Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Интересные факты о кошках и котах.

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца у человека.В мире более 500000000 домашних кошек, которые подразделяются на 33 основные породы.
По данным Лионского университета (Франция) в мире около 400000000 домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30000000 пушистых зверьков, а в Европе - за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.
Кошачье сердцебиение по скорости вдвое превосходит человеческое (от 110 до 140 ударов в минуту).
Кошка, охотясь на мышей, спасает в год до 10 тонн зерна. В Англии кошек используют для охраны зернохранилищ и прочих пищвых складов, их официально ставят на довольствие. Кошки также охраняют от мышей книги и другие реликвии Британского музея. А в Австрии кошке, прослужившей на охране складов несколько лет, положена пожизненная пенсия, выдаваемая молоком, мясом и бульоном.
Если кошка около Вас, и ее хвост дрожит - это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось - можно отойти, она не обидится.
Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме, и хочет выйти, а на улице идет дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть. Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь), хвост немедленно прекратит раскачиваться.
От удовольствия кошки выпускают и втягивают когти, растопыривая пальцы.
Домашние кошки - это единственная разновидность кошачьих, способная держать хвост вертикально при ходьбе. Все дикие кошки держат при ходьбе свои хвосты горизонтально или между ногами.
Кошка любит хозяина и может "читать" его настроение. Если вы грустны или напряжены, то можете заметить изменение и в поведении вашего кота.
Не берите котенка или кошку за загривок. Только кошки могут делать это без вреда, и только со своими котятами.
У кошек в помете, обычно, 1-8 котят. В среднем кошка способна давать 2-3 помета в год.
В 1952 г. полосатый кот из Техаса по имени Dusty установил рекорд - у него было более 420 котят, а последний помет родился, когда ему было 18 лет.
Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420000 котят
Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов.
Сэр Исаак Ньютон, открывший закон притяжения, также изобрел дверь для кошек.
Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке - 3 года, это соответствует человеческим 21 году.
Если 8 лет, то по человечески - 40.
Если 14, то 70 человеческих лет.
Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для диких - от 3 до 5 лет.
Самая старой кошкой на свете была Puss, из Англии, которая умерла в 1939 г. через день после своего 36-ого дня рождения.
Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой, по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время, она сумела принести три помета с такими же котами-верхолазами.
Нормальная температура тела у кошек около 38 градусов. Это чуть больше, чем у человека.
Кошка убивает движущуюся добычу, но не обязательно для пищи. Понимание, что охота - это добыча пищи, является приобретенным навыком.
Сколько мышей может поймать одна кошка? 28 899! Шотландский черепаховый кот Towser (1966-1987), за 21 год убил 28 899 мышей. Это - приблизительно четыре мыши в день, в течение 21 года.
Первая выставка кошек была проведена в 1895 в Madison Square Garden в Нью-Йорке.
Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.
"Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать ваши действия.
Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.
В Книге Рекордов Гиннеса самые богатые кошки - пара унаследовавшая 415000 $ в начале 60-ых. А самый богатый кот-одиночка унаследовал 250000 $.
Жираф, Верблюд и Кошка - это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.
Кошки могут различать цвета. Эксперименты доказали, что кошки могут различать красный и зеленый; красный и синий; красный и серый; зеленый и синий; зеленый и серый; синий и серый; желтый и синий, и желтый с серым!
У кошек встречается дальтонизм. Их дальтонизм похож на человеческий - красное им кажется зеленым, а зеленое - красным.
Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6 света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.
Кошки могут видеть на расстояние до 60 метров. Их периферийное зрение - приблизительно 285 градусов.
При рождении, котята не видят и не слышат. Они открывают глаза в 7-10 дней, а зрение и слух развиваются в 2 недели.
Кошки трутся о человека, чтобы "перебить" чужие запахи. Запах идет из желез, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.
Давайте кошке воду, по крайней мере, один раз в день. Если она отказывается от воды, то возможно, оттого, что ощущает запах хлора или другой примеси в воде. Многие кошки привередливы и могут разлить плохую воду из бутылки, точно так же как человек.
Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах впятеро больше, чем у собак.
Кошки - самые ленивые млекопитающие. Они спят 16 часов в день. Семилетняя кошка бодрствовала только в течение двух лет жизни!
Кошки, когда не спят, ухаживают за собой 30% времени.
У взрослой кошки 32 зуба.
В знаменитом фильме про кота Морриса, главного героя играли три разных кота.
Чтобы удостовериться впору ли ошейник вашей кошке, удостоверьтесь, что Вы можете просунуть под него два пальца.
Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.
В еврейском фольклоре сказано, что кошки появились, потому что Ной боялся, что крысы съедят все продовольствие в ковчеге. Он взмолился Богу о помощи. Бог заставил льва чихнуть - и появилась кошка!
Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!
Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем небе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.
У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?
Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения - собаки только около 10.
Коты мурлыкают не только от удовольствия, но и выражая боль или страх. Кошки часто мурлыкают, когда рожают, или когда ласкают котят.
http://badabum.0pk.ru/viewtopic.php?id=18
Valeria Kutireva
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Sabretooth.
Да здравствуют кошки и такие Каты помоешные, как я!!! УРА товарисчи!!!)))
Олька...ЯВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Да здравствуют кошки и такие Каты помоешные, как я!!! УРА товарисчи!!!)))
СсылкаПожаловаться
с такими же зубками)))
Sabretooth.В ответ на Олька...Я
Олька...Я
с такими же зубками)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да! Зато как мышоФФ ловют... Ммм...Закачаисси...)))
Олька...ЯВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Ну да! Зато как мышоФФ ловют... Ммм...Закачаисси...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и сразу мышек на мелкие кусочки одним щелчком)
Sabretooth.В ответ на Олька...Я
Олька...Я
и сразу мышек на мелкие кусочки одним щелчком)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну что Вы такое говорите? КотеГи милосердны!!!)
Олька...ЯВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Ну что Вы такое говорите? КотеГи милосердны!!!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
какие глазки у котейки))
Sabretooth.В ответ на Олька...Я
Олька...Я
какие глазки у котейки))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
За благожелательное ко мне отношение, я дарю Вам свою фотографию!!!
Олька...ЯВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
За благожелательное ко мне отношение, я дарю Вам свою фотографию!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мммм, голубые глаза. не ну разве так можно? у меня ж слабость к ним)))я себя контролировать перестаю)
Sabretooth.В ответ на Олька...Я
Олька...Я
мммм, голубые глаза. не ну разве так можно? у меня ж слабость к ним)))я себя контролировать перестаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Смотрите Олька! Так и замуж выходят...)))
Олька...ЯВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Смотрите Олька! Так и замуж выходят...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
за голубые глаза можно и замуж))
Sabretooth.В ответ на Олька...Я
Олька...Я
за голубые глаза можно и замуж))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я подумаю.)
Олька...ЯВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Я подумаю.)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
хааааа))))это я сейчас вроде замуж предложила? наивная думала мне предлагать будут)
Sabretooth.В ответ на Олька...Я
Олька...Я
хааааа))))это я сейчас вроде замуж предложила? наивная думала мне предлагать будут)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Что бы окончательно не растоптать Вашу женскую гордость, я скажу, что ПОДУМАЮ в какой день сделать Вам предложение!!! )))
Олька...ЯВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Что бы окончательно не растоптать Вашу женскую гордость, я скажу, что ПОДУМАЮ в какой день сделать Вам предложение!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
вот такая формулировка мне определенно больше нравится))
Sabretooth.В ответ на Олька...Я
Олька...Я
вот такая формулировка мне определенно больше нравится))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я рад, что доставил Вам удовольствие!!! )))
АлексаВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
За благожелательное ко мне отношение, я дарю Вам свою фотографию!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
За благожелательное ко мне отношение, я дарю Вам свою фотографию!!!



Значит кому то пузатого горилла А кому то кошечку?
Sabretooth.В ответ на Алекса
Алекса
За благожелательное ко мне отношение, я дарю Вам свою фотографию!!!



Значит кому то пузатого горилла А кому то кошечку?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Всё по принципу Социализма! От каждой по способностям, каждой по труду!!! )))
АлексаВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Всё по принципу Социализма! От каждой по способностям, каждой по труду!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дааа?Непонятно как способности то оцениваешь?
Sabretooth.В ответ на Алекса
Алекса
Дааа?Непонятно как способности то оцениваешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Очень точно, и труд то же...
АлексаВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Очень точно, и труд то же...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
За труд чем платишь?
Sabretooth.В ответ на Алекса
Алекса
За труд чем платишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
МадамММ Алекса! Счастье лицезреть своё БОЖЕСТВО должно быть для Вас высшей наградой!!! )))
АлексаВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
МадамММ Алекса! Счастье лицезреть своё БОЖЕСТВО должно быть для Вас высшей наградой!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если тебя так оно и есть!!
Sabretooth.В ответ на Алекса
Алекса
Если тебя так оно и есть!!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вот, уже лучше! Можете ведь, когда захотите!!! )))
АлексаВ ответ на Sabretooth.
Sabretooth.
Вот, уже лучше! Можете ведь, когда захотите!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну это уже лучше чем горилла!
Sabretooth.В ответ на Алекса
Алекса
Ну это уже лучше чем горилла!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Так и Вы своё поведение начинаете потихоньку менять, если будете так продолжать, то я назначу Вас любимой женой!!!)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем