Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ИП: Отчисления в налоговую и ПФР

Здравствуйте!
До нового года открыто ИП на УСН с годовым оборотом 1млн рублей, без работников (так что про налоговые каникулы с 2016 не пишите). Немного запуталась в противоречивой информации из интернета, а также сотрудников местной налоговой, потому хочу услышать отзывы предпринимателей.
1) На УСН платят в налоговую 6%+взносы ПФР или только в ПФР+1% от доходов свыше 300тыс в год?
2) "На уплаченные в отчетном периоде взносы можно уменьшить налоги:- для ИП на УСН без работников на всю сумму страховых взносов." (Куда писать заявление или каким образом производится возврат?)
3) Какую документацию я должна вести, не считая деклараций? Книга учета доходов и расходов или еще что-то?
Заранее спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Поручик Ржевский
Я сейчас тему придумаю про метаболизм хордовых рыб, будем вместе ответы ждать
ПилигримВ ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
Я сейчас тему придумаю про метаболизм хордовых рыб, будем вместе ответы ждать
СсылкаПожаловаться



Жужа
1 Платят и УСН 6%, если база для налога - доходы, а также ПФР+1% (свыше 300 тыс) и мед.страх..
2 Уменьшает УСН на взносы до 100 % ( с работниками - до 50%). В декларации покажете, насколько уменьшили.
3 Книга учета доходов и расходов и декларации отчетов
NataliaВ ответ на Жужа
Жужа
1 Платят и УСН 6%, если база для налога - доходы, а также ПФР+1% (свыше 300 тыс) и мед.страх..
2 Уменьшает УСН на взносы до 100 % ( с работниками - до 50%). В декларации покажете, насколько уменьшили.
3 Книга учета доходов и расходов и декларации отчетов
СсылкаПожаловаться
Молодец, Жужа! Рекомендую явиться в Пф проверить пришли ли деньги, также можно запегистрировать личный кабинет на сайте Пф.
ЖужаВ ответ на Natalia
Natalia
Молодец, Жужа! Рекомендую явиться в Пф проверить пришли ли деньги, также можно запегистрировать личный кабинет на сайте Пф.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ИПшникам не надо, если у них нет работников. У меня 2 клиента ИП, программа в инете, где всё подскажут, покажут и укажут и платежи за тебя оформят прально. )
АнонимВ ответ на Natalia
Natalia
Молодец, Жужа! Рекомендую явиться в Пф проверить пришли ли деньги, также можно запегистрировать личный кабинет на сайте Пф.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про личный кабинет на сайте спасибо, зарегистрируюсь!
Джессика АльбаВ ответ на Жужа
Жужа
1 Платят и УСН 6%, если база для налога - доходы, а также ПФР+1% (свыше 300 тыс) и мед.страх..
2 Уменьшает УСН на взносы до 100 % ( с работниками - до 50%). В декларации покажете, насколько уменьшили.
3 Книга учета доходов и расходов и декларации отчетов
СсылкаПожаловаться
могу ошибаться, но книгу учета доходов и расходов сейчас не надо заверять в налоговой, а лишь хранить у себя)
Джессика Альба
могу ошибаться, но книгу учета доходов и расходов сейчас не надо заверять в налоговой, а лишь хранить у себя)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, не надо.
АнонимВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
могу ошибаться, но книгу учета доходов и расходов сейчас не надо заверять в налоговой, а лишь хранить у себя)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Книгу шнуровать надо?
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
1 Платят и УСН 6%, если база для налога - доходы, а также ПФР+1% (свыше 300 тыс) и мед.страх..
2 Уменьшает УСН на взносы до 100 % ( с работниками - до 50%). В декларации покажете, насколько уменьшили.
3 Книга учета доходов и расходов и декларации отчетов
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Lisa
6% доходов плюс в ПФ фиксированный платеж плюс 1% в ПФ с превышения доходов 300 т.р., уменьшаем налог 6% на всю сумму уплаченных взносов в ПФ, вести нужно книгу учета доходов
Джессика АльбаВ ответ на Lisa
Lisa
6% доходов плюс в ПФ фиксированный платеж плюс 1% в ПФ с превышения доходов 300 т.р., уменьшаем налог 6% на всю сумму уплаченных взносов в ПФ, вести нужно книгу учета доходов
СсылкаПожаловаться
уменьшать налог можно лишь после фактической оплаты взноса в пф
Джессика Альба
уменьшать налог можно лишь после фактической оплаты взноса в пф
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я и написала уплаченных
Лилия УайтВ ответ на Lisa
Lisa
6% доходов плюс в ПФ фиксированный платеж плюс 1% в ПФ с превышения доходов 300 т.р., уменьшаем налог 6% на всю сумму уплаченных взносов в ПФ, вести нужно книгу учета доходов
СсылкаПожаловаться
Лиза, подскажите пожалуйста: например, я заработала 360 тыс. за 2015 год, уплатила 22 тыс. в ПФ. Теперь мне надо платить 1% с 60 тыс. или за минусом этих 22 тыс., т.е. с 38 тыс.? Это просто пример, чтобы понять, как правильно платить. Спасибо большое за ответ!)
Lisa
1% c 60 тысяч
Лилия УайтВ ответ на Lisa
Lisa
1% c 60 тысяч
СсылкаПожаловаться
Спасибо!)
-
у меня спец.программа
оплатили 6%+1% свыше 300 тыс - минималка в ПФР. Итого оплатили минималку в ПФР и все, т.к. она больше чем 6% от тгго,ч то в 2015 году. А всю отчетность сдаю так же в электронном виде через интернет. Кстати, эти программы для ИП есть и бесплатные 1-й год...У меня бесплатно)
АнонимВ ответ на -
-
у меня спец.программа
оплатили 6%+1% свыше 300 тыс - минималка в ПФР. Итого оплатили минималку в ПФР и все, т.к. она больше чем 6% от тгго,ч то в 2015 году. А всю отчетность сдаю так же в электронном виде через интернет. Кстати, эти программы для ИП есть и бесплатные 1-й год...У меня бесплатно)
СсылкаПожаловаться
Скорее всего потому и пошла путаница в интернете, что кто-то так платит. Интересно, такой информации мне не предоставили ни в центре, где открывала ИП, ни в налоговой. Наверное теперь уже поздно мне по этой программе проходить...
-В ответ на Аноним
Аноним
Скорее всего потому и пошла путаница в интернете, что кто-то так платит. Интересно, такой информации мне не предоставили ни в центре, где открывала ИП, ни в налоговой. Наверное теперь уже поздно мне по этой программе проходить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы так платим, потому что программа так пишет, она сама формирует отчетности, формирует платежки в налоговую, рассчитывает суммы налогов, книгу доходов и расходов делает (даже разные есть возможность делать, для налоговой и для банка)))), сообщает, в какой период что куда отправить, там же они нам выпустили бесплатную цифровую подпись, поэтому и с банком и с налоговой и с ПФР можно обмениваться в электронном виде. Очень удобно. Налоговая к этой программе никакого отношения не имеет. Таких программ несколько существует, разных так сказать производителей. У одного из них ( я с ними по тендерам работаю) есть такая программа за 8 тыс в год для ИП, но у них была аукция, что если в течение 2-х месяцев с момента открытия ИП обратиться, то на год они эту программу дают бесплатно + подпись цифровую бесплатно. Программа супер, помимо всех этих налоговых дел, там же можно сформировать просто любой документ (счет, накладная, счет-фактура, акт), задать вопрос онлайн консультанту по налогам, бухгалтерии, юридический, в течение суток бесплатно отвечают, круглосуточная квалифицированная тех.подджержка...Много еще чего, чем я пока еще не пользовалась...Очень жизнь упрощает! НЕ буду называть производителей и названия программ, дабы не было рекламы. Но их таких несколько и стоят они примерно одинаково. А у меня еще и первый год бесплатно - очень в тему для начинающих.
-В ответ на -
-
Мы так платим, потому что программа так пишет, она сама формирует отчетности, формирует платежки в налоговую, рассчитывает суммы налогов, книгу доходов и расходов делает (даже разные есть возможность делать, для налоговой и для банка)))), сообщает, в какой период что куда отправить, там же они нам выпустили бесплатную цифровую подпись, поэтому и с банком и с налоговой и с ПФР можно обмениваться в электронном виде. Очень удобно. Налоговая к этой программе никакого отношения не имеет. Таких программ несколько существует, разных так сказать производителей. У одного из них ( я с ними по тендерам работаю) есть такая программа за 8 тыс в год для ИП, но у них была аукция, что если в течение 2-х месяцев с момента открытия ИП обратиться, то на год они эту программу дают бесплатно + подпись цифровую бесплатно. Программа супер, помимо всех этих налоговых дел, там же можно сформировать просто любой документ (счет, накладная, счет-фактура, акт), задать вопрос онлайн консультанту по налогам, бухгалтерии, юридический, в течение суток бесплатно отвечают, круглосуточная квалифицированная тех.подджержка...Много еще чего, чем я пока еще не пользовалась...Очень жизнь упрощает! НЕ буду называть производителей и названия программ, дабы не было рекламы. Но их таких несколько и стоят они примерно одинаково. А у меня еще и первый год бесплатно - очень в тему для начинающих.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я говорю о компьютерной программе
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем