Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли бабушка, которая "развивает" ребенка без ведома родителей?

Всем привет!
Хотим узнать ваше мнение по следующей ситуации:
В семье есть 4-месячный ребенок. Мама одного из родителей (далее - бабушка), прочитав Комаровского, поднимает ребенка, держа его за кисти, и, ставя его в вертикальное положение, практически полностью отрывает его от кроватки, так что ребенок фактически висит. Один из родителей спрашивает докторов можно ли было так делать и все врачи говорят, что ни в коем случае. После этого этот родитель говорит бабушке, чтобы она больше не поднимала сына. Это решение он объясняет заботой о безопасности сына т.к. бабушка своими действиями подвергала опасности жизнь и здоровье ребенка и больше не хочет доверять ей своего сына. Кроме того, он считает, что его сын плачет у нее на руках, а она насильно навязывает себя ему. Перед тем, как поднять ребенка бабушка не спрашивала разрешения обоих родителей и не говорила, что собирается так поднимать их сына. Другой родитель считает, что ничего страшного не произошло и что бабушка все-равно будет приезжать.
Как вы считаете:
 1) Должна ли была бабушка поднимать 4-месячного ребенка таким способом и должна ли была предупредить родителей об этом?
2) Прав ли родитель, запретивший бабушке поднимать сына и опасающийся подобных действий со стороны бабушки в будущем, а также считающий, что его сыну плохо с бабушкой, а потому выступающий против контактов бабушки с сыном до момента, когда ребенок сам сможет сказать хочет он общаться с бабушкой или нет?
3) Прав ли родитель, который считает, что бабушка не делала ничего опасного с их сыном и что ребенок не плачет у бабушки на руках и бабушка все-равно будет общаться с их сыном?
Mark Basin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
14567
Матильда Де ла МольВ ответ на Светик
Светик
такими упражнениями можно руки-ноги вывихнуть! Делать то все с умом надо! Массажист это одно, а бабушка другое. Да и врачи разные бывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потягиванием?ничего она ему не выкручивала,а приподняла за ручки!ничего страшного в этом нет!))хватит устраивать панику на ровном месте!)так можно до абсурда дойти!((
Елена
Иванова, ты?
zik
Дело не в бабушке и ещё правах, а в отношениях женщины и её мужа. И запреты в данном случае лишь усугубляют скрытый конфликт. Не вопросы чужим людям задавать надо, а внутри семьи учиться договариваться.
Матильда Де ла МольВ ответ на zik
zik
Дело не в бабушке и ещё правах, а в отношениях женщины и её мужа. И запреты в данном случае лишь усугубляют скрытый конфликт. Не вопросы чужим людям задавать надо, а внутри семьи учиться договариваться.
СсылкаПожаловаться
скорее всего Вы правы,потому что это не такой уж серьезный проступок со стороны бабушки..в любящей бы семье и при уважении к бабушке это быстро бы решили и нашли компромисс..) а так это повод выставить бабушку из дома,скорее всего дело совсем не в этом,а в сильной неприязни к бабушке в принципе!
Светлана Сми.
Ни одна бабушка, ни один дедушка, никакой другой родственник не вправе брать малыша и делать с ним всё, что взбредёт им в голову, не вправе проводить эксперименты на чужим ребёнком, не имея на то согласия родителей. Родители несут полную ответственность за своего малыша, за его жизнь и здоровье, рожают его не для бабушек и дедушек, а для себя.

1) поднимать не имела права, была должна не просто предупредить, а спросить разрешения.
2) да, прав
3) нет, не прав. И супруги, т.е. родители малыша, должны действовать воедино, договариваться и обсуждать между собой все вопросы, если хотят воспитать нормального ребёнка, без заскоков, капризов и прочих "прелестей".
Элла Белкина
извечна тема воспитания между родителями и бабушками. Моя личная позиция - мать до года сама должна заниматься ребенком и бабушек не подпускать. У 4 месячного ребенка банально слабый мышечный корпус и при всем уважении к комаровскому - дети то индивидуальные, у всех свои особенности развития и ровнять всех под одно - бред. у кого тонус гипер, у кого гипо. у крупного малыша так поднимая вообще можно суставы повредить - позвоночник не окреп еще.Так что отвечаю - бабушку вашу под контроль жесткий и не допускать самодеятельности, не понимает - дать понять в жесткой форме, это Ваш ребенок. и ответсвенность за его жизнь и здоровье на Вас. Родитель, который ограничивает общение других со своим малышом, исключительно и совершенно прав. Вторую половину свою урезоньте резко - скорее всего данная бабушка - его мама:)
Элла Белкина
хочет бабушка общаться - не проблема. руками то трогать не обязательно
Светик
не понимаю таких выкрутасов! Когда вертят грудных детей! И ладно еще когда год ребенку-но в 4 месяца такие упражнения рискованны! А Комаровский-это который по телевизору всякую чушь несет? Есть такая передача.
Тамара Григорьева
Сама я тоже бабушка и считаю, что бабушки не вправе проводить эксперименты над внуками. Не твой ребенок - не смей делать того, что не разрешали родители. Бабушка могла только предложить методику, а уж дело родителей решать что и как.
Марина
Когда ребенок сам сможет сказать нужна ли ему бабушка, бабушке этот самый ребенок будет совершенно не нужен. Не портите отношения со свекровью. Не лишайте ребенка бабушки. Будьте мудрее.
Мария ДемидюкВ ответ на Марина
Марина
Когда ребенок сам сможет сказать нужна ли ему бабушка, бабушке этот самый ребенок будет совершенно не нужен. Не портите отношения со свекровью. Не лишайте ребенка бабушки. Будьте мудрее.
СсылкаПожаловаться
Да и ребенку эта бабушка тоже уже будет не нужна
Мария Демидюк
Да и ребенку эта бабушка тоже уже будет не нужна
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дружба между бабушками и внуками завязывается с пеленок.
джамиля рамазанова
Не знаю насчет младенцев.Мы ростили стандартно. зхнакомая отдала 2 летнюю дочь в цирковую студию. особых нагрузок не было.ребенок висел на руках и держали за кисти. Потом врачи обнаружили проблемы с запястьями, не знаю точно какие, но знаю, что серьезные и с последствиями.(ребенок занимался год, проблемы обнаружились через несколько лет, причем как таковых травм не было.
Татьяна Максимова
Без ведома родителей бабушки и дедушки ничего не должны делать с ребенком. По поводу общения - бабушка по своему любит ребенка и запрещать ей с ним видеться не надо, просто постарайтесь убедить ее не поднимать ребенка таким образом, может быть тогда и ребенок плакать не будет.
Мария Демидюк
Да вы там все неадекватные
Мария Моисеенко
Родитель прав я считаю бабушка не должена так поднимать ребенка
LENA
Комменты не читала, но мое глубокое убеждение-посылайте подальше бабушек, часто их благими намерениями..и т.д. Родителей вполне достаточно для воспитания. А к бабушкам-на блины!
eva r
Тут дело не в ребенке а в отношениях между взрослыми людьми.А это на другой форум
EkaterinaStroganova
Такой прием есть в массаже, но я не вижу смысла в данном действии без контекста других массаж но- гимнастических упражнений, в коих бабуля дуб дубом. КПД поднимание за кисти в данном случае никакой, плюс может быть травма из за кривых ручек бабки. Советую родителям почитать литературу и аргументированно объяснить родственнице, что она дура.
Mark Basin
Спасибо всем за комментарии.
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем