Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ИП является юрлицом или нет?

Подскажите, пожалуйста, кто компетентен.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
.
конечно
АнонимВ ответ на .
.
конечно
СсылкаПожаловаться
ГК РФ так не считает, конечно, но некоторым и он не указ.
Солнечный слон
да
Солнечный слон
да
СсылкаПожаловаться
Государственная регистрация и дальнейшая деятельность индивидуальных предпринимателей регламентируется Федеральным Законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ, Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами РФ, а также отдельными постановлениями Правительства РФ.

Согласно Гражданскому кодексу РФ «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Государственная регистрация может быть осуществлена только по месту официальной постоянной регистрации по месту жительства вышеуказанного гражданина.
Таким образом, ИП – это никакое не юридического лицо, а физическое, то есть зарегистрирован определенный статус конкретного человека. Любой гражданин может стать ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность. Ему для это не надо иметь офис, как это требуется для организации (юридического лица). ИП регистрируется на свое имя и по своему месту жительства.
Кайл Риз
Иван Петрович?
Iris
Нет, не является.
IrisВ ответ на Iris
Iris
Нет, не является.
СсылкаПожаловаться
ИП - это физическое лицо.
*Наталья Петрова*В ответ на Iris
Iris
ИП - это физическое лицо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна
АнонимВ ответ на Iris
Iris
Нет, не является.
СсылкаПожаловаться
Благодарю! Мне нужен был ответ именно компетентного в данных вопросах человека.
'Эос'В ответ на Аноним
Аноним
Благодарю! Мне нужен был ответ именно компетентного в данных вопросах человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Я вам задам вопрос, на который я вроде как сам знаю ответ и первый кто со мной согласится - компетентентное лицо"...
'Эос'В ответ на 'Эос'
'Эос'
"Я вам задам вопрос, на который я вроде как сам знаю ответ и первый кто со мной согласится - компетентентное лицо"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
даже если все, что я о тебе знаю - это "I" и двуцветная аватарка
Ольга Жукова
Нет, но на него могут распространяться некоторые обязанности юридического лица.
Элина
Нет.
Кристина
нет, это физ.лицо с правами.
Terminator Term
а как же
Alina
Индивид.предприн - естественно физ.лицо:D
Ольга М
ИП - это физ.лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юр.лица
АнонимВ ответ на Ольга М
Ольга М
ИП - это физ.лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юр.лица
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
камея
Да Вы Закон процитировали, в котором все сказано. Все равно нет уверенности? )
АнонимВ ответ на камея
камея
Да Вы Закон процитировали, в котором все сказано. Все равно нет уверенности? )
СсылкаПожаловаться
Ну как Вам сказать. Пришлось уволиться из-за того, что ответила :"ИП не является физлицом." Обязательства, договорные отношения,отпускные цены, ограничения по наличному расчёту - да, сходны с юрлицами, но юридически ИП не является юрлицом и я это знаю давно.
Iron Butterfly
Нет. Физ лицо. Вношу контрагента в 1С, если ИП-то оформляем,как физ. лицо.
Юлия П.
Да
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем