Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

инвалидность в голове

по работе общаюсь с разными людьми, в том числе и с теми, у кого есть инвалидность. так вот большая часть этих людей меня приятно поражает. Галина К. - в детстве перенесла полиомелит. передвигается с помощью костылей. по профессии журналист. работала. потом оставила ради дела своей жизни - борьбе за права таких, как она. она создала мастерскую по ремонту компьютеров. там работают глухие. в парикмахерской парикмахеры тоже глухие женщины. стригут и делают прически отменно. отбоя от клиентов нет. есть обувная мастерская. еще несколько маленьких цехов. галина дважды замужем. мужья обычные мужики. у нее две дочери. тоже без физических проблем. есть еще Александр С. он в 16 лет неудачно нырнул и повредил позвоночник. потом была неудачная операция. сидеть может несколько часов в день. женат. содержит жену и мать. пишет компьютерные программы. готовит ребят для поступления в вузы по математике, русскому и немецкому языкам. попасть к нему проблема. педагог отличный. так вот саша сказал мне, что страшно, когда инвалидность у человека в голове, а все остальное преодолимо. он пишет письма к спонсорам. добивается покупки компов для таких, как он. а то, говорит, спиваются ребята от безысхолдности. а галя просит называть их людьми с особыми потребностями. а возможности, по ее мнению, в какой-то степени ограничены у всех. она, вместе с коллегами, устроила сидячую демонстрацию возле горсовета за равный доступ к образованию, медицине, культуре и работе. в смысле, чтобы везде были лифты и пандусы, а рабочие места для спинальников были оборудованы необходимыми для них удобствам. и это только два примера. я могу говорить о десятках подобных. эти люди деятельны, доброжелательны. энергичны и оптимистичны. к чему я это? да к тому, что иногда, общаясь с так сказать здоровыми людьми, я ощущаю в них столько негатива, столько нежелания делать что-то для себя самим, что невольно приходит мысль о наличии инвалидности в голове. а это уже действительно жутко
отшельник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
13456
Зараза (няшка)В ответ на Tatunja
Tatunja
А я заметила. По моему в топе говорится о том, что автор восхищается людьми, которые не смотря на физические недостатки, чем-то заняты в жизни. Насчет слова инвалид, так и в Германии есть свое определение - Behinderte.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
обсуждать иное, упомянутое в стартопе, не запрещено.
в немецком не сильно, потому и прокомментировать не могу
Зараза (няшка)
обсуждать иное, упомянутое в стартопе, не запрещено.
в немецком не сильно, потому и прокомментировать не могу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так они и есть люди с особыми потребностями. Их особенность заключается в том, чтобы с помощью простых средств, таких как лифт, пандус, облегчить им жизнь, дать возможность почувствовать себя нормальными людьми. Естественно, что обособленно стоят люди с психическими заболеваниями, но ведь речь в топе не про них.
отшельникВ ответ на Tatunja
Tatunja
Так они и есть люди с особыми потребностями. Их особенность заключается в том, чтобы с помощью простых средств, таких как лифт, пандус, облегчить им жизнь, дать возможность почувствовать себя нормальными людьми. Естественно, что обособленно стоят люди с психическими заболеваниями, но ведь речь в топе не про них.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в том-то и дело, что я пишу об инвалидности в голове. и психические заболевания, это та единственная инвалидность, которая действительно страшна и непреодолима. кроме того, есть люди у которых инвалидность в голове не диагностируется, но по складу своего характера, по отношению к миру, к жизни , и к людям они есть инвалиды, своего рода моральные уроды. и это тоже жутко и кошмарно
Зараза (няшка)В ответ на Tatunja
Tatunja
Так они и есть люди с особыми потребностями. Их особенность заключается в том, чтобы с помощью простых средств, таких как лифт, пандус, облегчить им жизнь, дать возможность почувствовать себя нормальными людьми. Естественно, что обособленно стоят люди с психическими заболеваниями, но ведь речь в топе не про них.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а я где-то указала, что у них нет этих особых потребностей? перечтите топ. знакомая автора просит называть их именно так. избегая слова "инвалид". автор разделяет физических инвалидов от инвалидов психических. последние ни в чем не виноваты, но, выходит, кто-то правее, а кто-то левее?
и да... уже упоминала. мамочки с колясками тоже "люди с особыми потребностями" - они так же, как неходячие инвалиды, жизненно нуждаются в пандусах, спецлифтах и особых автобусах. и их не просто больше, а намного больше, чем инвалидов. но почему-то при этом никиму из них не пришло в голову именовать себя людьми с особыми потребностями.
Зараза (няшка)
а я где-то указала, что у них нет этих особых потребностей? перечтите топ. знакомая автора просит называть их именно так. избегая слова "инвалид". автор разделяет физических инвалидов от инвалидов психических. последние ни в чем не виноваты, но, выходит, кто-то правее, а кто-то левее?
и да... уже упоминала. мамочки с колясками тоже "люди с особыми потребностями" - они так же, как неходячие инвалиды, жизненно нуждаются в пандусах, спецлифтах и особых автобусах. и их не просто больше, а намного больше, чем инвалидов. но почему-то при этом никиму из них не пришло в голову именовать себя людьми с особыми потребностями.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А почему люди не могут себя называть, как им хочется? А мамочки с колясками только выиграют от особых автобусах, лифтах, пандусах. Сами наверно коляску возили и не одну, и я тоже с коляской бегала. Но это все временно, и ребенок легче взрослого инвалида. А вот разделять инвалидов, согласна, нельзя, у каждого свой особый уход, свои особенные потребности.
Зараза (няшка)В ответ на Tatunja
Tatunja
А почему люди не могут себя называть, как им хочется? А мамочки с колясками только выиграют от особых автобусах, лифтах, пандусах. Сами наверно коляску возили и не одну, и я тоже с коляской бегала. Но это все временно, и ребенок легче взрослого инвалида. А вот разделять инвалидов, согласна, нельзя, у каждого свой особый уход, свои особенные потребности.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
касательно инвалидов... суть от этого не изменится. а вот маразма добавится. толерастия никогда до добра не доводила.
касательно мамочек... о чем и речь. только они не вопят о переназвании себя. касательно меня с коляской - меня неудобства пользования коляской практически не коснулись. ребенок может и легче, но суть от этого не меняется. и детей значительно больше. т.е. потенциальных пользователей пандусов больше со стороны детей
Зараза (няшка)
касательно инвалидов... суть от этого не изменится. а вот маразма добавится. толерастия никогда до добра не доводила.
касательно мамочек... о чем и речь. только они не вопят о переназвании себя. касательно меня с коляской - меня неудобства пользования коляской практически не коснулись. ребенок может и легче, но суть от этого не меняется. и детей значительно больше. т.е. потенциальных пользователей пандусов больше со стороны детей
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Просто в слово инвалид некоторые люди столько негатива вкладывают. Это может оно для нас нормально звучит. Инвалидов нуждающихся в пандусах не меньше, чем детей, тот же ребенок, но в спец. кресле. Просто принято их прятать по домам. В Германии такого нет, там все для людей, будь то человек с особенностями, или мама с коляской. Поэтому такие люди и встречаются там чаще на улицах. Никто не выделяет их в особую касту. Уже со школы с ребенка-инвалида выжимают все возможности до максиума, стараясь приспособить его к жизни в обществе, быть самостоятельным.
Зараза (няшка)В ответ на Tatunja
Tatunja
Просто в слово инвалид некоторые люди столько негатива вкладывают. Это может оно для нас нормально звучит. Инвалидов нуждающихся в пандусах не меньше, чем детей, тот же ребенок, но в спец. кресле. Просто принято их прятать по домам. В Германии такого нет, там все для людей, будь то человек с особенностями, или мама с коляской. Поэтому такие люди и встречаются там чаще на улицах. Никто не выделяет их в особую касту. Уже со школы с ребенка-инвалида выжимают все возможности до максиума, стараясь приспособить его к жизни в обществе, быть самостоятельным.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Просто в слово инвалид некоторые люди столько негатива вкладывают.

ну так ущербных головой и без инвалидности достаточно.
вообще же тут на форуме о нас знают только то, что мы о себе говорим. кто и что мы реально... касательно обсуждаемого вопроса - так же...
Зараза (няшка)
Просто в слово инвалид некоторые люди столько негатива вкладывают.

ну так ущербных головой и без инвалидности достаточно.
вообще же тут на форуме о нас знают только то, что мы о себе говорим. кто и что мы реально... касательно обсуждаемого вопроса - так же...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну так ущербных головой и без инвалидности достаточно.

Вот и автор о том же, если я ее правильно поняла.
svisdaivannaВ ответ на Tatunja
Tatunja
А я заметила. По моему в топе говорится о том, что автор восхищается людьми, которые не смотря на физические недостатки, чем-то заняты в жизни. Насчет слова инвалид, так и в Германии есть свое определение - Behinderte.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если в украине половина инвалидов просто купили себе эту инвалидность, то в германии чтоб получать пособия надо действительно чуть ли не свою башку на тарелке им принести, очень строго, но все устроено удобно, всякие коляски там и прочие прибамбасы, часто показывают передачи, о мама моя, главное такие полчеловеки все скрюченные перекрюченные почти без движения, но никто ж млин, в отличии от молодых и красивых и здоровых, не кончают жизнь, а цепляются всем силами ...вот не пойму никогда....
Lady Unknown
Как я понимаю автора... Во-первых, повидала ситуации, когда человек лишается здоровья и близких, и наконец начинает понимать, из-за какой фигни он до этого переживал, и почему наличие двух рук и ног и возможность ими что-то делать - бесценный дар. Но понимают это только тогда, когда этого дара лишаются. Поэтому пока вы здоровы и можете жить в свое удовольствие - живите и радуйтесь, потому что многие были бы рады поменяться с Вами, да не могут.
Во-вторых, действительно среди инвалидов множество паразитов и качателей прав. На их фоне особенное уважение вызывают люди, описанные автором. Правильно написали чуть ниже, паразиты есть и среди здоровых, но там они не могут козырять своей инвалидностью, и их все-таки удается выгнать работать.
А социализация инвалидов зависит не столько от государства, сколько от самих людей.
И да, наличие инвалида в штате компании - если не ошибаюсь, дает освобождение от НДС, что есть немалый плюс к доходам.
Мary Tigr
вы видите только деятельных. Основная инертная масса по домам сидит )))
СагарматхаВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
вы видите только деятельных. Основная инертная масса по домам сидит )))
СсылкаПожаловаться
вы видите только деятельных. Каковых единицы...
Чеширский котенок
помню, как поразило меня в Италии обилие инвалидов на улицах. они в колясках сидят в кафе, едят мороженное на открытых площадках, катаются с сиделками по улицам, специальные места в транспорте, везде спуски. Учатся, работают, живут, получают неплохую мат помощь от государства, оплачиваемую сиделку. В моей родной стране их так же много, но они вынуждены сидеть по домам, часто без денег, из-за наплевательства государства...

есть такие инвалиды, которых трудно считать таковыми, они сильнее и успешнее здоровых людей. Вот только в нашей стране они стали такими ВОПРЕКИ обществу, чиновникам и государству...
Уплыла Печенька
Согласна с каждым словом. В Европе отношение к инвалидам совершенно иное, нежели у нас. Там их не считают ущербными, во многом потому, что у них есть возможность свободно передвигаться по городу и самим себя обслуживать. Помню, когда я впервые приехала в Испанию, встретила в аэропорту группу инвалидов в креслах. Так вот они были веселы, загорелы и полны сил, несмотря на свое положение. Бодро переговаривались, и было видно, что они всей группой только что откуда-то прилетели, возможно, с отдыха или каких-то соревнований. Меня тогда эта картина просто поразила..
Мариэл
А я знаю, к сожалению, другие примеры инвалидности, когда люди в переходах стоят и в поликлиниках либо плачутся, либо негатив сливают. А за таких людей, конечно, радостно и тревожно, что есть тот самый стержень:) В "Пусть говорят" показывали мужичка без рук и ног, так он сам и одевается и зубы чистит, сам что-то вроде протеза смоделировал, и даже машину водит. Как и в Америке есть человек без рук и ног. Врождённое у него. Плавает, ведёт активный образ жизни, собирает массы людей, которым рассказывает, как изменить свою жизнь и выгнать "инвалидность из головы". Когда он говорил, что значит "подняться" для него, и падал, а потом поднимался, аж за сердце трогало. Гордо за таких людей. И тревожно... Всё равно у них жизнь тяжёлая.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем