Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли бабушка, которая "развивает" ребенка без ведома родителей?

Всем привет!
Хотим узнать ваше мнение по следующей ситуации:
В семье есть 4-месячный ребенок. Мама одного из родителей (далее - бабушка), прочитав Комаровского, поднимает ребенка, держа его за кисти, и, ставя его в вертикальное положение, практически полностью отрывает его от кроватки, так что ребенок фактически висит. Один из родителей спрашивает докторов можно ли было так делать и все врачи говорят, что ни в коем случае. После этого этот родитель говорит бабушке, чтобы она больше не поднимала сына. Это решение он объясняет заботой о безопасности сына т.к. бабушка своими действиями подвергала опасности жизнь и здоровье ребенка и больше не хочет доверять ей своего сына. Кроме того, он считает, что его сын плачет у нее на руках, а она насильно навязывает себя ему. Перед тем, как поднять ребенка бабушка не спрашивала разрешения обоих родителей и не говорила, что собирается так поднимать их сына. Другой родитель считает, что ничего страшного не произошло и что бабушка все-равно будет приезжать.
Как вы считаете:
 1) Должна ли была бабушка поднимать 4-месячного ребенка таким способом и должна ли была предупредить родителей об этом?
2) Прав ли родитель, запретивший бабушке поднимать сына и опасающийся подобных действий со стороны бабушки в будущем, а также считающий, что его сыну плохо с бабушкой, а потому выступающий против контактов бабушки с сыном до момента, когда ребенок сам сможет сказать хочет он общаться с бабушкой или нет?
3) Прав ли родитель, который считает, что бабушка не делала ничего опасного с их сыном и что ребенок не плачет у бабушки на руках и бабушка все-равно будет общаться с их сыном?
Mark Basin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
134567
Margarita
хуже тревожной мамы по каждому пустяку для сына не придумаешь. Дочку в месяц уже держал отец за руки и поднимал и ребенок уже старался держаться.Природой заложено в ребенке большую выживаемость.заметьте вас не удивляет тот факт.что нерадивая мамаша выбрасывает ребенка и он выживает на 15 градусном морозе и ничего.А тут за ручки подняли. Радуйтесь.что будет хорошо развит физически малыш.Чем больше любящих бабушек и дедушек у ребенка тем лучше для него-он будет знать.что есть много родных людей.к-е ему всегда помогут.Жизнь она такая бывает.что завтра не станет родителей у ребенка.а останутся бабушка и дедушка. а он в такой момент не будет знаком с бабушкой.ужас. не лишайте малыша радости общения с бабушкой.Что не сможете дать ребенку--время .ласку.то даст бабушка.
Lady StervaВ ответ на Margarita
Margarita
хуже тревожной мамы по каждому пустяку для сына не придумаешь. Дочку в месяц уже держал отец за руки и поднимал и ребенок уже старался держаться.Природой заложено в ребенке большую выживаемость.заметьте вас не удивляет тот факт.что нерадивая мамаша выбрасывает ребенка и он выживает на 15 градусном морозе и ничего.А тут за ручки подняли. Радуйтесь.что будет хорошо развит физически малыш.Чем больше любящих бабушек и дедушек у ребенка тем лучше для него-он будет знать.что есть много родных людей.к-е ему всегда помогут.Жизнь она такая бывает.что завтра не станет родителей у ребенка.а останутся бабушка и дедушка. а он в такой момент не будет знаком с бабушкой.ужас. не лишайте малыша радости общения с бабушкой.Что не сможете дать ребенку--время .ласку.то даст бабушка.
СсылкаПожаловаться
у ребенка есть предел и возможностей , и выживаемости...
Дочку в месяц уже держал отец за руки и поднимал и ребенок уже старался держаться.- а вот моя новорожденная дочь еле выкарабкалась на этот свет...так что тут все зависит отрешения наблюдающего доктора, а не от какого то там доктора Комарова, который вообще то ни за что ответственности не несет, и в случае чего - за последствия отвечать не будет))))
zvezdoletchitsa *В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у ребенка есть предел и возможностей , и выживаемости...
Дочку в месяц уже держал отец за руки и поднимал и ребенок уже старался держаться.- а вот моя новорожденная дочь еле выкарабкалась на этот свет...так что тут все зависит отрешения наблюдающего доктора, а не от какого то там доктора Комарова, который вообще то ни за что ответственности не несет, и в случае чего - за последствия отвечать не будет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пойду, развяжу бабку...........
Lady StervaВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Пойду, развяжу бабку...........
СсылкаПожаловаться
История переписки3
развяжи, развяжи, а то потом замутишь тут тему- я под следствием из за несогласия в вопросах тягания ребенка за ручки...
Lady StervaВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
Пойду, развяжу бабку...........
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а потом принимайся за дело- штудируй тему "Особенности метаболизма межклеточного вещества в период интоксикации".
не знаю, что это значит, но звучит красиво...
Анекдот тебе на эту тему:
- Василь Иваныч, чего делаешь?
- Отвали, Петька, пишу диссертацию. тема уж больно хороша- Влияние игры на народном музыкальном инструменте на слуховые анализаторы служителей провославного религиозного культа...
- Василь Иваныч, а как будет по нашему- по простому?
- а по простому , друг мой Петька будет так - На **уя попу гармонь...
zvezdoletchitsa *В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а потом принимайся за дело- штудируй тему "Особенности метаболизма межклеточного вещества в период интоксикации".
не знаю, что это значит, но звучит красиво...
Анекдот тебе на эту тему:
- Василь Иваныч, чего делаешь?
- Отвали, Петька, пишу диссертацию. тема уж больно хороша- Влияние игры на народном музыкальном инструменте на слуховые анализаторы служителей провославного религиозного культа...
- Василь Иваныч, а как будет по нашему- по простому?
- а по простому , друг мой Петька будет так - На **уя попу гармонь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какая вы говорливая))))
Ладно, я бабку развязывать. Пусть погуляет немного.
MargaritaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у ребенка есть предел и возможностей , и выживаемости...
Дочку в месяц уже держал отец за руки и поднимал и ребенок уже старался держаться.- а вот моя новорожденная дочь еле выкарабкалась на этот свет...так что тут все зависит отрешения наблюдающего доктора, а не от какого то там доктора Комарова, который вообще то ни за что ответственности не несет, и в случае чего - за последствия отвечать не будет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно.это касается здоровых детей.С детьми с родовыми травмами надо быть осторожным.У нас в 3 месяца дочка плавала.как будто это её среда.И ей так нравилось.что можно было плавать 3 раза в день.её невозможно было вытащить из воды.думали пловчиха будет. Видимо Водолеи все такие. Но с самого рождения надо физически развивать ребенка.От физического развития и умственные способности зависят.
Lady StervaВ ответ на Margarita
Margarita
Конечно.это касается здоровых детей.С детьми с родовыми травмами надо быть осторожным.У нас в 3 месяца дочка плавала.как будто это её среда.И ей так нравилось.что можно было плавать 3 раза в день.её невозможно было вытащить из воды.думали пловчиха будет. Видимо Водолеи все такие. Но с самого рождения надо физически развивать ребенка.От физического развития и умственные способности зависят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От физического развития и умственные способности зависят.- вопрос спорный- сколько есть людей- инвалидов с детства, по той или иной причине. и ничего- большинство этих людей, не имея физического здоровья, имеют нормальный ум, а то и лучше чем здоровые, и институты кончают, да по специальностям сложным, не всякий здоровый их осилит...
знаешь, чему я реально вот рада, читая твой ответ? что тебя не коснулись такие трудности, которые были с рождения у нас. это сразу была удача, фарт- ребенок родился здоровым, без осложненных родов, которые в первом году жизни были реально опасными не только для физического и умственного здоровья плода, но и самой его жизни.
а у нас все было по другому... и мы действовали тоже по другому
MargaritaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
От физического развития и умственные способности зависят.- вопрос спорный- сколько есть людей- инвалидов с детства, по той или иной причине. и ничего- большинство этих людей, не имея физического здоровья, имеют нормальный ум, а то и лучше чем здоровые, и институты кончают, да по специальностям сложным, не всякий здоровый их осилит...
знаешь, чему я реально вот рада, читая твой ответ? что тебя не коснулись такие трудности, которые были с рождения у нас. это сразу была удача, фарт- ребенок родился здоровым, без осложненных родов, которые в первом году жизни были реально опасными не только для физического и умственного здоровья плода, но и самой его жизни.
а у нас все было по другому... и мы действовали тоже по другому
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Меня это коснулось со вторым ребенком.был стридор.Мало знакомый врачам.так как это редко бывает.сын не спал на горизонтальной поверхности и только полусидя.полулежа..Не спала ночью.потому что боялась.что задохнется.Постоянно вполудреме спала.прислушиваясь к дыханию-хрипит-значит хорошо.затих-значит плохо.Открываешь глаза-а он ловит воздух и как рыба на воздухе.был ужас и никто не мог сказать.что делать.
Lady StervaВ ответ на Margarita
Margarita
Меня это коснулось со вторым ребенком.был стридор.Мало знакомый врачам.так как это редко бывает.сын не спал на горизонтальной поверхности и только полусидя.полулежа..Не спала ночью.потому что боялась.что задохнется.Постоянно вполудреме спала.прислушиваясь к дыханию-хрипит-значит хорошо.затих-значит плохо.Открываешь глаза-а он ловит воздух и как рыба на воздухе.был ужас и никто не мог сказать.что делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как я тебе насчет этого сочувствую!!! потому что, вот кто не попадал в положение, когда реально боится за жизнь своего реебнка, наверное, не сможет полностью, как говорится, всей душой понять - что это такое, как это страшно!!!
MargaritaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
как я тебе насчет этого сочувствую!!! потому что, вот кто не попадал в положение, когда реально боится за жизнь своего реебнка, наверное, не сможет полностью, как говорится, всей душой понять - что это такое, как это страшно!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Когда сыну было 3 месяца.приехала моя сестра.во мне весу было 40 кг и меня качало ветром.Оказалось.что всего-то нужно-сосновый воздух и к 2 -м годам само рассасывается.И это нам сказала врач.который ещё лечил мужа в детстве.Старая женщина лет 70.Вот что значит опыт.она даже нас не слушала .а сразу по характерному дыханию определила. Но как должна чувствовать мать.если ребенок хрипит постоянно.
Lady StervaВ ответ на Margarita
Margarita
Когда сыну было 3 месяца.приехала моя сестра.во мне весу было 40 кг и меня качало ветром.Оказалось.что всего-то нужно-сосновый воздух и к 2 -м годам само рассасывается.И это нам сказала врач.который ещё лечил мужа в детстве.Старая женщина лет 70.Вот что значит опыт.она даже нас не слушала .а сразу по характерному дыханию определила. Но как должна чувствовать мать.если ребенок хрипит постоянно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Рит, и сейачс есть старенькие доктора, которые смотрят гемоглобин, отварачивая веки пациенту . и не ошибаются!!! старость- это не просто года, это еще и опыт...
MargaritaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Рит, и сейачс есть старенькие доктора, которые смотрят гемоглобин, отварачивая веки пациенту . и не ошибаются!!! старость- это не просто года, это еще и опыт...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот и страшно.что старых специалистов выживают и приходят молодые.Может и старательные.но без опыта.А пока накопят опыт....
Lady StervaВ ответ на Margarita
Margarita
Вот и страшно.что старых специалистов выживают и приходят молодые.Может и старательные.но без опыта.А пока накопят опыт....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Рит, мы все смертны... когда то эти старые доктора умрут-это есть естественный ход жизни... и вот тогда у вас начнется полный швах- ведьс трашно, когда большинство людей идут в доктора, в учителя, вгосструктуры не по своему настоящему призванию, а просто потому что там можно не боясь делать бабки. их потому и не пугает , что официальная зарплата маленькая- они уверены, что свое и так доберут...
Леночка
что за бред? у бабушенции что - маразм страческий!!!???? да гнать ее метлой поганной от ребенка!
`Ирис`
Да обычный хватательный рефлекс, обычные потягушки, а ору, не обкакайтесь там все)))))))
Зера Аблямитова
вот именно,массажисты как только детей не выкручивают....понимаешь это полезно.....,но делать самой страшно,а вдруг не так что-то сделаешь....мама - ходячее переживание

Зера Аблямитова
Я считаю,что все физические упражнения с детьми должны проводить родители либо врач,т.е. люди несущие за это ответственность!!!!А с бабушки, как и с Комаровского взятки гладки!!
Casa Erotica
А несогласный родитель весь город оббегал и всех врачей спросил? И время нашлось и силы? Думаю, рыба тухнет именно из этого места, родителю нечем заняться и присутствует желание избавиться от бабули.
ЩастьеЩастье
Я тоже свекрови и свекру не доверяла своего ребенка. Но, они реально долбанутые были, извините за выражение.
Oblivion
Почему сразу запретить бабушке общаться с внуком? И что значит вырастет и сам решит? А это когда? Лет в 18? Не доверяете бабушке присутстсвуйте при ее встречах с внуком. Хотя честно говоря мне кажется тут ситуация не много другая. Одному из родителей не нравится родитель другого родителя( простите за путаницу) вот этот родитель и ищет причину по которой можно было бы бабулю не пускать на порог и вся ситуация с подниманием ребенка раздута..
КРАСКА
Да, очередная невестка на свекровь наехала.)))
Матильда Де ла Моль
я думаю,что это упражнение безопасное..если бы у ребенка была какая-то специфическая болезнь "хрустальная,например,то все бы знали об этом!ребенок может плакать при контакте с бабушкой,потому что он ее редко видит и просто она для него всегда,как "новое лицо"..он ее не может запомнить пока!)ссориться с бабушкой глупо..а эта бабушка продвинутая..Комаровский хороший врач,разбивает многие неверные представления о воспитании детей..)бабушка уже вырастила,как минимум своих детей и пока это касается не формирования взглядов у ребенка,а просто физического развития!)нужно помириться с бабушкой..)никаких запрещенных действий с ребенком она не производила!))
Матильда Де ла МольВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
я думаю,что это упражнение безопасное..если бы у ребенка была какая-то специфическая болезнь "хрустальная,например,то все бы знали об этом!ребенок может плакать при контакте с бабушкой,потому что он ее редко видит и просто она для него всегда,как "новое лицо"..он ее не может запомнить пока!)ссориться с бабушкой глупо..а эта бабушка продвинутая..Комаровский хороший врач,разбивает многие неверные представления о воспитании детей..)бабушка уже вырастила,как минимум своих детей и пока это касается не формирования взглядов у ребенка,а просто физического развития!)нужно помириться с бабушкой..)никаких запрещенных действий с ребенком она не производила!))
СсылкаПожаловаться
родители ребенка очень консервативные и мало читают о том,как правильно воспитывать детей в современном контексте знаний о возможностях ребенка ,его анатомии и физиологии!бабушку вернуть!!!
Матильда Де ла Моль
я думаю,что это упражнение безопасное..если бы у ребенка была какая-то специфическая болезнь "хрустальная,например,то все бы знали об этом!ребенок может плакать при контакте с бабушкой,потому что он ее редко видит и просто она для него всегда,как "новое лицо"..он ее не может запомнить пока!)ссориться с бабушкой глупо..а эта бабушка продвинутая..Комаровский хороший врач,разбивает многие неверные представления о воспитании детей..)бабушка уже вырастила,как минимум своих детей и пока это касается не формирования взглядов у ребенка,а просто физического развития!)нужно помириться с бабушкой..)никаких запрещенных действий с ребенком она не производила!))
СсылкаПожаловаться
такими упражнениями можно руки-ноги вывихнуть! Делать то все с умом надо! Массажист это одно, а бабушка другое. Да и врачи разные бывают.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем