Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инструкции.

Хочу научиться играть в шахматы. Читаю инструкцию и ничего не понимаю.Как можно научиться играть или это не для средних умов?

Шахматная стратегия — принципы и способы шахматной партии, охватывающие подготовку и осуществление систематического, последовательного развивающегося воздействия на позицию соперника.
Как совокупность общих принципов разыгрывания шахматных партий стратегия существует с момента возникновения самой игры. Вместе с тем, начиная с Филидора, складывается стратегия, основывающаяся на создании сначала пешечной, а затем общефигурной структуры шахматных позиций.

Элементами стратегии шахматной борьбы являются:
- оптимальная для данной ситуации расстановка фигур;
- концентрация их на важном участке борьбы и обеспечение взаимодействие между ними;
- создание максимальных трудностей другой стороне в выполнении поставленных задач;
- овладение пространством, особенно в центре, или контроль над ним и стеснение фигур противной стороны, либо подрыв центра противника;
- гармоничное, взаимосвязанное расположение пешек и ослабление их у другой стороны;
- создание «хороших» фигур у себя и «плохих» у соперника;
- захват открытых или полуоткрытых линий и ключевых полей.

Совокупность этих элементов в каждый момент партии с учётом возможных конкретных предложений даёт возможность оценить позицию, на основании чего и определяется план игры.
Диджей**
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
маша
играть и знать какая фигура как ходит - большая разница....я это в 12 лет поняла
Диджей**В ответ на маша
маша
играть и знать какая фигура как ходит - большая разница....я это в 12 лет поняла
СсылкаПожаловаться
ой, вы очень умная))мне шахматы с трудом давались))
машаВ ответ на Диджей**
Диджей**
ой, вы очень умная))мне шахматы с трудом давались))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в шашки я лучче играю
Valery L.
Нормально....просто надо много отрабатывать комбинаций защит и нападений...
просто заучивать наизусть... а вот дальше либо ты умеешь выигрывать...либо нет..)))
Диджей**В ответ на Valery L.
Valery L.
Нормально....просто надо много отрабатывать комбинаций защит и нападений...
просто заучивать наизусть... а вот дальше либо ты умеешь выигрывать...либо нет..)))
СсылкаПожаловаться
да, там много надо заучивать))я не очень люблю это занятие))
Marina Marishina
а я хочу в нарды...
Valery L.В ответ на Marina Marishina
Marina Marishina
а я хочу в нарды...
СсылкаПожаловаться
ужас.. от одного звука меня трясёт...
Marina MarishinaВ ответ на Valery L.
Valery L.
ужас.. от одного звука меня трясёт...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему? вроде когда кто играет, то их не слышно, кинули кости, сделали ход....
Valery L.В ответ на Marina Marishina
Marina Marishina
почему? вроде когда кто играет, то их не слышно, кинули кости, сделали ход....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот этот ход в нардах такооой чрхк...ужас...)
dintra leis
Ага...)
Ёрик
...записывай:
...я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь королева, я имею право на любой ход...
Диджей**В ответ на Ёрик
Ёрик
...записывай:
...я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь королева, я имею право на любой ход...
СсылкаПожаловаться
Лучше куплю библию и запишусь в какую-нибудь шатию-братию))буду тусоваться
ЁрикВ ответ на Диджей**
Диджей**
Лучше куплю библию и запишусь в какую-нибудь шатию-братию))буду тусоваться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...иди в кришнаиты, заодно и шахматы подтянешь...
Диджей**В ответ на Ёрик
Ёрик
...иди в кришнаиты, заодно и шахматы подтянешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне у них прически не нравятся)))можно еще пойти на курсы повышения самооценки для женщин))но там тоже не очень))
ЁрикВ ответ на Диджей**
Диджей**
мне у них прически не нравятся)))можно еще пойти на курсы повышения самооценки для женщин))но там тоже не очень))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...так вы уже у ремушки себя оценили, бесплатно...так что котятки-кенгурятки вам теперь никай психолог аву не скорректирует...
Диджей**В ответ на Ёрик
Ёрик
...так вы уже у ремушки себя оценили, бесплатно...так что котятки-кенгурятки вам теперь никай психолог аву не скорректирует...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это я не для себя))для "аудитории", чтобы успокоились))
ЁрикВ ответ на Диджей**
Диджей**
это я не для себя))для "аудитории", чтобы успокоились))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
...чем чаще человек добровольно закрепляет навязанные ситуацией образы себе, на фоне поддержки социума, тем сильнее его зависимость от навязываемого принудительно этим социумом стереотипа общения...и пусть в меня бросят камнем те, кто считает это истиной, а психологию наукой...


Диджей**В ответ на Ёрик
Ёрик
...чем чаще человек добровольно закрепляет навязанные ситуацией образы себе, на фоне поддержки социума, тем сильнее его зависимость от навязываемого принудительно этим социумом стереотипа общения...и пусть в меня бросят камнем те, кто считает это истиной, а психологию наукой...


СсылкаПожаловаться
История переписки7
про зависимость ничего не знаю))а вот похудела опять на килограмма 3))
ЁрикВ ответ на Диджей**
Диджей**
про зависимость ничего не знаю))а вот похудела опять на килограмма 3))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...мне бы тоже кил пять бы сбросить, а то я в платье-комбинацию от Д&Г не влезаю...и это несмотря на то, что социум усиленно меня разводит на спонтанное похудение...вот ты зависима, а я держусь пока...
Диджей**В ответ на Ёрик
Ёрик
...мне бы тоже кил пять бы сбросить, а то я в платье-комбинацию от Д&Г не влезаю...и это несмотря на то, что социум усиленно меня разводит на спонтанное похудение...вот ты зависима, а я держусь пока...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это кто-то сглазил))здесь очень много таких))да еще физические занятия помогли))
ЁрикВ ответ на Диджей**
Диджей**
это кто-то сглазил))здесь очень много таких))да еще физические занятия помогли))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
...я не верю в сглаз, наговор, порчу, в инопланетян, в конечность Вселенной, что е равно эм це квадрат, в то, что синяя лампа лечит насморк, в то что когда-то не будет денег, в то что в солнечном спектре зеленая полоса уменьшилась на 0, 056%...я много чему не верю, а вот что надо меньше жрать - верю...
Диджей**В ответ на Ёрик
Ёрик
...чем чаще человек добровольно закрепляет навязанные ситуацией образы себе, на фоне поддержки социума, тем сильнее его зависимость от навязываемого принудительно этим социумом стереотипа общения...и пусть в меня бросят камнем те, кто считает это истиной, а психологию наукой...


СсылкаПожаловаться
История переписки7
кстати , про стереотип))не не буду говорить) заклюют потом
ЁрикВ ответ на Диджей**
Диджей**
кстати , про стереотип))не не буду говорить) заклюют потом
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...уверенность в неблагоприятном исходе - это тоже навязанный стереотип...любая уверенность - есть стереотип, протому что нет единого решения ни для одного даже однозадачного алгоритма...их как минимум два...
ЁрикВ ответ на Диджей**
Диджей**
мне у них прически не нравятся)))можно еще пойти на курсы повышения самооценки для женщин))но там тоже не очень))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...шепотом...это только в шахматах можно попытаться стать особой королевой не будучи особой королевских кровей...так что осваивай, пригодятся...
Диджей**В ответ на Ёрик
Ёрик
...шепотом...это только в шахматах можно попытаться стать особой королевой не будучи особой королевских кровей...так что осваивай, пригодятся...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не знаю не знаю)))что-то сомневаюсь)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем