Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли бабушка, которая "развивает" ребенка без ведома родителей?

Всем привет!
Хотим узнать ваше мнение по следующей ситуации:
В семье есть 4-месячный ребенок. Мама одного из родителей (далее - бабушка), прочитав Комаровского, поднимает ребенка, держа его за кисти, и, ставя его в вертикальное положение, практически полностью отрывает его от кроватки, так что ребенок фактически висит. Один из родителей спрашивает докторов можно ли было так делать и все врачи говорят, что ни в коем случае. После этого этот родитель говорит бабушке, чтобы она больше не поднимала сына. Это решение он объясняет заботой о безопасности сына т.к. бабушка своими действиями подвергала опасности жизнь и здоровье ребенка и больше не хочет доверять ей своего сына. Кроме того, он считает, что его сын плачет у нее на руках, а она насильно навязывает себя ему. Перед тем, как поднять ребенка бабушка не спрашивала разрешения обоих родителей и не говорила, что собирается так поднимать их сына. Другой родитель считает, что ничего страшного не произошло и что бабушка все-равно будет приезжать.
Как вы считаете:
 1) Должна ли была бабушка поднимать 4-месячного ребенка таким способом и должна ли была предупредить родителей об этом?
2) Прав ли родитель, запретивший бабушке поднимать сына и опасающийся подобных действий со стороны бабушки в будущем, а также считающий, что его сыну плохо с бабушкой, а потому выступающий против контактов бабушки с сыном до момента, когда ребенок сам сможет сказать хочет он общаться с бабушкой или нет?
3) Прав ли родитель, который считает, что бабушка не делала ничего опасного с их сыном и что ребенок не плачет у бабушки на руках и бабушка все-равно будет общаться с их сыном?
Mark Basin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
Lady StervaВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Ладно девочки, спасибо вам)))) Ухожу в тему "Особенности метаболизма межклеточного вещества в период интоксикации".
пока)
СсылкаПожаловаться
Ухожу в тему "Особенности метаболизма межклеточного вещества в период интоксикации"-" Реви, ты сказал что то такое сложное... я не поняла!!!".- "Ищите женщину!!!"
zvezdoletchitsa *В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Ухожу в тему "Особенности метаболизма межклеточного вещества в период интоксикации"-" Реви, ты сказал что то такое сложное... я не поняла!!!".- "Ищите женщину!!!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Рэм Ⓡ
Не мне судить, кто прав, кто виноват в чужой семье, но я бы не позволил так себя вести со своей дочей. Никому бы не позволил.
Рэм Ⓡ
Не мне судить, кто прав, кто виноват в чужой семье, но я бы не позволил так себя вести со своей дочей. Никому бы не позволил.
СсылкаПожаловаться
А вдруг массаж назначат? Массажистка будет бита?
Lady StervaВ ответ на )))
)))
А вдруг массаж назначат? Массажистка будет бита?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
за последствия отвечают родители, и те специалисты , которые работают с ребенком- не бабка эта будет отвечать в случае чего)))
массаж имеет право проводить только тот, кто это умеет, та же самая массажистка, назначил наблюдающий доктор массаж- все, ходите ... в случае чего доктор и массажистка ответят за все, что произойдет в результате этих действий..
светлана
в такой гимнастике, кажется, нет ничего ужасного, муж всегда крутил дочерей за руки, все живы)
Оксана
1. Все действия совершаемые над ребенком в обязательном порядке должны быть согласованы с родителями данного ребенка.
2. Родители имеют право отказать в общении с ребенком лицам, намеренно не согласовывающим совершение действий над ребенком с родителями данного ребенка, если после проведения разъяснительной беседы, данные действия совершаются вновь.
3. Бабушки-рецидивистки имеют право общаться со своими внуками под присмотром одного из родителей. Описанные в теме действия над ребенком должны совершаться профессионалами или бабушками, прошедшими курс по обучению данным действиям.
ОльгаВ ответ на Оксана
Оксана
1. Все действия совершаемые над ребенком в обязательном порядке должны быть согласованы с родителями данного ребенка.
2. Родители имеют право отказать в общении с ребенком лицам, намеренно не согласовывающим совершение действий над ребенком с родителями данного ребенка, если после проведения разъяснительной беседы, данные действия совершаются вновь.
3. Бабушки-рецидивистки имеют право общаться со своими внуками под присмотром одного из родителей. Описанные в теме действия над ребенком должны совершаться профессионалами или бабушками, прошедшими курс по обучению данным действиям.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
zvezdoletchitsa *В ответ на Оксана
Оксана
1. Все действия совершаемые над ребенком в обязательном порядке должны быть согласованы с родителями данного ребенка.
2. Родители имеют право отказать в общении с ребенком лицам, намеренно не согласовывающим совершение действий над ребенком с родителями данного ребенка, если после проведения разъяснительной беседы, данные действия совершаются вновь.
3. Бабушки-рецидивистки имеют право общаться со своими внуками под присмотром одного из родителей. Описанные в теме действия над ребенком должны совершаться профессионалами или бабушками, прошедшими курс по обучению данным действиям.
СсылкаПожаловаться
В случае, если бабушке выдадут диплом "Комаров и К°"
Но вопрос ведь в другом, а именно: как родителям ребёнка прийти к общему знаменателю.
MargaritaВ ответ на Оксана
Оксана
1. Все действия совершаемые над ребенком в обязательном порядке должны быть согласованы с родителями данного ребенка.
2. Родители имеют право отказать в общении с ребенком лицам, намеренно не согласовывающим совершение действий над ребенком с родителями данного ребенка, если после проведения разъяснительной беседы, данные действия совершаются вновь.
3. Бабушки-рецидивистки имеют право общаться со своими внуками под присмотром одного из родителей. Описанные в теме действия над ребенком должны совершаться профессионалами или бабушками, прошедшими курс по обучению данным действиям.
СсылкаПожаловаться
теперь я понимаю бабушек.которые не общаются с внуками.Хотела как лучше . получила втык от своих же детей. Понимаю приятельницу теперь.когда она домой приходит от внука и плачет горючими слезами. Решила держаться от них подальше--наверное это правильное решение.Пусть молодые крутятся сами.
Ольга
В данном случае я против действий бабушки.Возможно,кто-то считает нормальным так поднимать ребенка,так пожалуйста,только над своим личным ребенком проводите эксперименты,но не над моим.Опять-таки показателен плач ребенка у бабушки.Очень странно...Мой сын очень любил своих бабушек,не плакал от них,и я спокойно оставляла его с ними,была уверена,что ни одна из них ничего плохого ему не сделает.Я считаю,что родители должны доверять ощущениям своего малыша и оберегать его.
светланаВ ответ на Ольга
Ольга
В данном случае я против действий бабушки.Возможно,кто-то считает нормальным так поднимать ребенка,так пожалуйста,только над своим личным ребенком проводите эксперименты,но не над моим.Опять-таки показателен плач ребенка у бабушки.Очень странно...Мой сын очень любил своих бабушек,не плакал от них,и я спокойно оставляла его с ними,была уверена,что ни одна из них ничего плохого ему не сделает.Я считаю,что родители должны доверять ощущениям своего малыша и оберегать его.
СсылкаПожаловаться
Ну это точно - неважно, хорошо она делает или плохо, правильно или нет: по-любому все определяют родители, и прежде всего мать. Хотя знаю семью, где мать ребенком не занимается вообще, проблемы ( а они реально есть) со здоровьем игнорирует - бабушка и тетя тайком водят к специалистам, тоже все время скандалы.
Светлана Сми.В ответ на Ольга
Ольга
В данном случае я против действий бабушки.Возможно,кто-то считает нормальным так поднимать ребенка,так пожалуйста,только над своим личным ребенком проводите эксперименты,но не над моим.Опять-таки показателен плач ребенка у бабушки.Очень странно...Мой сын очень любил своих бабушек,не плакал от них,и я спокойно оставляла его с ними,была уверена,что ни одна из них ничего плохого ему не сделает.Я считаю,что родители должны доверять ощущениям своего малыша и оберегать его.
СсылкаПожаловаться

Машарик
бабушка, конечно, неправа, но запрещать общаться - это слишком. Пусть бы приезжала, но под присмотром, наедине не оставлять.
какая настя
Я тоже поднимала и понимаю за ручки. Не надолго, перенести только. И ничего, все нормально. Год ребёнку
Таша Ф.
Бывает, за голову поднимают детей...
Самая счастливая
Я считаю,что воспитание детей-забота исключительно родителей,а не бабушек,вне зависимости от того,начитались они Комаровского,или нет.
Тина Сидорова
Какие только кульбиты не выделывала сыном,с раннего возраста,ничего,вырос,всё на месте!:)А если каждый шаг будут контролировать,пусть нянчатся сами!Конечно,дитём сына такие вещи не стала бы экспериментировать!:)
Lenusik
Родители должны договориться между собой, что приемлемо в отношении ребенка, а что категорически нет. Исходя из этого, провести с бабушкой беседу и объяснить, какие действия допустимы, а какие нет. Только родители являются ответственными за жизнь и здоровье ребенка, поэтому только им устанавливать правила общения с ребенком. Если бабушка не прислушается к вам, то встречи с ребенком проводить только под вашим присмотром. Лишать же бабулю встреч с внуком не нужно. Мед.сестра, когда приходила к нам делать ребенку массаж, рассказывала конкретные истории, когда дети получают вывих плеча при таскании их за руки. Так что, я бы не стала рисковать.
zvezdoletchitsa *В ответ на Lenusik
Lenusik
Родители должны договориться между собой, что приемлемо в отношении ребенка, а что категорически нет. Исходя из этого, провести с бабушкой беседу и объяснить, какие действия допустимы, а какие нет. Только родители являются ответственными за жизнь и здоровье ребенка, поэтому только им устанавливать правила общения с ребенком. Если бабушка не прислушается к вам, то встречи с ребенком проводить только под вашим присмотром. Лишать же бабулю встреч с внуком не нужно. Мед.сестра, когда приходила к нам делать ребенку массаж, рассказывала конкретные истории, когда дети получают вывих плеча при таскании их за руки. Так что, я бы не стала рисковать.
СсылкаПожаловаться
Вот, спасибо, что вы это сказали. А то здесь некоторые думают, что это шуточки.
Светлана Сми.В ответ на Lenusik
Lenusik
Родители должны договориться между собой, что приемлемо в отношении ребенка, а что категорически нет. Исходя из этого, провести с бабушкой беседу и объяснить, какие действия допустимы, а какие нет. Только родители являются ответственными за жизнь и здоровье ребенка, поэтому только им устанавливать правила общения с ребенком. Если бабушка не прислушается к вам, то встречи с ребенком проводить только под вашим присмотром. Лишать же бабулю встреч с внуком не нужно. Мед.сестра, когда приходила к нам делать ребенку массаж, рассказывала конкретные истории, когда дети получают вывих плеча при таскании их за руки. Так что, я бы не стала рисковать.
СсылкаПожаловаться
Согласна
grayne
Что-то сильно опасность преувеличена. Мои дети в 3-4 месяца висели, держась за пальцы полминуты-минуту - ничего с ними не поделалось, по эту пору живые, возраст далеко за 20. На старшую у мужа больше времени было, так она еще полный оборот описывала, как гимнаст на перекладине. Остались фотографии, как она в 6 месяцев балансирует, стоя на ладони отца - этот фокус длился несколько секунд, бабушки в обморок падали. Правда, папа сам был очень спортивный и координированный, перворазрядник пр нескольким видам спорта. Думаю, что внуки тоже будут висеть, держась за пальцы, ничего страшного в этом нет.
Светлана Сми.В ответ на grayne
grayne
Что-то сильно опасность преувеличена. Мои дети в 3-4 месяца висели, держась за пальцы полминуты-минуту - ничего с ними не поделалось, по эту пору живые, возраст далеко за 20. На старшую у мужа больше времени было, так она еще полный оборот описывала, как гимнаст на перекладине. Остались фотографии, как она в 6 месяцев балансирует, стоя на ладони отца - этот фокус длился несколько секунд, бабушки в обморок падали. Правда, папа сам был очень спортивный и координированный, перворазрядник пр нескольким видам спорта. Думаю, что внуки тоже будут висеть, держась за пальцы, ничего страшного в этом нет.
СсылкаПожаловаться
Ничего не поделалось - ни разу не аргумент. Ваш ребёнок в 6 месяцев уже сам встал на свои ножки? Если нет, а отец его ставил на ладонь без поддержки, то могли покалечить позвоночник ребёнку.
Светлана
Да разведись ты с ним!
zvezdoletchitsa *В ответ на Светлана
Светлана
Да разведись ты с ним!
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем