Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Интернет-убийца детей!

В Саратовской области школьница выбросилась из окна после того, как
родители запретили ей пользоваться Интернетом, возбуждено уголовное
дело. Об этом сообщает СК РФ по региону.
Тело несовершеннолетней
девочки было обнаружено возле одного из многоэтажных домов города
Балаково 7 мая. В ходе опроса очевидцев следователи установили, что
около 11 часов того же дня школьница, решив покончить жизнь
самоубийством, выпрыгнула из окна восьмого этажа квартиры.
Родители
пояснили, что их несовершеннолетняя дочь незадолго до суицида
поссорилась с ними на почве ограничения пользования Интернетом, в
частности общеизвестными социальными сетями.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Проводятся
следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств
случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Волна самоубийств
среди подростков вызвала беспокойство в России, и эксперты призывают
правительство предпринять немедленные шаги.

Согласно данным
UNICEF, Россия занимает третье место по количеству самоубийств среди
подростков в возрасте от 15 до 19 лет -ежегодно в среднем с жизнью
прощаются полторы тысячи подростков. Показатель выше лишь в соседних
бывших советских республиках -Белоруссии и Казахстане.

В
последние несколько лет в России из каждых 100 тысяч подростков 19-20 в
год совершают суицид, что в три раза выше среднестатистического
показателя по миру, заявил в пятницу Борис Положий из уважаемого ГНЦ
социальной судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

«Пока высшее
руководство не будет воспринимать самоубийства как проблему, наши
совместные усилия вряд ли приведут к результатам», - заявил он.

В
юго-западном сибирском регионе Тува показатель доходит до ошеломляющих
120 самоубийств на 100 тысяч подростков, в то время как в соседней
Бурятии показатель находится на уровне 77 из 100 тысяч. Оба региона
являются бедными, в них высок уровень преступности и алкоголизма.

Две
14-летние девочки из подмосковной Лобни покончили с собой на этой
неделе, спрыгнув с крыши 14-этажного здания, взявшись за руки. Они
прогуляли две недели занятий и были страшно напуганы тем, что родители
могли об этом узнать, сообщают российские СМИ со слов друзей девочек.

В последнее время также появились другие сообщения о случаях подростковых суицидов.

Эксперты заявили, что домашнее насилие и проблемы в школе являются одними из основных причин прощания с жизнью для подростков.

Отношения
между российскими детьми и их родителями зачастую известны своей
«жестокостью», считает Наталья Синягина из московского Центра
Министерства образования по исследованию проблем воспитания. «Но и школа
не является самым безопасным местом для детей».

Российские
государственные школы получают недостаточно финансирования, учительские
зарплаты малы, а самих учителей часто критикуют за игнорирование
проблемы затравливания среди детей.

«Мы встречались со случаями, когда дети говорили: “Убейте меня, но я не пойду в школу”», - говорит Синягина.

На
легкой ноге с интернетом и сотовыми телефонами, российские подростки
проводят часы в социальных сетях и идеализируют поп-музыкантов, как и
остальные подростки по всему миру. Эксперты заявляют, что некоторые
подростки романтизируют раннюю смерть и суицид, воспринимая их как игры.
Их привлекают интернет-клубы по суициду, где перечисляются лучшие
способы покончить с собой.

«Видеоигры и информация из интернета
обесценили смерть», - считает Урван Парфентьев из московского Центра за
безопасный интернет.

«Я встречал сайты, где предлагаются тысячи
способ покончить с собой», - заявил Зураб Кекелидзе, главный психолог
Министерства здравоохранения.

Павел Астахов, назначенный
правительством уполномоченный по правам ребенка, заявил, что школьные
психологи должны находить подростков с мыслями о самоубийстве в
социальных сетях и помогать им, а также принять меры по вопросу сетевого
затравливания, которое является еще одной из самых распространенных
причин самоубийств среди подростков.

Таких случаев не один и не два. Как уберечь ребёнка от зависимости заканчивающейся трагично?
Маринка Мандаринка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
268
Маринка Мандаринка
Вот и хотелось узнать о причинах.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Причина - наше общество больно. Если хотите подробнее... ООН предлагает интегральный показатель уровня жизни и благополучия общества. Там много всего, в т.ч. суицид и детский суицид - этот фактор указывает на неблагополучие общества (социальное, экономическое и политическое)
Маринка МандаринкаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Причина - наше общество больно. Если хотите подробнее... ООН предлагает интегральный показатель уровня жизни и благополучия общества. Там много всего, в т.ч. суицид и детский суицид - этот фактор указывает на неблагополучие общества (социальное, экономическое и политическое)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это давно не секрет.
Маринка Мандаринка
Это давно не секрет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я тут почитала каменты: родители такие-сякие, интернет с плохими сайтами... Только думается мне, что это все - следствие, а не причина
Маринка МандаринкаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Да я тут почитала каменты: родители такие-сякие, интернет с плохими сайтами... Только думается мне, что это все - следствие, а не причина
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А причина в чём по вашему? Виновато во всём государство?
Маринка Мандаринка
А причина в чём по вашему? Виновато во всём государство?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Во всем - не во всем, но от политики государства в обществе очень многое зависит (я там где-то уже ссылалась на показатель уровня жизни, определяемый ООН... Я не специалист, поэтому доверяю независимому мнению людей, которых считаю более компетентными в этой теме)
Маринка МандаринкаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Во всем - не во всем, но от политики государства в обществе очень многое зависит (я там где-то уже ссылалась на показатель уровня жизни, определяемый ООН... Я не специалист, поэтому доверяю независимому мнению людей, которых считаю более компетентными в этой теме)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Все проблемы здесь считают раздутыми СМИ, что раздувать если подростки друг за другом себя губят, это катастрофа до чего докатились, а не враньё как нам хотят здесь доказать форумчане.
Маринка Мандаринка
Все проблемы здесь считают раздутыми СМИ, что раздувать если подростки друг за другом себя губят, это катастрофа до чего докатились, а не враньё как нам хотят здесь доказать форумчане.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Эту проблему давно пора поднимать. Это замалчивалось слишком долго. Даже если СМИ где-то что-то и преувеличат, но это будет только на пользу - может, хоть задумаемся всерьез
мурлыка обыкновеннаяВ ответ на Маринка Мандаринка
Маринка Мандаринка
А причина в чём по вашему? Виновато во всём государство?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Причина в том, что русские люди ненавидят детей.
мурлыка обыкновеннаяВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Опять интернет во всем виноват. Да суицид от многих факторов зависит, главные из которых - социально-экономические и политические. Наше общество больно, а мы киваем на компутер, вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами
СсылкаПожаловаться
Вот. больно, и русские тупые родители ненавидят детей, причём всех - и своих и чужих.
Lisa Mobik
Не знаю. Вспоминаю свое детство и многое родители запрещали, со мной в принципе не занимались особо (родители работали), сестра со мной сидела. Также и с другими детьми было. И почему-то не хотелось не выброситься, не повеситься из-за этого. Корень проблемы лежит глубже как мне кажеться. Все таки в нашем детстве не было интернета, мобильников, да и по телевизору было 3 программы максимум. Может все дело в этом?
Маринка МандаринкаВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Не знаю. Вспоминаю свое детство и многое родители запрещали, со мной в принципе не занимались особо (родители работали), сестра со мной сидела. Также и с другими детьми было. И почему-то не хотелось не выброситься, не повеситься из-за этого. Корень проблемы лежит глубже как мне кажеться. Все таки в нашем детстве не было интернета, мобильников, да и по телевизору было 3 программы максимум. Может все дело в этом?
СсылкаПожаловаться
Конечно!
Мюмзик
Спортивные секции, музыкальная школа, школа танцев, библиотеки, прогулки с собакой...да мало ли! У моих соседей четверо детей и все так заняты, что некогда сидеть в интернете! А если дети предоставлены самим себе, то уже в 12 начинают стонать от отсутствия любви и секеса...
Маринка МандаринкаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Спортивные секции, музыкальная школа, школа танцев, библиотеки, прогулки с собакой...да мало ли! У моих соседей четверо детей и все так заняты, что некогда сидеть в интернете! А если дети предоставлены самим себе, то уже в 12 начинают стонать от отсутствия любви и секеса...
СсылкаПожаловаться
Ага, загрузить по самые уши, потом он сиганёт с окна потому что психика надломилась от перегрузки кружков и школы вместе.
Маринка Мандаринка
Ага, загрузить по самые уши, потом он сиганёт с окна потому что психика надломилась от перегрузки кружков и школы вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это на самом деле не вариант совершенно, загружать по самые уши! Так ребенок точно с катушек слетит из-за перегрузок... Исходя из своего личного опыта, я считаю, что ребенку надо давать максимум свободы, но при этом у него должны быть какие-то ориентиры и пример родителей))
Маринка Мандаринка
Ага, загрузить по самые уши, потом он сиганёт с окна потому что психика надломилась от перегрузки кружков и школы вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не сиганет,если занятия ребенку будут нравится. например девочке танцы,так она с радостью бегать будет туда, ну или там плавание, гимнастика...просто потобрать чтоб ребенку это было не в тягость
Маринка МандаринкаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Спортивные секции, музыкальная школа, школа танцев, библиотеки, прогулки с собакой...да мало ли! У моих соседей четверо детей и все так заняты, что некогда сидеть в интернете! А если дети предоставлены самим себе, то уже в 12 начинают стонать от отсутствия любви и секеса...
СсылкаПожаловаться
Дети ещё и отдыхать должны, кроме загруза по всем фронтам.
Маринка Мандаринка
Дети ещё и отдыхать должны, кроме загруза по всем фронтам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Щас начну брюзжать. В войну дети были настолько загружены, что даже на сон времени было недостаточно. Но суицида не наблюдалось
Маринка МандаринкаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Щас начну брюзжать. В войну дети были настолько загружены, что даже на сон времени было недостаточно. Но суицида не наблюдалось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сравнили, сейчас только в путь, тогда была задача выжить а сейчас другие задачи совсем.
Маринка Мандаринка
Сравнили, сейчас только в путь, тогда была задача выжить а сейчас другие задачи совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Отчего же? Инстинкт самосохранения еще никто не отменял - ни тогда, ни сейчас. Но если сейчас им пренебрегают, значит, моральное состояние людей значительно ухудшилось
Маринка МандаринкаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Отчего же? Инстинкт самосохранения еще никто не отменял - ни тогда, ни сейчас. Но если сейчас им пренебрегают, значит, моральное состояние людей значительно ухудшилось
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит дети ищут выход из своих проблем не там где надо.
Маринка Мандаринка
Значит дети ищут выход из своих проблем не там где надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да нет! Не знаю, смогу ли внятно объяснить, но постараюсь: у самоубийцы проблемы с психикой, а их причина - не интернет, и не прочие картинки, а человек доведен до такого состояния многими факторами, приобретающими в нашем обществе массовый характер. Мы недовольны своей жизнью, работой, доходами, состоянием здоровья, ..- но в нас есть то, что держит, а у нынешнего поколения подростков этого уже нет.
Маринка МандаринкаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Да нет! Не знаю, смогу ли внятно объяснить, но постараюсь: у самоубийцы проблемы с психикой, а их причина - не интернет, и не прочие картинки, а человек доведен до такого состояния многими факторами, приобретающими в нашем обществе массовый характер. Мы недовольны своей жизнью, работой, доходами, состоянием здоровья, ..- но в нас есть то, что держит, а у нынешнего поколения подростков этого уже нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет ориентиров, нет веры, их легко сбить с верного пути.
Жанна БеловаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Да нет! Не знаю, смогу ли внятно объяснить, но постараюсь: у самоубийцы проблемы с психикой, а их причина - не интернет, и не прочие картинки, а человек доведен до такого состояния многими факторами, приобретающими в нашем обществе массовый характер. Мы недовольны своей жизнью, работой, доходами, состоянием здоровья, ..- но в нас есть то, что держит, а у нынешнего поколения подростков этого уже нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Привет бизнес-партнёр!
Кстати, психические проблемы появляются от долгого сидения в интернете. Голова просто едет от количества ненужной информации.
Меньше будьте в интернете - здоровее будут дети!
Жанна Белова
Привет бизнес-партнёр!
Кстати, психические проблемы появляются от долгого сидения в интернете. Голова просто едет от количества ненужной информации.
Меньше будьте в интернете - здоровее будут дети!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это так! Но и интернет появился не из воздуха, он - следствие определенных настроений в обществе, а не причина всех проблем.
"Бизнес..." Одна в шведскую лесбо-семью свалила, предварительно размазавшись по асфильту, вторая - мутит не с бизнес планом... Не, с вами каши не сваришь!
Жанна БеловаВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Это так! Но и интернет появился не из воздуха, он - следствие определенных настроений в обществе, а не причина всех проблем.
"Бизнес..." Одна в шведскую лесбо-семью свалила, предварительно размазавшись по асфильту, вторая - мутит не с бизнес планом... Не, с вами каши не сваришь!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кашу, нахрен, вообще не ем!
Давай на деликатесы перейдём!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем