Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Интересует опыт тех, кто смог сформировать у себя правильную осанку

С октября прошлого года я борюсь со своим позвоночником - с утра до вечера слежу за осанкой и стоя, и сидя), но привычка так и не сформировалась (иногда, если упускаю и виду - осознаю, что опять развалилась на весь стул. Бывает, мышцы спины ноют от усталости (хотя я и укрепляла их с помощью спец.упражнений на позвоночник). То есть уже полгода, как я пытаюсь, но результаты не очень ощутимые....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Елена Крылова
Меня бабушка учила меня "стойке морских офицеров". Встаешь к стене вплотную. Полечи развернуть. Попа и лопатки прижаты к стене. На голову кладется книжка и делаются приседания - чтобы книжка не слетела с головы и лопатки от стены не отрывались. Фактически сползаешь по стене. Вот так раз двадцать сделаешь под бабушкиным присмотром - плечи сами разворачиваются.
Елена Крылова
Меня бабушка учила меня "стойке морских офицеров". Встаешь к стене вплотную. Полечи развернуть. Попа и лопатки прижаты к стене. На голову кладется книжка и делаются приседания - чтобы книжка не слетела с головы и лопатки от стены не отрывались. Фактически сползаешь по стене. Вот так раз двадцать сделаешь под бабушкиным присмотром - плечи сами разворачиваются.
СсылкаПожаловаться
круто, надо попробовать ))
ТИМУР АШУРОВ
Очень интересно читать про "спец упражнения" на позвоночник).важно различать мышцы и позвоночник,не путать костную и мышечную ткань.широчайшие мышцы спины и трапеция двигают руками.позвоночником двигает большая ягодичная мышца.Она же фиксирует тело в вертикальном положении разгибая его в тазобедренном суставе.когда вы садитесь на стул,тело в зоне тазобедренного сустава занимает угол 90 градусов,а задача вертикальной фиксации остается.вся нагрузка переходит на разгибатели позвоночника,которые неспособны долговременно решать задачу вертикальной фиксации позвоночника в тазобедренном суставе без участия большой ягодичной мышцы.это была теоретическая вводная).практическая в том что бы регулярно делать приседания с весом своего тела,с неширокой постановкой ног,на всю глубину ,с паузой в нижней точке.не более 10 повторений за раз и несколько раз в течении дня.
АнонимВ ответ на ТИМУР АШУРОВ
ТИМУР АШУРОВ
Очень интересно читать про "спец упражнения" на позвоночник).важно различать мышцы и позвоночник,не путать костную и мышечную ткань.широчайшие мышцы спины и трапеция двигают руками.позвоночником двигает большая ягодичная мышца.Она же фиксирует тело в вертикальном положении разгибая его в тазобедренном суставе.когда вы садитесь на стул,тело в зоне тазобедренного сустава занимает угол 90 градусов,а задача вертикальной фиксации остается.вся нагрузка переходит на разгибатели позвоночника,которые неспособны долговременно решать задачу вертикальной фиксации позвоночника в тазобедренном суставе без участия большой ягодичной мышцы.это была теоретическая вводная).практическая в том что бы регулярно делать приседания с весом своего тела,с неширокой постановкой ног,на всю глубину ,с паузой в нижней точке.не более 10 повторений за раз и несколько раз в течении дня.
СсылкаПожаловаться
спец. упражнения - имела в виду лечебные (в том числе упры на скучивания и суставная гимнастика). попробую ваш вариант, спс
MAKITA-2018
корректирующий пояс надоть)
Лагерта Лодброк
а мне масцажист приказал на спине спать и на фанере. Третий день всё болит, но горбиться тяги нет - тоже больно ))))
Лагерта Лодброк
а мне масцажист приказал на спине спать и на фанере. Третий день всё болит, но горбиться тяги нет - тоже больно ))))
СсылкаПожаловаться
с декабря сплю на твердой доске
Владислав Веретёхин
По моим личным наблюдениям - осанка напрямую зависит от мышц спины.

На моем опыте было вот как:
Я был полным и сутилился. Потом похудел килограмм на 25-30 и заметил, что пока я занимаюсь в тренажерном зале и мышцы спины тренирую (те держу в тонусе) - осанка у меня автоматически сама исправилась.
Но потом я перестал заниматься - и осанка опять ухудшилась.
Гипно Жаба
Йога вам в помощь. Отлично помогает
Лариса Петрова
Я сформировала, но еще лет в 15. Стать спиной к стене, касаясь затылком, попой, икрами, пятками. И так зафиксироваться. Мышцы как бы сами тренируются тело держать в таком состоянии. Первое время следила за собой, а потом и привыкла. Главное корсета избежать.
Яковлева Анна
у стенки стоять.... супер метод.
Яковлева АннаВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
у стенки стоять.... супер метод.
СсылкаПожаловаться
я с 14 лет каждый день стояла.... хз зачем..... но осанка супер
Юлия
Вам сколько лет?! осанку в детстве формируют....а теперь только поддерживать.
Стрекоза
Укреплять мышцы спины и ягодиц. Хорошо помогают калланетика, йога, пилатес, танцы! Как говорилось выше упражнение стенка, прижались к стене, расправили плечи, обязательно втянули живот и вперед приседать!
Аленка
Многие говорят, что с детства надо следить, согласна. Дочь подросток, начала сутулиться, посоветовали ставить к стенке спиной и стоять по 5 мин два раза в день, лопатки хорошо развернуть, прижаться к стене, вытянуть шею вперед, попа и пятки тоже к стене, да и макушка.Ей хватило два месяца, ровная ходит словно доску привязали....Мне нужно было больше полугода, но в привычку вошло, стоим с ней вместе каждый день.Реально помогает.
Сергей Завгородний
На кол и только на кол!!! Понимаю тяжело, больно, но эффект потрясающий.
Элен
походить на фитнес, все придет в норму
Марина Иванова
Тренируйте мышцы спины , брюшного пресса и ягодиц.Крепкие мышцы сами формируют осанку .
Ирина
У меня ребенок еще не ходит,к вечеру спина дико болит и разогнуться нет сил,но меня выручает следующее:ложусь на твердую поверхность (на пол),под спину кладу валик,скрученный из банного полотенца,прямо под пупок,руки над головой ладошками в пол ,а ноги друг от друга см.25, но наклоняю ступни,чтоб большие пальцы ног соприкасались.лежать 5 минут,поначалу очень трудно,пробуйте сколько сможете,реально помагает выпрямиться!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем