Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инсульт. Реабилитация

Такой вопрос. Мама месяц после инсульта. Восстанавливается хорошо(тттт), за питанием следим, все лекарства принимает чуть ли не по часам. Но вот с гимнастикой проблема. Мы ее делаем, но заметила, что маме она начинает надоедать. Я понимаю, это выглядит, как капризы ребенка, но наверно так и есть. После инсульта люди иногда начинают быть похожими на детей. Она говорит, что ей хочется чего -то новенького. Я так понимаю, что хочется то, что здоровые люди делают. Вот думаю, можно ли так делать: например ЛФК заменить просто домашними делами?
Галя Машкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Жужа
Можно после ЛФК предложить ей домашними делами заняться. Теми, которыми может. Но заменять нельзя.
ВероникаВ ответ на Жужа
Жужа
Можно после ЛФК предложить ей домашними делами заняться. Теми, которыми может. Но заменять нельзя.
СсылкаПожаловаться
Какими домашними делами?
ЖужаВ ответ на Вероника
Вероника
Какими домашними делами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О которых, Галя пишет.
та самая... белая и пушистая
так там вроде надо разрабатывать спциальные мышцы.. домашние дела не помогут...
Фике
меняйте упражнения, приспособления, время, музыку, мотивацию и т.д. и т.п., но ЛФК нужно оставить!
Ольга Дацева
Раз разговор за инсульт зашел, я тоже спрошу. У дедушки был инсульт три месяца назад. После инсульта его немного отпустило, он может сейчас сидеть в кровати, кушает сам. Но вставать пока не может. Есть ли надежда, что он будет самостоятельно ходить? Я где-то читала, что после трех месяцев навыки плохо возвращаются.
Комментарий удален.Почему?
Ольга ДацеваВ ответ на Diva_
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Хорошо. Я спрашу у врача про целлекс. Я где-то уже читала про него, я так понимаю, что его многим после инсульта назначают в период реабилитации. А какие конкретно движения надо разрабатывать?
Ольга Дацева
Хорошо. Я спрашу у врача про целлекс. Я где-то уже читала про него, я так понимаю, что его многим после инсульта назначают в период реабилитации. А какие конкретно движения надо разрабатывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще желательно не просто учиться сжимать и разжимать руку и шевелить пальцами. Надо разрабатывать те навыки, которые в жизни нужны: брать кружку, держать ложку и т.д. Про целлекс конечно спросите врача, но учтите, что вы можете зайти в аптеку и его не будет в наличии и что придется его поискать. Но он того стоит.
Наталия Мисан
Восстанавливаться нужно в реабилитационном центре.
Наталия Мисан
Восстанавливаться нужно в реабилитационном центре.
СсылкаПожаловаться
Восстанавливаться нужно в реабилитационном центре. Лежал у меня муж в реабилитационном центре. Так вот , когда был дома , врачи из районной поликлинике им куда больше занимались, чем там. Каждый день массажист домой приходил. А в реабилитационном центре лечащая врач массаж ему назначила в день выписке, исключительно для галочки, назначила же.
Наточка
Лучше домашними делами, у меня папа восстанавливался летом дрова на даче рубил - помогло лучше всякой ЛФК
yyywoman
Если она может вставать с постели, то это даже лучше будет. Она не просто будет таким образом разрабатывать конечности, но и чувствовать, что она нужна и что она никому не является обузой. Пусть посуду моет, но желательно давать мыть небьющуюся посуду, пусть помогает кушать готовить: картошку там помыть, морковку и т.д. Но даже если восстановление идет хорошо, вы не забывайте о медикаментозной терапии. Маме назначали целлекс или что-то менее новое?
Галя МашкинаВ ответ на yyywoman
yyywoman
Если она может вставать с постели, то это даже лучше будет. Она не просто будет таким образом разрабатывать конечности, но и чувствовать, что она нужна и что она никому не является обузой. Пусть посуду моет, но желательно давать мыть небьющуюся посуду, пусть помогает кушать готовить: картошку там помыть, морковку и т.д. Но даже если восстановление идет хорошо, вы не забывайте о медикаментозной терапии. Маме назначали целлекс или что-то менее новое?
СсылкаПожаловаться
Мне тоже кажется, что можно так сделать. Сегодня должна врач прийти, я с ней поговорю на эту тему. Уколы целлекса я маме сама делаю. Про это меня врач еще в самом начале предупредил, что ноотропы-это важный компонент в восстановлении. Мама говорит, что ей от целлекса намного лучше становится.Еще она меня сегодня спросила: можно ли как вариант вместо гимнастики заниматься калланетикой?
yyywoman В ответ на Галя Машкина
Галя Машкина
Мне тоже кажется, что можно так сделать. Сегодня должна врач прийти, я с ней поговорю на эту тему. Уколы целлекса я маме сама делаю. Про это меня врач еще в самом начале предупредил, что ноотропы-это важный компонент в восстановлении. Мама говорит, что ей от целлекса намного лучше становится.Еще она меня сегодня спросила: можно ли как вариант вместо гимнастики заниматься калланетикой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ей это понравится - просто замечательно. Вообще самая сложная проблема в восстановлении после инсульта - проблема мотивации на тренировки. Если ей понравится комплекс упражнений калланетики - конечно же поддержите ее в таком выборе. С целлексом в куче -это даст хороший эффект.
Мария Зинченко
Вы смеритесь с тем, что теперь ваша мама часто себя будет вести как малый ребенок( Это часто бывает после инсульта. Я бы не стала отменять ЛФК, надо, значит надо, а вот домашние дела, если хочет ими заниматься, пусть занимается потихоньку, в чем проблема.
Виталина Лискова
У нас происходит что- то странное: У мамы стал пропалать голос. После инсульта она говорила невнятно, потом речь со временем выправилась и какое-то время она нормально говорила. И вот неделю назад голос сошел на шепот. Иногда приходится читать по губам. Почему так может быть?Все назначения врача выполняем. Правда ноотропы сейчас отменили.
Виталина Лискова
У нас происходит что- то странное: У мамы стал пропалать голос. После инсульта она говорила невнятно, потом речь со временем выправилась и какое-то время она нормально говорила. И вот неделю назад голос сошел на шепот. Иногда приходится читать по губам. Почему так может быть?Все назначения врача выполняем. Правда ноотропы сейчас отменили.
СсылкаПожаловаться
Возможно при инсульте пострадали проводящие пути, которые отвечают за "речевой отдел". Возможно со временем громкость речи постепенно восстановится. Я так понимаю, что целлекс или что-то другое из ноотропов не принимаете? Может вы перестали их колоть и получился вот такой "откат" в состоянии?
Виталина ЛисковаВ ответ на yyywoman
yyywoman
Возможно при инсульте пострадали проводящие пути, которые отвечают за "речевой отдел". Возможно со временем громкость речи постепенно восстановится. Я так понимаю, что целлекс или что-то другое из ноотропов не принимаете? Может вы перестали их колоть и получился вот такой "откат" в состоянии?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ноотропы действительно прекратили колоть. Был назначен именно целлекс. Но врач сказал его колоть месяц. Мы месяц делали уколы и потом прекратили. Может надо было продолжить? И что на данный момент можно сделать, чтобы были какие-то улучшения речи?
Виталина Лискова
Ноотропы действительно прекратили колоть. Был назначен именно целлекс. Но врач сказал его колоть месяц. Мы месяц делали уколы и потом прекратили. Может надо было продолжить? И что на данный момент можно сделать, чтобы были какие-то улучшения речи?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас надо больше внимания уделять четкости выговаривания слов. Пусть пытаетсся говорить медленно. Пригласите логопеда. Пусть он позанимается с мамой и расскажет, что можно делать самим. У мамы скорее всего это произошло именно из-за отмены целлекса. Ноотропы в первый год после инсульта вооще рекомендуют постоянно колоть, они же стимулируют работу мозга. Ведь все наши движения, речь, чувствительность идет именно оттуда.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем