Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инвестиции в детей оправданы?

Кто сколько платил за обучение детей и оправдались ли инвестиции?А то 500 тысяч за пять лет и все в трубу?
Мэрилин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Енотик Филя
я на бюджете училась. сестра училась платно (сначала колледж, потом заочка в универе). работает не по специальности, поэтому именно это образование не обязательно было получать, но т.к. все равно везде требуют диплом (и в основном вышку), то в любом случае что-то нужно было заканчивать
Галина АртемьеваВ ответ на Енотик Филя
Енотик Филя
я на бюджете училась. сестра училась платно (сначала колледж, потом заочка в универе). работает не по специальности, поэтому именно это образование не обязательно было получать, но т.к. все равно везде требуют диплом (и в основном вышку), то в любом случае что-то нужно было заканчивать
СсылкаПожаловаться
Аналогично. Дочь мл. училась платно. Работает по специальности -работу свою (экономист-бухгалтер) едва выносит.. А что поделать ? Ст. дочери учебу не оплачивала-всё сама. Работу(дизайнер) любит.
Тётя Лена
Слава Богу, в наше время недоумков учиться не брали.
Оплачивала курсы иняза, один год подготовки в МГУ. С детства говорила, что платно учить не буду, но не из-за денег, а для мотивации (деньги не вопрос, всегда были). Результат меня радует. :)
Наталья Дубровская
Я своей сказала, что платить буду только за приличное образование, которое сложно получить бесплатно. И уж если я буду платить, то я буду решать, хорошее это образование или нет) Если есть какая-то мечта, которую мама не понимает, ничто не мешает достигать ее своими силами
Vahmurka
Я очень много вкладываю финансово...Дочь занимается художественной гимнастикой, мне для нее не жалко купальник за 70-80 тысяч купить...На сборы отправить, хотя я и не жду, что она олимпийской чемпионкой станет
Елена Титаренко
Оправданы, если сам хочет учиться. А если не хочет, пусть идет работать - быстрей себя найдет. А так и деньги на ветер и энергия, нужная для жизни - тоже на ветер.
Бегущая Строка
Я училась на бюджете. В отношении детей придерживаюсь позиции "делай что должно и будь что будет" .Я считаю должным оплачивать обучение, если по каким-либо причинам бюджет пролетает
Екатерина Степнова
Как повезет на самом деле. Именно в образование инвестиции - это вообще лотерея.
Захария
платила.много. не оправдались траты в прямом смысле. но смысл в них был. опыт, за который заплачено. но перед глазами есть три примера абсолютно оправданных трат. так что,думаю, у всех по разному совершенно. но я не считаю эти траты инвестицией, поэтому и не рассматривала их с точки зрения отдачи
Natael
Мои инвестиции в дочь не оправдались, на мой взгляд. По крайней мере, последние два года, вложения в репетиторов себя не оправдали. Но это ещё из - за того, что мы поменяли страну проживания.
Wake Up Neo
Буду платить, думаю. У нас образование платнок. Так что как родилась сразу счет сделали и собираем XD
Wake Up Neo
Родители вкладывали в брата. Он все кинул. Работает неофициально в шаражках. Подруга училась платно. Работает за копейки в туризме. Есть друзья кто в рудн пошел, так же все кинули... знаю тех, кто не кинул, был талант и они потом к их папе пошли работать, вроде живут нормально)))
Ирина
за учебу не платила ни одному ни другому. ПОмогала деньгами дочери в период оформления ее стажировки во Франции. Но она все деньги мне вернула - брали заранее билеты туда и обратно. В остальном дети нашли себя сами. Но в период школы конечно давала им шанс реализовывать себя там, где им было интересно. Оплачивала поездки их с коллективами, в которых они занимались, на разные фестивали и конкурсы. Это помогло им в будущем определиться с учебой и работой
Vitamin Sea
Платим и платим..у нас обучение платное со школы. И очень платное(( про уни вообще молчу. Пока дети ещё учатся,а мы платим. Окупится ли? Очень на это надеюсь.
ИРИНА ЛЕВЧЕНКО
пасынок после 9 класса ушел из школы и пошел в техникум, ибо мечтал ракеты строить. Техникум закончил, поступил на 3 курс универа на ту же стезю и... понял, что больше ракеты строить не хочет. Было бы весело, если бы эта блажь еще и платной была. Так что "мечты", которые мы готовы будем оплатить, должны быть адаптированы под реальный рынок труда и обоснованы усердным стремлением самого ребенка, а не только "хочу". Своей дочери (10й класс) так и говорю - предоставишь мне реальный "бизнес-план" своего образования и перспектив с ним, тогда профинансирую
Солька
Смотря что считать инвестициями)) И в каких детей вкладывать) Жизнь-это сложносплетение. Поэтому вы можете вкладывать все, что вам хочется-но результат будет каким угодно)
Кошка в тельняшке
Мы учились бесплатно, кто-то с репетиторами, кто-то сам. Дети тоже в основном сами. Но я не осуждаю никого, кто вкладывается в учебу материально. А, судя по тому, какая сейчас система образования, так иногда без этого не обойтись. Кто, если не родители, может помочь своему ребенку. Не надо забывать, что сейчас дети не в равных условиях, в отличие от нас, выросших в Советском Союзе. Со мной в институте учились дети из деревень, но они получали хорошие знания в школе и могли поступить в ВУЗ и прожить на стипендию.
Юлиана Лисовская
Видела случаи когда весьма средние дети без особых способностей при граммофоном инвестировании родителей( платное образование, репетиторы, стажировка за границей) достигали большего, чем умные и усердные дети, родители которых считали,что они умницы и всего достигнут сами.
Юлиана ЛисовскаяВ ответ на Юлиана Лисовская
Юлиана Лисовская
Видела случаи когда весьма средние дети без особых способностей при граммофоном инвестировании родителей( платное образование, репетиторы, стажировка за границей) достигали большего, чем умные и усердные дети, родители которых считали,что они умницы и всего достигнут сами.
СсылкаПожаловаться
Грамотном инвестировании , т9 чудит
Оксана ...
За меня никто не платил,и за сестру. Мы сами поступали на бюджет, своими силами, готовились все лето. Есть образование техникума и университета. И там и там бесплатно. Работаю не по специальности, получаю норм зп.
Ишь ты, Ирина
На бюджете дочь училась.Работает по специальности.Работу нашла сама.
Алиса
Мы пока платим только за детский центр, плавание, игровые центры, батут. Ребёнку 3 года, в дальнейшем планируем попробовать хоккей. Но мы не рассматриваем это как инвестиции и не делаем это ради каких-то результатов. Для ребёнка денег не жалко.
masha kp
я за 3 года универ отбила
Алена
Мы финансировали 4 года обучения дочери в Европе, в этом году она получила диплом бакалавра, работает, зарплата в два раза больше чем у меня. Но у нее способности были и она хотела в там жить. Получили то, что хотели.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем