Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека

Вопрос к тем, кто приобретал недвижимость в ипотеку. В какой момент юридически Вы становитесь владельцем этой недвижимости? Когда получаете ключи, когда оформляете договор, или когда выплачиваете последний платёж?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Мневсегда19
Ну налог на недвижимость берут с момента покупки, в документах указывается хозяин квартиры с момента покупки.Ключи, кстати, мне позже отдали, т к выехали не сразу(купили встречку и делали
Мневсегда19В ответ на Мневсегда19
Мневсегда19
Ну налог на недвижимость берут с момента покупки, в документах указывается хозяин квартиры с момента покупки.Ключи, кстати, мне позже отдали, т к выехали не сразу(купили встречку и делали
СсылкаПожаловаться
ремонт)
)))
Право собственности возникает в момент гос регистрации. Ипотека - обременение.
Люся Калманович
Тоже куплю дом скоро, в ипотеку, точно
Наталья Просветова
когда все выплатят
Мимоза Листова
Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно понимать, что такое ипотека... Вы берете в кредит у банка часть денег на покупку квартиры. Залог - как правило, сама квартира. Т.е. вы, после взятия ипотеки, должны уже не бывшему владельцу квартиры, а банку. Вы у банка её выкупаете. До окончания выплаты долга квартира принадлежит банку. Банк может потребовать защиты от порчи своего имущества (страховка квартиры) и защиты от невыплаты вами этого кредита (страхование жизни).
вячеслав В ответ на Мимоза Листова
Мимоза Листова
Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно понимать, что такое ипотека... Вы берете в кредит у банка часть денег на покупку квартиры. Залог - как правило, сама квартира. Т.е. вы, после взятия ипотеки, должны уже не бывшему владельцу квартиры, а банку. Вы у банка её выкупаете. До окончания выплаты долга квартира принадлежит банку. Банк может потребовать защиты от порчи своего имущества (страховка квартиры) и защиты от невыплаты вами этого кредита (страхование жизни).
СсылкаПожаловаться
А кто "бывший владелец" новостройки?
Марина СчастливаяВ ответ на Мимоза Листова
Мимоза Листова
Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно понимать, что такое ипотека... Вы берете в кредит у банка часть денег на покупку квартиры. Залог - как правило, сама квартира. Т.е. вы, после взятия ипотеки, должны уже не бывшему владельцу квартиры, а банку. Вы у банка её выкупаете. До окончания выплаты долга квартира принадлежит банку. Банк может потребовать защиты от порчи своего имущества (страховка квартиры) и защиты от невыплаты вами этого кредита (страхование жизни).
СсылкаПожаловаться
Мимоза, право собствеености на приобретенную квартиру и задолженность по ее оплате никак не связаны... Право собственности наступает в момент регистрации в рег.палате. До окончания выплаты квартира принадлежит новому владельцу-ипотечнику, но находится в залоге у банка. А по новостройкам немного иной порядок, в собственность квартира оформляется после официальной сдачи дома (ипотеку вы уже платить можете до этого момента не один год), и опять же, через рег.палату. Банк сн мает обременение при погашении задолжености за квартиру, но сам факт собственности уже зарегистрирован ранее. Собственник жилья платит налог на имущество, и на залоговое тоже.
Светлана Смирнова
Надо разделять момент перехода рисков и перехода права собственности на недвижимость.
Когда вам отдали ключи за ипотечную квартиру, то произошел переход рисков утраты имущества, которое лежит на вас. Т.е не являясь владельцем квартиры, вы можете её уничтожить т.к вы в ней проживаете. А когда вы выплатите последний взнос и будете внесены в Единый Государственный Реестр Недвижимости произойдет переход права собственности к вам от банка.
Светлана Смирнова
Надо разделять момент перехода рисков и перехода права собственности на недвижимость.
Когда вам отдали ключи за ипотечную квартиру, то произошел переход рисков утраты имущества, которое лежит на вас. Т.е не являясь владельцем квартиры, вы можете её уничтожить т.к вы в ней проживаете. А когда вы выплатите последний взнос и будете внесены в Единый Государственный Реестр Недвижимости произойдет переход права собственности к вам от банка.
СсылкаПожаловаться
В реестр вносится собственник сразу, просто указывается обременение. После выплаты кредита обременение снимается.
Светлана Смирнова В ответ на Анастасия
Анастасия
В реестр вносится собственник сразу, просто указывается обременение. После выплаты кредита обременение снимается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну какой это собственник если он не выплатил всю сумму и не может распоряжаться ею..
Светлана Смирнова
Ну какой это собственник если он не выплатил всю сумму и не может распоряжаться ею..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И тем не менее, право собственности есть. Распоряжаться может, просто с разрешения залогодержателя. Ипотечную квартиру даже продать можно, хоть процедура и сложнее.
Светлана Смирнова В ответ на Анастасия
Анастасия
И тем не менее, право собственности есть. Распоряжаться может, просто с разрешения залогодержателя. Ипотечную квартиру даже продать можно, хоть процедура и сложнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А если сумму не выплатит, то пошел вон из квартиры?
Светлана Смирнова
А если сумму не выплатит, то пошел вон из квартиры?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В случае невыплаты квартира продаётся и банк удерживает оставшуюся сумму долга, а не всю стоимость жилья.
Помимо ипотеки есть ещё много других случаев, когда на имущество должника может быть обращено взыскание.

В нашей семье уже третья ипотечная квартира, и ни разу не сталкивались с беспределом со стороны банков. Гасим всегда досрочно, и это реально удобно. Ясное дело, что нужно свои возможности и риски здраво оценивать.
Светлана Смирнова В ответ на Анастасия
Анастасия
В случае невыплаты квартира продаётся и банк удерживает оставшуюся сумму долга, а не всю стоимость жилья.
Помимо ипотеки есть ещё много других случаев, когда на имущество должника может быть обращено взыскание.

В нашей семье уже третья ипотечная квартира, и ни разу не сталкивались с беспределом со стороны банков. Гасим всегда досрочно, и это реально удобно. Ясное дело, что нужно свои возможности и риски здраво оценивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но в любом случае по факту ты не собственник пока не выплатил всё..
Марина СчастливаяВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Но в любом случае по факту ты не собственник пока не выплатил всё..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это ваши лирические отступления, по факту:)) По факту я собственник в своей ипотечной квартире. Даже мужа прописать могу без разрешения банка, о чем и прописано в моем кредитном договоре.
Светлана Смирнова В ответ на Марина Счастливая
Марина Счастливая
Это ваши лирические отступления, по факту:)) По факту я собственник в своей ипотечной квартире. Даже мужа прописать могу без разрешения банка, о чем и прописано в моем кредитном договоре.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Какой же вы собственник тогда )))
Марина СчастливаяВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Какой же вы собственник тогда )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Полноправный:))) ЕГРП об этом мне так и сказал))) Все, я спать! Добрых снов вам)
Светлана Смирнова В ответ на Марина Счастливая
Марина Счастливая
Полноправный:))) ЕГРП об этом мне так и сказал))) Все, я спать! Добрых снов вам)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну не платите тогда )))
Марина СчастливаяВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Ну какой это собственник если он не выплатил всю сумму и не может распоряжаться ею..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пожалуйста, изучите законодательство...Вы зачем-то приравниваете момент перехода права собственности к моменту погашения задолженности за него....это некорректно.
Светлана Смирнова В ответ на Марина Счастливая
Марина Счастливая
Пожалуйста, изучите законодательство...Вы зачем-то приравниваете момент перехода права собственности к моменту погашения задолженности за него....это некорректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я знаю суть... Вас выгонят или нет? Выгонят)))
Потому что момент погашения задолженности и есть окончательный момент перехода права собственности.
А наше законодательство меняется часто и особенно его трактовка КС.
Марина СчастливаяВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Я знаю суть... Вас выгонят или нет? Выгонят)))
Потому что момент погашения задолженности и есть окончательный момент перехода права собственности.
А наше законодательство меняется часто и особенно его трактовка КС.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну и где у нас написано про окончательный момент перехода права собственности?))) Не бывает собственности наполовину, Светлана!)))) Рассмешили)
Светлана Смирнова В ответ на Марина Счастливая
Марина Счастливая
Ну и где у нас написано про окончательный момент перехода права собственности?))) Не бывает собственности наполовину, Светлана!)))) Рассмешили)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Потому что вы не собственник по сути.. Смешите или нет, но у нас поэтому и произошла реформа суда ))) В курсе почему вдруг реформа в 2014 году произошла?
Светлана Смирнова В ответ на Марина Счастливая
Марина Счастливая
Ну и где у нас написано про окончательный момент перехода права собственности?))) Не бывает собственности наполовину, Светлана!)))) Рассмешили)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По сути у вас есть только переход рисков, а не собственности.. Но закон у нас не окончательный ... может меняться от состава КС.
Марина СчастливаяВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
По сути у вас есть только переход рисков, а не собственности.. Но закон у нас не окончательный ... может меняться от состава КС.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Светлан, идите лучше спать))) И никому не говорите то, что вы мне тут понаписали))) ужас)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем