Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека для буратин часть2. Возврат необоснованной выгоды банка по процентам.

И более веселая, так как здесь будут обсуждаться более "интересные" суммы. Работает для ануитетных платежей. Может и для диференцированных тоже, но я не вдавалась.
Итак, рассмотрим вариант ипотеки, когда вы берете 2 миллиона рублей, ну, скажем, на 15 лет. В этом случае, согласно все той же утвержденной ипотечной формуле у нас в РФ, ваш первый основной платеж составляет 4 тыра с копьем, а 20т.р. - проценты.

Вы сознательно платите, года 3-4, за которые у вас рождается ребенок, потом года через 2 второй, и вам выдают, скажем, сертификат на мат.капитал в 500 т.р. Ну если не дети, может бабушка наследство оставила, не важно. Главное, появилась большая сумма денег, и вы хотите её внести. Да даже пусть и не крупная, а просто у вас через год появился регулярный дополнительный заработок, и вы имеете возможность вносить лишние деньги каждый месяц. Вносите, ваш платеж уменьшается, ваши проценты меньше. вы довольны. и таким макаром расплачиваетесь, скажем. не за 15 лет, а за 8!
Но! ваши проценты расчитывались на 15 лет! и до самого последнего платежа вы платили проценты за 15 лет, а не за 8, пусть даже с уменьшающейся суммой. И вот это и есть "необоснованная выгода банка", которую отсудил один наш согражданин в Верховном Суде РФ.
Согласно поправки к 809 и 810 статьям Гражданского кодекса банки могут начислять проценты только за фактическое использование денег. То есть по факту, если банк по аннуитетным платежам уже снял проценты за будущий срок, то при досрочном погашении заемщик получит возможность требовать пересмотра платежей и возврата излишне уплаченных процентов.
Вот как-то так... и сейчас я приведу второй рисунок, где проценты расчитывались на 8 лет


Разница на лицо, как говорится)). Конечно, в вашем случае банк каждый раз пересчитывает проценты на остаток долга, и разница будет меньше за счет того, что вы уплатите меньше процентов, чем 2 300тр, но вы все равно потеряете те деньги, которые платили банку вперед, до того, как вам пересчитали эти проценты. И это выливается в очень кругленькую сумму, порядка 100-500 тысяч рублей
Мышка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Софи_
Аннуитетный кредит невыгодно погашать досрочно,но на дифференцированный банк не всегда согласится.Или сумма кредита будет маленькой,так что порой выбирать не приходится,берешь,что дают.
МышкаВ ответ на Софи_
Софи_
Аннуитетный кредит невыгодно погашать досрочно,но на дифференцированный банк не всегда согласится.Или сумма кредита будет маленькой,так что порой выбирать не приходится,берешь,что дают.
СсылкаПожаловаться
да, ипотека только по ануитету. И про переплаты в этом смысле и возврат переплат - во второй части)
)MalikabudurВ ответ на Софи_
Софи_
Аннуитетный кредит невыгодно погашать досрочно,но на дифференцированный банк не всегда согласится.Или сумма кредита будет маленькой,так что порой выбирать не приходится,берешь,что дают.
СсылкаПожаловаться
ИМЕННО ПОЭТОМУ сейчас люди берут напрямую у застройщика----------рассрочка платежа , почти та же хрень НО первоначальный взнос, потом либо оплата поквартально ,либо помесячно пока дом достроиться платишь напрямую Конторе. Банки с ипотеками идут в сад.
МышкаВ ответ на )Malikabudur
)Malikabudur
ИМЕННО ПОЭТОМУ сейчас люди берут напрямую у застройщика----------рассрочка платежа , почти та же хрень НО первоначальный взнос, потом либо оплата поквартально ,либо помесячно пока дом достроиться платишь напрямую Конторе. Банки с ипотеками идут в сад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас жилье от застройщика, но мы все равно платим ипотеку через банк. Честно сказать, не знаю таких застройщиков, которые рискуют финансами без посредников в виде банка
Beautiful butterflyВ ответ на )Malikabudur
)Malikabudur
ИМЕННО ПОЭТОМУ сейчас люди берут напрямую у застройщика----------рассрочка платежа , почти та же хрень НО первоначальный взнос, потом либо оплата поквартально ,либо помесячно пока дом достроиться платишь напрямую Конторе. Банки с ипотеками идут в сад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо очень аккуратно с застройщиком. Они потом перепродают долг куда-нибудь во Владивосток, это все в договоре пропишут. Владивосток поднимет процент и будешь платить никуда не денешься, так как договор подписал.
Енотик Филя
ну лучше уж переплатить, чем потом не смочь выплатить и остаться с голой попой, когда банк квартиру станет забирать, за то что не выплачивают кредит, и потом ни денег, ни жилья. а банк может обобрать за счет процентов и за короткий срок кредитования, и заемщик, которыйне разбирается в этом и не поймет. мы брали ипотеку 1350 000 руб на 10 лет при 12,3% годовых (первоначальный платеж составлял порядка 23 тыс в мес), через 1,5 года у нас осталось 500 000 руб выплачивать и ежемесячный платеж стал составлять 10,5 тыс руб, причем по основному долгу 6 тыс и 4 тыс по процентам - и какие тут нафиг 12,3% годовых??? все 80! и как с эти разбираться, никто из нашей семьи в этих делах не разбирается, чтобы предъявлять какие то претензии
МышкаВ ответ на Енотик Филя
Енотик Филя
ну лучше уж переплатить, чем потом не смочь выплатить и остаться с голой попой, когда банк квартиру станет забирать, за то что не выплачивают кредит, и потом ни денег, ни жилья. а банк может обобрать за счет процентов и за короткий срок кредитования, и заемщик, которыйне разбирается в этом и не поймет. мы брали ипотеку 1350 000 руб на 10 лет при 12,3% годовых (первоначальный платеж составлял порядка 23 тыс в мес), через 1,5 года у нас осталось 500 000 руб выплачивать и ежемесячный платеж стал составлять 10,5 тыс руб, причем по основному долгу 6 тыс и 4 тыс по процентам - и какие тут нафиг 12,3% годовых??? все 80! и как с эти разбираться, никто из нашей семьи в этих делах не разбирается, чтобы предъявлять какие то претензии
СсылкаПожаловаться
не про то пишете, не в тему
Лагерта Лодброк
Ипотека это априори не выгодно. А с другой стороны - жить по-человечески лучшие годы своей жизни хочется здесь и сейчас, выплачивая посильный платеж банку. и когда остается на маленькие приятности семье. Иногда делать ремонт в жилье. Иногда покупать красивую одежду. Иногда показывать море своему ребенку. А не до 40 лет пахать как вол, потерять здоровье, ничего светлого не видя. А когда досрочно все погасил - уже ничего не хочется, кроме как Суворову: "я истинно больной человек - мне нужна молитва, изба в деревне, баня, каша и квас".
ММ
Я не увидела в примере, где проценты, начисленные ежемесячно на сумму основного долга, уплачиваются вперед.
МышкаВ ответ на ММ
ММ
Я не увидела в примере, где проценты, начисленные ежемесячно на сумму основного долга, уплачиваются вперед.
СсылкаПожаловаться
ну хоть что-нибудь сами сделайте, сходите на сервис калк, попробуйте поиграть суммами)
ММВ ответ на Мышка
Мышка
ну хоть что-нибудь сами сделайте, сходите на сервис калк, попробуйте поиграть суммами)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем здесь это?! На обеих Ваших картинках проценты начислены в соответствии со всеми условиями кредита и ни в первой, ни во второй нет заранее уплаченных процентов за пользование кредитом. Вы сравниваете несопоставимое: на первой картинке сумма ежемесячного платежа в полтора раза ниже, что обуславливает более медленное уменьшение тела кредита. Вам в предыдущей теме уже грамотно написали, по-моему, Лиза Симпсон, что все логично и без подвоха, не буду повторяться.
МышкаВ ответ на ММ
ММ
При чем здесь это?! На обеих Ваших картинках проценты начислены в соответствии со всеми условиями кредита и ни в первой, ни во второй нет заранее уплаченных процентов за пользование кредитом. Вы сравниваете несопоставимое: на первой картинке сумма ежемесячного платежа в полтора раза ниже, что обуславливает более медленное уменьшение тела кредита. Вам в предыдущей теме уже грамотно написали, по-моему, Лиза Симпсон, что все логично и без подвоха, не буду повторяться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не пойму, что конкретно не так?в другой теме другая тема. Здесь всего лишь озвучено, что есть такой закон, который позволяет требовать от банка компенсации по переплаченным процентам при досрочном погашении.
Надежда Секретарева
Так это же настоящий грабёж и разбой. Спасибо, просветили.
Надежда Секретарева
Так это же настоящий грабёж и разбой. Спасибо, просветили.
СсылкаПожаловаться
на здоровье!
Анонимка
Но вы до досрочного погашения имеете право выплачивать сумму по основному долгу из расчёта 15 лет. То есть нет возможности - не погашаете досрочно, есть - погашаете. Была бы ипотека на 8, платили бы больше ежемесячно, а может быть и не дал бы банк вообще ипотеку, т.к. платёж слишком большой.
МышкаВ ответ на Анонимка
Анонимка
Но вы до досрочного погашения имеете право выплачивать сумму по основному долгу из расчёта 15 лет. То есть нет возможности - не погашаете досрочно, есть - погашаете. Была бы ипотека на 8, платили бы больше ежемесячно, а может быть и не дал бы банк вообще ипотеку, т.к. платёж слишком большой.
СсылкаПожаловаться
все правильно, но есть закон и поправки к статьям 809 и810 вступили в силу. Поэтому после полного погашения долга вы имеете право требовать перерасчет переплаченных процентов за 7 неиспользованных лет
Ленуся
Просветили))
Светлячок
Спасибо! Только вот мне не очень понятно, требовать с кого с банка или сразу через суд?
МышкаВ ответ на Светлячок
Светлячок
Спасибо! Только вот мне не очень понятно, требовать с кого с банка или сразу через суд?
СсылкаПожаловаться
сначала нужно в банк написать, они скорее всего откажут, потом в суд. Мне самой еще 8 лет платить, так что пока не могу точно сказать, как это у Давыдкова было... Почитайте в интернете.
Beautiful butterfly
Молодец что написали. Сами то будете в суд подавать как ипотеку погасите?
МышкаВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Молодец что написали. Сами то будете в суд подавать как ипотеку погасите?
СсылкаПожаловаться
конечно) у меня маткапитал будет, а это минимум 100 тысяч переплаты по процентам, а после маткапитала у меня в планах погасить ипотеку в 2 раза быстрее, там еще тысяч 50 набежит. Согласитесь, сумма не копеечная)
Beautiful butterflyВ ответ на Мышка
Мышка
конечно) у меня маткапитал будет, а это минимум 100 тысяч переплаты по процентам, а после маткапитала у меня в планах погасить ипотеку в 2 раза быстрее, там еще тысяч 50 набежит. Согласитесь, сумма не копеечная)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно соглашусь. Правильно, правильно надо раскулачить наших банкиров, а то ишь разжились на наших зарплатах. С нас вклады просят под копейки годовых, а потом эти вклады раздают под ипотеки и т.д. в три раза больше. всем расскажу у кого ипотеки и думаю др. кредиты про эту схему.
МышкаВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Конечно соглашусь. Правильно, правильно надо раскулачить наших банкиров, а то ишь разжились на наших зарплатах. С нас вклады просят под копейки годовых, а потом эти вклады раздают под ипотеки и т.д. в три раза больше. всем расскажу у кого ипотеки и думаю др. кредиты про эту схему.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
удачи всем)
Ксения
Приведите конкретные поправки, я не увидела, чтобы был возможен перерасчет уже уплаченных процентов.
МышкаВ ответ на Ксения
Ксения
Приведите конкретные поправки, я не увидела, чтобы был возможен перерасчет уже уплаченных процентов.
СсылкаПожаловаться
ВАС РФ не согласен с этим, он призывает к более гибкому регулированию отношений в данном случае. То есть, если заемщик погасил кредит досрочно, ему должна быть возвращена сумма процентов, соразмерная тому периоду, на который был уменьшен срок пользования кредитом. В обзоре подчеркивается, что в подобной ситуации банк не вправе отказать в возврате указанной суммы, расценивая ее как неполученный банком доход, ведь заемщик не нарушал обязательств по кредитному договору.
Свою позицию суд мотивирует тем, что цель положений п. 2 ст. 811, ст. 813 и п. 2 ст. 814 ГК РФ — защитить интерес кредитора в получении дохода по процентному займу и по сути возложить на должника обязанность возместить кредитору убытки в виде неполученных доходов (упущенной выгоды) из-за досрочного возврата займа (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
...
ВАС РФ разъяснил, что в тех случаях, когда банк при наличии оснований требует досрочно вернуть кредит, обязательства должника по кредитному договору не прекращаются.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем