Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли возместить в страховой компании стоимость анализов по ОМС?

У всех в России полис ОМС (обязательное мед.страхование). У меня зарплата большая и отчисления в ОМС, соответственно, тоже большие.
Но с нашим ОМом тоже фигня бывает.
Я, зная свой диагноз, понимаю, что у меня рецидив, пошла к эндокринологу. Все рассказала и говорю "дайте бланк анализов на гормоны".
Мне в ответ "Нет! Мы по словам пациента самолечением не занимаемся".
В общем схема такая. Ты жалуешься, тебе терапевт дает общий анализ крови, по нему смотрит и приходит к выводу, что наверное да, надо выдать еще анализ на гормоны.
При этом тебя посылают к эндокринологу, который по записи через 2 недели только выпишет бланк. Еще через неделю он ахнет и скажет "Ой, мама! Надо что-то делать. Давайте выбивать квоту на радиацию или удаление". Дальше опять куча анализов и опять поэтапно - пока за 3 месяца ты либо не пройдешь всех, либо уже не сдохнешь.
В итоге я сделала платно, в том числе радиацию.
Интересно, если диагноз подтвердился и подтвердилась необходимость экстренным мер - возмещает ли фонд ОМС деньги на анализы для госпитализации?
Как бы 13 100 руб. деньги не лишние.
А то получается, из зарплаты отчисления делают, а воспользоваться этим можно от государства только, если успеешь не сдохнуть.
Бет Мидлер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
a a
почему нет, доктор прописал, договор и чеки
Бет МидлерВ ответ на Falerist
Комментарий удален.Почему?
да уж хотя бы получить. а то зачем мне ОМС, если я плачу за свое лечение из своего кармана.
всего 67 тысяч - не кисло
Falerist
Можно, собираете кучу чеков, бумажек, договоров и идете в страховую. Года этак через три, а может пять, если не помрете, то получите энную сумму, весьма далекую от первоначальной вы меньшую сторону
Ирина Кострикова
Думаю не вернут. Можно только 13 % вернуть с подоходного налога.
Бет МидлерВ ответ на Ирина Кострикова
Ирина Кострикова
Думаю не вернут. Можно только 13 % вернуть с подоходного налога.
СсылкаПожаловаться
ну это у меня стандартно))) каждый год что-то возвращаю.
то учебу, то операция на глаза, то квартира
Любовь Пяткова
А почитать условия ОМС лениво? Думаете, мы их туточки наизусть знаем?
Бет МидлерВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А почитать условия ОМС лениво? Думаете, мы их туточки наизусть знаем?
СсылкаПожаловаться
может кто и возвращал. интересно на практике. в теории у нас вообще супер-государство))
Любовь ПятковаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
может кто и возвращал. интересно на практике. в теории у нас вообще супер-государство))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сомнительно. Я не про судебную перспективу, а про то, что овчинка выделки не стоит. Я понимаю, что 13 тыров не копейки, сама, хоть и неплохо зарабатываю, но деньги не фуфырю. Но ввязываться в длинный и весьма сомнительный в перспективе судебный процесс не стала бы.
Ирина Кострикова
Здоровья Вам.
Елена Гроссман
Можно конечно,чеки все на руках должны быть.Сумма полностью должна компенсироваться.
Бу
не возмещает, но вы можете получить на эти деньги налоговый вычет.
если вы были недовольны поведением эндокринолога, надо было сразу чесать в страховую свою и в фонд, в обеих конторах есть отдел, который занимается защитой прав застрахованных. по вашей жалобе они легко вламывают поликлинике, имеют право сами выдать вам направление к узкому специалисту и на анализы (имеют право, но не обязаны). у них обычно в штате, либо по ГПХ работают врачи-эксперты. имейте ввиду на будущее
Елена ГроссманВ ответ на Бу
Бу
не возмещает, но вы можете получить на эти деньги налоговый вычет.
если вы были недовольны поведением эндокринолога, надо было сразу чесать в страховую свою и в фонд, в обеих конторах есть отдел, который занимается защитой прав застрахованных. по вашей жалобе они легко вламывают поликлинике, имеют право сами выдать вам направление к узкому специалисту и на анализы (имеют право, но не обязаны). у них обычно в штате, либо по ГПХ работают врачи-эксперты. имейте ввиду на будущее
СсылкаПожаловаться
С чего вы взяли,сто не возмещают?
Елена ГроссманВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
С чего вы взяли,сто не возмещают?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что
Елена Гроссман
С чего вы взяли,сто не возмещают?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
имею тесное знакомство с теми, кто там работает много-много лет. оплаченные услуги оказаны не в рамках ОМС, а по договору между физическим лицом и лечебным учреждением. с чего они будут возвращать деньги?
Бет МидлерВ ответ на Бу
Бу
не возмещает, но вы можете получить на эти деньги налоговый вычет.
если вы были недовольны поведением эндокринолога, надо было сразу чесать в страховую свою и в фонд, в обеих конторах есть отдел, который занимается защитой прав застрахованных. по вашей жалобе они легко вламывают поликлинике, имеют право сами выдать вам направление к узкому специалисту и на анализы (имеют право, но не обязаны). у них обычно в штате, либо по ГПХ работают врачи-эксперты. имейте ввиду на будущее
СсылкаПожаловаться
спасибо. вычет я заявляю каждый год. то учеба, то лечение.
просто надоело, что из зарплаты твой ОМС тебе не положен. Или положен, но как-то нудно и долго.
Поведение врачей в данном случае было корректным. Они действуют по инструкции просто.
Дочь так же пошла и при ней врач звонила в стразовую компанию и спрашивала "Можно ли ей дать бланк на гормоны?".
Страховая ответила "нет" - пошли сдавать платно
Елена ГроссманВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
спасибо. вычет я заявляю каждый год. то учеба, то лечение.
просто надоело, что из зарплаты твой ОМС тебе не положен. Или положен, но как-то нудно и долго.
Поведение врачей в данном случае было корректным. Они действуют по инструкции просто.
Дочь так же пошла и при ней врач звонила в стразовую компанию и спрашивала "Можно ли ей дать бланк на гормоны?".
Страховая ответила "нет" - пошли сдавать платно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все,кого я знаю по чекам получили компенсацию.
irina irinaВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Все,кого я знаю по чекам получили компенсацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По полису ОМС ? Да Вы фантазерка.
Елена ГроссманВ ответ на irina irina
irina irina
По полису ОМС ? Да Вы фантазерка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что за беспочвенные обвинения!
Все ,кто получили платные услуги в рамках ОМС!
Елена ГроссманВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Что за беспочвенные обвинения!
Все ,кто получили платные услуги в рамках ОМС!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правда не сейчас,2 года назад ,возможно,уже что-то изменилось.
irina irinaВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Правда не сейчас,2 года назад ,возможно,уже что-то изменилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Елена , не беспочвенные. Я сотрудник страховой компании . И могу обьяснить принцип страхования ОМС. Никогда не выплачивались ДЕНЬГИ потраченные на лечение. Возможно Ваши знакомые получала налоговые вычеты . Да , это возможно - но это налоговая. ОМС не имеет наличных средств.
Елена ГроссманВ ответ на irina irina
irina irina
Елена , не беспочвенные. Я сотрудник страховой компании . И могу обьяснить принцип страхования ОМС. Никогда не выплачивались ДЕНЬГИ потраченные на лечение. Возможно Ваши знакомые получала налоговые вычеты . Да , это возможно - но это налоговая. ОМС не имеет наличных средств.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Возможно,в таких ньюансах я не разбираюсь.
БуВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
спасибо. вычет я заявляю каждый год. то учеба, то лечение.
просто надоело, что из зарплаты твой ОМС тебе не положен. Или положен, но как-то нудно и долго.
Поведение врачей в данном случае было корректным. Они действуют по инструкции просто.
Дочь так же пошла и при ней врач звонила в стразовую компанию и спрашивала "Можно ли ей дать бланк на гормоны?".
Страховая ответила "нет" - пошли сдавать платно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обратитесь в страховую лично, а не через врача. есть программа ОМС, если все, необходимые вам услуги туда включены, то страховая должна помочь.
Бет МидлерВ ответ на Бу
Бу
обратитесь в страховую лично, а не через врача. есть программа ОМС, если все, необходимые вам услуги туда включены, то страховая должна помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо. позвоню обязательно. все равно месяц на балконе жить буду теперь)) радиоактивная я))
НелляВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
спасибо. позвоню обязательно. все равно месяц на балконе жить буду теперь)) радиоактивная я))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здравствуйте! Как ваше самочувствие после процедуры? Я помню вы говорили, что на это неделе должны были делать...
Бет МидлерВ ответ на Нелля
Нелля
Здравствуйте! Как ваше самочувствие после процедуры? Я помню вы говорили, что на это неделе должны были делать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
добрый день.
Мне сделали все. И сцинтиграфию и радиотерапию и дозиметрию.
С сегодняшнего дня живу дома на балконе (балкон теплый).
Так как выдаю излучение в 10 микрозиверт в час. А норма 0,5.
стала разрушаться щитовидка. колбасит. тошнота, скачки давления. еще пол-года наблюдений и дальше смотрят надо повторять или нет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем