Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Права ли бабушка, которая "развивает" ребенка без ведома родителей?

Всем привет!
Хотим узнать ваше мнение по следующей ситуации:
В семье есть 4-месячный ребенок. Мама одного из родителей (далее - бабушка), прочитав Комаровского, поднимает ребенка, держа его за кисти, и, ставя его в вертикальное положение, практически полностью отрывает его от кроватки, так что ребенок фактически висит. Один из родителей спрашивает докторов можно ли было так делать и все врачи говорят, что ни в коем случае. После этого этот родитель говорит бабушке, чтобы она больше не поднимала сына. Это решение он объясняет заботой о безопасности сына т.к. бабушка своими действиями подвергала опасности жизнь и здоровье ребенка и больше не хочет доверять ей своего сына. Кроме того, он считает, что его сын плачет у нее на руках, а она насильно навязывает себя ему. Перед тем, как поднять ребенка бабушка не спрашивала разрешения обоих родителей и не говорила, что собирается так поднимать их сына. Другой родитель считает, что ничего страшного не произошло и что бабушка все-равно будет приезжать.
Как вы считаете:
 1) Должна ли была бабушка поднимать 4-месячного ребенка таким способом и должна ли была предупредить родителей об этом?
2) Прав ли родитель, запретивший бабушке поднимать сына и опасающийся подобных действий со стороны бабушки в будущем, а также считающий, что его сыну плохо с бабушкой, а потому выступающий против контактов бабушки с сыном до момента, когда ребенок сам сможет сказать хочет он общаться с бабушкой или нет?
3) Прав ли родитель, который считает, что бабушка не делала ничего опасного с их сыном и что ребенок не плачет у бабушки на руках и бабушка все-равно будет общаться с их сыном?
Mark Basin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
)))
Родитель который против бабушки - по любому невестка, а бабушка свекровь


zvezdoletchitsa *В ответ на )))
)))
Родитель который против бабушки - по любому невестка, а бабушка свекровь


СсылкаПожаловаться
Бабушка - мама жены, скорее так. Соответственно она теща папы, который против такого обращения.
zvezdoletchitsa *
Бабушка - мама жены, скорее так. Соответственно она теща папы, который против такого обращения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно! Придуманными опасностями для жизни ребенка, хочет выжить тещу из дома. Она, наверное, частенько приходит с ребенком помочь и надоела)
zvezdoletchitsa *В ответ на )))
)))
Точно! Придуманными опасностями для жизни ребенка, хочет выжить тещу из дома. Она, наверное, частенько приходит с ребенком помочь и надоела)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))) План такой: несогласный родитель в один прекрасный день приезжает к бабушке, связывает ей руки, заклеивает рот скотчем и привязывает к креслу или батарее. Дальше начинается профилактическая беседа. Со стороны бабушки только глазами. И так до тех пор, пока до бабушки дотукает.
zvezdoletchitsa *
)))) План такой: несогласный родитель в один прекрасный день приезжает к бабушке, связывает ей руки, заклеивает рот скотчем и привязывает к креслу или батарее. Дальше начинается профилактическая беседа. Со стороны бабушки только глазами. И так до тех пор, пока до бабушки дотукает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4



zvezdoletchitsa *В ответ на )))
)))



СсылкаПожаловаться
История переписки5
Рано))Плакать нужно начинать в том случае, если бабуля будет стойко держать оборону. Ладно, расскажу.......
Сначала бабушке нужно будет так сжать запястья..........., и встряхнуть ее как следует, чтобы ей мало не показалось. И главное - орать в определённые моменты))))) Мозговой штурм)))
zvezdoletchitsa *
Рано))Плакать нужно начинать в том случае, если бабуля будет стойко держать оборону. Ладно, расскажу.......
Сначала бабушке нужно будет так сжать запястья..........., и встряхнуть ее как следует, чтобы ей мало не показалось. И главное - орать в определённые моменты))))) Мозговой штурм)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот Вас понесло-то
zvezdoletchitsa *В ответ на )))
)))
Вот Вас понесло-то
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Уже приехали. А потом бабуле сказать, что если она не угомонится - каждый день ей такая профилактика обеспечена. И пусть ещ скажет спасибо, что ее не укокошили на корню.
MargaritaВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
)))) План такой: несогласный родитель в один прекрасный день приезжает к бабушке, связывает ей руки, заклеивает рот скотчем и привязывает к креслу или батарее. Дальше начинается профилактическая беседа. Со стороны бабушки только глазами. И так до тех пор, пока до бабушки дотукает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну у вас и фантазия.представьте.что это ваша мама. ужас...
zvezdoletchitsa *В ответ на Margarita
Margarita
ну у вас и фантазия.представьте.что это ваша мама. ужас...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня все по струнке ходят. Шаг влево, шаг вправо - попытка к побегу. Прыжок на месте - провокация.
zvezdoletchitsa *В ответ на Margarita
Margarita
ну у вас и фантазия.представьте.что это ваша мама. ужас...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы почитайте, что здесь люди пишут. Да и не в том дело, что бабушка ни за что отвечать не будет. А в том, что ребенка покалечить можно.
MargaritaВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
А вы почитайте, что здесь люди пишут. Да и не в том дело, что бабушка ни за что отвечать не будет. А в том, что ребенка покалечить можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я двух детей вырастила.Мне сын говорит-мама.как хорошо.что ты меня закаляла и я теперь могу и зимой в легкой курточке ходить.мы вечерами с малыми детьми бегали раздетыми в 20 градусный мороз.добегали до горки и скатывались несколько раз.Помню женские восклицания-ужас.дети раздетыми прибежали.Дома я после купания выливала ведро холодной воды-и сон их тут же принимал.А делала я это зимой .когда въехали зимой в новостроечную квартиру.где из всех щелей дуло.Дома бегали в трусиках и маечках.
УшастикВ ответ на Margarita
Margarita
Я двух детей вырастила.Мне сын говорит-мама.как хорошо.что ты меня закаляла и я теперь могу и зимой в легкой курточке ходить.мы вечерами с малыми детьми бегали раздетыми в 20 градусный мороз.добегали до горки и скатывались несколько раз.Помню женские восклицания-ужас.дети раздетыми прибежали.Дома я после купания выливала ведро холодной воды-и сон их тут же принимал.А делала я это зимой .когда въехали зимой в новостроечную квартиру.где из всех щелей дуло.Дома бегали в трусиках и маечках.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а у меня знакомые, которые с 6 месячного возраста девочку холодной водой на улице обливали, типа закаляли, почки ей застудили и детородные органы, теперь ей 24 года, говорят, что детей у нее не будет никогда. а ведь родителям обоим тогда за 40 уже было и не первый это у них ребенок
МисскаВ ответ на Ушастик
Ушастик
а у меня знакомые, которые с 6 месячного возраста девочку холодной водой на улице обливали, типа закаляли, почки ей застудили и детородные органы, теперь ей 24 года, говорят, что детей у нее не будет никогда. а ведь родителям обоим тогда за 40 уже было и не первый это у них ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки8
неужели такое бывает?
когда мне предлагают закаляться обливанием холодной водой, то что-то внутри моего организма протестует.
уверена, что у организма ПОТРЕБНОСТИ в ЭТОМ НЕТ! знакомый зимой в проруби купался, говорил, бодрит и прилив сил. купания совершенно не помешали ему лет в 45 приобрести возрастные болезни типа давления и пр...((( все эти закаливания таким способом - лишняя нагрузка на организм и трата энергии потом на согрев.
MargaritaВ ответ на Ушастик
Ушастик
а у меня знакомые, которые с 6 месячного возраста девочку холодной водой на улице обливали, типа закаляли, почки ей застудили и детородные органы, теперь ей 24 года, говорят, что детей у нее не будет никогда. а ведь родителям обоим тогда за 40 уже было и не первый это у них ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В 6 -месячном возрасте я конечно вряд ли бы решилась закаливать.Но вот есть садики.в которых методика закаливания с 3 -х лет.с бассейном..Дочери у меня было 6 лет.впереди школа. музыка. Если бы не закаливание .то из больничных не вылезала.
УшастикВ ответ на Margarita
Margarita
В 6 -месячном возрасте я конечно вряд ли бы решилась закаливать.Но вот есть садики.в которых методика закаливания с 3 -х лет.с бассейном..Дочери у меня было 6 лет.впереди школа. музыка. Если бы не закаливание .то из больничных не вылезала.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
насчет больничных это еще неизвестно
Lady StervaВ ответ на Ушастик
Ушастик
а у меня знакомые, которые с 6 месячного возраста девочку холодной водой на улице обливали, типа закаляли, почки ей застудили и детородные органы, теперь ей 24 года, говорят, что детей у нее не будет никогда. а ведь родителям обоим тогда за 40 уже было и не первый это у них ребенок
СсылкаПожаловаться
История переписки8
почки ей застудили и детородные органы, теперь ей 24 года, говорят, что детей у нее не будет никогда.-Госопди, как страшно- детей никогда не будет!!! и по вине родителей...
MargaritaВ ответ на zvezdoletchitsa *
zvezdoletchitsa *
)))) План такой: несогласный родитель в один прекрасный день приезжает к бабушке, связывает ей руки, заклеивает рот скотчем и привязывает к креслу или батарее. Дальше начинается профилактическая беседа. Со стороны бабушки только глазами. И так до тех пор, пока до бабушки дотукает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
за такое воспитание бабушки можно и срок получить.если с ней случится инфаркт.
zvezdoletchitsa *В ответ на Margarita
Margarita
за такое воспитание бабушки можно и срок получить.если с ней случится инфаркт.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Размечтались. Уважаемая Маргарита, будьте добры, не пишите мне. Я не трогаю вас - вы меня. Договорились? Вчера я была добрая ответила вам, а больше мне писать не нужно.
Я не лично вас связывала. И, не мечтайте, я все сделала аккуратно.
А в тюрьму вы сами загремите, если ребенка покалечите.
Все. Пока.
Lady StervaВ ответ на )))
)))
Точно! Придуманными опасностями для жизни ребенка, хочет выжить тещу из дома. Она, наверное, частенько приходит с ребенком помочь и надоела)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
непридуманная опасность- так можно запросто ребенку вывернуть руки так, что потом ни один хирург не возьмется вправить обратно. и не эта бабка будет отвечать перед законом за произошедшее, а родители!!
Lady Sterva
непридуманная опасность- так можно запросто ребенку вывернуть руки так, что потом ни один хирург не возьмется вправить обратно. и не эта бабка будет отвечать перед законом за произошедшее, а родители!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вывернуть руки даже не отрывая его от кроватки? Просто приподнимая? Какой-то у меня не такой видимо ребенок...
Lady StervaВ ответ на )))
)))
Вывернуть руки даже не отрывая его от кроватки? Просто приподнимая? Какой-то у меня не такой видимо ребенок...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
можно, запросто можно.
и еще- вообще то все эти бабки- дедки- доктора Комаровы ответственность за ребенка не несут. за него несут ответственность родители и наблюдающий ребенкап едиатор и доктора, которые работают с ребенком.
и дети все разные- я бы свернула башку тому , кто бы посмел начать такое делать с моей дочерью- которая едва выкарабкалась с того света на этот.
MargaritaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
можно, запросто можно.
и еще- вообще то все эти бабки- дедки- доктора Комаровы ответственность за ребенка не несут. за него несут ответственность родители и наблюдающий ребенкап едиатор и доктора, которые работают с ребенком.
и дети все разные- я бы свернула башку тому , кто бы посмел начать такое делать с моей дочерью- которая едва выкарабкалась с того света на этот.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У тревожной матери вырастает боязливый ребенок!!!!. Как жить ему потом без вас? Мне кажется родители должны выпустить в свет уверенного в себе человека.научить его рассчитывать на свои силы и быть готовым ко всяким невзгодам.
Lady StervaВ ответ на Margarita
Margarita
У тревожной матери вырастает боязливый ребенок!!!!. Как жить ему потом без вас? Мне кажется родители должны выпустить в свет уверенного в себе человека.научить его рассчитывать на свои силы и быть готовым ко всяким невзгодам.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Рит, дай определение - что такое тревожная мать? вот конкретно- что входит в это понятие?
выполнять все рекомендации доктора которые даются ребенку- это тревожная мать? или учить ребенка как в жизни избегать опасных ситуаций-это тревожная мать? напоминать о том, что ей с ее сердцем категорически противопоказано нервничать, иметь стрессы , переутомляться- это тревожная мать? или как?

у меня дочь уже выросла, ей 22. и она всегда была очень уверенным в себе ребенком- потому что она всегда знала и знает - за спиной мама. сейчас, конечно, она сама уже все решает, она уже взрослый и самостоятельный человек.
MargaritaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Рит, дай определение - что такое тревожная мать? вот конкретно- что входит в это понятие?
выполнять все рекомендации доктора которые даются ребенку- это тревожная мать? или учить ребенка как в жизни избегать опасных ситуаций-это тревожная мать? напоминать о том, что ей с ее сердцем категорически противопоказано нервничать, иметь стрессы , переутомляться- это тревожная мать? или как?

у меня дочь уже выросла, ей 22. и она всегда была очень уверенным в себе ребенком- потому что она всегда знала и знает - за спиной мама. сейчас, конечно, она сама уже все решает, она уже взрослый и самостоятельный человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это хорошо.когда за спиной мама.Но мама не будет всю жизнь за спиной дочери и поэтому с детства она должна быть самостоятельной и знать.что в этой жизни бывает и как с этим бороться.Сегодня увидела про невест террористов.Убегают от матери и бегут за любовью в исламскую республику.чтоб только быть рядом с мужем.который обманом затащил её в эту республику.а обратной дороги нет.Где ошибка матери?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем