Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека для буратин часть1

и да, мы все бура тины! те, кто платит ипотеку. Почему? - спросите вы. А очень просто: любой человек берет ипотеку и хочет побыстрее с ней расплатиться. Но при этом люди подстраховываются, берут деньги на больший срок, чем могли бы себе позволить, с меньшим платежом и большим процентом, чтобы в случае форс-мажора иметь возможность перекрыть свои доходы. И думают, что если они будут выплачивать быстрее, то все равно у них уйдет столько же денег, как если бы они взяли на меньший срок и платили бы без переплат точно по договору. Ага, щаззз!))) Дальше пойдет сплошная математика, но, надеюсь, что хоть кто-нибудь захочет разобраться, и, возможно, кому-то это пригодится.

Итак, рассмотрим картинку:

На ней представлены 2 графика выплаты. с одной и той же ипотеки. С моей. Только верхний листочек нам выдали в банке в зеленых тонах, а нижний - распечатка с сервиса калксофт. Ни для кого не секрет, что банки обязаны давать деньги в ипотеку по специальной формуле, которая законодательно закреплена у нас в РФ (её не описываю, найдете у себя в договоре), и тут они обойти не могут её. И тогда наш банк нашел другой оригинальный выход из данной ситуации! Просто думаю, остальные тоже не исключение))Присмотритесь к картинкам. Снизу платежи идут четко по формуле - машина ж считала! А сверху  проценты и выплаты по основному вкладу играют +/- в несколько сотен рублей ежемесячно. То есть месячная сумма платежа неизменна в обоих калькуляторах, но если мы сравним помесячно колонки "по кредиту"="погашение основного долга" и "по процентам за пользование кредита"="начисленные проценты",  то увидим, что они расходятся! И в результате влияют на самую главную колонку "Остаток задолженности по кредиту"="остаток долга после выплаты"! и только 1 месяц из 7 рассматриваемых в моем случае мы должны зеленому банку меньше (по выданному им графику платежей), чем это должно быть на самом деле! И если вы хотите быть должны банку меньше, то именно в этот месяц нужно внести досрочный платеж. тогда банк, согласно им же выданному графику, из остаточной суммы долга обязан будет рассчитать вам новый график с меньшим ежемесячным платежом!
А в 6 месяцах, если вы попадаете в них с досрочным платежом, то вы при большей задолженности банку (чем положено) опять же, подписывая новый график платежей, соглашаетесь каждый месяц платить ему большие проценты, которые, в моих суммах при расчете минимального доп. взноса в 15 тысяч выливался в 200 рублей  с копейками лишних ежемесячно. Сумма так себе, скажем, если в глобальных масштабах рассматривать, и если у вас есть возможность гасить раньше срока ежемесячно, то для вас будет более интересна вторая часть ипотечной темы. А вот кто это делает нерегулярно - советую прочитать 1 часть и подстроиться под ваши индивидуальные графики.
И удачи! если что непонятно - спрашивайте!
Мышка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Солнышко Майское
ничего непонятно.
Солнышко Майское
ничего непонятно.
СсылкаПожаловаться
на то и расчитано в банках)) спрашивайте, что конкретно не понятно)
Солнышко МайскоеВ ответ на Мышка
Мышка
на то и расчитано в банках)) спрашивайте, что конкретно не понятно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
суммы платежа в графиках погашения одинаковые, а разбивка на проценты разная.....зачем?
Солнышко Майское
суммы платежа в графиках погашения одинаковые, а разбивка на проценты разная.....зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в том-то и дело, что это уловка банка, чтобы получить с вас больше денег на процентах, даже при досрочном погашении. В низу рассчитано по формуле, как это должно быть в идеале, копейка в копейку. Это эталон, с ним надо сравнивать. И для своего платежа вы можете взять его на сервере калксофт (см. картинку ниже)


а сверху - листочек с расчетами процентов банка, и в результате расчетов банка получается, что в 6 месяцев из 7 я должна ему большую сумму остаточного долга, чем положено. А это значит, что даже при перерасчете и погашении досрочном в эти месяцы я все равно буду платить ему больше процентов
Panthera tigrisВ ответ на Мышка
Мышка
в том-то и дело, что это уловка банка, чтобы получить с вас больше денег на процентах, даже при досрочном погашении. В низу рассчитано по формуле, как это должно быть в идеале, копейка в копейку. Это эталон, с ним надо сравнивать. И для своего платежа вы можете взять его на сервере калксофт (см. картинку ниже)


а сверху - листочек с расчетами процентов банка, и в результате расчетов банка получается, что в 6 месяцев из 7 я должна ему большую сумму остаточного долга, чем положено. А это значит, что даже при перерасчете и погашении досрочном в эти месяцы я все равно буду платить ему больше процентов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как-то. припоминаю. в одном из банковских договоров видела пункт "Штраф за ДОСРОЧНОЕ погашение кредита"...
МышкаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Как-то. припоминаю. в одном из банковских договоров видела пункт "Штраф за ДОСРОЧНОЕ погашение кредита"...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет такого давно, запретили
САДАФОЧКА ВАЗИРОВАВ ответ на Мышка
Мышка
на то и расчитано в банках)) спрашивайте, что конкретно не понятно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще не женская тема. Мужские вопросы еще тут решать.
САДАФОЧКА ВАЗИРОВА
Вообще не женская тема. Мужские вопросы еще тут решать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
многие женщины с вами не согласны))) а знаете почему? потому что большинство женщин в нашей стране владеет семейным бюджетом!) А некоторые, представляете?! даже кредиты сами берут и платят!)
Сумерки Богов
как я рада, что никогда не связывалась с кредитами)
Мышка


Самые важные колонки - фиолетовые! Вносить деньги досрочно нужно в тот месяц, когда в верху сумма в этой колонке меньше, чем внизу! Тогда будет дополнительная выгода и вы расплатитесь с кредитом быстрее
1В ответ на Мышка
Мышка


Самые важные колонки - фиолетовые! Вносить деньги досрочно нужно в тот месяц, когда в верху сумма в этой колонке меньше, чем внизу! Тогда будет дополнительная выгода и вы расплатитесь с кредитом быстрее
СсылкаПожаловаться
У вас итоговая сумма процентов сходится на графиках?
МышкаВ ответ на 1
1
У вас итоговая сумма процентов сходится на графиках?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, по калку 567361,3, по банку 578791,15, и это в том случае, если я больше в неправильные месяцы платежи не вношу! а если и дальше вносить, то считай, разница прибавляется на остаток)
Ольга ИвановнаВ ответ на Мышка
Мышка
нет, по калку 567361,3, по банку 578791,15, и это в том случае, если я больше в неправильные месяцы платежи не вношу! а если и дальше вносить, то считай, разница прибавляется на остаток)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я проверила вашу сумму процентов за последний квартал. По банку сумму меньшую с вас сняли, т.е. большая часть денег пошла на погашения кредита, думаю, что все сойдется до копейки, если взять оплату не за последний квартал, а за год. Не гоните волну.
МышкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я проверила вашу сумму процентов за последний квартал. По банку сумму меньшую с вас сняли, т.е. большая часть денег пошла на погашения кредита, думаю, что все сойдется до копейки, если взять оплату не за последний квартал, а за год. Не гоните волну.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там действительно все сходится, если брать периодами, и это логично))) - 1 платеж же меньше, чем 6 остальных больших (это я про проценты) Но тут вопрос не в том, что с меня берут больше/меньше в данном случае, а в том, что это работает в пользу банка тогда, когда РЕГУЛЯРНО заемщик плати вперед и ему пересчитывают заново!)
Ольга ИвановнаВ ответ на Мышка
Мышка
там действительно все сходится, если брать периодами, и это логично))) - 1 платеж же меньше, чем 6 остальных больших (это я про проценты) Но тут вопрос не в том, что с меня берут больше/меньше в данном случае, а в том, что это работает в пользу банка тогда, когда РЕГУЛЯРНО заемщик плати вперед и ему пересчитывают заново!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы посчитайте, сколько денег ушло бы на проценты при равномерных платежах от начала ипотеки и до последней выплаты, и сколько заплатите, если регулярно будете платить больше. Почувствуете разницу непременно.
МышкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Вы посчитайте, сколько денег ушло бы на проценты при равномерных платежах от начала ипотеки и до последней выплаты, и сколько заплатите, если регулярно будете платить больше. Почувствуете разницу непременно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я все считала, поверьте, и все перепроверила) лень фотки выставлять, честно. Суть в том, что при внесении дополнительного платежа, скажем, в 15 т.р. в феврале, я, конечно, на 200 рублей снижу свой месячный платеж на остальные месяцы. Но, если я сделаю это в марте, а не в феврале, то я сокрачу свой месячный платеж не на 200, а на 350-400 рублей! На все последующие месяцы! так что выгодней?)
КоZаВ ответ на Мышка
Мышка
я все считала, поверьте, и все перепроверила) лень фотки выставлять, честно. Суть в том, что при внесении дополнительного платежа, скажем, в 15 т.р. в феврале, я, конечно, на 200 рублей снижу свой месячный платеж на остальные месяцы. Но, если я сделаю это в марте, а не в феврале, то я сокрачу свой месячный платеж не на 200, а на 350-400 рублей! На все последующие месяцы! так что выгодней?)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А Вы вносите не погашение суммы задолженности, а погашение срока кредита. В первый год очень ощутимо получается. Десять тысяч снижает срок в девять месяцев)
МышкаВ ответ на КоZа
КоZа
А Вы вносите не погашение суммы задолженности, а погашение срока кредита. В первый год очень ощутимо получается. Десять тысяч снижает срок в девять месяцев)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
сейчас такого пункта нет в договорах, и банк отказывается пересматривать сроки, а не проценты, к сожалению)
КоZаВ ответ на Мышка
Мышка
сейчас такого пункта нет в договорах, и банк отказывается пересматривать сроки, а не проценты, к сожалению)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня наоборот, я хочу гасить сумму, но это если я принесу сотнями тысяч, а по десятке только сроки гасят... Так это призрачно 21 год стал 20,3 г... А вот на двести рублей ежемесячно, уже ощутимо)
МышкаВ ответ на КоZа
КоZа
У меня наоборот, я хочу гасить сумму, но это если я принесу сотнями тысяч, а по десятке только сроки гасят... Так это призрачно 21 год стал 20,3 г... А вот на двести рублей ежемесячно, уже ощутимо)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ниче се призрачно... больше полугода сразу за 10 тысяч!
КоZаВ ответ на Мышка
Мышка
ниче се призрачно... больше полугода сразу за 10 тысяч!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так это когда будет? А сейчас очень важно)
МышкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Я проверила вашу сумму процентов за последний квартал. По банку сумму меньшую с вас сняли, т.е. большая часть денег пошла на погашения кредита, думаю, что все сойдется до копейки, если взять оплату не за последний квартал, а за год. Не гоните волну.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там действительно все сходится, если брать периодами, и это логично))) - 1 платеж же меньше, чем 6 остальных больших (это я про проценты) Но тут вопрос не в том, что с меня берут больше/меньше в данном случае, а в том, что это работает в пользу банка тогда, когда регулярно заемщик платит вперед и ему пересчитывают заново!)
Ольга ИвановнаВ ответ на Мышка
Мышка
там действительно все сходится, если брать периодами, и это логично))) - 1 платеж же меньше, чем 6 остальных больших (это я про проценты) Но тут вопрос не в том, что с меня берут больше/меньше в данном случае, а в том, что это работает в пользу банка тогда, когда регулярно заемщик платит вперед и ему пересчитывают заново!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еще раз говорю: посчитайте, сколько денег вы заплатите при регулярных низменных платежах и сколько, если будете платить больше. Почувствуйте разницу.
И само собой, чем дальше, тем меньше процентов, и больше платежей основного долга при неизменной общей сумме. Чем позже вы платите большую сумму, тем ощутимее она ляжет в основной платеж.
МышкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Еще раз говорю: посчитайте, сколько денег вы заплатите при регулярных низменных платежах и сколько, если будете платить больше. Почувствуйте разницу.
И само собой, чем дальше, тем меньше процентов, и больше платежей основного долга при неизменной общей сумме. Чем позже вы платите большую сумму, тем ощутимее она ляжет в основной платеж.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да все я считала))) как говорю, так и выходит, вы же говорите совершенно о другом. Если человек придет на 2 месяца позже и вкинет те же 15 несчастных тысяч, то он ничего не потеряет за 2 месяца, кроме лишних 400 рублей процентов, зато за следующие 4 месяца у него будет 800 рублей выигрыша. Прочитайте внимательнее саму тему и вы поймете, на кого рассчитан этот опус)
Ольга ИвановнаВ ответ на Мышка
Мышка
да все я считала))) как говорю, так и выходит, вы же говорите совершенно о другом. Если человек придет на 2 месяца позже и вкинет те же 15 несчастных тысяч, то он ничего не потеряет за 2 месяца, кроме лишних 400 рублей процентов, зато за следующие 4 месяца у него будет 800 рублей выигрыша. Прочитайте внимательнее саму тему и вы поймете, на кого рассчитан этот опус)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тогда внимательно читайте договор: сумма, которую вы переплачиваете, засчитывается в счет кредита не сразу, а через месяц после внесения, а то и позже. Т.е. переплату банк не видит в течение какого-то времени, потом она упадет на тело вашего платежа и будет вам счастье.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем