку пришли детки с особенностями. Весь учебный год ребёнок ходит в школу неохотно. Снятся кошмары. Стал капризный и раздражительный. Успеваемость снизилась. Чувствует дискомфорт занимаясь с такими детьми. Объясняли что все дети разные, что такое может случится в жизни человека, что нужно помогать и дружить. Начал отлынивать от школы и натирать температуру на термометре. Записались на консультации к психологу. Как вы относитесь к инклюзивному образованию? Не было ли у кого-то похожих проблем? Может кто-то поделится опытом?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
ТиночкаВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
значит надо менять форму подачи материала) дети любят играть, их надо уметь заинтересовывать, неважен интеллект учеников - важен интеллект учителя!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не все темы и далеко не в любом возрасте можно освоить играя. Есть же и серьезные предметы.
Iron ButterflyВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
знаете, хороший учитель сможет донести любые знания до любого ребенка!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Угу. В классе 28 человек ,один из них с умственным отставанием и за 45 минут учитель должен донести знания до каждого?
До этого проверив дом. задание у доски,объяснив новый материал,закрепив его на практике,дав новое дом. задание,объяснив его.
Вы в какой Вселенной обитаете?))
ВивиВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Угу. В классе 28 человек ,один из них с умственным отставанием и за 45 минут учитель должен донести знания до каждого?
До этого проверив дом. задание у доски,объяснив новый материал,закрепив его на практике,дав новое дом. задание,объяснив его.
Вы в какой Вселенной обитаете?))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сейчас среди обычных детей у многих проблема с усвоением материала... порой поражаюсь уровню детей.
Iron ButterflyВ ответ на Виви
Виви
Сейчас среди обычных детей у многих проблема с усвоением материала... порой поражаюсь уровню детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Родители с детьми даже элементарно не читают, не играют,не разговаривают.
Телевизор воспитывает..
ВивиВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Родители с детьми даже элементарно не читают, не играют,не разговаривают.
Телевизор воспитывает..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
К сожалению это так, либо мама работает- ребенок с телеком, либо мама не работает и занимается с ребенком. Совмещать очень сложно, конечно можно попасть в хорошую школу, но таких единицы.
маринаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Угу. В классе 28 человек ,один из них с умственным отставанием и за 45 минут учитель должен донести знания до каждого?
До этого проверив дом. задание у доски,объяснив новый материал,закрепив его на практике,дав новое дом. задание,объяснив его.
Вы в какой Вселенной обитаете?))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ребенка с умственной отсталостью не поместят в класс к обычным детям в количестве 28 человек, он не сможет там учится и учитель не сможет ему ничего объяснить, тут нужен специальный педагог и программа соответствующая, в школах создаются отдельные классы для таких детей (или будут создаваться), умственно отсталые обычно учатся в школах 8 вида, их не ликвидируют, не закрывают. Инклюзия-это для детей с сохранным интеллектом и возможностью обучатся, но с некоторыми поведенческими проблемами (в легкой форме), с плохой речью, вниманием, памятью. И больше 1-2 ребенка не посадят в класс с другими детьми, это уже вопросы к директору о неправильном формировании.
Iron ButterflyВ ответ на марина
марина
Ребенка с умственной отсталостью не поместят в класс к обычным детям в количестве 28 человек, он не сможет там учится и учитель не сможет ему ничего объяснить, тут нужен специальный педагог и программа соответствующая, в школах создаются отдельные классы для таких детей (или будут создаваться), умственно отсталые обычно учатся в школах 8 вида, их не ликвидируют, не закрывают. Инклюзия-это для детей с сохранным интеллектом и возможностью обучатся, но с некоторыми поведенческими проблемами (в легкой форме), с плохой речью, вниманием, памятью. И больше 1-2 ребенка не посадят в класс с другими детьми, это уже вопросы к директору о неправильном формировании.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот закон и вводят об инклюзивном образовании,с такой обтекаемой формой-дети с особенностями развития.
Это крах обучающей системы. Экономия на коррекционных школах,специальных педагогах-дефектологах,тьюторах.
маринаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вот закон и вводят об инклюзивном образовании,с такой обтекаемой формой-дети с особенностями развития.
Это крах обучающей системы. Экономия на коррекционных школах,специальных педагогах-дефектологах,тьюторах.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Пока не будет более конкретного закона, такие дети будут учится в общеобразовательной школе, но на индивидуальном обучении, ходить на общие уроки с классом типа физ-ры, ИЗО, а остальное в окна к учителю.
Iron ButterflyВ ответ на марина
марина
Пока не будет более конкретного закона, такие дети будут учится в общеобразовательной школе, но на индивидуальном обучении, ходить на общие уроки с классом типа физ-ры, ИЗО, а остальное в окна к учителю.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Именно этот закон вводят,что бы такие дети УЧИЛИСЬ в общеобразовательной школе
маринаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Именно этот закон вводят,что бы такие дети УЧИЛИСЬ в общеобразовательной школе
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Коррекционные школы ликвидируют, государство экономит, а что делать людям? где учится? возить ребенка в другой город? уезжать жить на ПМЖ в другую страну?
В школе я вам скажу этот механизм детей с ОВЗ налажен, тщательно следят неделю, ее обычно хватает, и начинаются разборки, ребенок агрессивен к другим детям, идет обработка родителей по всем фронтам, включая родителей остальных детей, школьного психолога, учителя очень боятся ответственности и за обычных детей, а травмы, драки, случайные падения случаются со всеми, тем более отвечать за ребенка с проблемами не хотят. В итоге родитель сам уводит ребенка на индивидуальное, домашнее обучение или в спец школу. Но диагнозы бывают разные и нельзя всех уравнять, есть дети с ОВЗ приспосабливают и дальше учатся хорошо в школах. А есть такие, которым лучше сразу в коррекционную.
Iron ButterflyВ ответ на марина
марина
Коррекционные школы ликвидируют, государство экономит, а что делать людям? где учится? возить ребенка в другой город? уезжать жить на ПМЖ в другую страну?
В школе я вам скажу этот механизм детей с ОВЗ налажен, тщательно следят неделю, ее обычно хватает, и начинаются разборки, ребенок агрессивен к другим детям, идет обработка родителей по всем фронтам, включая родителей остальных детей, школьного психолога, учителя очень боятся ответственности и за обычных детей, а травмы, драки, случайные падения случаются со всеми, тем более отвечать за ребенка с проблемами не хотят. В итоге родитель сам уводит ребенка на индивидуальное, домашнее обучение или в спец школу. Но диагнозы бывают разные и нельзя всех уравнять, есть дети с ОВЗ приспосабливают и дальше учатся хорошо в школах. А есть такие, которым лучше сразу в коррекционную.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Выход в этой ситуации-я вижу только один. Коррекционные классы в школе.
Мои дети учились в школе с углубленным обучением некоторых предметов. Так у нас там уже давно было разграничение и жесткий отбор -в физико-математический класс,химико-биологический,социально-экономический с углубленным английским, ну и физкультурный))
маринаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Выход в этой ситуации-я вижу только один. Коррекционные классы в школе.
Мои дети учились в школе с углубленным обучением некоторых предметов. Так у нас там уже давно было разграничение и жесткий отбор -в физико-математический класс,химико-биологический,социально-экономический с углубленным английским, ну и физкультурный))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
И это правильно. Класс с ограниченным набором учащихся до 12 человек и 2 педагога, один учитель, один-психолог. Но это ж такие растраты для школы. Проще просто сунуть в класс и крутитесь как хотите.
Elena Luk'yanovaВ ответ на марина
марина
Ребенка с умственной отсталостью не поместят в класс к обычным детям в количестве 28 человек, он не сможет там учится и учитель не сможет ему ничего объяснить, тут нужен специальный педагог и программа соответствующая, в школах создаются отдельные классы для таких детей (или будут создаваться), умственно отсталые обычно учатся в школах 8 вида, их не ликвидируют, не закрывают. Инклюзия-это для детей с сохранным интеллектом и возможностью обучатся, но с некоторыми поведенческими проблемами (в легкой форме), с плохой речью, вниманием, памятью. И больше 1-2 ребенка не посадят в класс с другими детьми, это уже вопросы к директору о неправильном формировании.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Изначально инклюзия предполагалась для ампутантов, детей с ДЦП и т.д., но из-за обтекаемости закона в обычные школы стали отдавать детей с нарушением интеллекта. Маме тяжело и неудобно возить в специализированные школы, проще отдать в обычную школу, находящуюся по соседству.
маринаВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
Изначально инклюзия предполагалась для ампутантов, детей с ДЦП и т.д., но из-за обтекаемости закона в обычные школы стали отдавать детей с нарушением интеллекта. Маме тяжело и неудобно возить в специализированные школы, проще отдать в обычную школу, находящуюся по соседству.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Значит надо в закон об инклюзии ввести перечень заболеваний как в закон об обучении на дому, там четкий перечень и условия.
ЗанусяВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
остальные лучше усвоят) повторение мать ученья!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И правда, таблицу умножения до 11 класса(((
Сноу УайтВ ответ на Зануся
Зануся
И правда, таблицу умножения до 11 класса(((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
думаю. что вы утрируете)
матильда КрякВ ответ на Сноу Уайт
Сноу Уайт
я считаю, что мальчики должны отдельно от девочек обучаться и по разным программам, а в остальном я ничего не имею против даунов и других особенных деток, они ничем не хуже остальных и имеют такие же права, как и другие дети.
СсылкаПожаловаться
ну дауны права может имеют да не имеют возможностей учиться . такскать Бог не дал...... и они хуже остальных в плане обучения однозначно
Маша
Не было, у меня дочь очень сердобольная, защитница слабых и обделённых, я рада, что у неё есть сердце... Когда уходили из школы (4-й класс), мне учительница сказала: "Вы можете гордиться, у вас растёт Человек..." Я заплакала
Яна Яна
Вам следовало бы обратить внимание на особую ранимость вашего ребенка.
К инклюзивному образованию отношусь отрицательно.Особые детки имеют иную скорость усвоения учебного материала ,а программа школы и так кастрирована до предела.
Аnna Antonova
отрицательно. это делается для снижения качества образования
arnika
Лень писать развернутый ответ, если кратко, то в большинстве случаев, категорически против!
Тиночка
Я против такого недо-образования. Это идет на пользу инвалидам, но не другим детям. Я считаю, что классы нужно формировать в зависимости от способностей детей, а не всех в куче учить. У каждого разный уровень восприятия, если один усвоит тему за 5 минут, второму нужно объяснять весь урок. Кому это нужно?
ТиночкаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Я против такого недо-образования. Это идет на пользу инвалидам, но не другим детям. Я считаю, что классы нужно формировать в зависимости от способностей детей, а не всех в куче учить. У каждого разный уровень восприятия, если один усвоит тему за 5 минут, второму нужно объяснять весь урок. Кому это нужно?
СсылкаПожаловаться
и еще: лучше переведите ребенка в другую школу, а не водите по психологам.
ТиночкаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Я против такого недо-образования. Это идет на пользу инвалидам, но не другим детям. Я считаю, что классы нужно формировать в зависимости от способностей детей, а не всех в куче учить. У каждого разный уровень восприятия, если один усвоит тему за 5 минут, второму нужно объяснять весь урок. Кому это нужно?
СсылкаПожаловаться
и еще: лучше переведите ребенка в другую школу, а не водите по психологам.
АнгелВ ответ на Тиночка
Тиночка
и еще: лучше переведите ребенка в другую школу, а не водите по психологам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не выход, школы обязаны сейчас принимать таких деток, поэтому уйдя из этой школы ребенок попадет в другую, но с теми же проблемами.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем