Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

инвалидность в голове

по работе общаюсь с разными людьми, в том числе и с теми, у кого есть инвалидность. так вот большая часть этих людей меня приятно поражает. Галина К. - в детстве перенесла полиомелит. передвигается с помощью костылей. по профессии журналист. работала. потом оставила ради дела своей жизни - борьбе за права таких, как она. она создала мастерскую по ремонту компьютеров. там работают глухие. в парикмахерской парикмахеры тоже глухие женщины. стригут и делают прически отменно. отбоя от клиентов нет. есть обувная мастерская. еще несколько маленьких цехов. галина дважды замужем. мужья обычные мужики. у нее две дочери. тоже без физических проблем. есть еще Александр С. он в 16 лет неудачно нырнул и повредил позвоночник. потом была неудачная операция. сидеть может несколько часов в день. женат. содержит жену и мать. пишет компьютерные программы. готовит ребят для поступления в вузы по математике, русскому и немецкому языкам. попасть к нему проблема. педагог отличный. так вот саша сказал мне, что страшно, когда инвалидность у человека в голове, а все остальное преодолимо. он пишет письма к спонсорам. добивается покупки компов для таких, как он. а то, говорит, спиваются ребята от безысхолдности. а галя просит называть их людьми с особыми потребностями. а возможности, по ее мнению, в какой-то степени ограничены у всех. она, вместе с коллегами, устроила сидячую демонстрацию возле горсовета за равный доступ к образованию, медицине, культуре и работе. в смысле, чтобы везде были лифты и пандусы, а рабочие места для спинальников были оборудованы необходимыми для них удобствам. и это только два примера. я могу говорить о десятках подобных. эти люди деятельны, доброжелательны. энергичны и оптимистичны. к чему я это? да к тому, что иногда, общаясь с так сказать здоровыми людьми, я ощущаю в них столько негатива, столько нежелания делать что-то для себя самим, что невольно приходит мысль о наличии инвалидности в голове. а это уже действительно жутко
отшельник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Klara Soft
Эти люди, делая что-то для других, делают для себя, это и есть жизнь и здоровые мозги и душа...Те, кто только под себя гребет, или как Вы сказали,и для себя что-то сделать ленится, больные и несчастные, жизнь таких наказывает сама...
Ураган Катрина (ИИ)
с чего вы взяли, что ВСЕ ИНВАЛИДЫ жизнерадостны и жизнелюбивы?
думаю, что среди них есть таковые, а есть и совсем противоположные.
которых мы с вами не видим.
они сидят дома и за ними ухаживают родственники
Ураган Катрина (ИИ)
с чего вы взяли, что ВСЕ ИНВАЛИДЫ жизнерадостны и жизнелюбивы?
думаю, что среди них есть таковые, а есть и совсем противоположные.
которых мы с вами не видим.
они сидят дома и за ними ухаживают родственники
СсылкаПожаловаться
а кто сказал , что ВСЕ? инвалидность в голове от физического здоровья не зависит. просто одни ХОТЯТ быть деятельными и счастливыми, и прикладывают для этого усилия. другие ищут возможность СЕСТЬ НА ШЕЮ БЛИЗКИМ, и стараются это сделать. последние и есть инвалиды на голову
Леночка
ты это к чему? предлагаешь всех сделать людьми с особенными потребностями? ..ну тогда понятно почему ты апплодируешь мужикам избивающим жён... вот откуда в тебе столько ненависти к людям без особых потребностей? что за странная потребность в тебе разграничить кого то и поставить диагнозы? может лучше тебе с себя начать ягусь? ну правда :)
отшельникВ ответ на Леночка
Леночка
ты это к чему? предлагаешь всех сделать людьми с особенными потребностями? ..ну тогда понятно почему ты апплодируешь мужикам избивающим жён... вот откуда в тебе столько ненависти к людям без особых потребностей? что за странная потребность в тебе разграничить кого то и поставить диагнозы? может лучше тебе с себя начать ягусь? ну правда :)
СсылкаПожаловаться
а ты сумела прочесть, что предлагаю всех сделать людьми с особенными потребностями? .ну вот вам, форумчане, яркий признак человека с инвалидностью в голове
ЛеночкаВ ответ на отшельник
отшельник
а ты сумела прочесть, что предлагаю всех сделать людьми с особенными потребностями? .ну вот вам, форумчане, яркий признак человека с инвалидностью в голове
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так ты себя в пример ещё ставишь)))насмешила)
Severus Snape
К сожалению порой инвалидность тела и инвалидность мозга - понятия взаимосвязанные. Подчёркиваю: ПОРОЙ, а не ВСЕГДА.
отшельникВ ответ на Severus Snape
Severus Snape
К сожалению порой инвалидность тела и инвалидность мозга - понятия взаимосвязанные. Подчёркиваю: ПОРОЙ, а не ВСЕГДА.
СсылкаПожаловаться
случается. у саши друг есть. человек богатый. подарил ему очень удобную кровать, в которой можно менять положение ложа. так вот у этого человека сын неизлечимо болен психически. парень силен и агрессивен. но отдать его в дом инвалидов родители не могут по моральным соображениям. это действительно трагедия
Severus SnapeВ ответ на отшельник
отшельник
случается. у саши друг есть. человек богатый. подарил ему очень удобную кровать, в которой можно менять положение ложа. так вот у этого человека сын неизлечимо болен психически. парень силен и агрессивен. но отдать его в дом инвалидов родители не могут по моральным соображениям. это действительно трагедия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я читала, что душевнобольные отличаются необычайной физической силой.
Klara SoftВ ответ на Severus Snape
Severus Snape
К сожалению порой инвалидность тела и инвалидность мозга - понятия взаимосвязанные. Подчёркиваю: ПОРОЙ, а не ВСЕГДА.
СсылкаПожаловаться
Иногда и наоборот, болезнь заставляет человека пересмотреть свою жизнь, понять, что жил он неправильно...сначала жалость к себе, вопросы, почему и за что? ..потом происходит то, что называется "страданиями душа очищается".. Но опять же, не со всеми и не всегда...
отшельникВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Иногда и наоборот, болезнь заставляет человека пересмотреть свою жизнь, понять, что жил он неправильно...сначала жалость к себе, вопросы, почему и за что? ..потом происходит то, что называется "страданиями душа очищается".. Но опять же, не со всеми и не всегда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
классический пример - моя падчерица. из весьма эгоистичной особы она стала очень человечной, терпимой к чужим недостаткам, доброй, желающей исправить свои прошлые ошибки, девушкой. такой сделал ее онкодиспансер. она говорит, что пребывание в этом учреждении заставляет по-новому взглянуть на жизнь и ее ценности
Klara SoftВ ответ на отшельник
отшельник
классический пример - моя падчерица. из весьма эгоистичной особы она стала очень человечной, терпимой к чужим недостаткам, доброй, желающей исправить свои прошлые ошибки, девушкой. такой сделал ее онкодиспансер. она говорит, что пребывание в этом учреждении заставляет по-новому взглянуть на жизнь и ее ценности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да-да, иногда жизнь как бы останавливает человека в беге за удовольствиями, дает время подумать и исправить ошибки...
svisdaivannaВ ответ на отшельник
отшельник
классический пример - моя падчерица. из весьма эгоистичной особы она стала очень человечной, терпимой к чужим недостаткам, доброй, желающей исправить свои прошлые ошибки, девушкой. такой сделал ее онкодиспансер. она говорит, что пребывание в этом учреждении заставляет по-новому взглянуть на жизнь и ее ценности
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да ты шо?? и вправду ? ага ..мечтай...заитаилась твоя падчерица, по одной простой причине, хочет твоим требованиям соответствовать, а то ведь кормить перестанешь, а люди не меняются, жизнь ее нагнула, вот и все, а нутро такое же как и было, обожди вот,немного, ну так на работу то она вышла?
Severus SnapeВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
Иногда и наоборот, болезнь заставляет человека пересмотреть свою жизнь, понять, что жил он неправильно...сначала жалость к себе, вопросы, почему и за что? ..потом происходит то, что называется "страданиями душа очищается".. Но опять же, не со всеми и не всегда...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И такое бывает. Не спорю. Но, когда я писала коммент, я вспомнила историю женщины, которая вышла замуж за человека с ограниченными возможностями. Так вот, письмо оканчивалось фразой, которая и была основной мыслью написанного: "Подумайте, прежде чем связывать свою жизнь с инвалидом. Главное, чтобы этот человек не оказался потом инвалидом в душЕ".
Klara SoftВ ответ на Severus Snape
Severus Snape
И такое бывает. Не спорю. Но, когда я писала коммент, я вспомнила историю женщины, которая вышла замуж за человека с ограниченными возможностями. Так вот, письмо оканчивалось фразой, которая и была основной мыслью написанного: "Подумайте, прежде чем связывать свою жизнь с инвалидом. Главное, чтобы этот человек не оказался потом инвалидом в душЕ".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про это Ягуся и говорит, главное, душевное здоровье и моральный стержень, а есть вроде здоровые, но сгнившие изнутри..
Severus SnapeВ ответ на Klara Soft
Klara Soft
про это Ягуся и говорит, главное, душевное здоровье и моральный стержень, а есть вроде здоровые, но сгнившие изнутри..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Соглашусь.))))
отшельникВ ответ на Severus Snape
Severus Snape
И такое бывает. Не спорю. Но, когда я писала коммент, я вспомнила историю женщины, которая вышла замуж за человека с ограниченными возможностями. Так вот, письмо оканчивалось фразой, которая и была основной мыслью написанного: "Подумайте, прежде чем связывать свою жизнь с инвалидом. Главное, чтобы этот человек не оказался потом инвалидом в душЕ".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот именно. а таких хватает и среди физически здоровых
Severus SnapeВ ответ на отшельник
отшельник
вот именно. а таких хватает и среди физически здоровых
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, к сожалению(((((
SVAN
Ягусь, тема отличная. Уважаю людей которые упираются до конца. Но...
"борьбе за права таких, как она. она создала мастерскую по ремонту компьютеров. там работают глухие. в парикмахерской парикмахеры тоже глухие женщины"
Во первых где тут борьба, а во вторых... ты наверно знаешь что предприятия, на котрых работают инвалиды, освобождаются от налогов...
отшельникВ ответ на SVAN
SVAN
Ягусь, тема отличная. Уважаю людей которые упираются до конца. Но...
"борьбе за права таких, как она. она создала мастерскую по ремонту компьютеров. там работают глухие. в парикмахерской парикмахеры тоже глухие женщины"
Во первых где тут борьба, а во вторых... ты наверно знаешь что предприятия, на котрых работают инвалиды, освобождаются от налогов...
СсылкаПожаловаться
частично. но это сделала она - такой же инвалид, как и остальные. остальные получают зарплату и пенсию, общаются с людьми и не чувствуют себя ущербными. галя организовывает праздники и экскурсии, добивается помощи спонсоров. ее день заполнен до предела. и то, что она имеет от своей деятельности больше остальных, на мой взгляд, вполне справедливо
отшельник
частично. но это сделала она - такой же инвалид, как и остальные. остальные получают зарплату и пенсию, общаются с людьми и не чувствуют себя ущербными. галя организовывает праздники и экскурсии, добивается помощи спонсоров. ее день заполнен до предела. и то, что она имеет от своей деятельности больше остальных, на мой взгляд, вполне справедливо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не спорю. Справедливо. Но это бизнес. А не борьба за права.
отшельникВ ответ на SVAN
SVAN
Я не спорю. Справедливо. Но это бизнес. А не борьба за права.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
борьба за права, это когда они лет 10 назад стучали костылями на площади возле горсовета. галю тогда спросили: "А вы не боитесь?". она ответила: "А нам нечего терять, кроме наших костылей, и некуда падать ниже земли"
отшельник
борьба за права, это когда они лет 10 назад стучали костылями на площади возле горсовета. галю тогда спросили: "А вы не боитесь?". она ответила: "А нам нечего терять, кроме наших костылей, и некуда падать ниже земли"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно...
Рэм Ⓡ
Хорошая тема. Жаль, что на форуме, не рискуя быть оплеванным, можно обсуждать только цветные тряпички...
отшельникВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Хорошая тема. Жаль, что на форуме, не рискуя быть оплеванным, можно обсуждать только цветные тряпички...
СсылкаПожаловаться
а меня мнение инвалидов на голову не задевает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем