Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Интернет-убийца детей!

В Саратовской области школьница выбросилась из окна после того, как
родители запретили ей пользоваться Интернетом, возбуждено уголовное
дело. Об этом сообщает СК РФ по региону.
Тело несовершеннолетней
девочки было обнаружено возле одного из многоэтажных домов города
Балаково 7 мая. В ходе опроса очевидцев следователи установили, что
около 11 часов того же дня школьница, решив покончить жизнь
самоубийством, выпрыгнула из окна восьмого этажа квартиры.
Родители
пояснили, что их несовершеннолетняя дочь незадолго до суицида
поссорилась с ними на почве ограничения пользования Интернетом, в
частности общеизвестными социальными сетями.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Проводятся
следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств
случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Волна самоубийств
среди подростков вызвала беспокойство в России, и эксперты призывают
правительство предпринять немедленные шаги.

Согласно данным
UNICEF, Россия занимает третье место по количеству самоубийств среди
подростков в возрасте от 15 до 19 лет -ежегодно в среднем с жизнью
прощаются полторы тысячи подростков. Показатель выше лишь в соседних
бывших советских республиках -Белоруссии и Казахстане.

В
последние несколько лет в России из каждых 100 тысяч подростков 19-20 в
год совершают суицид, что в три раза выше среднестатистического
показателя по миру, заявил в пятницу Борис Положий из уважаемого ГНЦ
социальной судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

«Пока высшее
руководство не будет воспринимать самоубийства как проблему, наши
совместные усилия вряд ли приведут к результатам», - заявил он.

В
юго-западном сибирском регионе Тува показатель доходит до ошеломляющих
120 самоубийств на 100 тысяч подростков, в то время как в соседней
Бурятии показатель находится на уровне 77 из 100 тысяч. Оба региона
являются бедными, в них высок уровень преступности и алкоголизма.

Две
14-летние девочки из подмосковной Лобни покончили с собой на этой
неделе, спрыгнув с крыши 14-этажного здания, взявшись за руки. Они
прогуляли две недели занятий и были страшно напуганы тем, что родители
могли об этом узнать, сообщают российские СМИ со слов друзей девочек.

В последнее время также появились другие сообщения о случаях подростковых суицидов.

Эксперты заявили, что домашнее насилие и проблемы в школе являются одними из основных причин прощания с жизнью для подростков.

Отношения
между российскими детьми и их родителями зачастую известны своей
«жестокостью», считает Наталья Синягина из московского Центра
Министерства образования по исследованию проблем воспитания. «Но и школа
не является самым безопасным местом для детей».

Российские
государственные школы получают недостаточно финансирования, учительские
зарплаты малы, а самих учителей часто критикуют за игнорирование
проблемы затравливания среди детей.

«Мы встречались со случаями, когда дети говорили: “Убейте меня, но я не пойду в школу”», - говорит Синягина.

На
легкой ноге с интернетом и сотовыми телефонами, российские подростки
проводят часы в социальных сетях и идеализируют поп-музыкантов, как и
остальные подростки по всему миру. Эксперты заявляют, что некоторые
подростки романтизируют раннюю смерть и суицид, воспринимая их как игры.
Их привлекают интернет-клубы по суициду, где перечисляются лучшие
способы покончить с собой.

«Видеоигры и информация из интернета
обесценили смерть», - считает Урван Парфентьев из московского Центра за
безопасный интернет.

«Я встречал сайты, где предлагаются тысячи
способ покончить с собой», - заявил Зураб Кекелидзе, главный психолог
Министерства здравоохранения.

Павел Астахов, назначенный
правительством уполномоченный по правам ребенка, заявил, что школьные
психологи должны находить подростков с мыслями о самоубийстве в
социальных сетях и помогать им, а также принять меры по вопросу сетевого
затравливания, которое является еще одной из самых распространенных
причин самоубийств среди подростков.

Таких случаев не один и не два. Как уберечь ребёнка от зависимости заканчивающейся трагично?
Маринка Мандаринка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
268
Ураган Катрина (ИИ)
я соглашусь, что дети сейчас более злобные.
и внимания и любви может требуют больше.
но всему есть граница. вас можно понять так, что родители должны все время сутками сидеть и не отходить от своих детей.
а у родителей может быть свое личное время?
сходить на серьезное взрослое кино? в театр на взрослую постановку?
с подружками собраться в ресторанчике?
сходить в клуб на фитнес?
или если есть ребенок, то всего этого надо лишиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не правильно поняли, совершенно не так..мы оба работаем, но вечером обязательно разговариваю с ребятами,спрашиваю как дела в школе, с друзьями, как прошел концерт..выходим гулять вместе, конечно они уже взрослые..просто по магазинам погуляем, покушаем где-то , посмеемся..и все это без проблем, потому что когда малышами были не отдавала ни бабушкам ни дедушкам, мои дети ,и я буду их воспитывать.Или позвонить в течении дня и сказать Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РЕБЕНОК! Мы с мужем тоже уходим гулять , иногда и до утра..так что не надо вае утрировать..жизнь состоит из мелочей, но очень важных.
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на NP
NP
Не правильно поняли, совершенно не так..мы оба работаем, но вечером обязательно разговариваю с ребятами,спрашиваю как дела в школе, с друзьями, как прошел концерт..выходим гулять вместе, конечно они уже взрослые..просто по магазинам погуляем, покушаем где-то , посмеемся..и все это без проблем, потому что когда малышами были не отдавала ни бабушкам ни дедушкам, мои дети ,и я буду их воспитывать.Или позвонить в течении дня и сказать Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РЕБЕНОК! Мы с мужем тоже уходим гулять , иногда и до утра..так что не надо вае утрировать..жизнь состоит из мелочей, но очень важных.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вы так уверены, что родители той девочки не говорили ей Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ?
а я вот не уверена
я не уверена, что все дети, совершающие суицид, были брошены родителями и те, с ними никуда не ходили, нигде не гуляли...
Ураган Катрина (ИИ)
вы так уверены, что родители той девочки не говорили ей Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ?
а я вот не уверена
я не уверена, что все дети, совершающие суицид, были брошены родителями и те, с ними никуда не ходили, нигде не гуляли...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не уверена конечно, но когда по ТВ показывают нечто подобное, обычно так и бывает.Или мать одиночка, время нет, личной жизни нет, не до ребенка.Или оба родителя но как чужие друг другу в семье и т.д...а если честно, рассуждать легко и обвинять легко ,поэтому сочуствую этим родителям и жалко девочку, и ее нет и родным уже не жизнь((((
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на NP
NP
Не уверена конечно, но когда по ТВ показывают нечто подобное, обычно так и бывает.Или мать одиночка, время нет, личной жизни нет, не до ребенка.Или оба родителя но как чужие друг другу в семье и т.д...а если честно, рассуждать легко и обвинять легко ,поэтому сочуствую этим родителям и жалко девочку, и ее нет и родным уже не жизнь((((
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а мне кажется, что ситуации разные бывают и сразу обвинять родителей в их ошибках я бы не стала
может родители и уделяли внимание, может и ходили во всюду
а потом мальчик понравившися не обратил внимание и девочка и прыгнула из окна
может все и произошло за один день
а вчера она еще была с виду вполне здорова
никто не знает в какой момент у нее шарики за ролики заехали
может в течении 3 часов все произошло
но на родителей теперь пальцем показывать всю жизнь будут
Дама приятной наружностиВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
я не считаю, что ребенка надо по горло занимать с детства всякими занятиями.
меня во втором классе отец отвел в дои пионеров. теперь он называется дом творчества
меня провели по всем кружкам и секциям. нациная от игры на пианино и заканчивая спортсекциями.
я сказала громко и четко НИЧЕГО НЕ ХОЧУ
родители спокойно отнеслись к моему выбору - выбору 8-летней девочке
сказали - КАК ЗНАЕШЬ - надумаешь скажешь
я все детство гонялась во дворе, зимой каждый день по 2-3 часа проводила на горке - благо, что в городе, где я жила прям в центре города очень холмистая местность и кататься было офигенно.
я приходила все годы мокрая до трусов и так каждый день
была предоставлена сама себе
а училась я хорошо все годы. только на "4" и "5".
после улицы приходила и сразу за уроки.
до 6-7 класса у меня еще немного проверяли как я сделала уроки, а после и вовсе сказали, что я девочка самостоятельная и сама могу все контролировать.
начиная с 13 лет с родителями практически никуда не ходила. только с подружками.
нисколько себя обделенной не чувствовала. у меня четкое убеждение, что у родителей свои интересы - у меня свои. и это прекрасно.
разные поколения спокойно живут не вмешиваясь в дела друг друга и не вынося мозг

и у меня даже и мыслей не было от неразделенной любви выпрыгивать куда-то.
потому что я была психически здоровым ребенком
а те, кто с головой не дружит, больны изначально на всю голову, вот и бросаются.
а потом говорят некоторые, что виноваты родители...
а в чем они виноваты? не понятно. в том, что запретили по 10 часов к ряду в инете сидеть? а разрешили всего часа 2?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ориентироваться на то, что говорит ребенок, просто глупо. Вот ситуация, утром орет дурниной, что не пойдет никуда и ничего не хочет, а после тренировки счастливая выпархивает, целует и говорит: "люблю тебя, мамочка", это как понимать, хочет или не хочет. Лень никто не отменял, тем более у современных детей, которые никому ничего не должны, а им все вокруг да, а интернет это времяпрепровождения для лентяев и бездельников. И вспоминать, что было в нашем детстве тоже глупо, это мы могли расти как трава в поле. надо очень много внимание ребенку сейчас, потому что не скажешь так вот просто, иди погуляй во двор. а комп под рукой и вроде как занят и вроде как в безопасности. лабораторные дети, это точно. и потому всякие кружки сейчас это просто спасение от всей этой виртуальной типа жизни, пусть искусственная среда, но максимально приближенная к естественной, чем полная иллюзия
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Дама приятной наружности
Дама приятной наружности
ориентироваться на то, что говорит ребенок, просто глупо. Вот ситуация, утром орет дурниной, что не пойдет никуда и ничего не хочет, а после тренировки счастливая выпархивает, целует и говорит: "люблю тебя, мамочка", это как понимать, хочет или не хочет. Лень никто не отменял, тем более у современных детей, которые никому ничего не должны, а им все вокруг да, а интернет это времяпрепровождения для лентяев и бездельников. И вспоминать, что было в нашем детстве тоже глупо, это мы могли расти как трава в поле. надо очень много внимание ребенку сейчас, потому что не скажешь так вот просто, иди погуляй во двор. а комп под рукой и вроде как занят и вроде как в безопасности. лабораторные дети, это точно. и потому всякие кружки сейчас это просто спасение от всей этой виртуальной типа жизни, пусть искусственная среда, но максимально приближенная к естественной, чем полная иллюзия
СсылкаПожаловаться
История переписки7
зато когда мне было 14 я САМА И ОСОЗНАННО пошла в фитнес
и занималась им усиленно и с удовольствием в самом дорогом клубе города)
разоряла родителей, конечно, но...они были только рады
а потом начала заниматься легкой атлетикой, греблей и приемами борьбы и везде с хорошими тренерами
я дела это уже осознанно и сама по своему внутреннему убеждению
а рыбок разводить в аквариуме в доме творчества или играть на рояле было не для меня
так же как и танцы!
так что всему все время
Дама приятной наружностиВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
зато когда мне было 14 я САМА И ОСОЗНАННО пошла в фитнес
и занималась им усиленно и с удовольствием в самом дорогом клубе города)
разоряла родителей, конечно, но...они были только рады
а потом начала заниматься легкой атлетикой, греблей и приемами борьбы и везде с хорошими тренерами
я дела это уже осознанно и сама по своему внутреннему убеждению
а рыбок разводить в аквариуме в доме творчества или играть на рояле было не для меня
так же как и танцы!
так что всему все время
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну и что с того, что сама? я вот вспоминаю свое детство и считаю, что нет смысла ждать этой осознаности с большой буквы , нужно чувствовать своего ребенка, его потребности и возможности и помогать ему преодолеть его и свою лень. В этом и прелесть детства - уйма свободного времени, так почему бы ребенку не поиграть на тренировках или на занятиях по рисованию (они все в игровой форме проходят). Вы просто не сталкивались с этой проблемой, если ребенок в сад не ходит, у него даже полноценного общения не будет со сверсниками, на площадках дети появляются по вечерам и то не надолго, потому что все с родителями, у которых дел уйма естетственно. на выходных все свое чадо таскают с собою, потому что не выпустишь на улицу одного.Как вам такой факт: соседская девочка рассказала мне, что специально училась скакать на скакалке в СЕМЬ лет (это ее осознаное желание было)!!! Одни даже сейчас когда гуляют, не понятно вообще во что играют, вернее понятно, играют в свои же компьютерные игры с монтрами, зомби, чародеями и пр., в этих играх кроме идиотких фраз и жестов ничего нет, пафосность уже с детства
Ураган Катрина (ИИ)
я не считаю, что ребенка надо по горло занимать с детства всякими занятиями.
меня во втором классе отец отвел в дои пионеров. теперь он называется дом творчества
меня провели по всем кружкам и секциям. нациная от игры на пианино и заканчивая спортсекциями.
я сказала громко и четко НИЧЕГО НЕ ХОЧУ
родители спокойно отнеслись к моему выбору - выбору 8-летней девочке
сказали - КАК ЗНАЕШЬ - надумаешь скажешь
я все детство гонялась во дворе, зимой каждый день по 2-3 часа проводила на горке - благо, что в городе, где я жила прям в центре города очень холмистая местность и кататься было офигенно.
я приходила все годы мокрая до трусов и так каждый день
была предоставлена сама себе
а училась я хорошо все годы. только на "4" и "5".
после улицы приходила и сразу за уроки.
до 6-7 класса у меня еще немного проверяли как я сделала уроки, а после и вовсе сказали, что я девочка самостоятельная и сама могу все контролировать.
начиная с 13 лет с родителями практически никуда не ходила. только с подружками.
нисколько себя обделенной не чувствовала. у меня четкое убеждение, что у родителей свои интересы - у меня свои. и это прекрасно.
разные поколения спокойно живут не вмешиваясь в дела друг друга и не вынося мозг

и у меня даже и мыслей не было от неразделенной любви выпрыгивать куда-то.
потому что я была психически здоровым ребенком
а те, кто с головой не дружит, больны изначально на всю голову, вот и бросаются.
а потом говорят некоторые, что виноваты родители...
а в чем они виноваты? не понятно. в том, что запретили по 10 часов к ряду в инете сидеть? а разрешили всего часа 2?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
++++++верю. Сама знаю достаточно таких историй. Воспитание заключается вовсе не в том, чтобы в буквальном смысле постоянно быть рядом с ребенком, проводить с ним время и т.д. Важно, какие мама и папа находятся у ребенка перед глазами. Что эти родители сами представляют собой. Как они между собой общаются...
Ураган Катрина (ИИ)
я не соглашусь, что от одиночества.
вот выходной...родители ребенка сводили в кино, в кафе, погуляли и к обеду вернулись домой.
потом ребенок садится плотно за комп.
а что должны делать родители?
они имеют право на свое личное время?
или должны неустанно сидеть с достаточно уже взрослыми детьми
да и не все дети, например, в 14 и далее лет хотят и готовы гулять с родителями.
у меня есть знакомый, так вот его сыну сейчас 14 лет.
до 14 он каждый выходной с отцом по киношкам, кафешкам, театрам, музеям, каткам и лыжне....
а сейчас подрос, папа ему говорит: "Сынок, может завтра ай-да в кино, потом в кафешку....потом погуляем...!"
а сынок в ответ: "Пап, ты дай денег, а мы с пацанами и девчонками сами сходим...."
вот вам и все.
и не нужны ему папины прогулки и т.п.

поэтому считаю, что родители жделать должны все, что можно, но в подростковом возрасте дети уже не так нуждаются в постоянном обществе родителей.
наоборот, приветствуют, если родители хоть на какое-то время сваливают из дома...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
за время детства родители могут показать ребенку как много интересного в жизни есть, и вирт - это только часть жизни, причем очень маленькая
Ураган Катрина (ИИ)
получается, что не интернет -убийца, а родители, ограничивающие
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зверюги....конечно не смешно...но сарказм проскальзывает....как все ловко....учителя гнобят ...на улицу страшно выйти ...а дети сами виноваты...мрут от интернета....правительство скинуло всю ответственность))) молодцы))
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Ирина
Ирина
занять еще чем-то
СсылкаПожаловаться
занять еще чем-то


NP
С детьми надо больше времени проводить, общатся, гулять..времени же "нет" на детей..родители больше собой заняты.
ИринаВ ответ на NP
NP
С детьми надо больше времени проводить, общатся, гулять..времени же "нет" на детей..родители больше собой заняты.
СсылкаПожаловаться
С детьми надо больше времени проводить, общатся, гулять..времени же "нет" на детей..родители больше собой заняты.
привет!
Правду глаголишь
Маринка МандаринкаВ ответ на NP
NP
С детьми надо больше времени проводить, общатся, гулять..времени же "нет" на детей..родители больше собой заняты.
СсылкаПожаловаться
А после прогулки дай посмотрю что там у меня на страничке вконтакте написано.
мурлыка обыкновеннаяВ ответ на NP
NP
С детьми надо больше времени проводить, общатся, гулять..времени же "нет" на детей..родители больше собой заняты.
СсылкаПожаловаться
Обычные придурковатые российские родители. вы что, ещё не в курсе, что бить детей - в России обычное дело? вот и результаты. Потому что все вы, российские родители, тупые и невежественные. И жестокие.
И это к своим так. А к чужим гораздо хуже, ребёнок будет умирать на ваших глазах, а вы пройдёте мимо. Думаете, не пройдёте? вот вы-то как раз и пройдёте мимо... И так все вы, дикие россияне, ненавидите детей.
мурлыка обыкновенная
Обычные придурковатые российские родители. вы что, ещё не в курсе, что бить детей - в России обычное дело? вот и результаты. Потому что все вы, российские родители, тупые и невежественные. И жестокие.
И это к своим так. А к чужим гораздо хуже, ребёнок будет умирать на ваших глазах, а вы пройдёте мимо. Думаете, не пройдёте? вот вы-то как раз и пройдёте мимо... И так все вы, дикие россияне, ненавидите детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Это тебе от диких российских родителей огромный салют!
мурлыка обыкновеннаяВ ответ на NP
NP


Это тебе от диких российских родителей огромный салют!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что с вас взять, с тупых уродов.
Каролина (MaDonna)В ответ на мурлыка обыкновенная
мурлыка обыкновенная
А что с вас взять, с тупых уродов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Начнем с того, что тупая уродка-это ты! бездетная и убогая тварь!
Сбыча Мечт
Общаться с детьми нужно, увлекать их другими делами, а не отгораживть от себя компом. Вот что наблюдаю нередко - маме-папе некогда, ребенок достает, они ему мультики ставят и ребенок на пол-дня имеет "няньку". Можно заниматься чем угодно. То же и с интернетом.
Родителям же так важно карьерами заниматься, лезть из кожи вон, чтобы показать, что не хуже соседа живут...
Маринка МандаринкаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Общаться с детьми нужно, увлекать их другими делами, а не отгораживть от себя компом. Вот что наблюдаю нередко - маме-папе некогда, ребенок достает, они ему мультики ставят и ребенок на пол-дня имеет "няньку". Можно заниматься чем угодно. То же и с интернетом.
Родителям же так важно карьерами заниматься, лезть из кожи вон, чтобы показать, что не хуже соседа живут...
СсылкаПожаловаться
Увлекать чем? Если у них со сверстниками одни разговоры про новую игрушку стрелялку т.д.
Маринка Мандаринка
Увлекать чем? Если у них со сверстниками одни разговоры про новую игрушку стрелялку т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отдать в спорт,тогда и сверстники будут не о инете говорить,а кто лучше на соревнованиях выступил и прочее
Маринка МандаринкаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
отдать в спорт,тогда и сверстники будут не о инете говорить,а кто лучше на соревнованиях выступил и прочее
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Время свободное всё равно где будет проводить? А оно ведь останется.
Маринка Мандаринка
Увлекать чем? Если у них со сверстниками одни разговоры про новую игрушку стрелялку т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да чем угодно! И почему только сверстники? Когда доходит до обсуждения лишь игрушек - стрелялок, то уже поздно пить боржоми.
Беру моих друзей - одна с мужем и сыном очень давно купили себе велики, ездят в выходные на них за город, новые места почещают. Когда на великах низзя - она и муж приучают его делать что то своими руками. Дома за компом родители пактически не сидят. Ну разве что пару раз в неделю в скайпе с друзьями поболтают минут по 20. Все. Малой (ну не малой, 16 лет уже) с них пример берет. Комп ему интересен только в плане учебы, и то пользуется не часто. Всякие игрушки он уже давно перерос.
Другая семья - время за компом ИЗНАЧАЛЬНО строго ограничено. Подруга растит ПРИЕМНУЮ дочь сама. Много гуляют, ездят, вместе занимются домашними делами. общаются с друзьями. Сейчас девочка предпочитает покататься на роликах в парке, встретиться с подружками, чем торчать за компом. в 12 лет ей реал гораздо интереснее вирта.
И эти родители тоже много работают. Вторая вообще часто в командировках. Но их дети абсолютно равнодушны к компьютерам.
Маринка МандаринкаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Да чем угодно! И почему только сверстники? Когда доходит до обсуждения лишь игрушек - стрелялок, то уже поздно пить боржоми.
Беру моих друзей - одна с мужем и сыном очень давно купили себе велики, ездят в выходные на них за город, новые места почещают. Когда на великах низзя - она и муж приучают его делать что то своими руками. Дома за компом родители пактически не сидят. Ну разве что пару раз в неделю в скайпе с друзьями поболтают минут по 20. Все. Малой (ну не малой, 16 лет уже) с них пример берет. Комп ему интересен только в плане учебы, и то пользуется не часто. Всякие игрушки он уже давно перерос.
Другая семья - время за компом ИЗНАЧАЛЬНО строго ограничено. Подруга растит ПРИЕМНУЮ дочь сама. Много гуляют, ездят, вместе занимются домашними делами. общаются с друзьями. Сейчас девочка предпочитает покататься на роликах в парке, встретиться с подружками, чем торчать за компом. в 12 лет ей реал гораздо интереснее вирта.
И эти родители тоже много работают. Вторая вообще часто в командировках. Но их дети абсолютно равнодушны к компьютерам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошие примеры и детки послушные.
Маринка МандаринкаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Да чем угодно! И почему только сверстники? Когда доходит до обсуждения лишь игрушек - стрелялок, то уже поздно пить боржоми.
Беру моих друзей - одна с мужем и сыном очень давно купили себе велики, ездят в выходные на них за город, новые места почещают. Когда на великах низзя - она и муж приучают его делать что то своими руками. Дома за компом родители пактически не сидят. Ну разве что пару раз в неделю в скайпе с друзьями поболтают минут по 20. Все. Малой (ну не малой, 16 лет уже) с них пример берет. Комп ему интересен только в плане учебы, и то пользуется не часто. Всякие игрушки он уже давно перерос.
Другая семья - время за компом ИЗНАЧАЛЬНО строго ограничено. Подруга растит ПРИЕМНУЮ дочь сама. Много гуляют, ездят, вместе занимются домашними делами. общаются с друзьями. Сейчас девочка предпочитает покататься на роликах в парке, встретиться с подружками, чем торчать за компом. в 12 лет ей реал гораздо интереснее вирта.
И эти родители тоже много работают. Вторая вообще часто в командировках. Но их дети абсолютно равнодушны к компьютерам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажу чесно среди моих знакомых таких идеальных детей не наблюдается.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем